Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Да, фото не пошло в тему.
Еще два слова. Что мне удалось узнать.
В Европе применяют только Пульсар. Евролайтинг был создан для стран СНГ. По причине распространения заразихи, особенно в Ставропольском и Краснодарском краях. Хотя и в Испании эта же проблема. Именно для заразихи пришлось к Пульсару добавить 15% Пивота. Для усиления действия на разновидности ее рас. Это со слов агронома.
А пионером, которому досталось на себе вынести систему Клеарфилд, был в том числе и гибрид "Рими".
Где-то вроде бы встречал как Римми.

Про Пульсар интересная информация...
Правда ли это, кто нибудь из форумчан экспериментировал? Если заразихи нет то можно заменить Евролйтнинг Пульсаром? А в какой дозе?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Может это скорее всего пульсар только на клеарфилд подсолнечник работает?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Добрый вечер!
Все эти дни не был на форуме, поэтому не продолжил разговор.
Сегодня брал в "Райзе" семена подсолнечника "Рими", евролайтинговые. Семена сербской селекции.
Заодно и забрал остаток семян Артимиса, три посевных, 2009 года. Больше этот гибрид не поступал к ним.
С менеджером не встретился, но беседовал с ним по телефону по поводу урожайности Артимиса.

А не стремно на 2013 год брать семена 2009? С каждым годом всожесть (лабораторная) падает. И энергия роста тоже. Семечка пожет и всхожая, но энергии в поле не хватит пробиться к свету... Кто что скажет по этому вопросу. Знаю что (обычно) на прошлогодние семена скидка 10% и дают анализ новый - и смотришь устроит тебя такая всхожесть и энергия или нет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый день!
По Пульсару. Вчера купил его к тем семенам, что приобрел днем раньше. Сам получил о нем информацию уже после покупки семян.
Встречался вчера и с менеджером. В этом году поставки у нас Евролайтинга были ограничены, и люди использовали вместо него Пульсар.
Доза внесения 0,8 - 1 литр на гектар. Там 40% имазамокса, а в Евролайтинге его 33%, и 15% имазапир ( действующее в-во Пивота)
Откуда, спрашиваю, информация, что в Европе не применяют Евролайтинг? "Представитель компании Басф в Украине все это доводил до нас"- таков был его ответ.
На этикетке Пульсара правда не указан подсолнечник, только соя и горох.
Но меня лично такое не смущает.
Для форумчан просто даю информацию и никого не вовлекаю в этот процесс. Но использовать гербицид уже буду точно. А о результатах доложу через год, если буду в здравии к тому времени. Успехов вам всем!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Fermer_ua" пишет:
"А не стремно на 2013 год брать семена 2009? С каждым годом всожесть (лабораторная) падает. И энергия роста тоже. Семечка пожет и всхожая, но энергии в поле не хватит пробиться к свету... Кто что скажет по этому вопросу. Знаю что (обычно) на прошлогодние семена скидка 10% и дают анализ новый - и смотришь устроит тебя такая всхожесть и энергия или нет."
------------------------------------------------------
Сегодня у нас дождь, и есть время пообщаться.
Уважаемый "Fermer_ ua"! Я и скажу если можно пару слов "... по этому вопросу". Остальные тоже что-нибудь добавят.
Все Вами сказанное верно. В лабораторию сданы продавцом образцы, после моего объявления о желании купить эти семена.
Лаборатория дает обязательно кроме показателей всхожести и энергию прорастания. Это закон такой. Договоренность такая, в случае неудовлетворительных показателей,- меняем семена на "Рими". Они дешевле, и скидка сделана до уровня цены этих семян.
Надо сказать, что и Рими я брал тоже со скидкой, которая действует до 1 декабря. А скидка на гербицид - до 1 января 2013 года.

Послесловие.
У меня в свою очередь к форумчанам тоже есть вопрос. Он конечно освещался на форуме не один раз. Но для особо ... ых еще разок?
Анекдот в тему.
--"Будем брать бронепоезд, на нем стоит радиостанция, которая нам нужна позарез!"- сказал Василий Иванович бойцам. Вопросы есть? Есть! А радиостанция на транзисторах? Или на лампах? "Для особо тупых. Радиостанция - на бронепоезде!"
Так вот. Я старой формации огородный земледелец. У меня мало земли. Подсолнечник буду сеять всего 20 га. Раньше в рядок старались вносить только суперфосфат. В нем азота было всего 2%, остальное фосфор. Считалось, что в рядке питание проростку дает именно это удобрение.
Что вы мне сейчас посоветуете внести в рядок под подсолнечник? Например, я когда-то внес в рядок проса нитроаммофоску, и как мне показалось,- получил отрицательный результат. А жена моя сыпнула ее под рассаду помидор, и те погорели.
Я сейчас сею подсолнечник зерновой сеялкой на 45 см. Азотные удобрения ложу на 15см от рядка слева и справа. Хотелось бы и семенам дать питание.
Чем такое лучше и безболезненно сделать?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

"Fermer_ua" пишет:
"А не стремно на 2013 год брать семена 2009? С каждым годом всожесть (лабораторная) падает. И энергия роста тоже. Семечка пожет и всхожая, но энергии в поле не хватит пробиться к свету... Кто что скажет по этому вопросу. Знаю что (обычно) на прошлогодние семена скидка 10% и дают анализ новый - и смотришь устроит тебя такая всхожесть и энергия или нет."
------------------------------------------------------
Сегодня у нас дождь, и есть время пообщаться.
Уважаемый "Fermer_ ua"! Я и скажу если можно пару слов "... по этому вопросу". Остальные тоже что-нибудь добавят.
Все Вами сказанное верно. В лабораторию сданы продавцом образцы, после моего объявления о желании купить эти семена.
Лаборатория дает обязательно кроме показателей всхожести и энергию прорастания. Это закон такой. Договоренность такая, в случае неудовлетворительных показателей,- меняем семена на "Рими". Они дешевле, и скидка сделана до уровня цены этих семян.
Послесловие.
У меня в свою очередь к форумчанам тоже есть вопрос. Он конечно освещался на форуме не один раз. Но для особо ... ых еще разок?
Так вот. Я старой формации огородный земледелец. У меня мало земли. Подсолнечник буду сеять всего 20 га. Раньше в рядок старались вносить только суперфосфат. В нем азота было всего 2%, остальное фосфор. Считалось, что в рядке питание проростку дает именно это удобрение.
Что вы мне сейчас посоветуете внести в рядок под подсолнечник? Например, я когда-то внес в рядок проса нитроаммофоску, и как мне показалось,- получил отрицательный результат. А жена моя сыпнула ее под рассаду помидор, и те погорели.
Я сейчас сею подсолнечник зерновой сеялкой на 45 см. Азотные удобрения ложу на 15см от рядка слева и справа. Хотелось бы и семенам дать питание.
Чем такое лучше и безболезненно сделать?

Тоже дождь ))) То что дал менеджер скидку и остались довольны - это гуд. Чтоб СЗшкой сеяли - такое не видел. А как междурядку делаете? Или ее не делаете? Не давит ли семена сеялка - ато там такой высевной аппарат что станут не тукопроводы а маслопроводы. И как выходите на норму высева (густота стояния)? Сошники в СЗ-3,6 "играют" - вы их жестко крепите или как? Уборка так понял лифтерами?
По удобрениям - главное это чтоб азота не преобладал. Азот дает рост - но не увеличивает урожайность подсолнечника. И на масличность плохо влияет. Если уже точно решили зерновой сеять - то 2 сошника те что для подкормки лучше заглубить - иначе удобрения будут лежать на той же глубине что и семена + на 15 см в стороне. Корни не достанут его. И все питательные отдадите сорнякам. И в сам рядок тоже чуток нужно дать удобрения. Раньше всегда сеял с НПК16 а со следующего сезона - будет суперагро - там фосфора больше а азота меньше. Знаю и тех кто мешает НПК и амофос. Есть те кто часть осенью под обработку вносят НПК а весной с амофосом сеют. Все зависит от почвы и фин.возможностей. Есть кто вообще все вносит "дробно". Под обработку, с посевом, при междурядке и еще листовую подкормку делают.
Но мое мнение - наймите на 20 га чтоб посеяли пневматической сеялкой. И равномернее и если УПСка то удобрения в стороне от рядка и глубже. У нас посев 70грн/га с удобрениями или 60грн/га - кто сеет без удобрений. Ато семена покупаете дорогие а на посеве экономите. Да и потери при уборке будут меньше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Fermer_ua" пишет:
"Чтоб СЗшкой сеяли - такое не видел. А как междурядку делаете? Или ее не делаете? Не давит ли семена сеялка - ато там такой высевной аппарат что станут не тукопроводы а маслопроводы. И как выходите на норму высева (густота стояния)? Сошники в СЗ-3,6 "играют" - вы их жестко крепите или как? Уборка так понял лифтерами?"

Если уважаемое сообщество не будет в обиде, я еще немного "помозолю" глаза.
Ведь у нас сегодня дождь,
Как говорилось выше.
И вопросы есть.
На них отвечу ниже.
Сеялка у меня зернотукотравяная, СЗТ- 3,6. Брал новую где-то в 1991году. В хорошем состоянии она и сейчас. Снял правда временно и на постоянно травяную высевную часть. Травяные сошники являются прекрасными загорточами для основной высевающей культуры. Лучше, чем любая цепь. С обоих сторон рядка делают гребешок. Даже не прикатанные посевы находятся под слоем сухой земли, как под мульчей. А ложить нужно конечно во влажную почву. Поэтому делаю по возможности глубину посева такую, чтобы немного заглубить во влагу. В этом году оказался в пролете по этому вопросу. Шли дожди, оставил семена на границе сухой и влажной земли, но не на достаточной глубине. После моего посева три недели ни одного дождя и жара. Результат- всходы неравномерные. Обещаю себе, больше не повторять ошибок. Сам знаю, что сухую рыхлую землю всходы без труда проходят. А тут еще прошлой осенью поломал несколько загортачей, и поставил на пробу цепь, не кстати. Лень было править травяные сошники.

О сеялке СЗ очень много было лестных отзывов в теме о ее модернизации. Сеят ею люди и крупное, и мелкоту. Я сеял зерновой частью просо, рапс озимый, фацелию, донник однолетний, люцерну. Лишь бы не было всяких щелей. Сею ею и подсолнечник на 45 см. Площадь питания используется растениями безусловно лучше. Хотя мировой опыт говорит в пользу 60см. Почему на 45 см, а не на 60 например?
У меня в голове как в мусорном ящике. Информации много, а найти трудно. Все дело в удобрении. Вернее в его размещении по отношению к семенам.
Анекдот в тему. Не прошел Василий Иванович в академию. Петьке по приезду говорит, ну прямо все сдал- мочу сдал, кал сдал.! А на математике завалил. Спрашивает профессор, сколько будет 0,5 плюс 0,5? Веришь, Петька, нутром чуствую - литра будет! А как по научному сказать? Не могу.
Нутром и я чувствую, жгут семена или всходы, удобрения в рядке. Кроме суперфосфата. Сеял лет десять назад просо с супером, двенадцать гектар 26 июня, и 7 гектар 7 июля. Просо и планировал сеять, а засушило крепко. Дожди пошли только в середине июня. Пока просохло, пока культивация. Поздно, но в точку. Урожай был хороший. Самое, что просматривалось явно, так это энергия роста молодых всходов. А вот упомянутое просо с NPK в рядок мучалось, пока наконец отошло. А высев на туковой секции остался тогда по суперу 100 кг на гектар. Правда нитроаммофоски получается меньше, из- за меньшего удельного веса ее.
Опыт канадцев. Удобрения азотные-минимум 13см левее или правее рядка. Я верю ученым. В зерновой сеялке есть возможность только на 15 см. Опровергают канадцы и укладку туков под семенное ложе. Корни рано забирают неразложившееся для питания удобрения. И испытывают угнетение. Такое можно прочесть здесь http://bourgault.vlinteractive.com/ProductsEquipment/Agronomy/Fertilizer...
Про междурядную обработку Не делаю ее. Раньше после посева вносил ацетохлор и, как выразился один из форумчан тут в теме, курил бамбук. Теперь сею уже по системе Клеарфилд и Сумо. Потому что земли пока мои новые залежные были. На окультуренных участках бамбук курить проще.
Следующее. Давит ли семена сеялка. Нет и никогда. Просто надо помнить, согласно инструкции на сеялку, клапана (язычки), облегающие катушки никогда не должны прилегать плотно до катушек, кроме как при посеве мелочи. На зерновых зазор 0- 2мм. На крупросемянных до 8 мм. Это на горохе. Я так делаю и на кукурузе, там сеял на 60 см.
На семечках смотрю по фракции семян. Кстати, семена Артимиса и Рими различаются по фракции. Да и по срокам созревания Артимис немного поздний на 5- 10 дней. Может придется сеять их на разных участках. Хотя это не проблема.
Норма высева семян. Общая норма согласно упаковке - 75 тыс. на гектар. Просяный высев на шестернях. Не помню сейчас i- 0,198 вроде как. Длину катушек подобрать, надо потрудиться. Поднимаем колесо на домкрат, отмечаем мелом метку на шине и крутим как и при любой настройке высева на 22,2 метра. Считаем семена. Корректируем длину катушки, и так несколько раз. В этом году ее длина была 17 мм. И надо сказать, попали исключительно в точку. Если фракция другая, другая и настройка должна быть. Ну очень хочется посеять еще раз Артимис! Количество семян в рядке можно вычислить, используя информацию здесь www.agro.nertus.ua/information.php?news_id=2
Настройка сеялки под семечку. В середину зернового ящика, над высевными катушками, на саморезах крепим пластиковые бутыли из под воды на 6 литров. Горлышко обрезали, внизу вырез под высевное окно. Остальные окна закрыты заслонками, которые шли с сеялкой. В туковых ящиках закрыты окна напротив высева семян, и лишние. Остается зарядить сеялку и вперед!
С сошниками ничего не делаем. Копируют почву как обычно. По следу колеса трактора добавили еще раньше усилие пружины на сошнике.
Уборка как обычно лифтерами. У нас комбайн Нива с жаткой по типу Дона. Но режущая часть 3,96 метра. Восемь рядков идем сразу. Т.е. один проход сеялки. Вот собственно и вся кухня! Успехов вам!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Сеял в этом году Рими , обрабатывал Гербицидом Евроланг. http://nertus.ua/products/herbicides.php?news_id=847
Урожайность всреднем 26ц\га.
Результатом доволен в следующем году думаю использовать тот же гибрид.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр! Хороший отзыв о Евроланге. А то мне говорили обратное. Спасибо!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

"Fermer_ua" пишет:
"А не стремно на 2013 год брать семена 2009? С каждым годом всожесть (лабораторная) падает. И энергия роста тоже. Семечка пожет и всхожая, но энергии в поле не хватит пробиться к свету... Кто что скажет по этому вопросу. Знаю что (обычно) на прошлогодние семена скидка 10% и дают анализ новый - и смотришь устроит тебя такая всхожесть и энергия или нет."
------------------------------------------------------
Сегодня у нас дождь, и есть время пообщаться.
Уважаемый "Fermer_ ua"! Я и скажу если можно пару слов "... по этому вопросу". Остальные тоже что-нибудь добавят.
Все Вами сказанное верно. В лабораторию сданы продавцом образцы, после моего объявления о желании купить эти семена.
Лаборатория дает обязательно кроме показателей всхожести и энергию прорастания. Это закон такой. Договоренность такая, в случае неудовлетворительных показателей,- меняем семена на "Рими". Они дешевле, и скидка сделана до уровня цены этих семян.
Надо сказать, что и Рими я брал тоже со скидкой, которая действует до 1 декабря. А скидка на гербицид - до 1 января 2013 года.

Послесловие.
У меня в свою очередь к форумчанам тоже есть вопрос. Он конечно освещался на форуме не один раз. Но для особо ... ых еще разок?
Анекдот в тему.
--"Будем брать бронепоезд, на нем стоит радиостанция, которая нам нужна позарез!"- сказал Василий Иванович бойцам. Вопросы есть? Есть! А радиостанция на транзисторах? Или на лампах? "Для особо тупых. Радиостанция - на бронепоезде!"
Так вот. Я старой формации огородный земледелец. У меня мало земли. Подсолнечник буду сеять всего 20 га. Раньше в рядок старались вносить только суперфосфат. В нем азота было всего 2%, остальное фосфор. Считалось, что в рядке питание проростку дает именно это удобрение.
Что вы мне сейчас посоветуете внести в рядок под подсолнечник? Например, я когда-то внес в рядок проса нитроаммофоску, и как мне показалось,- получил отрицательный результат. А жена моя сыпнула ее под рассаду помидор, и те погорели.
Я сейчас сею подсолнечник зерновой сеялкой на 45 см. Азотные удобрения ложу на 15см от рядка слева и справа. Хотелось бы и семенам дать питание.
Чем такое лучше и безболезненно сделать?

=========================================================== Сергшеевич, канечно СЗшка у вас 5.4 с маркерами,и маркира заводские стоят,или я неправ.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Александр! Хороший отзыв о Евроланге. А то мне говорили обратное. Спасибо!

Что-то я "зарапортовался". Не гербицид хороший. А результат хороший у того, кто его применил. Поздравляю, Александр!
А гербицид этот стопроцентный Пивот другого разлива. Одно ограничение преследует Пивот, еще со времен его активного внедрения на сое, - это не более одного раза в три года применение на одной и той же площади, и его последействие.
Я влетел однажды на последействии похожего гербицида, посеяв по кооперации яровую твердую пшеницу Харьковская 21. Мои семена, земля колхозная. Это надо было пережить. Мучилась бедная пшеничка на наших глазах с предом того хозяйства. Потом отошла правда. Хоть вернули семена свои.
-------------------------------------------------

Анатолий! За сеялку читайте выше.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

результаты дем посевов
Файлы:
rezultaty_demposevov_2012_god.xls

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Комменты будут?
В принципе, наиболее популярные у производителей гибриды и показали лучшие результаты- это Пионер А90, это почти вся линейка ЛГ (почему нет Тунки?), Кропланы, и несколько новинок. И общая для Ваших условий закономерность- лучше сеять раннеспелые и среднеранние гибриды ( за исключение кондитерки)? Я прав?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

[Что-то я "зарапортовался". Не гербицид хороший. А результат хороший у того, кто его применил. Поздравляю, Александр!
А гербицид этот стопроцентный Пивот другого разлива. Одно ограничение преследует Пивот, еще со времен его активного внедрения на сое, - это не более одного раза в три года применение на одной и той же площади, и его последействие.
Я влетел однажды на последействии похожего гербицида, посеяв по кооперации яровую твердую пшеницу Харьковская 21. Мои семена, земля колхозная. Это надо было пережить. Мучилась бедная пшеничка на наших глазах с предом того хозяйства. Потом отошла правда. Хоть вернули семена свои.
-------------------------------------------------

Применял евролайтинг 4 года подряд и ни один год не дал приемлимый урожай! А последействие ощутимое.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Павел Чумаков" пишет:

Я прав?

_____________________
тунка не пролезла бы... приезжал представитель лимагрейна не рекомендовал и даже в дем посевы не дал. По поводу кондитерки, хоть и рынок ограничен, но есть спрос поэтому держим сушилки, которые кстати типа агриксовских еще и улучшают внешний вид семки (типа полирует её)...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Павел Чумаков" пишет:

Применял евролайтинг 4 года подряд и ни один год не дал приемлимый урожай! А последействие ощутимое

_______________
абсолютно согласен.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Style пишет:

результаты дем посевов

хАрошая штука для раздумий.
Пару вопросов:
806 и 808 - это что за гибриды (сорта)? У нас (в Украине) о таких не слышал.
PR63G40 - это тоже гибрид под Экспресс? Тоже его не продают...
Просмотрел бегло - удивило что урожайность подсолнечника выше чем ячменя в разы. Также Пионер удивил. Если не смотреть на влажность и масличность (тоже важно) - то Пионер ни один гибрид не вошел в "десятку". Как и Сингента...
Зато ЛГ - 4 гибрида в ТОП-10. Может когда переведу влажность в стандартную то результат подкорректируется.
Еще вопрос - опытные участки на одном поле и посеяны в один срок? Досадно что нельзя приравнивать условия Алтая с нашими.
Еще раз - благодарю за полезную информацию. thank_you

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Style :тунка не пролезла бы... приезжал представитель лимагрейна не рекомендовал и даже в дем посевы не дал.

Ув.Style , что значит не пролезла?
Тунка весьма хороша, я даже скажу, что безальтернативна в моём регионе. Причина- очень свирепая раса заразихи и непрекращающаяся засуха. Вот Тунка этого года на фото (обратите внимение на почву- трещины доходят до метра). Урожайность около 20, при влажности меньше 8. Рядом был посеян 5580, немного хуже. А вот евролайтинговые Фушия и Имерия дали в два раза меньше. Я так думаю, в условиях жесткого дефицита влаги, евролайтинг подсушивает и подсолнечник.
Файлы:
09.09.112_018.jpg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Добрый день!
По Пульсару. Вчера купил его к тем семенам, что приобрел днем раньше. Сам получил о нем информацию уже после покупки семян.
Встречался вчера и с менеджером. В этом году поставки у нас Евролайтинга были ограничены, и люди использовали вместо него Пульсар.
Доза внесения 0,8 - 1 литр на гектар. Там 40% имазамокса, а в Евролайтинге его 33%, и 15% имазапир ( действующее в-во Пивота)
Откуда, спрашиваю, информация, что в Европе не применяют Евролайтинг? "Представитель компании Басф в Украине все это доводил до нас"- таков был его ответ.
На этикетке Пульсара правда не указан подсолнечник, только соя и горох.
Но меня лично такое не смущает.
Для форумчан просто даю информацию и никого не вовлекаю в этот процесс. Но использовать гербицид уже буду точно. А о результатах доложу через год, если буду в здравии к тому времени. Успехов вам всем!

Я тоже заинтересовался Пульсаром, почитал на сайте Басф описание. Дозировку посмотрел на горохе как раз 0,8-1 литр они пишут. Пивот потом посмотрел. Я думаю чистый Пульсар сработает похуже чем Евролайтнинг, Пивот все таки не только заразиху уничтожает, но и на другие сорняки воздействует на которые Пульсар не влияет, либо слабо влияет. Но все равно эффект от Пульсара должен быть

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Применял евролайтинг 4 года подряд и ни один год не дал приемлимый урожай! А последействие ощутимое

_______________
абсолютно согласен.

если с заразихой проблем нет, то можно и без евролайта...а с заразихой что на юге пошла бесспорно выигрывает, у нас подсолнечник подходил к тому что надо было убирать из посевов. а так снова на коне. Вон отдельные умельцы уже два года подряд с евролайтингом сеют .... и ничего. свою 20-ку говорят смело получают. обычные семена там вообщебы ничего не дали.....конечно это издевательство, но многих так устраивает

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Немного не по теме,но про евролайтинг.Вот наблюдаю у соседей после евролайтинга пшеница не важная. Думаю что осадков было мало, вот и тормознуло ее.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
alexandr60 пишет:

Немного не по теме,но про евролайтинг.Вот наблюдаю у соседей после евролайтинга пшеница не важная. Думаю что осадков было мало, вот и тормознуло ее.

Мы сеем по евролайтингу ячмень. 35-40 ц/га дает. От яровой пшеницы вообще отказались. Результат максимум 20 ц/га.
Соседи по такому подсолнечнику посеяли рапс. 18 ц/га собрали. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сравните последействие пивота и евролайтинга, если осадки даже будут небольшие, всё равно на глубине 15-20 см действующее вещество остаётся, связывается с почвой, и медленно расщепляется. Как после пивота недобор составляет за 3 года 20-30% от урожая, хотя у меня от евролайтинга 10 центнеров пшеницы не добрало, по сравнению с соседними полями, сорта ведь и технология были одинаковы, вот и последействие(

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Павел Чумаков" пишет:

непрекращающаяся засуха

__________________
поверьте на слово, что у нас все эти сорта, гибриды тоже были посеяны не в теплице (посмотрите на карту Алтая, этот район находится на скудном черноземе супесчанном 2-3% гумуса, 18-22см срез, осадки за всю вегетацию не более 70 мм). Тунка не пролезла бы по срокам вегетации, и это факт. Мы сеемся 5-10 мая, а заморозки уже бывают 15-20 августа... зачем рисковать. Все гибриды были посеяны в один срок (разбежка 2 дня).

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

Мы сеемся 5-10 мая, а заморозки уже бывают 15-20 августа... зачем рисковать. Все гибриды были посеяны в один срок (разбежка 2 дня).[/quote]
А когда уборка была? Одновременно или по мере подсыхания? Если можно в датах. И применяли ли удобрения, какие?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ДВ" пишет:

И применяли ли удобрения, какие?

_________________
посев 11-12 мая, уборка в одно время четыре недели назад (1-2 октября), сыпали в бигбеги отдельно и на весы, удобрения селитра 50 кг с посевом.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fermer_ua" пишет:

806 и 808 - это что за гибриды (сорта)?

_______________
кропланы (америкосы)...

"fermer_ua" пишет:

PR63G40 - это тоже гибрид под Экспресс?

_______________
P63LE10 вот этот под экспресс..., а у того есть устойчивость к грибным заболеваниям неплохая...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Style пишет:
"fermer_ua" пишет:

806 и 808 - это что за гибриды (сорта)?

_______________
кропланы (америкосы)...

"fermer_ua" пишет:

PR63G40 - это тоже гибрид под Экспресс?

_______________
P63LE10 вот этот под экспресс..., а у того есть устойчивость к грибным заболеваниям неплохая...

Кроплана в Украине нет! (в СССР секса нет) И наверно еще не скоро будет. wacko2 Процедура регистрации сложная и по времени не один год... О Кроплане слышал хорошее, но даже в интернете инфы мало. Есть информационный голод.
В файле с результатами демо посевов напротив PR63G40 было примечание (Э) - вот грешным делом и предположил об устойчивости к экспрессу. dread
В нэте сейчас куча предложений семян подсолнечника Пионер, Сингента, ЛГ 2012 года, и цена заааааманчивая. На "нормальных" канторах семена еще не везли (импорт). И что это за фирмы у которых только мобильные и нет городских, и семена доставляют только через перевозчиков, а к ним в офис или на склад подъехать нельзя. Так что бдите. Не всегда "что посеешь то и пожнешь"... как оказалось.

Вопрос к форумчанам: кто-то сеял румынские гибриды "Рембо" и "Бонд" или аргентинский "PAL 093" устойчивые к Гранстару? Как себя показали в сравнении с другими гибридами? thank_you

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"fermer_ua" пишет:

PR63G40 было примечание (Э)

________________
под экспресс в названии есть буква Е, а этот попал по ошибке...

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

И ещё.Сеять собираемся механической сеялкой С-12А (Воронежский авиационный завод) что можете про неё сказать?Сталкивался кто нибудь с такой сеялкой?
У меня было две таких сеялки - пародия на американские механические, хотя когда брал 2005 год надеялся:))-авиазавод делает. много заморочек с ними было, пишите в личку, но лучше найдите пневматическую.

Тема закрыта