Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Влагу с поля всю высосет культура которая будет засеяна, дождей ведь все лето нет."

Для этой культуры и накапливается влага.
Или Вы имеете ввиду, что не останется влаги для посева озимых?
Озимые лишь бы взошли. А осенью они берут влагу и из воздуха ночью, и росы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Такой вопрос у меня еще по уборке, если комбайн с измельчителем вы резку на подсолнечнике отключаете, или так с измельчителем и работаете?
Я в прошлом году без измельчителя работал и когда на выгрузку встаешь сзади куча наваливается, потом весной мешает. В этом году включил измельчитель, но больно грохот сильный стоит, стебель у подсолнечника по 4 см в диаметре бывает, грохочет в измельчителе так как будто там камни накидали, выключил опять.
А вы как работаете с включенным или с отключенным измельчителем?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Влагу с поля всю высосет культура которая будет засеяна, дождей ведь все лето нет.[/quote]

Зато все эти палки соберут всю зимнюю влагу и вы будете с водой! А иначе:(http://no-till.ru/view_post.php?id=19 А значит с урожаем и с деньгами. pie

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
tongi4 пишет:

А вы как работаете с включенным или с отключенным измельчителем?

Я на своём Дону снимаю противорежущий брус измельчителя.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

Зато все эти палки соберут всю зимнюю влагу и вы будете с водой! А иначе:(http://no-till.ru/view_post.php?id=19 А значит с урожаем и с деньгами. pie

Влага была на этих полях,факт. Ячмень по подсолнечнику неплохой получился я считаю для этого года. Химией по вегетации отработал, к моменту уборки поля чистые были.
А теперь после ячменя пшеницу можно сеять яровую? Как с падалицей ячменя быть, поля я оставил без обработки, весной хочу стерневой сеялкой сеять пшеницу

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А че у вас падалица ячменя весной всходит? Ни разу у себя не видывал, либо осенью, либо не всходит.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Влага была на этих полях,факт. Ячмень по подсолнечнику неплохой получился я считаю для этого года. Химией по вегетации отработал, к моменту уборки поля чистые были.
А теперь после ячменя пшеницу можно сеять яровую? Как с падалицей ячменя быть, поля я оставил без обработки, весной хочу стерневой сеялкой сеять пшеницу[/quote]

Ни в коем случае!!!!! protest dread Севооборот соблюдать нужно неукоснительно: после злаковых холодных сеять злаки холодные-это утопия. Нужно сеять злаки теплые (кукуруза, просо, сорго) или широколиственные холодные (рапс, горох, вика и т.п.) или широколиственные теплые ( подсолнечник (в вашем случае евролайтинговый), соя, гречиха и т.п.). mail Тогда и прибыль считать будете, а не пинить на засуху. tomato

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

Ни в коем случае!!!!! protest dread Севооборот соблюдать нужно неукоснительно: после злаковых холодных сеять злаки холодные-это утопия. Нужно сеять злаки теплые (кукуруза, просо, сорго) или широколиственные холодные (рапс, горох, вика и т.п.) или широколиственные теплые ( подсолнечник (в вашем случае евролайтинговый), соя, гречиха и т.п.). mail Тогда и прибыль считать будете, а не пинить на засуху. tomato

Горох не растет, рапс не растет, кукуруза на зерно не растет. Гречиха тоже проблема, рано сеять нельзя так как большая вероятность попасть под июньские заморозки, а ближе к середине июня в почве уже влаги ноль, надо ждать дождя, а дождя может и не быть вообще. В этом году аж 20 июня гречиху сеял, теперь убрать проблема, избавится я от гречихи хочу. Спирит вон в этом году тоже гречиху сеял в середине июня ждал дождя потому что влаги небыло, а у нас так каждый год. Гороха я убрал в этом году столько сколько и посеял, весь сгорел он у меня продал все и закрыл эту тему.

А почему нельзя пшеницу после ячменя посеять однолетние сорняки задушат?

Слишком много проблем вылазит тогда уж лучше запаровать, а на следующий год твердую пшеничку посеять яровую. Это будет выгодней. Севооборот будет примерно такой Пар-Твердая яровая-Подсолнечник и погнали по кругу. Я не хочу кучу культур разводить

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мы на подсолнечнике работаем только с измельчителем.
Нас пахари за это и уважают. На остановке даже немного протягиваем назад, чтобы не было куч, когда масса приличная.
Если вал измельчителя отбалансирован, т.е. нет на нем поломаных ножей и прочее, то процесс идет вполне нормально.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А почему нельзя пшеницу после ячменя посеять однолетние сорняки задушат?

Ну вероятно имеется ввиду накопление вредителей да болезней. Если с первым можна побороться сравнительно не дорого, то со вторым, с вашим количеством осадков особых проблемм не должно быть. Вонна мерикосы в ихных степях практикуют связку яровая-озимая и особо не плачуться.
Хотя справедливости ради, у себя поимел веселую вспышку септориоза (пшеница была пред-предшественником), срочно пришлось обрабатывать фунгицидом, но, опять же, справедливости ради, урожай на этом поле был один из лучших.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Юрий А" пишет:

Севооборот соблюдать нужно неукоснительно: после злаковых холодных сеять злаки холодные-это утопия.

На этот счет мнения разные имеются. Иные считают лучшим вариантом холодная-холодная - теплая - теплая, то бишь двухлетний цикл.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

После гречихи можно подсолнечник сеять? В этом году я по технологии СУМО посеял после гречихи, поле чистое было. Хочу по другому попробовать, после гречихи закультивировать КНК-6 на глубину 12 см осенью, весной влагу закрыть и посеять, потом глифосат 2-3 литра + ацетохлор. Или трефлан, но если трефлан вносить придется культивацию делать. Ацетохлор или трефлан будут держать гречиху?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Ацетохлор или трефлан будут держать гречиху?

___________________
однозначно трефлан! кстати мы вносили под лущильник заранее в начале мая (1-1,5 недели до посева), культивацию проводили позже, непосредственно перед посевом... вот такой агрегат был, что бы не задыхаться трактористам с лущильником...
Файлы:
img_5314.jpg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

Ацетохлор или трефлан будут держать гречиху?

___________________
однозначно трефлан! кстати мы вносили под лущильник заранее в начале мая (1-1,5 недели до посева), культивацию проводили позже, непосредственно перед посевом... вот такой агрегат был, что бы не задыхаться трактористам с лущильником...

А сколько воды лили? Бочка маленькая это каждые 5 минут дозаправка. Я нечто подобное пытался сделать, на навеску трактора вешал опрыскиватель навесной, но проблема с разворотами, штанга задевала культиватор. Хочу попробовать прицепить к трактору прицепной опрыскиватель, а к нему сзади зацепить прицепной культиватор. Раму опрыскивателя только надо будет усилить.

НО тут опять проблема когда отработать глифосатами? До посева поля еще чистые смысла нет в глифосате, а после посева если делать предпосевную, а с трефланом культивация обязательна, сорняки будут подрезаны культиватором и попрут вместе со всходами подсолнечника. Что делать как быть?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

А сколько воды лили? Бочка маленькая это каждые 5 минут дозаправка

_______________________
воды лили под 250 л/га, бочка двухкубовая, лущильник ЛДГ-10, гоны в среднем под 2 км, выработка под 100 га в смену, агрегатов таких было 3 штуки...

Файлы:
img_5311.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

НО тут опять проблема когда отработать глифосатами?

_____________________
осенью, только осенью самый стабильный результат и широкий спектр наличия многолетней, зимующей сорной растительности... Особенно эта осень, без морозов, с влагой ... сорняки за всё лето отдуваются :0))))

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

НО тут опять проблема когда отработать глифосатами?

_____________________
осенью, только осенью самый стабильный результат и широкий спектр наличия многолетней, зимующей сорной растительности... Особенно эта осень, без морозов, с влагой ... сорняки за всё лето отдуваются :0))))

Осенью уже не получится, я еще гречиху с поля не убрал. У нас уже заморозки бывают. Эта осень на этом поле в пролете короче. Надо что то другое придумать

07.02.2011 - 12:55
: 330

Добрый день мужики.
В сентябре подняли залежь (житняк/ковыл) пахали плугом на глубину 20-25 см.
Весной собираемся пройти БДТ-7 и посеять подсолнечник.
Подойдет ли такая технология под подсолнух?Или может быть лучше сейчас БДТ пройти да выровнять хотя по моему мнению лучше оставить, после плуга влаги больше зайдет?Регион запад Оренбуржья, осадков оч оч мало за лето ни одного дождя.
И кстати хотел уточнить по семенам: Собираемся брать в Сингенте сорт Казио или Савинку. Ваши рекомендации.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Лучше сейчас пройти БДТ,весной за раз можете и не разделать и придётся ещё культиватором, а значит высушите почву. Казио больноскороспелый по урожайности у нас не фонтан, Савинка более менее, от года зависит, а вообще у сингенты последнее время семена не очень качественные.Запад Оренбуржья.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Тарпан пишет:

Лучше сейчас пройти БДТ,весной за раз можете и не разделать и придётся ещё культиватором, а значит высушите почву. Казио больноскороспелый по урожайности у нас не фонтан, Савинка более менее, от года зависит, а вообще у сингенты последнее время семена не очень качественные.Запад Оренбуржья.

Я рассуждаю чисто из-за захода влаги-если пройти сейчас БДТ мне кажется влага меньше пойдет в глубь?И по семенам кого посоветуете?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
stepanov.1983 пишет:

В сентябре подняли залежь (житняк/ковыл) пахали плугом на глубину 20-25 см.
Весной собираемся пройти БДТ-7 и посеять подсолнечник.
Подойдет ли такая технология под подсолнух?Или может быть лучше сейчас БДТ пройти да выровнять

Нужно было сначало дисковать (2 раза - вдоль и поперек), затем пахать. В вашем же случае весной "понаобмываются" на поверхости корневища пырея, сеять не получиться - пыреем будет забиваться сеялка с рамным сошником. Чтобы "разрезать" корневища пырея семеркой дисковать придется минимум 2 раза

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

какая сейчас стоит погода? дай фотку.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Юрий А пишет:

какая сейчас стоит погода? дай фотку.

Погода 10-20 гр солнечно в основном.Дождик бывает так себе пыль прибьет и всё.Фотки нет есть видео с этого поля. http://www.youtube.com/watch?v=Wr3v793x7ew

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
stepanov.1983 пишет:

Добрый день мужики.
В сентябре подняли залежь (житняк/ковыл) пахали плугом на глубину 20-25 см.
Весной собираемся пройти БДТ-7 и посеять подсолнечник.
Подойдет ли такая технология под подсолнух?Или может быть лучше сейчас БДТ пройти да выровнять хотя по моему мнению лучше оставить, после плуга влаги больше зайдет?Регион запад Оренбуржья, осадков оч оч мало за лето ни одного дождя.
И кстати хотел уточнить по семенам: Собираемся брать в Сингенте сорт Казио или Савинку. Ваши рекомендации.

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Перепал участок 30 га,после Евролатингового подсолнечника.(один товарищь бросил с\х)Один раз прощел БДТ и сейчас чизеле на 35см.Весной хочу посеять подсолнечник для выравнивания севооборота и площадей.Если посеять Пионер ПР66,устойчевый к Экспрессу.Уничтожет ли гербицид Экспресс падолицу гибрида устойчивого к Евролайтингу??? scratch_one-s_head

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
фермер80 пишет:

Перепал участок 30 га,после Евролатингового подсолнечника.(один товарищь бросил с\х)Один раз прощел БДТ и сейчас чизеле на 35см.Весной хочу посеять подсолнечник для выравнивания севооборота и площадей.Если посеять Пионер ПР66,устойчевый к Экспрессу.Уничтожет ли гербицид Экспресс падолицу гибрида устойчивого к Евролайтингу??? scratch_one-s_head

А взойдет ли пионер после клеарфилда? Или гибрид под евролайтинг но подсолнечник не обрабатывали?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Юрий А пишет:
stepanov.1983 пишет:

Добрый день мужики.
В сентябре подняли залежь (житняк/ковыл) пахали плугом на глубину 20-25 см.
Весной собираемся пройти БДТ-7 и посеять подсолнечник.
Подойдет ли такая технология под подсолнух?Или может быть лучше сейчас БДТ пройти да выровнять хотя по моему мнению лучше оставить, после плуга влаги больше зайдет?Регион запад Оренбуржья, осадков оч оч мало за лето ни одного дождя.
И кстати хотел уточнить по семенам: Собираемся брать в Сингенте сорт Казио или Савинку. Ваши рекомендации.

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Глифосат, может не сработать,это же Урал,а не Воронеж. У нас им работают в начале сетября.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Как глифосатом в начале сентября работать, сами же говорите ни капли осадков. не пойму.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
bodya пишет:

Как глифосатом в начале сентября работать, сами же говорите ни капли осадков. не пойму.

Видимо сорняку хватает такой влаги. Мы в 2010 работали глифосатом 25-30 октября. Сушь стояла с апреля по октябрь.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Глифосат, может не сработать,это же Урал,а не Воронеж. У нас им работают в начале сетября.[/quote]

Когда у вас дневная температура +14 градусов? В это время и надо работать. Да еще надо смотреть на фазы развития сорняков.

Тема закрыта