Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Кроплан 460 под Экспресс я сеял и показал он себя на удивление весьма неплохо. Самая лучшая семечка получилась от этого гибрида, пустых и щуплых было очень мало семян, семечка сухая. Влага 6-7%. С поля вышло 15 ц/га в среднем хотя по виду я думал будет центнеров 7 не больше. ДЛя такого сухого года думаю неплохо. Про это поле я выше писал что подсолнечник вырос волнами то густо то пусто. Но это с почвой связано, а не с семенами. Дождь был всего один раз за все время. Обрабатывал 30 грамм Гранстар Про, через 2 недели Граминион и все, поле чистое получилось.
Сеял 8 мая, убирал 5 октября.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Не сеял после гречки ни разу. Но знаю что для подсолнечника - она (гречка) один из худших предшественников. Влагу она берет с глубины, как и подсолнечник. Зато для ячменя, пшенички - гречка это "то что доктор прописал". Накапливает азот. И улучшает структуру почвы. В этом году после ячемня ее сеял на сидерат, но дождь не пошел и фокус не удался. Если выбор пшеничка или подсолнечник - я бы посеял ячмень))) yes3 Хотя может кто сеял по гречке - тоже интересует что из этого получилось. Было бы не плохо в сравнении с другими предшественниками.
ПыСы: валки лучше до зимы убери. Если есть возможность мульчевателем иди по валку
http://www.ua.all.biz/g789283/
www.youtube.com/watch?v=aFejO6GAS30
Есть еще польские Леопард и Круковяк. Смотря какой трактор. На МТЗ 920 (82, 892) лучше МР-2,7. Его еще за комбайном пускают по подсолнечнику - вместо палок - щепки и опилки...
www.youtube.com/watch?v=3DtCctuJBBg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Мульчевателем никогда не пользовался и в округе ни у кого нет такого, небыло в нем необходимости никогда. А валки в крайнем случае весной сгорят прекрасно

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
tongi4 пишет:

Мульчевателем никогда не пользовался и в округе ни у кого нет такого, небыло в нем необходимости никогда. А валки в крайнем случае весной сгорят прекрасно

Зря. Будешь весной валки жечь - посмотришь потом на посевы - а они полосами. И не важно подсолнечник или пшеничка. Пару постов выше сам писал что подсолнечник волнами - присмотрись, может закономерность усмотришь. Тогда задискуй валки, желательно сейчас. На месте вызженого валка - будет земля сухая. Не знаю как у Вас а мы ведем борьбу за влагу. Пока проигрываем (2012). Но в следующем сезоне надеюсь на реванш. dread

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:

Мульчевателем никогда не пользовался и в округе ни у кого нет такого, небыло в нем необходимости никогда. А валки в крайнем случае весной сгорят прекрасно

Зря. Будешь весной валки жечь - посмотришь потом на посевы - а они полосами. И не важно подсолнечник или пшеничка. Пару постов выше сам писал что подсолнечник волнами - присмотрись, может закономерность усмотришь. Тогда задискуй валки, желательно сейчас. На месте вызженого валка - будет земля сухая. Не знаю как у Вас а мы ведем борьбу за влагу. Пока проигрываем (2012). Но в следующем сезоне надеюсь на реванш. dread

Я надеюсь валки обмолотить весной, поэтому до весны трогать не буду. А на месте сожженого валка весной, влаги наоборот будет больше, проверено в этом году. У соседа пшеница в валках оставалась до весны, весной он валки сжег и посеял гречиху, дождей небыло и гречиха взошла только по валкам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Чищу комбайн после уборки. Под выгрузныи шнеком в бункере, в семечках и мусоре, нахожу свои семена темно синего цвета, обработанные поставщиком семян. Немного, но десятка полтора нашел. Во! Откуда! Как?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
ЕС пишет:

Во! Откуда! Как?

Так сейчас же ГМО везде, за толпой наверно пошли. Хорошо хоть еще не здоровались )))))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Оказалось, что все очень просто. Семена те обнаружил после того, как высыпал все из мешка бумажного для проветривания на солнышке. Да и забыл за них. После только сообразил, что все содержимое было в мешке из под семян. Куда все катится?

Хочу обратить ваше внимание на гибрид Артимис, французской компании Рустика. В теме за него не упоминал никто. Очень технологичный гибрид. Строго вертикальный стеблестой. Никаких отклонений в сторону. Видать мощная корневая система. По высоте как подстриженый. Высота меняется в зависимости от плодородия. Ну это естественно. Листву сбрасывает почти полностью.
А самое достойное- это расположение корзинки. Наклон максимум 30 градусов. Шляпка не покручена. Никакие дожди ему не страшны.
Гибрид евролайтинговый.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
ЕС пишет:

Хочу обратить ваше внимание на гибрид Артимис, французской компании Рустика. В теме за него не упоминал никто. Очень технологичный гибрид. Строго вертикальный стеблестой. Никаких отклонений в сторону. Видать мощная корневая система. По высоте как подстриженый. Высота меняется в зависимости от плодородия. Ну это естественно. Листву сбрасывает почти полностью.
А самое достойное- это расположение корзинки. Наклон максимум 30 градусов. Шляпка не покручена. Никакие дожди ему не страшны.
Гибрид евролайтинговый.

А урожайность какая?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Хочу обратить ваше внимание на гибрид Артимис, французской компании Рустика. В теме за него не упоминал никто. Очень технологичный гибрид. Строго вертикальный стеблестой. Никаких отклонений в сторону. Видать мощная корневая система. По высоте как подстриженый. Высота меняется в зависимости от плодородия. Ну это естественно. Листву сбрасывает почти полностью.
А самое достойное- это расположение корзинки. Наклон максимум 30 градусов. Шляпка не покручена. Никакие дожди ему не страшны.
Гибрид евролайтинговый.

Артимис (ЕС Артимис) - гибрид под евролайтинг. Только не Рустиковский а Евралис Семанс. Жаль что с Ранком сравнивать этот гибрид нельзя... А так интересно как он себя показал в сравнении с другими евролайтинговыми гибридами. (срок, урожайность, масличность, осебенность или отличия какие)

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Интересно, в России будет подобное предложение. Как то уж очень заманчиво. Семена. Даже я скажу, невероятно заманчиво. Хотелось бы попробовать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Именно что "уж очень". Пару сезонов назад ездили тут гонцы с Одесы. Некоторые купились, потом не знали чего с тем подсолнечником делать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Павел Чумаков пишет:

Интересно, в России будет подобное предложение. Как то уж очень заманчиво. Семена. Даже я скажу, невероятно заманчиво. Хотелось бы попробовать.

Этот лохотрон только для Украины. Что-то на подобии "чайный гриб" или "МММ"...
Пробей их номера телефончика по нэту - и поймешь что это "парни из Днепра". И продают все - от семян и меда - до респиратора, скотча (не Шотландского laugh ) и консервантов.
Зарабатывают на самой обыкновенной ЖАДНОСТИ и стремлении "по-легкому" бабла срубить.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Этот лохотрон только для Украины. Что-то на подобии "чайный гриб" или "МММ"...
Пробей их номера телефончика по нэту - и поймешь что это "парни из Днепра". И продают все - от семян и меда - до респиратора, скотча (не Шотландского laugh ) и консервантов.
Зарабатывают на самой обыкновенной ЖАДНОСТИ и стремлении "по-легкому" бабла срубить.[/quote]

В начале этого сезона активно шла реклама семян кондитерского подсолнечника. Кто сработал? Или одесский лохотрон?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
Что-то я не понял, куда полетели камни!
Семена Артимиса брал в компании "Райз". О достоинствах этого гибрида я написал. Добавить хочу вот еще что. Убирать этот гибрид одно удовольствие! Нет ни единого наклоненного в сторону, тем более поломанного. Забываешь о подъеме-опускании жатки.
Позвоните менеджеру +38 067 240 9007, Александр Владимирович. Он вам раскажет и об урожайности этого гибрида.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Этот лохотрон только для Украины. Что-то на подобии "чайный гриб" или "МММ"...
Пробей их номера телефончика по нэту - и поймешь что это "парни из Днепра". И продают все - от семян и меда - до респиратора, скотча (не Шотландского laugh ) и консервантов.
Зарабатывают на самой обыкновенной ЖАДНОСТИ и стремлении "по-легкому" бабла срубить.[/quote]

Как жаль... wub

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
ЕС пишет:

Уважаемые форумчане!
Что-то я не понял, куда полетели камни!
Семена Артимиса брал в компании "Райз". О достоинствах этого гибрида я написал. Добавить хочу вот еще что. Убирать этот гибрид одно удовольствие! Нет ни единого наклоненного в сторону, тем более поломанного. Забываешь о подъеме-опускании жатки.
Позвоните менеджеру +38 067 240 9007, Александр Владимирович. Он вам раскажет и об урожайности этого гибрида.
А в доказательство, что это "Рустика"я сделаю снимок мешка, который у меня сохранился. А вообще-то, учитывая мой возраст, могли бы и так поверить.

А для России нельзя сделать исключение и выдать тайну про урожайность?

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У меня у друга 70 км от краснодара подсолнечник пионер ПР64А15 дал 39ц/га, а ПР64А89 дал 47ц/га, дал все го то 100 кг аммофоса при посеве и брызгал 2 раза гуматами и вносил гардо голд до всходов 4л/га, заделывал боронами...Вот думаю может скорее всего условия года у него сложились идеальные для этой культуры...?!

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Ребят нужна ваша подсказка! Я только-только начинаю заниматься фермерством (земля досталась от отца, занимался этим много лет) Ну а я не особо вникал во все тонкости обработки почвы. (территориально Краснодарский край) Убрал в этом году пшеничку, сразу после уборки задисковал в 1 след БДТ-3 (чем богаты тому и рады). Оставил до осени, и вот неделю назад закончил пахать (70га) хочу посеять семечку. Глубина 20-25см. Сейчас уже прошло пару дождичков и если где и были "глыбы" то они раскисли. В общем пока есть хорошая погодка хочу сейчас немного выровнять пахоту культиватором (кпс-4) сделать один след по диагонали, что бы весной было немного "попроще". Можно ли так сделать :), или просто неоправданно спалю соляру, и оставить до весны?

Владимир23

Очень даже нужно подготовить поле с осени, если получится культиватором или трубой, рельсой и.т.д.
Весной по обстановке ты на коне, захотел брыснул глифосатами и т.д..

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Культивируй однозначно,хуже не будет,а лучше будет точно.И сорняки весной взойдут дружней и культурные растения дружнее всходы дадут,да и КПС 4 весной сможешь быстрее ходить и точнее работать по глубине(не скакать по валунам).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ЕС пишет:

Уважаемые форумчане!
Что-то я не понял, куда полетели камни!
Семена Артимиса брал в компании "Райз". О достоинствах этого гибрида я написал. Добавить хочу вот еще что. Убирать этот гибрид одно удовольствие! Нет ни единого наклоненного в сторону, тем более поломанного. Забываешь о подъеме-опускании жатки.
Позвоните менеджеру +38 067 240 9007, Александр Владимирович. Он вам раскажет и об урожайности этого гибрида.

Прошу прощение. Погорячился. Виноват. Не знал что Rustica Euralis Groupe и Euralis Semans - это слова синонимы. shok
После извинений - откроете нам тайну урожайности? Сколько насыпал Артимис?

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304

Спасибо за ответы мужики! Родина вас не забудет, буду и дальше с вами консультироваться thank_you

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто какие гибриды будет сеять подсолнечника то? Уже надо думать о приобретении семян, а то недостанется)) Вот думаю сингенту, пионер или лимагрен?!? Или всего по немножку)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Никола Фен" пишет:

сингенту, пионер или лимагрен?!?

___________________
с пионером уже проблемы, сингента цены поднимает на 15-20 %, лимагрейн пока молчит как партизан... вопросы серьезные с кукурузой, т.к все американцы были в америке (сем станции), а там кошмар с погодой был, то ..... вопросы с семенами пора поднимать.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Style пишет:
"Никола Фен" пишет:

сингенту, пионер или лимагрен?!?

___________________
с пионером уже проблемы, сингента цены поднимает на 15-20 %, лимагрейн пока молчит как партизан... вопросы серьезные с кукурузой, т.к все американцы были в америке (сем станции), а там кошмар с погодой был, то ..... вопросы с семенами пора поднимать.

Ну у нас каждый год цены растут, лимагрен уже дал прайс с ценами дороже на 10-12% по сравнению с прошлым годом - 141 евро/1п.е. Сингента не знаю точно, а пионер тоже можно уже брать...Вот теперь надо выбрать какие лучше и что взять... scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

[Ну у нас каждый год цены растут, лимагрен уже дал прайс с ценами дороже на 10-12% по сравнению с прошлым годом - 141 евро/1п.е. Сингента не знаю точно, а пионер тоже можно уже брать...Вот теперь надо выбрать какие лучше и что взять... :scratch_one-s_head:[/quote]

Цены растут большей частью не стараниями производителя семян. Цены накручивают наши дистрибьютеры. Этак лет пять назад или побольше, когда Пионеры стоили по 125 баксов, отпускная цена была 70. Как сейчас, не в курсе, отошёл от этих дел.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый вечер!
Все эти дни не был на форуме, поэтому не продолжил разговор.
Сегодня брал в "Райзе" семена подсолнечника "Рими", евролайтинговые. Семена сербской селекции.
Заодно и забрал остаток семян Артимиса, три посевных, 2009 года. Больше этот гибрид не поступал к ним.
С менеджером не встретился, но беседовал с ним по телефону по поводу урожайности Артимиса.
Сначала выскажу свое мнение. Современные методы селекции довели потенциал урожайности уже давно до высокого уровня любого гибрида. Остается нам на местах решать самим повышение этого показателя. С учетом конечно климатических особенностей и, соотвественно, сроков созревания культуры.
Со слов менеджера компании Райз, ничего выдающегося в производстве не произошло, от 20 до 23 центнер.
Я брал семена для борьбы с осотом, не зная того еще, что это напраслина. Осот у меня проблема. Например в этом году, перед осенней дисковкой, после применения в летний период Экспресса, поле было как бы с посеянным озимым рапсом.
Так вот, земля выглядела после Евролайтинга, как будто там вообще нет сорняков. Осота молодого не было, но очаги процентов на 20 по площади кругами сохранились. Там был подсолнечник высотой до метра и со шляпкой, не надо вам рассказывать. А в общем получилось 18 центнер. Почва смытая в одну сторону. Так там комбайн уже получал приличную нагрузку.
Я сделал фото сегодняшнего мешка семян, разместить попробую, но у меня не идут фото на форум, что-то делается с компьютером. Но на электронку кому- нибудь вышлю с просьбой это сделать.
Хотел уже прощаться, да вспомнил еще одну вещь. Менеджер сказал, что в этом году вместо Евролайтинга с успехом применяли на подсолнечнике гербицид Пульсар. Это основная составляющая Евролайтинга. Успехов всем!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да, фото не пошло в тему.
Еще два слова. Что мне удалось узнать.
В Европе применяют только Пульсар. Евролайтинг был создан для стран СНГ. По причине распространения заразихи, особенно в Ставропольском и Краснодарском краях. Хотя и в Испании эта же проблема. Именно для заразихи пришлось к Пульсару добавить 15% Пивота. Для усиления действия на разновидности ее рас. Это со слов агронома.
А пионером, которому досталось на себе вынести систему Клеарфилд, был в том числе и гибрид "Рими".
Где-то вроде бы встречал как Римми.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

по прозьбе Евгения Сергеевича
Файлы:
foto000_0.jpg

Тема закрыта