Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сеял пшеничку при норме высева 100 кг, не помню сколько млн, в начале темы есть посты. Получили не плохой урожай для нашей зоны. В этом году По рекомендации ПЕРЕТЯТЬКО ЮРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА посеял яровый ячмень Прерия и Вакула по 100 кг при массе 1000 семян 33гр. Весь фокус заключаетя в оптимизации минерального питания. На данный момент посевы в хорошем состоянии. Завтра у меня двенадцать лет как с женой живу, будем баранину с водочкой кушать, а в понедельник выложу фотки.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят сколько стоит уборка пшеницы за 1 га примерно в Краснодарском крае и Ростовской области???????Если нанимать комбаин!!!!!

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

у нас в Крыму с посевами полный зад)) дождей нет и не было)) яровые вымерли валим на сено)) зато падаль стоит зеленная как будто на поливе !!! и с этого в этом году хочу попробовать сеять стерневой сеялкой!!! есть у кого практика с этой операцией??

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Просто Саня пишет:

Ребят сколько стоит уборка пшеницы за 1 га примерно в Краснодарском крае и Ростовской области???????Если нанимать комбаин!!!!!

У нас 10% от намолоченного + соляра

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"Просто Саня" пишет:

Ребят сколько стоит уборка пшеницы за 1 га примерно в Краснодарском крае и Ростовской области???????Если нанимать комбаин!!!!!

У нас 1300р. га, плюс солярка. Обычно приезжает полностью заправленный. Скосил и заправляешь до полного.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Просто Саня" пишет:

Ребят сколько стоит уборка пшеницы за 1 га примерно в Краснодарском крае и Ростовской области???????Если нанимать комбаин!!!!!

1800-2300 деревянных, дизелька ихняя.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалистов и практиков о целесообразности применения и нормах внесения в баковой смеси карбомида при химобработках озимой пшеницы в фазе молочной спелости(т.е. в данный момент на юге Ростовской области) наряду с инсектицидами(от клопа черепашки -смесь альфа-циперметринов и диметоатов) в сегодняшних условиях отсутствия влаги в почве и дождей. Как повлияет эта подкормка на дальнейшую вегетацию уже достаточно угнетенных недостатком влаги посевов озимой пшеницы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"alexandr60" пишет:

У нас 1300р. га, плюс солярка.

Интересно, а если 60ц сыпать будет? нее я бы за такие деньги даже комбаин не заводил, у нас в том году у соседей Клаасы убирали по 2500 , я убирал 1500+ДТ но урожайность была до 30ц, один раз убирал за 50ц договорились так, каждый 8й бункер мой.

avers
"775Сергей" пишет:

У нас 10% от намолоченного + соляра

У нас давно уже нет таких расценок! Это по нашим меркам очень дорого теперь. 60 ц/га / 10%=600кг*7руб= 4200!!!

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

у нас нива 250грн иностранец300-400грн за 1 га плюс топливо))))

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
wiha пишет:

........... На данный момент имею и там и там по 40 колосьев на метр. Вопрос, откуда взялась эта норма в 3.5 - 6 млн на га? Если получается что и 1.5- 2 млн с головой должно хватить. Где логика?
................................
0.

Как то вы сильно спокойны, у меня на данный момент 60-70 на метр и я сильно переживаю за урожайность!
кущение равно нулю, про причины я писал выше(последействие гербицида).

Ваши размышления меня тоже мучают каждый год, но к сожалению опыт(плачевный ) заставляет из года в год сыпать семян по гуще.

Который год озадачен сроками посева, наверно каждый замечал насколько падалица опережает в развитии и урожайности товарные посевы, вот и в этом году.Справа падалица прошлогоднего сева, слева колосок товарного посева этого года.
Сосед посеял рапс после пшеницы, весной обработал гранстаром, оставил пшеницу - посмотрим на результат в бункере.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Николай З." пишет:

Как то вы сильно спокойны, у меня на данный момент 60-70 на метр и я сильно переживаю за урожайность!

А чего тут беспокоится, при таких осадках все равно больше 20 урожайность не будет, а вот пшеница под вопросом вытянет ли даже 20, потому как густота растений при дифиците влаги не дала им развиться. И опять же на вашем фото большие колосья наверняка с больших кустов, с кущением где-то 5???

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят у нас клопа начинают с пнедельника травить ! Не рано ли ? Кто что думает???

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

ъ

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Зерноградцы раскажите про сорт пшенички дон 107 , как он себя показывает??????

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Просто Саня пишет:

Зерноградцы раскажите про сорт пшенички дон 107 , как он себя показывает??????

ежели имеете КРС(или ...) и нуждаетесь в соломе - то 107й самое то...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Кубанцы! Кто будет в Усть-Лабе 29 числа? По рюмашке за успех дела! beer

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дьяченко виктор" пишет:

ежели имеете КРС(или ...) и нуждаетесь в соломе - то 107й самое то...

Виктор не пугайте людей, я правда 107 не сеял, а вот 93 и 95 й имел счастье, эти сорта не для высокого агрофона, и не такие требовательные к азотному питанию, конечно если бы я находился в Песчанокопском или Зерноградском районе я бы её не сеял для этих зон есть более перспективные сорта.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

подскажите что это болезнь или просто сгорело? Есть на некоторых местах с краю поля, а на одном куске, по гороху там много таких мест. В этих местах земля сухая, колоса практически нет. Не распространится на все поле? Или нужно фунгицидить? И еще, можно после цветения повторить гранстаром? А то голубенькие цветочки выросли, насыпят семян в бункер.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

подскажите что это болезнь или просто сгорело

__________________
Обычно- сгорело идет вместе с заболело! Как в жизни все болячки от кормежки... На вид септориоз сплошной... но он активизируется на фоне засухи и спастись от него фунгицидами в данном случае не возможно.

Владимир23

Кубанцы, клопа гоняете ?
Был сегодня на полях, трипсов не обнаружено, зерно уже везде целенькое, молочко-начало восковой, есть ли смысл работать??? Поля уже приобретают желтоватую окраску, особенно на раннеспелых сортах.
17-го мая в фунгицидку добавлял 100 грамм фастака.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Style" пишет:

но он активизируется на фоне засухи и спастись от него фунгицидами в данном случае не возможно.

Ну и хорошо, хоть рыпаться не нужно. Такими стали наиболее развитые места, дождь им уже не помог. То что отставало, после дождика продолжило рост и колос выкинуло, не знаю правда нальется теперь или нет. А что насчет гранстара? Можно сейчас пройтись, а то это поле все синее, будет по 10 пшеницы и по 5 черных бубушек)))

"Владимир23" пишет:

17-го мая в фунгицидку добавлял 100 грамм фастака.

Я бы такое поле обработал еще чем-нибуть не дорогим в любом случае, типа Вантекс, есть что терять.....

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123
wiha пишет:

подскажите что это болезнь или просто сгорело? Есть на некоторых местах с краю поля, а на одном куске, по гороху там много таких мест. В этих местах земля сухая, колоса практически нет. Не распространится на все поле? Или нужно фунгицидить? И еще, можно после цветения повторить гранстаром? А то голубенькие цветочки выросли, насыпят семян в бункер.

это послецтвия гербицыдов от сорняка!! так как мало влаги его начинает палить!! у нас поля которые были дискованные стоят желтые (сгорели) а те что по порам еще держуться

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123
wiha пишет:

подскажите что это болезнь или просто сгорело? Есть на некоторых местах с краю поля, а на одном куске, по гороху там много таких мест. В этих местах земля сухая, колоса практически нет. Не распространится на все поле? Или нужно фунгицидить? И еще, можно после цветения повторить гранстаром? А то голубенькие цветочки выросли, насыпят семян в бункер.

А насчет цветочков не заморачивайтесь он и к уборке опадут

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
Просто Саня пишет:

Ребят у нас клопа начинают с пнедельника травить ! Не рано ли ? Кто что думает???

Сачком махать надо. А о клопе, трипсах, пилильщиках, мухах, комариках и прочих вредителях не надо забывать и на более ранних химобработках

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

Обычно- сгорело идет вместе с заболело!

А цикадки? не? не они? Они тоже же с краёв пятаками погрызут и чем то там заражають. Пшеничка на этих пятаках потом низенькая низенькая, на общем фоне.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сандере. Сергей, дружище, пожалуйста просвети насчёт испытанных на ваших полях пару лет назад сортов оз. пшеницы волгоградской селекции. Стою перед необходимостью замены " м-808" на что-нибудь более современное, а достоверной информации-0. Собираю крохи об очень зимостойких, пусть и не очень урожайных сортах. ___ Ребята,прошу и вас ,кто может подсказать, на какие сорта можно было бы обратить внимание- подскажите yes3 . З.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У соседа через дорогу на яровом ячмене муха сильно повредила посевы. Вчера смотрели вместе на его поле, есть личинки внутри стеблей и очень много растений уже засохли.
Их можно от туда выкурить каким-то инсектицидом?
Посоветовал ему обработать Би-58 в норме 1,25 л/га, не знаю поможет ли от личинок но там есть и п"явица на листьях. Он сразу же вечером и внес инсектицид.
Плюс ко всему там целый букет болезней - мучнистая роса, пятнистости листьев, септориоз и т.д. Предлагаю ему обработать Рекс Дуо, который остался у меня или поискать что-то по лучше?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так же интересует, у кого какая практика применения гербицидов по колосу на озимой пшенице, а то свою пшеницу обрабатывал баковой смесью - Рекс Дуо, Вуксал Микроплант, Витазим, Карате Зеон. И побоялся добавить туда же гербицид, так как были стрессовые условия и сорняки (в основном дескурайния Софии, пастушья сумка) были слабенькие и не росли да и ожидал всходы вьюнка.
Или ничего уже не делать, так как дождей особых пока и не было в маю (не более 20 мм) и при необходимости за две недели до уборки применить раундап, но смущает, что дескурайния начала цвести.
Представитель Дюпона рекомендует 20 г Гранстара (сейчас идет у них под названием Пойнтер) самостоятельно без Тренда.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ранее я здесь писал, что озимая пшеница, протравленная Кинто Дуо, имела значительно лучший вид осенью и в начале весны по сравнению с пшеницей обработанной Максим Стар. Так вот сейчас ситуация поменялась кардинально и наоборот - с Максимом Стар участок стал выглядеть лучше чем с Кинто Дуо.

Тема закрыта