Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Владимир48" пишет:

Может кто подробнее по этой теме что знает?

_____________________
кстати, сегодня (Зеленский мой хороший товарищ) он на симпозиуме у под Ростовом(от Жерарди была пригласительная, к сожалению не поехал) выступает по этой теме. Я думаю, вам лучше на его примере это внедрять. Словами много не расскажешь.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Недостаток влаги при ноу-тилле? Проблемы с уплотненными горизонтами?

__________________
Да, эти две величины прямо-пропорционально зависят друг от друга. При уменьшении влагоёмкости почвы уплотнение резко возрастает, особенно в переходный период. Как выясняется для стержневых корневых систем ввиду серьезного уплотнения до 1,5-1,7, единиц прохождение затруднительно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

2 млн орудие, 3,5 млн навигация и это только капля в море затрат ноу-тилла когда все это окупится? Я дальше 5 лет планы строить не могу, мне землю в аренду дали на 5 лет, что будет потом неизвестно. А вся эта красота окупаться будет лет 20 если с погодой повезет

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

дальше 5 лет планы строить не могу

___________________
это из высшей математики, а для вашего хоз-ва подойдет технология щелевания. Это менее затратное и вполне полноценное решение данных задач увеличения влагоемкости почв. Единственный момент максимальное сохранение при этом пожнивных остатков...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

вся эта красота окупаться будет лет 20 если с погодой повезет

_________________
Мне приятно общаться с вами т.к мои родители родом из Оренбуржья (Новосергеевский р-н с. Ржавка, с. Мустаево). Я ни часто, но бываю там и вижу те проблемы (я их называю задачами!), которые очень близки и нам "алтайцам". Как бы оно не складывалось, но идти в эту сторону( ноу-тилл или применения элементов ноу-тилла...) гораздо легче, чем смотреть на умирающее поле и убиваться от беспомощности... И два слова про ноу-тилл, когда я впервые побывал в Бразилии и пообщался с фермерами, первым вопросом моим был напишите технокарту "ноу-тилла". Они покрутили у виска, ни от того, что я безумец, а от того, что надо думать в каждом конкретном случае по-своему. Идеология "ноу-тилла" заключается лишь в создании оптимальных условий прорастания-роста-развития-созревания с минимальными (необходимыми) вмешательствами.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Пётр 5555 как тунка порадовала ? У знакомых больше 15 не было

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

У друга Тунка по 28ц Свою буду уберать через 4-5 дней. А так много косят по 6-9 ц/га

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Вопрос к бывалым.
Кто сеял озимую пшеницу после обработки подсолнуха евролайтингом.
В инструкции написано 4 месяца в моем случае это будет 16 октября , позновато, поле уже подготовлено. обрабатывал вот этим гербицидом. http://nertus.ua/products/herbicides.php?news_id=847
Может кто сеял раньше?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Style пишет:
"Юрий А" пишет:

создать тему streep till.

________________
stripe от англ. - полоса!

huh thank_you

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Style пишет:
"Владимир48" пишет:

Может кто подробнее по этой теме что знает?

_____________________
кстати, сегодня (Зеленский мой хороший товарищ) он на симпозиуме у под Ростовом(от Жерарди была пригласительная, к сожалению не поехал) выступает по этой теме. Я думаю, вам лучше на его примере это внедрять. Словами много не расскажешь.

Дублируем этот семинар 02 октября в Воронежской области. Приглашаю принять участие.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А где будет семенар.Далеко от Воронежа?
Какая повестка дня?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

орудие вверху стоит около 2 млн.

Не ну его. Пока что.
Я нонча пару клеток под будущий подсолнечник вот такой хреновиной обработал, может кондитерский гибрид туды всуну или, масличный? Ну видно будеть.
Потому, что даже мои проблемные нулевые семечки, на фоне соседских классических выглядят значительно лучче.
Файлы:
img_02681.jpg

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

spirit71, а что за "зверь" такой на фото?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

кондитерский гибрид туды всуну или, масличный

______________
с кондитеркой чётко под договора надо брать семена, а масличный всю жизнь в цене будет теперь (экспорт), при том ещё и каргилл будет строить завод мощностью по 200тыс. тонн...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"fermer_ua" пишет:

spirit71, а что за "зверь" такой на фото?

Вот такой Great Plains серии 1300. Хотел линк найти, но по серии 1300 только ПДФ-документ. Там более менее видать и рабочий орган ну и..., короче качайте в прицепе.
Файлы:
subsoiler.pdf

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"Style" пишет:

орудие вверху стоит около 2 млн.

Не ну его. Пока что.
Я нонча пару клеток под будущий подсолнечник вот такой хреновиной обработал, может кондитерский гибрид туды всуну или, масличный? Ну видно будеть.
Потому, что даже мои проблемные нулевые семечки, на фоне соседских классических выглядят значительно лучче.

У соседа может просто сорнее?? А с вашими семечками что конкретно случилось что, не хочет семечка по нулю расти? У меня на так сказать экспериментально нулевом поле на вид урожайность как минимум в два раза ниже чем по пашне стебельки тоненькие шляпки махонькие. А вы еще попробуйте на следующий год междурядку сделать подсолнечник еще лучше будет, семечка шибко любит междурядку.
У меня есть советский щелерез такого типа что на фото, только он навесной, 8 стоек через 40 см и дисков режущих нет, забыл как он называется что то там ЩЧ. И еще плуг со стойками Ранчо, но максимум на что могу загнать 27-30 см, глубже уже все. Начинает рвать стойки, камни наверно там внизу Кировец встает как вкопаный

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

дальше 5 лет планы строить не могу

___________________
это из высшей математики, а для вашего хоз-ва подойдет технология щелевания. Это менее затратное и вполне полноценное решение данных задач увеличения влагоемкости почв. Единственный момент максимальное сохранение при этом пожнивных остатков...

В этом направлении я и работаю, единственное что я не могу сообразить что мне делать с полями после подсолнечника паровать мелкими культивациями на 5 см? Хочу перейти на Пар-Озимые или яровая твердая по пару-Подсолнечник. Больше ничего не хочу сеять с гречихой надоело возиться гадать на кофейной гуще, горох не растет вообще без дождей. В 2010 году за весь весенне-летний сезон ни одного дождя, в 2011 году единственный дождь 12 июня, в этом году единственный дождь 19 июня все лето под 40 градусов жары, безоблачно и суховей.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"tongi4" пишет:

А с вашими семечками что конкретно случилось что, не хочет семечка по нулю расти?

Да ни чего с ними не случилось, просто где с прошлого года была пропахана прошлогодняя дорога - накатанная во время уборки - всходы были ровней и подружней, ростиком был повыше, шляпы не мерил, на вид если и больше, то не на много ну и корень был ровней и уходил значительно глубже.

"tongi4" пишет:

У соседа может просто сорнее??

А у соседей (пограничные 2-деревни)сорные полбеды, сама семечка просто полное гавно, хотя по весне всходы были красивше и междурядки делали. Вот только не знаю гибриды у них или сортовое что то.
Мне вовсе не надо 30-40см пахать, у меня уплотнение примерно на 15-18см, и примерно толщиной 2-3см, а дальше плотномер как в масло идёть до самой ручки, так, что 24-25см, как и пахал, мне за глаза. Ну это я так думаю.

Сегодня попробовал молотить Кроплан-803 на сквозном проходе насыпал около 15ц/Га в бункерном, после очистки осталось около12ц/Га. Ну думается %-50-60 из отходов от него тоже продам рублей по 5-6-7-? есть у мене покупатели.
Но на сквозь ходить не получилось: - 2/3 клетки есчо сыроват около 12%, а вот 800метров северного конца нормальный около 8%-влаги, но и урожайность там ниже, не досталось ему пары дождей в августе, но правда этот конец и сыпет около 12ц/Га в бункерном. Но ХЗ? как остальные 3-гибрида себя поведут, визуально не хуже. Правда Кроплан-460-Е есчо зелёный как пуп.
Пока нормально, урожай меня устраивает, тем более сеял с ошыпками, первый раз всё таки..

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

подскажите что лучше под подсолнечник запахать 200 кг нитроамофоски 16-16-16 или 150 кг амоффоса 12-50 ? Да и как долго можно на поверхности ему валяться, от разброса до вспашки????

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"wiha" пишет:

нитроамофоски 16-16-16 или 150 кг амоффоса 12-50

____________________
конечно второй вариант!

"wiha" пишет:

как долго можно на поверхности ему валяться

____________________
все зависит от температуры и солнечной радиации, и конечно влажности... чем больше два первых и меньше последнее, то испаряемость туков выше.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

что мне делать с полями после подсолнечника паровать мелкими

__________________
у нас широко сеют после подсолнечника ячмень... и неплохо получается.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

это из высшей математики, а для вашего хоз-ва подойдет технология щелевания. Это менее затратное и вполне полноценное решение данных задач увеличения влагоемкости почв. Единственный момент максимальное сохранение при этом пожнивных остатков...[/quote]
В этом направлении я и работаю, единственное что я не могу сообразить что мне делать с полями после подсолнечника паровать мелкими культивациями на 5 см? Хочу перейти на Пар-Озимые или яровая твердая по пару-Подсолнечник. Больше ничего не хочу сеять с гречихой надоело возиться гадать на кофейной гуще, горох не растет вообще без дождей. В 2010 году за весь весенне-летний сезон ни одного дождя, в 2011 году единственный дождь 12 июня, в этом году единственный дождь 19 июня все лето под 40 градусов жары, безоблачно и суховей.[/quote]

После уборки постараться задисковать (если позволит погода), затем пройтись глубокорыхлителем (или купить хороший глубокорыхлитель с дисками). Весной посеять рыжик, рапс, сурепицу или сорго или нут (мы сеем горох- результат хороший). Неплохой вариант - ячмень. Но нужно не опаздать с химобработкой.
Но лучший вариант перейти но ноль, т.е. просто посеять весной любую названую культуру. No-till позволит больше оставить снега на поле зимой, а весной и летом влаги сохранится больше, т.к. земля будет накрыта пожнивными остатками и поверхность серая, а не черная, т.е. меньше нагревается и как следствие меньше теряется влаги. mail roma

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Чтобы получить более подробную информацию, приглашаю на семинар: "No-till @ Strip Till в помощь фермеру" 2 октября в Воронеж. Желающим отвечу на вопосы в личку.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Для Молдована,одно засеяное поле Тункой убрал дала примерно 25 по доновскому бункеру с 1га был полный с гарой,а второе еще непробывал на вид лучше стоит,тыманы недают,а у вас как с урожайностью.Сумо убирал вообще непонравился мелкий какойто и дал примерно по 8ц,убрал Сильвер гибрид дал по 12ц,щас пробуем убирать у друга надежный примерно 18 ц дает атак вродеб нече

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вопрос к форумчанам: кто как готовит землю под подсолнечник? И кто как после подсолнечника?
Я после подсолнечника дискую в два следа БэДэшкой - под озимку. И один раз дискую под яровой ячмень (по диагонали). Борона дисковая "восходовская" БН-2,4. Угол атаки около 25 градусов, глубина - 8-12см. Трактор МТЗ-920й.
Под подсолнечник - дискую, но в этом году хочу глубокорыхлителем пройти... С фирмой за чизель и Т-150 договориться не получилось... Буду под эмтэзюк покупать с малым захватом глубокорыхлитель.
И еще вопрос - в этом году первый раз увидел заразиху на поле с подсолнечником. Знает кто как определить расу? И какова вероятность что и на остальных полях (где была пшеничка и ячмень) - есть эта гадость? Благодарю за ответ и (или) совет. thank_you

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
fermer_ua пишет:

Вопрос к форумчанам: кто как готовит землю под подсолнечник?

В этом году делал так:
1. Задисковал и подождал многолетку и 3.5 раундапа. Весной ососу и лактуку ничего сделать не выходило.
2. Запахал.
3. Весной градусник зарыл и жду среднесуточного 10С, пахату не трогаю, не топчу.
4. культивация и посев СУПН поперек культивации.
5. ацетохлор, попал под дождик.
6. Курю бамбук до уборки.

В результате подсолнечник легко перенес засуху, полтора месяца жара и дождя не было, земля рыхлая, на глубине 5 см влага держалась до последнего. Единственное когда обрабатывал ацетохлором ездил вдоль рядов, и где колесо пошло по ряду, там подгорел потом и трещины пошли, лучше опрыскивать поперек. Ну и удобрения нужно вносить, не жалеть, я этого не сделал, результат четко зависел от предшествеников. На следующий год планирую запахать 150 кг амофоса по совету Style...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

просто где с прошлого года была пропахана прошлогодняя дорога - накатанная во время уборки - всходы были ровней и подружней, ростиком был повыше, шляпы не мерил, на вид если и больше, то не на много ну и корень был ровней и уходил значительно глубже.

Пропахана глубокорыхлителем?

spirit71 пишет:

Сегодня попробовал молотить Кроплан-803 на сквозном проходе насыпал около 15ц/Га в бункерном, после очистки осталось около12ц/Га. Ну думается %-50-60 из отходов от него тоже продам рублей по 5-6-7-? есть у мене покупатели.
Но на сквозь ходить не получилось: - 2/3 клетки есчо сыроват около 12%, а вот 800метров северного конца нормальный около 8%-влаги, но и урожайность там ниже, не досталось ему пары дождей в августе, но правда этот конец и сыпет около 12ц/Га в бункерном. Но ХЗ? как остальные 3-гибрида себя поведут, визуально не хуже. Правда Кроплан-460-Е есчо зелёный как пуп.
Пока нормально, урожай меня устраивает, тем более сеял с ошыпками, первый раз всё таки..

Я Кроплан 803 убрал почти весь, влага 7%. Первая половина поля 20 ц/га вторая половина на возвышенности там всегда плохо растет, там около 12 ц/га. Остался небольшой кусок, полоса метров 100, не знаю с чем связано, почему то зеленая все стоит, жду пока досохнет потом среднюю урожайность прикину, это по традиционке сеяно. Вчера переехал на кроплан 460-Е, это вроде как по нулю, осенью только щелерезом прошел, весной предпосевную сделал и посеял, потом всю положенную химобработку сделал, поле кстати единственное без трещин в земле , чистое от сорняков, но урожайность всего 8 ц/га. Стебель тоненький и шляпки маленькие совсем, почему так? я в шоке

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

что мне делать с полями после подсолнечника паровать мелкими

__________________
у нас широко сеют после подсолнечника ячмень... и неплохо получается.

Я тоже в этом году сеял и неплохо получилось, в такую засуху ячмень после подсолнечника по 13 ц/га насыпал в среднем. А потом что? Озимые по ячменю сеять, а на следующий год яровой пшеницу по ячменю. Как потом в яровой пшенице бороться с ячменем, падалица же взойдет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

Но лучший вариант перейти но ноль, т.е. просто посеять весной любую названую культуру. No-till позволит больше оставить снега на поле зимой, а весной и летом влаги сохранится больше, т.к. земля будет накрыта пожнивными остатками и поверхность серая, а не черная, т.е. меньше нагревается и как следствие меньше теряется влаги. mail roma

Влагу с поля всю высосет культура которая будет засеяна, дождей ведь все лето нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_ua пишет:

Вопрос к форумчанам: кто как готовит землю под подсолнечник? И кто как после подсолнечника?
Я после подсолнечника дискую в два следа БэДэшкой - под озимку. И один раз дискую под яровой ячмень (по диагонали). Борона дисковая "восходовская" БН-2,4. Угол атаки около 25 градусов, глубина - 8-12см. Трактор МТЗ-920й.
Под подсолнечник - дискую, но в этом году хочу глубокорыхлителем пройти... С фирмой за чизель и Т-150 договориться не получилось... Буду под эмтэзюк покупать с малым захватом глубокорыхлитель.

Я обычно так делал, после уборки предшественника, под подсолнечник отвально пахал на 25 см, весной одна предпосеная и сев.
После подсолнечника осенью ничего не делаю погода не позволяет, весной, так как стерневой сеялки нет. Культивация КНК-6 прямо по палкам и сразу следом сев СЗП-3,6 ячмень.

Тема закрыта