Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:

Вот и хорошо. Значит будем считать, что все "чудеса" на листьях будут не грибного происхождения.
Но если серьезно. Глазами одного фитопатолога из бывшего закрытого НИИ ситуация на Юге России выглядит примерно так:
Осенью на листьях озимой пшеницы были проявления мучнистой росы и ржавчины.
Весной они практически исчезли, были вытеснены другими грибами.
Семена в основной массе были протравлены протравителями с тебуконазолом (на 20% полей он уже не работает, его "убили". Также Дивидентом и его аналогами ((типа Алькасар), которые такого "зверя" как Fusarium moniliforme не берут. Не берет его очевидно уже и Максим. Мало того, неэффективные протравители, уничтожив другие грибы, создали нишу для развития основной инфекции. Патогенные псевдомонады никто не отменял. Против них никто ничего не использовал.
С ранней весны началось быстрое отмирание первичной корневой системы из-за действия смешанной бактериально-грибной инфекции, потом вторичной и пару недель назад началось отрастание третичной. Не заметить этого было просто невозможно.
В это время крестьяне "долбили" свои поля по совету Россельхозцентров фунгицидами против ржавчины и пр.(д.в. флутриафол, тебуконазол и пр.). Это был перерасход денег, нулевой эффект при защите плюс дополнительная токсическая нагрузка на растение, плюс такой момент, что использованное Д.в. в этом сезоне при наступлении реальной ситуации применять уже будет нельзя.
Признаки пиренофороза и септориоза на нижних лстьях были, но ниже уровня порога вредоносности.
Затем началось пожелтение полей, часто мозаичное. Происходил и происходит процесс разрушения хлоропластов, засыхание части листовой пластинки под действием токсинов "незамеченного" F.moniliforme и патогенных бактерий.
Россельхозцентры начинают судорожно рассылать письма по хозяйствам о том, что необходимо применить против "пиренофороза" самые дорогие импортные фунгициды, которые по мнению нашего фитопатолога будут "добивать" растение. А дальше как в анекдоте, "ну не шмогла я, я не шмогла".
Короче, тут пахнет прокурорской проверкой.
Если хотите знать, что рекомендовалось, задайте вопрос.

А где фото, коды , явки пароли?? покажите ..не поверю что фото нет! Или все в общих словах..а остальное только за деньги???

Фотки есть, анализы есть.
Но я как-то писал, что не умею выставлять фото на форуме.
В этом отношении за последнее время мало что изменилось...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Харченко Александр" пишет:

посмотрите, если не удалит модератор

__________________
посмотрел, и еще больше вопросов появилось: куда бактерию вносили???

"Харченко Александр" пишет:

Да и не только в России. В 2012 в Полтавской области урожайность озимой пшеницы была ниже 17 ц/га, а официальная цифра - 27 ц/га

__________________
пережитки прошлого мучают до сих пор нас...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр][quote=Владимир23][quote=чез1 пишет:

[

Fusarium nivale - это банальная снежная плесень. О ней в сети есть все - от обработки беномилом (Фундазол) или карбендазимом (Колфуго супер - Феразим и пр.) до весеннего боронования посевов.

Вопрос: А был ли мальчик? В смысле - это действительно снежная плесень, или что еще?

У нас то и снега не было в этом году и посев были не загущенными, сухо было, всходы были поздние, да и проявления были в марте месяце когда пшеница уже месяц с лишним как вегетировала. к сожаленияю фоток нет, иришку из посевов убрал, кстати Александр по совету гулькевической станции, старейшину думаю Вы знаете, вот и сказали мол не сей ИРИШКУ. Фоток не сделал, не думал что нужны будут, не мои посевы, товарищи спрашивали.
А на счет что это может быть Fusarium nivale сказали специалисты по защите, еще советской школы..потому и уточняю
Но должен согласиться с Харченко Александром, вторичная корневая система каждый год все хуже и хуже..я списывал
это на свои поздние посевы..дурил себя????
Кстати, а что там на счет семинаров..где когда??
На счет загрузки фото на форум yes3 когда пишете ответ в теме ниже есть окошка в котором текст набираете есть длинная серая строчка и за ней кнопка "обзор" нажимаете на нее и ищете у себя в компе какую фотку загрузить, только заранее её уменьшите thank_you

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
"Style" пишет:

"Харченко Александр" wrote:
посмотрите, если не удалит модератор

__________________
посмотрел, и еще больше вопросов появилось: куда бактерию вносили???

"Style" пишет:

"Харченко Александр" wrote:
посмотрите, если не удалит модератор

__________________
посмотрел, и еще больше вопросов появилось: куда бактерию вносили???

"Style" пишет:

Там работала Технология! Была и биология, и химия. И еще 4 обработки по листу. Из NPK - всего 28 кг карбамида, чуть более 1 кг монокалий фосфата, микроэлементы - 100 г Рексолин АВС+стимулятор оттока продуктов фотосинтеза+стимулятор фотосинтеза. Биологию ложили и на лист, и на семена вместе с химией. Должны были работать по 4 фазам закладки урожая, работали по трем плюс еще одна, но не в фазу.
В землю и при посеве химудобрений не было - слишком маленький бюджет.
Был гербицид и дорогой протравитель на семена при низкой норме высева - 120 кг/га+стимулятор кущения. Фунгицида химического на лист не было.
Была 74 дневная засуха.
Но получилось же!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, раньше много было "специалистов", которые снимали порчу, отворот-приворот по фотографии... Вы просите "вещать", но, извините, поставить диагноз, что случилось с Иришкой со слов я тоже не могу....
Кстати этот сорт действительно весной не всегда смотрится презентабельно, но, обычно к колошению это исправляется в лучшую сторону... Сорт высококачественный, продуктивный и скороспелый... В случае засухи - это очень немаловажные преимущества

Ну увы не сделал фото bang прошу прощенья разговор какой-то беспредметный получается. Просто многие жаловались, думал проблема на виду..думал Вы в курсе....

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1][quote=Харченко Александр][quote=Владимир23 пишет:
чез1 пишет:

[

Fusarium nivale - это банальная снежная плесень. О ней в сети есть все - от обработки беномилом (Фундазол) или карбендазимом (Колфуго супер - Феразим и пр.) до весеннего боронования посевов.

Вопрос: А был ли мальчик? В смысле - это действительно снежная плесень, или что еще?

У нас то и снега не было в этом году и посев были не загущенными, сухо было, всходы были поздние, да и проявления были в марте месяце когда пшеница уже месяц с лишним как вегетировала. к сожаленияю фоток нет, иришку из посевов убрал, кстати Александр по совету гулькевической станции, старейшину думаю Вы знаете, вот и сказали мол не сей ИРИШКУ. Фоток не сделал, не думал что нужны будут, не мои посевы, товарищи спрашивали.
А на счет что это может быть Fusarium nivale сказали специалисты по защите, еще советской школы..потому и уточняю
Но должен согласиться с Харченко Александром, вторичная корневая система каждый год все хуже и хуже..я списывал
это на свои поздние посевы..дурил себя????
Кстати, а что там на счет семинаров..где когда??
На счет загрузки фото на форум yes3 когда пишете ответ в теме ниже есть окошка в котором текст набираете есть длинная серая строчка и за ней кнопка "обзор" нажимаете на нее и ищете у себя в компе какую фотку загрузить, только заранее её уменьшите thank_you

Последний семинар был в прошлую субботу в михайловском р-не Рязанской области.
Как будут следующие, то могу отметиться на форуме.
В Краснодарском крае несколько недель назад проводили в Усть-Лабинске на базе "Подшипника", в контексте перехода на Ноу-Тилл.
Организовывали краснодарские дилеры.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр пишет:

Последний семинар был в прошлую субботу в михайловском р-не Рязанской области.
Как будут следующие, то могу отметиться на форуме.
В Краснодарском крае несколько недель назад проводили в Усть-Лабинске на базе "Подшипника", в контексте перехода на Ноу-Тилл.
Организовывали краснодарские дилеры.

Вот на базе подшипника это реально super еще бы на базе в полях!!
кстати только попалось
http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/fungicidy-na-zern...

Владимир23

Был сегодня на полях, на вид вроде норм.
Вершина(СЭ) высев около 100 кг/га, все остальные 220..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Харченко Александр" пишет:

Последний семинар был в прошлую субботу в михайловском р-не Рязанской области.

Слева направо: Дацюк И.В. Пеньшин А.А. Харченко А.Г. Дацюк П.В.
Семинар проходил второй раз, первый 16 марта, второй в прошедшее воскресенье. Фермеры, директора колхозов собираются, довольно таки интересно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Александр Александрович, а видеоматериалов с семинара нет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

У Александра Генриховича очень много отснятого. Надо его научить вставлять видео и для всех будет очень интересно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Неметтс попал в самую точку! Любые "Технологии" могут влиять на скорость биологических процессов в почве в любую сторону, но повлиять на СЛУЧАЙНЫЙ характер генных мутаций, приводящих к появлению( или не приводящих) супервредоносных микроорганизмов- грибной, бактериальной или любой другой природы они(" Технологии ") -не в состоянии - не надо льстить себе. Проблема-то совсем в другом. ____ Сейчас так называемые ЭФФЕКТИВНЫЕ технологии, особенно западные или подобные предлагаемым Харченко , становятся своего рода жупелами- если ты не согласен с их прогрессивностью- значит лох. Были бы они дёшевы -проверил бы да и выбросил бы за их бесполезностью.Но они тратят не только наши деньги,но и бесценное время , а иногда просто выкидывают из бизнеса. Поясню примером. Лет так 7-8 пролетала над Тамбовщиной звезда по имени Кайрулла Алимов. И совершил этот Алимов невозможное- при свидетелях из местного НИИСХа- получил урожай яровой пшеницы вплотную к 80 ц/га. Сразу вошел в ближний круг губернатора советником по сх. Вот тут и началось-семинары ,учёбы- всё под девизом- я смог и ты должОн. Ну и нашлись, натурально, последователи.Вскоре самый упорный и самый крупный - агрохолдинг Стойленская Нива миллиардера Ф. Клюки - вылетел в трубу , был продан Бидзине Иванишвили ,а тот его перепродал американскому инвестфонду.Теперь не худший кусок тамбовской земли размером в 10 % её площади - принадлежит америкосам- думаю, что навсегда. Уверен, что на югах ситуация не лучше.Казалось бы-на Кубани урожай вдвое выше американского ,а всех смогли завиноватить...А про Кайруллу уже года 3 ни слуху ни духу.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Захарчев пишет:

Неметтс попал в самую точку! Любые "Технологии" могут влиять на скорость биологических процессов в почве в любую сторону, но повлиять на СЛУЧАЙНЫЙ характер генных мутаций, приводящих к появлению( или не приводящих) супервредоносных микроорганизмов- грибной, бактериальной или любой другой природы они(" Технологии ") -не в состоянии - не надо льстить себе. Проблема-то совсем в другом. ____ Сейчас так называемые ЭФФЕКТИВНЫЕ технологии, особенно западные или подобные предлагаемым Харченко , становятся своего рода жупелами- если ты не согласен с их прогрессивностью- значит лох. Были бы они дёшевы -проверил бы да и выбросил бы за их бесполезностью.Но они тратят не только наши деньги,но и бесценное время , а иногда просто выкидывают из бизнеса. Поясню примером. Лет так 7-8 пролетала над Тамбовщиной звезда по имени Кайрулла Алимов. И совершил этот Алимов невозможное- при свидетелях из местного НИИСХа- получил урожай яровой пшеницы вплотную к 80 ц/га. Сразу вошел в ближний круг губернатора советником по сх. Вот тут и началось-семинары ,учёбы- всё под девизом- я смог и ты должОн. Ну и нашлись, натурально, последователи.Вскоре самый упорный и самый крупный - агрохолдинг Стойленская Нива миллиардера Ф. Клюки - вылетел в трубу , был продан Бидзине Иванишвили ,а тот его перепродал американскому инвестфонду.Теперь не худший кусок тамбовской земли размером в 10 % её площади - принадлежит америкосам- думаю, что навсегда. Уверен, что на югах ситуация не лучше.Казалось бы-на Кубани урожай вдвое выше американского ,а всех смогли завиноватить...А про Кайруллу уже года 3 ни слуху ни духу.

Захарчев, хоть понял, что сам сказал?
Это про первую половину.
А по второй, относительно Алимова. Так он по-моему в Мордовии, на большой должности.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

А что , хотя бы в принципе, Вы можете своими технологиями выставить барьер защиты перед любым патогеном?Хотя бы сейчас известным? И теми "суперами", которые могут появиться? И тем более - научить этому других? Смело! Тогда это уже и лестью себе назвать нельзя.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

1 мая, температура воздуха далеко за 30 в тени...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
"Захарчев" пишет:

А что , хотя бы в принципе, Вы можете своими технологиями выставить барьер защиты перед любым патогеном?Хотя бы сейчас известным? И теми "суперами", которые могут появиться? И тем более - научить этому других? Смело! Тогда это уже и лестью себе назвать нельзя.

Захарчев, если я тебя как человека правильно понял, то ты плавать любишь, но глубоко не заплываешь, боишься.
По-этому постараюсь по-простому.
Мы выделяем два понятия:
1. ЗДОРОВЬЕ ПОЧВЫ.
2. ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЙ.
а также связь этих понятий друг с другом.
После тех манипуляций с почвой, которые мы называем современныс сельским хозяйством в постсоветский период, почва заболела "дисбактериозом". Вы понимаете, что бывает, когда у человека дисбактериоз! На полях плохо разлагаются пожнивные остатки, можно найти остатки второго, и даже третьего года. Так вот на них - вся зараза. Потом накатали "Кировцами" плужную подошву, создали сильное уплотнение - водоупор, до глубины 45 см (в среднем). И как Вы понимаете, это также не способствует...
Сегодня, к сожалению, в некоторых почвах отдельные виды микроорганизмов оказались на грани исчезновения. Их место занимают нетипичные для почвообразовательных процессов и эффективного взаимодействия с растениями микроорганизмы. При этом корни растений заселяют неспецифичные микроорганизмы, которые, соответственно, выполняют и нетипичные функции – они не «кормят» сельскохозяйственные культуры элементами питания, а паразитируют на растительном организме.
Плюс сильная токсичность почв.
Большинство новых патогенов - условные патогены, которые переходят к паразитизму на растениях при определенных обстоятельствах, например, при снижении их иммунитета.
Мы изучили работы Ковды, Алекса Подолински (школа Гете), школы ценологов (ту, которую разогнали еще при позднем Горбачеве), кое-что придумали.
Для Вас, по-простому, мы обрабатываем специальными микробными заквасками пожнивные остатки перед заделыванием их в почву.
Для обработки растений создали линейку препаратов-индукторов иммунитета под названием СТИМИКС (стимулятор смесевой). Объяснять механизм действия - долго стучать по клавишам нетбука, обычно на семинарах что-то рассказываю. Еще применяем сложные микробные препараты для работы по листу, и для обработки семян собственного изобретения.
Все, что описано выше, вполне годится для ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ и будет регистрироваться в институте Органического земледелия FIBL,Швейцария.
Для индукции устойчивости к патогенам грибной природы широко применяем препараты 1947 года, созданные в Тимирязевке Фаней Григорьевной Гельцер - их сейчас производят в Украине. Механизм их действия долго объяснять.
Далее, мы знаем правила сочетания биология+химия и создали схемы совместного применения их в баковых смесях плюс NPK и работа по фазам закладки урожая (у разных растений, они - по-разному). Плюс очень хорошая достоверная фитоэкспертиза. Боремся химией только с реальной проблемой (в переходной период восстановления почвы - обычно 3-4 года, потом проблемы уходят сами), а не как этот мифологизатор-ФГУ Россельхозцентр по Ставропольскому краю и не только.
Получилось дешево и сердито. Мы обозвали это Технологией восстановления плодородия и борьбой с бактериально-грибными болезнями. Затраты на гектар равны цене в 1-2 центнера прибавки урожая пшеницы.
Если Вас смущает, что за кое-что нужно платить, так я не слышал, что Вы бесплатно кому-то раздаете зерно (разве по-глупости, но это не считается).
Если Вас смущает слово технология, то есть, например, технология приготовления узбекского плова. Рис, растительное масло, морковь, лук, соль, мясо и специи можно купить в любом магазине. А чтобы получился достойный продукт, а не каша-размазня, нужно что-то знать, да еще из этой "песни" ничего не выкинешь, разве только мясо.
Поэтому мы вынуждены учить готовить наш "плов", а то некоторые хотят видеть то какую-то "кремлевскую таблетку", то набор ингредиентов, где от чего-то можно отказаться.
Итак, новые слова: здоровье почвы, токсичность почвы, индукция иммунитета, протективный иммунитет.
Кино: О концепции земледелия в условиях ВТО:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F3Tj-VxwJfs - это записали и выставили как часть интервью - всего 3 минуты,
http://www.youtube.com/watch?v=yF3VH57nizA - это мое выступление с обсуждением на конгрессе в Новосибирске ноябрь 2012 - если есть терпение (около часа)
Кино: Восстановление почвы (на примере)
http://www.youtube.com/watch?v=velSj08lXDY,
Индуцированный иммунитет
http://www.youtube.com/watch?v=Yul7Ym3WSBc,
еще Воронеж
http://www.youtube.com/watch?v=8GfrwSFE9I4,
если модератор не удалит.
Смог ли я что понятно объяснить, Захарчев? Боюсь Вы ждали от меня какое-то ружье и чтобы я сказал в кого Вам стрелять. Стрелять нужно в Быка. Как поняли? Прием.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дайте же ж переварить. Слишком много на меня вывалили. Попытаюсь отделить мусор от сути. Отвечу обязательно.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Грищенко" пишет:

1 мая

ОХ и быстренько вы в этом году, Кубань думай о втором урожае

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Здравствуйте, Александр Генрихович. ___"Широк человек- я бы сузил" - мечта многих претендентов на роль" властителей дум", не хотелось бы ,чтобы к ней присоединялись ещё и фитопатологи.___Плавать люблю, был чемпионом вуза ( в эстафете) в 78 году-приятно вспомнить. В какой "форме" сейчас- мне при случае не упустят указать нелицеприятно ,но так уж устроен мир.___Вы напрасно беспокоитесь-пойму ли Вас я .Не только я-Вас все читают с большим интересом,пытаемся Вашими идеями БЕСПЛАТНО обогатить себя. А вообще не пытайтесь что -либо упрощать и жестикулировать- это лишнее._____Теперь по сути. Воспользуюсь Вашей аналогией с дисбактериозом. Напомню , что у человека есть аппендикс ,в котором как на курорте "отсиживаются до поры" борцы с дисбактериозами. И, паче чаяния, человек -скажем так-выпил лишнего,то через сутки,много-двое с дисбактериозом будет покончено. Вы хотите нас уверить, что почва утратила эту способность.Так это у кого как. У замученных Технологиями- допускаю, а вот у меня-нет. И вовсе не потому, что я для этого что-то специально делаю-нет. Просто не применяю гербициды,инсектициды с акарицидами ,фунгицидами и прочим. Исключение- протравители-на них не экономлю и стараюсь быть в курсе всех новинок .Протравители-как раз упомянутое выше "лишнее", которое почва способна перетерпеть. То же могу сказать о "манипуляциях" с почвой. Тяжелее МТЗ-80 отродясь(23 года) на поле не было, применяю только отточенные рабочие органы, так что и плужной подошвы тоже нет. Т.Е -нет нужды рассматривать серьёзно Ваши посылы о совершенной необходимости проведения специальных операций оздоровления почвы. Другое дело -растения. Болеют, повреждаются вредителями, иногда- плохо зимуют. Рассматриваю всё это как неизбежное зло и борюсь с этим совершенствованием структуры посевов- в русле идей отвергнутого Вашей тусовкой Агроспикера. О заквасках-нет слов -отличная идея в профессиональном исполнении. Раньше для этого применялась жижа КРС -неудобно,не гигиенично, но толк был не хуже. Я для этого применяю тщательное перемешивание пожнивных остатков с почвой при послеуборочном лущении -и знаете-неплохо получается. Получается ещё дешевле и сердитей, чем 2 ц с га. у Вас. В чистом остатке(ИМХО)-почти все сложные элементы Вашей Технологии можно заменить традиционными агроприёмами и (при крайней нужде) необходимыми традиционными же хим обработками. Вполне в духе знаменитого памфлета:"В Вашем докладе прозвучало много интересного и нового. Жаль только, что Интересное было не ново, а новое-не интересно."___В заключении-о песнях. Три слова из них можно изъять только при том непременном условии,что там их больше двух, часто не бывает и того. Извините ,если что не так сказал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Witalij пишет:
"Грищенко" пишет:

1 мая

ОХ и быстренько вы в этом году, Кубань думай о втором урожае

тут бы влаги на один хватило....

Россия
: Марий Эл
13.11.2012 - 19:56
: 22

Бессмысленные споры-доказывания между Александром Харченко и Захарчевым. Один (А.Х.) что-то исследует, разъясняет, применяет на практике и у него получается, другой (З.) - всё это ставит в сомнение. Захарчев, если у Вас всё нормально и Вы не нуждаетесь в советах Харченко

"Захарчев" пишет:

новое-не интересно

, то это не означает, что советы Харченко никому не нужны. Если даже малая часть из тех, кто читал, слушал Харченко и воспользовался на практике его советами и это помогло решить проблему, это уже хорошо.

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Александр Генрихович,нельзя-ли хотя-бы тезисно донести суть комплексной работы с препаратами стимикс на примере,допустим, посева озимых по предшественнику подсолнечник.В таком ключе:убрали подсолнечник,обработали Стимикс"Нива",заделали бодылку,посеяли пшеницу-обработали Стимикс(???) и т.д.И еще вопрос,насколько жизнеспособны микроорганизмы,входящие в состав озвученных препаратов в условиях внесения в сухую почву?

Россия
: Белгородская область, город Алексеевка
03.05.2013 - 14:30
: 43

Истина в спорах не рождается, а умирает...
.
Я даже не предполагаю, а знаю, что у Харченко в отличие от многочисленных "торговцев панацеями" есть КОНЦЕПЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, базирующаяся на трёх фундаментальных слагаемых: ПОЧВА + МИКРООРГАНИЗМЫ + РАСТЕНИЯ и учитывающая макроэкономические и геополитические реалии нашей жизни, а именно: вступление России в ВТО на условиях полной и безоговорочной капитуляции АПК. Я по теме - проблеме, что называется "мимо проходил" и выпендриваться не буду, что Рseudomonas syringae в лицо знаю и эпифитотии базальных бактериозов под микроскопом рассматривал. Но по этому сезону мы с ним исколесили Черноземье, Северный Кавказ, Поволжье - каждый по своей теме доклады докладывали, выступления выступали, на вопросы отвечали, вопросы задавали и пришли к выводу, что на данный момент для решения аграриями задач по оптимизации затрат и повышению рентабельности есть три взаимосвязанных направления:
.
Агротехнологии восстановления плодородия и подавления бактериозов
Долгосрочные погодные и климатические прогнозы урожайности
Объёмно - ценовое прогнозирование товарных рынков
.
Понятно, что этим решение актуальных задач не исчерпывается, но нам по крайней мере, удалось свести их под одним знаменателем и с деловыми партнёрами из числа аграриев "под протокол" на практике внедрять, а не в теориях витать. Думаю, было бы здорово, если бы участники самого посещаемого по рейтингу mail.ru специализированного агропромышленного портала http://top.mail.ru/Rating/Industry-Agriculture/Today/Visitors/1.html#1 не палили время почём зря и не тратили силы на бессмысленные пикировки, а в конструктивном формате делились профессиональными знаниями и жизненным опытом. В частности, буду признателен участникам форума, если подскажете, как нам объективно оценить поставщиков МТР и в частности: семян, ГСМ, сельхозтехники, СЗР, удобрений и прочих материально - технических ресурсов, занимающих львиную долю производственных затрат в растениеводстве. Есть идеи на этот счёт, уважаемые Собеседники?!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

в конце марта в Целине была конференция БАСФ,немецкую сторону представлял доктор Гюнтер Гриббе(Граббе),много интересного почерпнул из той встречи,на вопрос о бактериозах Гюнтер ответил что в Германии такой проблемы нет и небыло.....(с их короткими севооборотами,насыщенными удобрениями- средствами защиты,бедной малогумусной почвой и ср.урожайностью 80ц)...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Witalij" пишет:

ОХ и быстренько вы в этом году, Кубань думай о втором урожае

У нас в том году в одном хоз-ве на орошении, пшеницы 56ц взяли и на этом же поле посеяли подсолнечник 15ц, но как сказал агроном были недочёты исправим. laugh так что всё возможно.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Лично у меня не получилось с А.Г.ХАРЧЕНКО плодотворного общения "с глазу на глаз", видно, еще мелковат я и большой ценности не представляю, но пробовать все равно буду. При этом позиция Захарчева мне ближе, т.к. на своем земледельческом опыте мы уже столько всевозможных гуру повидали, что на "волшебные таблетки" уже давно никто не ведется (особенно если мне еще и фото покажут). И вот тут ответ на вопрос Решетняка В.И. из своего жизненного опыта - оценку своим контрагентам даю на основании принципа: они или просто торгаши, или, продав мне сегодня, все сделали так, чтобы и завтра я к ним обратился, а значит пришли всерьез и надолго. Поэтому я думаю у каждого уже есть поставщики, отношения с которыми длятся годами, и даже сиюминутная выгода не всегда прельщает.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Валера23 пишет:

Лично у меня не получилось с А.Г.ХАРЧЕНКО плодотворного общения "с глазу на глаз", видно, еще мелковат я и большой ценности не представляю, но пробовать все равно буду. При этом позиция Захарчева мне ближе, т.к. на своем земледельческом опыте мы уже столько всевозможных гуру повидали, что на "волшебные таблетки" уже давно никто не ведется (особенно если мне еще и фото покажут). И вот тут ответ на вопрос Решетняка В.И. из своего жизненного опыта - оценку своим контрагентам даю на основании принципа: они или просто торгаши, или, продав мне сегодня, все сделали так, чтобы и завтра я к ним обратился, а значит пришли всерьез и надолго. Поэтому я думаю у каждого уже есть поставщики, отношения с которыми длятся годами, и даже сиюминутная выгода не всегда прельщает.

Валера,
прости, что не так.
На все письма ответил, презентацию по технологии выращивания пшеницы всем, кто хотел переслал, технологические карты также переслал. Если лично домой не приехал, по полям не пробежался, может плохо приглашал.
А так Пасха поздняя, 50 дней Великого Поста (последние 24 года держу) как раз на разгар полевых работ получились, немощен есмь Аз.
Всех с праздником!
Христос Воскресе!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр пишет:

.На все письма ответил, презентацию по технологии выращивания пшеницы всем, кто хотел переслал, технологические карты также переслал. Если лично домой не приехал, по полям не пробежался, может плохо приглашал.
А так Пасха поздняя, 50 дней Великого Поста (последние 24 года держу) как раз на разгар полевых работ получились, немощен есмь Аз.
Всех с праздником!
Христос Воскресе!

Да ладно Вам Александр, что там того поста, или вы на хлебе и воде как в монастырях??
Тут вот знакомая девчонка йог, на 40-дневный голод пошла, вот это я понимаю не просто так laugh
Кстати, я Вам в личку отвечать не стал, т.к решил посмотреть, поглядеть. Но всеж надеюсь на личное знакомство..думаю до осени увидимся..выставки впереди, а то на прошлой в усть-лабинске в днях не совпали. Ну и мимо будете ехать ..всегда просим!! dri

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Крылову В.С. ___Вы совершенно правы,позиции прояснены и спорить уже собственно не о чем.___Всех с наступающей Пасхой и всех благ thank_you

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Захарчев опять тут как тут. Как вечно юный пионер-ленинец с постоянным фингалом под левым глазом, так как лезет в любую драку за "правду-матку"(в собственном понимании), скрывая от самого себя скрытую склонность к агрессии.
В дискуссии о Технологиях:
1. пытается "крыть" урожайность в 80 ц/га яровой пшеницы - планку поставленную К.Г.Алимовым в Тамбовской губернии своим "сороковником"(если он у него есть!). И пытается всех убедить, что Алимов - человек гавно, т.к. из-за него 10% тамбовских земель ушли иностранному владельцу.
Алимов учил-учил, вдвое урожайность зерновых в области за несколько лет поднял (для тех, кто не знает).
2. в холдингах агрономов, типа Захрчева один на другом. Так съоптимизируют любую технологию, что потом не узнаешь.
Это можно сравнить с тем, как, строят, например, мегасвинарник, экономят на очистных сооружениях. Потом тонут в дерьме, - значит технология виновата.
3. предлагает заменить сложный консорциум микроорганизмов созданный медиками, на навозную жижу и восхищается своей сообразительностью (точнее глупостью). Конечно, нет ничего нового под солнцем.
4. в той песни было всего два куплета, причем без припева.
Есть еще куплет: Усиление ФОТОСИНТЕЗА - получили в 2012 в Воронеже плюс 2,2% сахара (по диггестии) + 5 тн сах.свеклы на гектаре;
Есть куплет: Усиление МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ;
Есть куплет: Восстановление АЗОТОФИКСИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПОЧВЫ.
Есть еще около десятка куплетов.
А припев: РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА в сельском хозяйстве должны быть не менее 100% (у моих ребят было и 350%), причем каждый год.

Последние 40-50 лет развитие систем земледелия в мире происходило благодаря талантливым фермерам, к которым приезжала потом наука и подводила научный фундамент под то, что они "начудачили".
Мы в свое время изучали и опыт Сан Саныча Касича, которого уже как пару лет нет в живых. Так вот он, в течение 6 лет выращивая в монокультуре озимую пшеницу, используя метод Петра Матвеевича Пономарева (из Ташкента) и, применяя микробные закваски японского происхождения. Без грамма минеральных удобрений в сухостепной зоне Стовропольского края получил урожайность озимых (среднюю по хозяйству) - 46 ц/га с клейковиной 41, при среднерайонной урожайности 30 центнеров. Он начал с 7 ц/га в первый год и дошел до 46 к шестому, после пятого года отказавшись от фунгицидов. Себестоимость его пшеницы по данным публикаций в прессе составляла 460 р./тонна.
Курировал его работы некто к.сх.н. А.Глебов с Прикумской опытно-селекционной станции, умер чуть раньше Касича, но все задокументировано.
Это - тоже планка. Наша задача была сделать "переходной технологический мост", чтобы не было проседания урожайности на первых этапах.

Где ресурс?
В сельском хозяйстве более 60% бесплатный ресурс - природный (солнечный свет, плодородие почвы), и нам нужно научится его продуктивно, не разрушая, использовать.
Как научиться это сделать и передать опыт - это наша главная задача!

публикация по Касичу: http://www.krestianin.ru/articles/2221.php

Тема закрыта