Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

по ячменю фото вверху,а повреждения есть - укусы, проколы, если есть, то явно блоха... мы травим семена с инсектицидным протравителем (Табу, круизер и т.д), а сейчас вам надо опрыскиватель и пиретроидом работать по блохе.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

укусов нет, и не особо это похоже на желтую карликовость, все примыкающие поля засеяны озимыми, там ничего подобного не наблюдается. Мы по незнанию дали с посевом 150кг селитры в физ. весе, в другие года довали и больше, правда карбамида, может это ожоги или сильный дисбаланс с тругими эллементами?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Николай З." пишет:

сильный дисбаланс с тругими эллементами?

________________________
действительно, и листья веретеном... как чего-то нехватает... кормонуть каким либо внекорневым.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Как раз обробатываем полифидами плюс магний и сера, если не пойдет на поправку, через пару дней начнем фунгицидами. К сожалению местные аграномы разводят руками. Еще есть подозрение на последействие кломазона, осенью засеяли рапс и им обрабатывали а весной пересеяли ячменем.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Николай З." пишет:

Мы по незнанию дали с посевом 150кг селитры в физ. весе

А вот теперь 9 из 10, что это карликовость. Зуб даю. Пока 1 токо laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Александр,т.е. Агроном широкого профиля ну и господин Харченко тоже,а может у кого тоже инфа есть. Тут у людей сорт иришка как-то нетипично болеет, получил инфу что это мол "фузариум невале"..в атласах не нашел ..короче ВЕЩАЙТЕ!! yes3

Владимир23

После сильного ветра и возможно ночных заморозок, у всех в округе пшеница пожелтела, края(кончики) листьев черно-коричневые, а то и вообще отсутствуют..
Нижний ярус весь в "мучке".Пожелтела буквально за 2-3 дня после ветра...Что делать ХЗ ?

avers
"Владимир23" пишет:

После сильного ветра и возможно ночных заморозок, у всех в округе пшеница пожелтела

Та нет, мне кажется опять какой то выброс был, машины, что на улице стояли в какой то белой фигне, типа налет. А мучке почему бы не быть, влажно и пшеничка густющая.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир23" пишет:

сле сильного ветра и возможно ночных заморозок, у всех в округе пшеница пожелтела, края(кончики) листьев черно-коричневые,

такая -же байда , но вроде отходит.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

С ячменем, что на фото выше ситуация прояснилась - всё очень грустно! Вот мне ответили на форуме Поле-Онлайн http://pole-online.com/forum/messages/forum1/topic34/message192/?result=...

Роман Потапов
Сообщений: 5
Рейтинг: 41
Регистрация: 31.03.2011
0 #524.04.2013 13:43:52
Наблюдал такое явление, но у меня был предшественник рапс на котором применялся Кломазон, собственно грешил на него. Да, побелевшие растения в конце концов погибли, а у Вас как?

Nikolay Z.
Сообщений: 4
Рейтинг: 0
Регистрация: 20.04.2013
0 #624.04.2013 16:13:26
Роман, Ваши слова меня сильно огорчили, кломазон я тоже приминял. Не упоменул я про него, так как в случаи пересева весной, рекомендован ячмень. Вроде и распадается он максимум за 160дней, но видать китайский не отвечает заявленным стандартам. Неужели теперь и ячмень пересевать?

а вот и таблица в которой говорится, что злаки можно сеять http://mshp.minsk.by/arekomendacii/protection_of_the_plants/2011/rekomzr...

Клоцет, КЭ (кломазон + ацетохлор); Хломекс, КЭ (кломазон) В случае пересева или уплотнения посев применение однолетних бобово-злаковых смесей или крестоцветных культур (рапс, редька масличная, горчица белая)

К сожалению я сам не могу пока определить болезнь прогрессирует или отходит. У нас крайний юг Украины, сегодня уже +27, заканчиваются сроки посева кукурузы. Культивировать и пересеивать иначе незапланированный пар!?

avers
"Владимир23" пишет:

После сильного ветра и возможно ночных заморозок, у всех в округе пшеница пожелтела, края(кончики) листьев черно-коричневые, а то и вообще отсутствуют..
Нижний ярус весь в "мучке".Пожелтела буквально за 2-3 дня после ветра...Что делать ХЗ ?

Похоже?

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Такая-же хрень с посевами(Тимашевский район).Причем проявилась практически на всех сортах,агрономы болячек не находят,склоняются к последствиям туманов и низких температур.Заметно стало после ветров.В округе практически все с гербицидами добавляли фунгицид-картина примерно одинаковая независимо от его вида.Что не дает покоя-с осени тоже посевы желтели,задолго до холодов...

Владимир23

avers,да "похожЪ", где-то может чуть хуже.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Nemettc" пишет:

Такая-же хрень с посевами

"Nemettc" пишет:

округе практически все с гербицидами добавляли фунгицид

_______________________
на ослабленное растение щас вся орда грибков кинется...

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

[/quote]
_______________________
на ослабленное растение щас вся орда грибков кинется...[/quote]
До начала выколашивания еще далеко,хотелось-бы дождаться,потом повторно обработать фунгицидом и инсектицидами,советуете сделать это сейчас?Или обработать Мастер+Мегафол,дабы снять стресс с растений?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Аверс, никакого криминала на Ваших посевах я не вижу! Снизу идёт естественное отмирание и сброс лишних побегов и нижнего яруса листьев
По поводу развития болезней нужно смотреть бурую ржавчину на нижних листьях, особенно у кого ещё возделывается Краснодарская 99... Да ещё сейчас всплеск листовых пятнистостей, в особенности пиренофороза, его пятна имеют разный размер и правильную элипсовидную форму в виде "миндальной косточки".

avers
"агроном широкого профиля" пишет:

Аверс, никакого криминала на Ваших посевах я не вижу!

Спасибо, я сильно то и не переживаю, просто до этого вид был по лучше. Хотя если честно, руки чешутся брызнуть чем нибудь не дорогим и очень Китайским.

Владимир23

Сегодня посетил поля, пшеница опять зазеленела, быстро что-то отошла....
Чуть хуже выглядит сорт вершина, так как высев был 100кг/га, продулась чуть сильней..

За сутки до ветров применил Секатор турбо 100г, Пума 100 0,75, Комфорт 0.6 + 6,5кг мочевины...

Avers, недорогое китайское это что например ?Смотрю прайсы китайское дешевле на пару соток за литр, а если и скидки попросить на фирму, то вообще дешевле выходит....ХЗ, обычно закупаюсь осенью, значительно дешевле.

avers
"Владимир23" пишет:

Avers, недорогое китайское это что например ?

Фильтр, Пропи, Имплант, правда вы правы покупать надо осенью

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"avers" пишет:

правда вы правы покупать надо осенью

______________________
да кто у нас наперед думает???!!! все "пожарники"!!! dntknw

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Комментарий:
1. По одесской пшенице - по-видимому, действие гербицида. Чтобы сказать точнее, нужно в руки взять растение, а это невозможно.
2. По Краснодару и Югу России. Пожелтение - результат действия токсинов патогенных псевдомонад+токсины Fusarium moniliforme. Все проблемы - на корневой системе. См. проблему со вторичной корневой системой (точнее с тем, что от нее осталось. Обратите внимание на перетяжку в основании стебля светло-коричневого цвета, ниже нее корень отмирает, но не меняет цвета). На просвет по листу - светлые пятнышки как маночка - разрушение хлоропластов.
Паника, поднятая местными станциями защиты растений (сейчас с-ма Россельхозцентр) в отношении эпифитотии пиренофороза и пр. лишена оснований. По данным фитопатолога из ВНИИ Фитопатологии (сейчас он - на полях в регионе, пиренофороз, септориоз есть на нижних листьях, но ниже порога вредоносности ( Это - для Агронома широкого профиля). Если работать против листовых болезней, то это - сбор финансовых средств в пользу химических компаний+ ослабление растений от дополнительного химического стресса. Чем сильнее фунгицид, тем больше потеря урожая. Если Альто супер, то -30%.
Рекомендации фитопатолога-профессионала:
с гербицидом против фузариума монилиформ нужен был карбендазим (Колфуго супер - 1,5л, либо дешевый Феразим - 0,5л/га).
Если масса растений - большая - Колфуго - 2 л, Феразим - 1л/га. Можно до начала колошения.
Патогенные псевдомонады. Работать антибиотиком слишком поздно. Рекомендации использовать индуктор иммунитета Стимикс, микроэлементы, стимуляторы роста и пр. Плюс немного азота в баковой смеси от 5 кг КАСа или карбамида.
Мозаичность на полях. Когда задисковывали стерневые остатки, где-то агрегат их заделал и они разложились, где не заделал, они остались и на них инфекционный фон выше. Результат виден сейчас.
Из-за отсутствия достоверного фитомониторинга на местах - большой перерасход финансовых средств, неэффективные препараты, плюс их дополнительное токсичное действие на ослабленные растения.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

24 апреля 2013 года, прошел научно-практический семинар «Проблема бактериозов на сельскохозяйственных культурах и разработка интегрированной защиты», организованный Аграрным факультетом Российского университет дружбы народов совместно с Центром «Биоинженерия РАН» на котором встретились ведущие фитопатологи страны и представители химических компаний.
Эта тема там обсуждалась.
В отношении ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю и его мифотворческой деятельности в отношении фитопатогенных ситуации говорилось много.
Можно поднять эту тему еще раз.
По новым болезням есть ряд публикаций и материалов в сети

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Харченко Александр" пишет:

Чем сильнее фунгицид, тем больше потеря урожая. Если Альто супер, то -30%.

А я завтра собрался им работать, вот так всегда, и шо теперь делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А насколько эффективны гуматы, как антистрессанты при использовании таких фунгицидов?

Владимир23

Я в гуматы не особо верю, для меня лучший гумат это 6-7 кг мочевины...

Насчет "карбендазимов", насколько они эффективны против мучнистой росы? и прочих?
В сети натыкался и знакомый агроном (40 лет стажа) говорил, эффект от них только по корневым гнилям, плесени, насчет остальных болезней деньги на ветер...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
KRONOS пишет:
"Харченко Александр" пишет:

Чем сильнее фунгицид, тем больше потеря урожая. Если Альто супер, то -30%.

А я завтра собрался им работать, вот так всегда, и шо теперь делать?

Добавь антидеприсант, я даже с протравителем их мешаю. Сейчас вот закупил Райкат старт 500 мл/т. Посмотрим какой эффект даст.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Владимир23" пишет:

Насчет "карбендазимов", насколько они эффективны против мучнистой росы? и прочих?

Супротив мучнистой токо профилактически, ежли степень сильная и нужно лечить, то карбендазим не поможет (по краснодарским фото смею предположить что с таким стеблестоем и ежли мучнистая роса пошла, то карбендазиму там неча делать). Каких прочих? Фузариозная гниль и фсе.

Владимир23

Прочих это весь спектр выше по вегетации, ржавчины и т.д.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну так то должон быть не карбендазим. Опять же, "выше по вегетации" это не карбендазим.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

24 апреля 2013 года, прошел научно-практический семинар «Проблема бактериозов на сельскохозяйственных культурах и разработка интегрированной защиты», организованный Аграрным факультетом Российского университета дружбы народов совместно с Центром «Биоинженерия РАН» на котором встретились ведущие фитопатологи страны и представители химических компаний.
Эта тема там обсуждалась.
В отношении ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю и его мифотворческой деятельности в отношении фитопатогенных ситуаций говорилось много.
Можно поднять эту тему еще раз.
По новым болезням есть ряд публикаций и материалов в сети

Тема закрыта