Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
fermer_ua пишет:
Style пишет:
"fermer_ua" пишет:

806 и 808 - это что за гибриды (сорта)?

_______________
кропланы (америкосы)...

"fermer_ua" пишет:

PR63G40 - это тоже гибрид под Экспресс?

_______________
P63LE10 вот этот под экспресс..., а у того есть устойчивость к грибным заболеваниям неплохая...

Кроплана в Украине нет! (в СССР секса нет) И наверно еще не скоро будет. wacko2 Процедура регистрации сложная и по времени не один год... О Кроплане слышал хорошее, но даже в интернете инфы мало. Есть информационный голод.
В файле с результатами демо посевов напротив PR63G40 было примечание (Э) - вот грешным делом и предположил об устойчивости к экспрессу. dread
В нэте сейчас куча предложений семян подсолнечника Пионер, Сингента, ЛГ 2012 года, и цена заааааманчивая. На "нормальных" канторах семена еще не везли (импорт). И что это за фирмы у которых только мобильные и нет городских, и семена доставляют только через перевозчиков, а к ним в офис или на склад подъехать нельзя. Так что бдите. Не всегда "что посеешь то и пожнешь"... как оказалось.

Вопрос к форумчанам: кто-то сеял румынские гибриды "Рембо" и "Бонд" или аргентинский "PAL 093" устойчивые к Гранстару? Как себя показали в сравнении с другими гибридами? thank_you

======================================================================================== Ауууу люди что никто несеял Рембо,Бонди или те гибрыды которые устойчевые к Гранстару ??.Неужели такие херовые результаты были что вам стыдно отписатся или в падло????? blush2 clap laugh

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Анатолий Ст" пишет:

или те гибрыды которые устойчевые к Гранстару ??.

_________________
по 460Е кроплану от 14,7 до 30 ц/га, немного поздноват для нас вышел в этом году (раньше были морозы покрепче в начале октября они то и подсушивали, а нынче погодка подзатянула осень была без существенных морозов до 16 октября)....

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Как проявляет себя на гибридах такой прием - как посев с севера на юг? просто Саратовские сорта в большинстве, четко располагают корзинки с востока на запад, что позволяет снизить потери при уборке.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Алексей Poljansk" пишет:

как посев с севера на юг?

__________________
у нас 90% клеток нарезаны в таком направлении, либо с небольшим отклонением...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

либо с небольшим отклонением...

Ну градусов примерно 40-45, будет отклонение, это много или мало? Северо-запад юго-восток, у нас, в нашем "колхозе" 99.9% так нарезаны.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Алексей Poljansk пишет:

Как проявляет себя на гибридах такой прием - как посев с севера на юг? просто Саратовские сорта в большинстве, четко располагают корзинки с востока на запад, что позволяет снизить потери при уборке.

Гибриды тоже так же распологают корзинки, стараемся сеять с востока на запад, когда можно.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Подскажите! Сегодня начали убирать подсолнечник, влажность больше 20. Подбарабанье отпущено на всю (рычаг внизу), обороты барабана на минимуме, ветра убавили. Часть семян (15-20%) идут голыми (без кожуры). Что делать?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Стефанов Николай пишет:

Подскажите! Сегодня начали убирать подсолнечник, влажность больше 20. Подбарабанье отпущено на всю (рычаг внизу), обороты барабана на минимуме, ветра убавили. Часть семян (15-20%) идут голыми (без кожуры). Что делать?

Какой комбайн?
Много идёт на домолот?
Один из общих вариантов-приоткрыть нижнее решето, увеличить обороты вентилятора очистки.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Комбайн НИВА, на домолот идет мало, все решета приоткрыты

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

До этого что молотили?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829


"ЕС" пишет:

- "Век живи- век учись!"
- "А дураком помрешь!"

Это я про себя. Пока на форуме затишье, я вас развлеку немного.
Косим свой подсолнечник. Высота огромная. Работаем с удлинителями на гидроцилиндрах подъема жатки.
Посев на 45 сантиметров. Берем восемь рядков. Масса большая. Идет мусорок в бункер от перебитых стеблей. Потому как пересох посев.
Опустил деку на последний щелчок. Стало чище. 3.7 процента сорность на приемке.
Затем подбарабанье выбило, рычаг упал на полик. Старые комбайнеры говорили, что так и работали всегда. Пусть так и будет, подумал я. Процесс шел нормальный.
И вот тебе "сурприз". Пошла голозерница. Да все больше и больше. Хоть халву делай.

Отсюда вопрос форумчанам. Что у меня произошло? И почему не надо допускать такой работы?
Колосовой кидает мимо отбойного.

Вот такая же ситуация, там кажется комрад ЕС доказал, что с полность брошенным подбарабньем работать низя, будет только хуже.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Алексей Poljansk пишет:

До этого что молотили?

Купил комбайн недавно. Прошлые хозяева последний раз им молотили фацелию

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Попробуйте намолотить пару-тройку бункеров. у меня при первом заходе тоже по началу идет обрушенная, да и шкивы переставляли или у Вас цепной привод?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Стефанов Николай пишет:

Комбайн НИВА, на домолот идет мало, все решета приоткрыты

Бывает просто такой подсолнечник, что ещё в жатке сбрасывает лузгу. Печально.

Владимир23

Была такая проблема, один из комбайнов, лузгал, правда сорт кондитерский и сильно пересушен.
По шапке комбайнеру надавали, обороты двигателя сбавил, перестал летать по полю.
Верхнее решето должно быть прикрыто и удлинитель тоже...

Обороты двигателя средние...(пол-газа)
Привод цепной..
Правильно выставленые зазоры барабана(см. инструкции)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Владимир23 пишет:

Была такая проблема, один из комбайнов, лузгал, правда сорт кондитерский и сильно пересушен.

У меня половина - сорт Посейдон, половина - гибрид Юпитер (пробовали убирать - Посейдон), влажность - высокая, оба решета приоткрыты, работали на полном газу

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Стефанов Николай пишет:

Подскажите! Сегодня начали убирать подсолнечник, влажность больше 20. Подбарабанье отпущено на всю (рычаг внизу), обороты барабана на минимуме, ветра убавили. Часть семян (15-20%) идут голыми (без кожуры). Что делать?

Что делать? Опустить "на полик" подбарабанье. Вычистить под барабаном снизу и с боков стебли подсолнечника. Можно крутить барабан в холостую и плавно поднимать подбарабанье. Остановить барабан и провести процедуру очистки подбарабанья. Затем установить подбарабанье на средину сектора. Проверять качество обмолота. Может придется поджать еще.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Если можно я еще продолжу.
Убирать приходилось такой влажности. Никаких вообще проблем. Даже, если и колосовой не переделан под семечку. И чистота вполне нормальная. За исключением небольшим.
- Только обороты барабана конечно для Нивы- на звездочках. По тахометру 300-320 у нас.
- А вентилятор наоборот на повышенных. Ворох то влажный.
- Положение подбарабанья зависит еще при влажной массе от величины зерен. Чем меньше семечка, тем деку возможно придется поджать вверх. А крупная семечка идет легко и на большем зазоре.
- И по оборотам двигателя. Их уменьшать вредно для процесса.
Во- первых. Семечке и так тяжело пробиться вниз через влажный ворох. Этот ворох прилично конкурирует с ней на стрясной доске. А при уменьшении оборотов двигателя, или при проскальзывании ремня привода колебательного контура- вообще о разделении вороха можно говорить только условно.
Во- вторых. На любое изменение оборотов двигателя, сразу реагируют клавиши. При увеличении оборотов выше номинальных, масса подпрыгивает, и практически остается на месте. Особенно так происходит при работе на зерновых.
При уменьшении оборотов двигателя на подсолнечнике, происходит тоже самое. Идет задержка стеблей, их накопление, потери в зад урожая, вследствии плохого протряхивания.
Еще пару слов об удлинителе. Его конечно многие закрывают, чтобы исключить голозерницу. Это тоже потери, и немалые. Лучше повозиться при подготовке комбайна и заранее переделать малый колосовой. Установить щиток, позволяющий сбрасывать с колосового шнека мимо отбойного битера.

Я говорил о Ниве. Пусть меня простят ребята, у которых возможности более солидные. Успехов всем вам!

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
ЕС пишет:

Расскажите поподробнее, как переделать колосовой под подсолнечник и влияет ли это на голозерницу?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемый Николай Александрович!
Влияет, и еще как, колосовой на обрушение семян. Особенно при пониженной влажности. Сама суть его для чего? Вернуть необмолоченные колоски на повторный обмолот. А в случае с семечкой это вредно.
Но Вам уже поздно заниматься перестройкой. Да и нет, думаю, при вашей влажности и нужды такой.
Подстройте комбайн немного, и все будет в пределах нормы. В колосовой кидает не только с удлинителя верхнего решета, но и с нижнего решета. Значит его надо открыть побольше. Не менее 10мм между жаллюзями. Если семка мала, то и 8мм хватит. Верхнее решето где-то на 10-12мм. В любом случае надо проверять загрузку колосового элеватора. У современных комбайнов есть возможность контроля схода, у нас только или на землю скидывать через лючок в элеваторе, и смотреть на ходу. Или вешать ведро для этого. Проехав немного уже будет видно, что там идет на сход. Если правильно отрегулированы решета, то на сходе обычно идет мусорок с небольшим количеством семечек. При влажном стеблестое сход такой может быть больше. Если валом идет семечка, то мало открыто нижнее решето.
Ветру в Вашем случае надо дать побольше.
Проверьте наличие отсекателя над барабаном. Если его вдруг нет, то никакие настройки не помогут. Прежние хозяева комбайна могли применить приспособление для уборки мелкосемянных культур- терочное устройство. Поскольку косили фацелию. И отсекатель мог им просто мешать. Хотя такое маловероятно. Но исключать все равно, не проверив, не надо. Тогда барабан просто закручивает семена на повторный обмолот.
Про переделку кожуха колосового детальная информация в теме "Комбайн Нива..." Комрад Спиритушка привел пример мой из той темы. Клацните на его ссылку и окажетесь в ней. Это # 2194. См. выше.
Работайте пока так и не заморачивайтесь на переделку.
Если все таки бой семечек идет, то закройте удлинитель верхнего решета, а заодно и глаза на потери. Успехов!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Сегодня оплатил за тунку. 143 евро за п.е.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
alexandr60 пишет:

Сегодня оплатил за тунку. 143 евро за п.е.

Мои мысли по этому поводу- почему усиленно предлагают купить семена именно сейчас?
Новые импортные пошлины на семена подсолнечника и рапса будут уменьшены с 20 до 5%. Это произойдёт, вероятно, с 1 января 2013 года. По сути, цена на семена должна упасть на 15%. Но допустят ли это ведущие импортёры? Подождём...
По сути , предлагают семена Тунки по 140, -15%, должно стать 120?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1279

Да я как то и незадумывался снизят пошлину или нет. Проплатил сразу. В прошлом году так же оплачивал. Цена была 125.

: Днепропетровская обл.
29.08.2012 - 10:42
: 20
Павел Чумаков пишет:
alexandr60 пишет:

Сегодня оплатил за тунку. 143 евро за п.е.

Мои мысли по этому поводу- почему усиленно предлагают купить семена именно сейчас?
Новые импортные пошлины на семена подсолнечника и рапса будут уменьшены с 20 до 5%. Это произойдёт, вероятно, с 1 января 2013 года. По сути, цена на семена должна упасть на 15%. Но допустят ли это ведущие импортёры? Подождём...
По сути , предлагают семена Тунки по 140, -15%, должно стать 120?

Странно, а меня уверяют что все подорожало.
Вот прислали цену:

Тунка Лімагрейн 2012 середньоранній А-F за п.од 162€
Мегасон Лімагрейн 2012 середньоранній А-Е за п.од 160€

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня договора на руках,оплатить до 1декабря Тунка и 5550 135€ за п.е.,ПР63ЛЕ10 по 150$ за п.е.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы заострить ваше внимание на один аспект, который вообще не озвучивается в этой теме.
Начну издалека. Я по образованию бывший инженер. Но с крестьянскими корнями. Держал всегда любительскую пасеку в пятьдесят семей и более. Для успешной работы с пчелами учился заочно в Киевском учебном комбинате пчеловодства. Может оттуда, или затем из учебников и литературы по агрономии, вынес один незыблемый постулат.
А именно. Для получения урожая любой культуры, и энтомофильной в том числе необходимы следующие пять условий.
Это- сорт или гибрид; агротехника; система удобрений; защита растений; пчелоопыление.
Конечно я про пчел. Забыли мы о необходимом пятом пункте.
Во времена моей учебы, норма пчелосемей на один гектар рекомендовалась 0,5-1 пч/семья. Тогда были у нас все сорта. Они цвели как правило целый месяц. Затем,как сейчас помню, появился в производстве гибрид Самбред. Десять дней, а то и неделю цветение, и дальше созревание.
Теперь в основном гибриды в производстве. И требование уже для пчелоопыления 2-3 пч/семьи на гектар. Более короткий период цветения требует интенсивного опыления.
Почему у нас пустозерница? Да поэтому. Я приеду на свой подсолнечник, цветет во всю, а пчел мало. Обычно две-три, а то и четыре-пять их на одной корзинке.
Урожай малый получился, и мы прежде виним гибрид. А мы дали ему в помощь пятый пункт? Дикие комахи не справятся с такой задачей.
Надо мне восстанавливать пасеку. Да и вам всем рекомендую привлекать пчеловодов на свои посевы. Во всем мире фермеры земельные платят за пчелоопыление фермерам пчеловодным. Потому что, наукой доказано давно, прибавка урожая от пчелоопыления в 11-12 раз превышает стоимость всей продукции пчеловодства, полученной при опылении культур. Чего греха таить. мзду стараются содрать с пчеловода.

Прошу вас принять участие в обсуждении данного вопроса.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
gviktor77 пишет:

Странно, а меня уверяют что все подорожало.
Вот прислали цену:

Тунка Лімагрейн 2012 середньоранній А-F за п.од 162€
Мегасон Лімагрейн 2012 середньоранній А-Е за п.од 160€

А что здесь странного?! Вы смОтрите откуда коммент?! У них свои вожди со своими пошлинам, у нас свои...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы заострить ваше внимание на один аспект, который вообще не озвучивается в этой теме.
Начну издалека. Я по образованию бывший инженер. Но с крестьянскими корнями. Держал всегда любительскую пасеку в пятьдесят семей и более. Для успешной работы с пчелами учился заочно в Киевском учебном комбинате пчеловодства. Может оттуда, или затем из учебников и литературы по агрономии, вынес один незыблемый постулат.
А именно. Для получения урожая любой культуры, и энтомофильной в том числе необходимы следующие пять условий.
Это- сорт или гибрид; агротехника; система удобрений; защита растений; пчелоопыление.
Конечно я про пчел. Забыли мы о необходимом пятом пункте.
Во времена моей учебы, норма пчелосемей на один гектар рекомендовалась 0,5-1 пч/семья. Тогда были в у нас все сорта. Они цвели как правило целый месяц. Затем,как сейчас помню, появился в производстве гибрид Самбред. Десять дней, а то и неделю цветение, и дальше созревание.
Теперь в основном гибриды в производстве. И требование уже для пчелоопыления 2-3 пч/семьи на гектар. Более короткий период цветения требует интенсивного опыления.
Почему у нас пустозерница? Да поэтому. Я приеду на свой подсолнечник, цветет во всю, а пчел мало. Обычно две-три, а то и четыре-пять их на одной корзинке.
Урожай малый получился, и мы прежде виним гибрид. А мы дали ему в помощь пятый пункт? Дикие комахи не справятся с такой задачей.
Надо мне восстанавливать пасеку. Да и вам всем рекомендую привлекать пчеловодов на свои посевы. Во всем мире фермеры земельные платят за пчелоопыление фермерам пчеловодным. Потому что, наукой доказано давно, прибавка урожая от пчелоопыления в 11-12 раз превышает стоимость всей продукции пчеловодства, полученной при опылении культур. Чего греха таить. мзду стараются содрать с пчеловода.

Прошу вас принять участие в обсуждении данного вопроса.

Принимаю. Этой весной был разговор с пчеловодами. У них 60 пчелосемей. Искали место для "табора". Вот пожелания: 60га подсолнечника (сорт или гибрид, но только чтоб не импортные), рядом желательно 20га гречки и (или) 15-20га рапса или эспарцета. Объяснил что эспарцета столько в радиусе 50км нет. И гречки с рапсом нет. Но есть "козырное" место в посадке акации. Рядом мои поля с двумя гибридами с разным сроком посева и разной спелостью. И есть еще 5 фермеров - которые рядом тоже сеять будут подсолнечник. Тоесть - взяток с подсолнечника растянется на полтора - 2 месяца. Они сказали что подумают - на этом все.
Ориентир - 1,5-2ц/га прибавка при 1 улие на га. Но сказали что в том (2011) году были рядом гибриды иностранные - и пчелы прилетали "пустыми"... Автофертильность - если не ошибаюсь. Типа самоопыляются. Именно из-за этого хотели чтоб были не импортные гибриды.
"наукой доказано давно, прибавка урожая от пчелоопыления в 11-12 раз превышает стоимость всей продукции пчеловодства" - нет. Прибавка есть - но с маштабами наука перегнула.
"Чего греха таить. мзду стараются содрать с пчеловода." - может и есть такие. Моему отцу привозили бидон меда 40л (в кило не знаю сколько, но тяжелый). Но это было давно. И учтите что пчеловоды получали определенный "сервис". По договоренности составлялся севооборот, подвоз воды, расчищенное место, предупреждение "месного" населения чтоб упаси никто не полез "за медком" и предупреждение "авиации" - чтоб если будут проводить обработку - то за день позвонили пчеловодам.
Добавлю - все пчеловоды с которыми знаком по натуре "добряки". thank_you
Благодарю что затронули этот вопрос.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вообще то пчеловоды не очень охотно едут на подсолнух (так как мед с подсолнуха расположен к крисстализации в сотах, а ето не есть гут для зимовки пчел) .Идеальное место если возле подсолнуха поздняя гречиха цвела, но где теперь такое , такое было только при колхозах (да и пасеки были по100 и более семей). А сейчас крупные холдинги не обращают внимания на ето опыление, сеют только то где выхлоп по более (кукуруза, соя для севооборота но никак не гречиха,фацелия ).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Давайте я, чтоб тема не затухала, немного от себя. Спасибо, земляк за отклик. Пару слов на Ваш ответ. Типа- на Ваш коммент я свой коммент.
Сначала я пчеловод.
Хотелось бы каждому пчеловоду медоносный конвейер, какой Вам предложили деды. Я, когда был молодой, то минимум два раза, а то и три гоняли с моими дедами пасеку взад и вперед. За два десятка лет было всего несколько случаев, что стояли на месте все лето. Это было в Союзе. Тогда все благоухало вокруг.
Теперь иначе. Что пчеловоду толку стоять на массиве, который выделяет максимум 300 грамм в день по контрольному улью на весах. Потому что он держит пчел для меда. Он несет определенные затраты на содержание пчелосемей. Он все лето кормит комара на пасеке. Двадцать два года я активно вел пчел, из неприятного только комар и остался в памяти. Да плюс мучительная жара ночью в вагончике. В июле и августе и на земле не жди прохлады.
Пока я соображал, появился еще новый участник беседы. Спасибо!
Появился сам по себе вывод- пчеловоду нет выгоды стоять на подсолнечнике. Особенно на ранних гибридах. Не в меде дело. А в его отсутствии. Я сейчас пчеловод.
А на поздний подсолнечник я поеду с удовольствием. У меня уже есть мед. И в ульях и в бидонах. Мне надо стимулировать пчелосемьи к активному развитию и наращиванию массы пчелиной к зимовке.
Общий цикл жизненный пчел примерно таков. Зима. Самое меньшее потребление корма. Пчела живет, в анабиоз не вступает. Потребляя корм, борется с холодом. В цетре клуба никогда ниже +14 не бывает. Не испражняется. Во второй половине зимы матка начинает откладывать яйца. Сначала по нескольку яиц в день, потом по десятку в день, потом по сотне в день. Образуется очаг тепла в центре клуба. Там всегда +38. Пчелы греют границу меда. Потребляют только жидкий. От влаги при дыхании слегка закристаллизованный мед разжижается. Ввиду природной гигроскопичности.
Весенний очистительный облет. И пошла матка работать. Весной самое меньшее количество особей в семье. Одна перезимовавшая пчела способна выкормить одну личинку. Далее по геометрической прогрессии. Семья при наличии кормов и весеннего взятка усиленно размножается. Появляются резервы пчел, способные приносить много нектара в улей. Там молодые пчелы перерабатывают нектар в мед, расщепляя своими ферментами нектар в простые сахара. Часть молодых пчел кормят расплод, часть начинает облетываться и собирать нектар. Прожив дней 45, а то и меньше, летняя пчела, изработавшись, погибает. Семья редеет. Главный взяток закончился. Пчеловод ободрал пчел, оставил самую малость меда в зиму. Начинает кормить сахаром. Пополнять так сказать корма.
Разумный пчеловод взял себе и оставил пчелам на зиму.
Заканчиваю про пчел.
На весь жизненный годовой цикл пчелиная семья средней силы, на свои только нужды расходует в год 80-100 кг меда!
Теперь понятно, почему пчеловоду нужен взяток? И почему ему не выгодно по 300грамм в день приноса. Лето ведь не вечно! Враз все отцветает, как и наш подсолнечник.

Теперь я фермер. Ну не совсем я. А вы в основном.
Надо урожай. Агротехника моя на уровне. Тунка, Посейдон уже в земле. Всходы отличные. Удобрений не жалел. Гербициды применил.
А как быть с пятым пунктом. "Мать Природа"! Помоги мне!"( Парфирий Иванов. Когда его немцы всю ночь голым катали по городу на мотоцикле зимой)
"Только пчелы, милый мой,помогут тебе!"- всегда Природа ответит нам. Ибо законы ее еще никто не в силах отменить.
Какая же альтернатива нам поможет довести начатое нами же дело до приятного окончания?
Ваши мысли, фермера?

Тема закрыта