Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Тут вопрос в экономической эффективности от применения, т к гардо голд минимальная доза 3 литра рекомендуется на гектар, а гезагард от 2-3,5 л/га кажись....
И ваще оч много схем применения гербицидов вот таких:
1) гезагард 2л/га + трофи90 1л/га ( макс. 2,5л + 1,2 л )
2) Просто гезагард 3 литра, не меньше, а то меньше 3ёх литров плохо держит...
3) Гезагард 2л + дуал голд 1л
4) Гардо голд - вот только в каком количестве он норм работает, не проверял, не знаю..
5) Стомп
6) Сегодня нашёл в инете комбинацию - гезагард 1л/га + Рейсер 1л/га, не знаю как работает, может кто знает?
Ну вот некоторые варианты, может есть у кого ещё варианты?!?!? Или давайте обсудим существующие?!?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

1) гезагард 2л/га + трофи90 1л/га ( макс. 2,5л + 1,2 л )
Как на меня, то ацетахлор с прометрином наиболее удачный.
Ацетахлор получше злаковые удерживает. Я работаю так : ацетахлор (Если сухо ,даю макс.дозу -1,5л), прометрин-2л.
А вот с заделкой почву, здесь противоречия, одни хвалят, другие нет.
Но если уж очень сухо, то ефект очень плох. В етом году я отказался от почвенников, работал по злаках Нюпортом (Миура), д.в.:(хизалофоп-П-етил, 50 г/л) .

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sergey... пишет:

1) гезагард 2л/га + трофи90 1л/га ( макс. 2,5л + 1,2 л )
Как на меня, то ацетахлор с прометрином наиболее удачный.
Ацетахлор получше злаковые удерживает. Я работаю так : ацетахлор (Если сухо ,даю макс.дозу -1,5л), прометрин-2л.
А вот с заделкой почву, здесь противоречия, одни хвалят, другие нет.
Но если уж очень сухо, то ефект очень плох. В етом году я отказался от почвенников, работал по злаках Нюпортом (Миура), д.в.:(хизалофоп-П-етил, 50 г/л) .

Если дожди пойдут в течение недели или хотя бы на 5 см промочит, уже эффект будет сразу виден, если дождей ваще не ожидается, лучше заделать гербицид в почву боронами, даже если засуха сильная, то какой то % гербицида останется в почве...
Мы в этом году не заделывали в почву, дождей не было, эффект оч плохой, лили 3 литра гезагарда, хотя это ударная доза...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Здравствуйте все форумчане.Давно уже подпольно наблюдаю за жизнью этой ветки,много полезной информации для себя нашёл тут,много выводов для себя,и для товарищей.Вот думаю поделиться кое какими выводами своими,думаю тоже кое кому пригодиться.Под гербицид експресс у пионера есть ещё один гибрид П63/ЛЕ10 более ранний и выдерживающий до 50 грамм експресса ,(Кстати показавший неплохой результат в этом году,у товарища).По моим наблюдениям,Е71 ,сроки созревания,зависят во многом от условий,возделывания,предшественик и место возделывания,в этом году сев 30 апреля,полное созревание начало сентября,предшественик был подсолнечник.Кроме пионеров под ексспресс ,гибриды по технологии сумо.Насчёт 83Е,соседнее хозяйство возделывало по пшенице,сев 29 апреля,готов был в середине сентября,убирали правда позже,в конце сентября,но из за отсутствия комбайна,при влаге в 6%.Кстати замечено,по нашей местности,у пионеровских гибридов,не соответствие в указаных сроках созревания,в сторону уменьшения,что радует,у других производителей же наоборот,например имеется опыт с фирмой R.A.G.T,

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Никола Фен.Если дожди пойдут в течение недели или хотя бы на 5 см промочит, уже эффект будет сразу виден, если дождей ваще не ожидается, лучше заделать гербицид в почву боронами, даже если засуха сильная, то какой то % гербицида останется в почве...
Мы в этом году не заделывали в почву, дождей не было, эффект оч плохой, лили 3 литра гезагарда, хотя это ударная доза...

В том то и дело , что гадать на кофейной гуще, самое плохое будет дождь или нет.
Лучше когда у вас есть и то и другое и смотреть по погоде, или почвенник или против злаков по всходах. Но опять же смотреть по конкретных случаях и до держиватся севооборота. ( В моем случае , я стараюсь два года сеять сою (( бентазоновыми я в сое вывожу дводольные и многолетку почти на 95 %)) а на третий год пшеница, на четвертый - подсолнух , и мне хватает одной обработки (хизалофоп-П-етил, 50 г/л) против злака , а потом мотыга и все) Но ето мое имхо,,,. Мож у кого то и лучше ,буду рад "констуктивным" предложениям.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

По поводу сроков созревания - еще многое зависит от условий. Один и тот же гибрид, одной сеялкой с одинаковой дозой удобрения но на разных полях. Интервал посева - сутки. На том поле где влаги не было и дождь прошел стороной - уберал 23 августа, а на том где влаги больше и дождик зацепил - 6 сентября и был со влажностью 10. Так что по срокам созревания - этот год не показательный. Если условия есть - то вызревает дольше.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Ёрш пишет:

Здравствуйте все форумчане.Давно уже подпольно наблюдаю за жизнью этой ветки,много полезной информации для себя нашёл тут,много выводов для себя,и для товарищей.Вот думаю поделиться кое какими выводами своими,думаю тоже кое кому пригодиться.Под гербицид експресс у пионера есть ещё один гибрид П63/ЛЕ10 более ранний и выдерживающий до 50 грамм експресса ,(Кстати показавший неплохой результат в этом году,у товарища).По моим наблюдениям,Е71 ,сроки созревания,зависят во многом от условий,возделывания,предшественик и место возделывания,в этом году сев 30 апреля,полное созревание начало сентября,предшественик был подсолнечник.Кроме пионеров под ексспресс ,гибриды по технологии сумо.Насчёт 83Е,соседнее хозяйство возделывало по пшенице,сев 29 апреля,готов был в середине сентября,убирали правда позже,в конце сентября,но из за отсутствия комбайна,при влаге в 6%.Кстати замечено,по нашей местности,у пионеровских гибридов,не соответствие в указаных сроках созревания,в сторону уменьшения,что радует,у других производителей же наоборот,например имеется опыт с фирмой R.A.G.T,

Буду признателен если поделитесь опытом RAGT Semences - мне предлагали в Эридоне - пока в раздумьях... Какие гибриды сеяли, какие сроки, и если не секрет - какая масличность и урожайность... Хотя по этому году не знаю как в Луганской области а в Днепропетровской, Запорожской - соооовсем не весело. yes3

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Мой личный опыт,по отзывам товарищей,в нашем регионе на сегодняшний день предпочтение стоит отдать 3-4 фирмам,(Сингента,пионер,лимогрейн,может ещё кое что из монсанты и кассадо )Все кто сеял,что то другое были в этом году в пролёте.(извиняюсь за произвольное написание названий фирм,но очень нехочется переключатьт разкладку ,думаю,что все поймут.)Кстати наблюдения по пионеру,не только за этот год,а в течение трёх последних лет.В прошлом году сеял ЕКЛЛОР RAGT Semences 8 мая,убирал в середине октября,при влажности 10% урожайность,15ц/га,а пионер п64г46 при заявленых таких же сроках ,12 мая сеял,убирал в 20 числах сентября,при влаге 8 %,урожай ность 19ц/га.Нам эридон тоже в том году пытался втулить RAGT Semences он видно у них залежалый товар.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Ёрш пишет:

Мой личный опыт,по отзывам товарищей,в нашем регионе на сегодняшний день предпочтение стоит отдать 3-4 фирмам,(Сингента,пионер,лимогрейн,может ещё кое что из монсанты и кассадо )Все кто сеял,что то другое были в этом году в пролёте.(извиняюсь за произвольное написание названий фирм,но очень нехочется переключатьт разкладку ,думаю,что все поймут.)Кстати наблюдения по пионеру,не только за этот год,а в течение трёх последних лет.В прошлом году сеял ЕКЛЛОР RAGT Semences 8 мая,убирал в середине октября,при влажности 10% урожайность,15ц/га,а пионер п64г46 при заявленых таких же сроках ,12 мая сеял,убирал в 20 числах сентября,при влаге 8 %,урожай ность 19ц/га.Нам эридон тоже в том году пытался втулить RAGT Semences он видно у них залежалый товар.

Думал что Монсанто "слили" подсолнечник Сингенте и занимаются только кукурузкой... наверно ошибся. По поводу Экллора - так у РАЖТа это самый посдний гибрид (среднепоздний). По не ясным для меня причинам эридоновцы обозвали его "икллор" http://www.eridon.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Ite...
ПР64Г46/ PR64G46 - раннеспелый (в Украине).
А гибриды "луганские" не пробовали сеять (айдар, деркул, степок)?
И еще вопрос к форумчанам кто знает есть ли в Украине Кроплан или только в России?

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Пробывали,другим не советую dont

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
sergey... пишет:

В том то и дело , что гадать на кофейной гуще, самое плохое будет дождь или нет.
Лучше когда у вас есть и то и другое и смотреть по погоде, или почвенник или против злаков по всходах. Но опять же смотреть по конкретных случаях и до держиватся севооборота. ( В моем случае , я стараюсь два года сеять сою (( бентазоновыми я в сое вывожу дводольные и многолетку почти на 95 %)) а на третий год пшеница, на четвертый - подсолнух , и мне хватает одной обработки (хизалофоп-П-етил, 50 г/л) против злака , а потом мотыга и все) Но ето мое имхо,,,. Мож у кого то и лучше ,буду рад "констуктивным" предложениям.

Выращиваю сою 10 лет, но что бы вывести сорняки полность - помогает только пивот или фабиан...только следующие культуры душит конкретно....А что за группа такая бентазоновые?!Это какие гербициды?

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Когда брал эти гибриды в прайсах сроки стояли одинаковые 110-115 дней.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"Ёрш" пишет:

ЕКЛЛОР

Рекомендуемая густота высева, зерен/га:
В зонах достаточного увлажнения: 67 000
В засушливых зонах: 62 000

Группа спелости: 110-115 дней
Селекционный код : РА 1004049
Оригинатор : RAGT
Тип гибрида : простой, устойчивый к заразихе
Регистрация : декабрь 2010

Агрономические характеристики :
• Цветение среднераннее
• Созревание среднераннее
• Масличность высокая (47/48%)
• Высокая устойчивость к полеганию
• Высота растения: от низкого до среднего
• Корзинка выпуклая, уклон 45°

Устойчивость к заболеваниям :
• Гибрид устойчив к 9 расам ложной мучнистой росы
• Достаточно устойчив к фомопсису
• Высокая толерантность к белой гнили стебля и корзинки
• Толерантность к заразихе: выше средней (А-Е)

Преимущества :
• Гибрид интенсивного типа
• Высокопродуктивный гибрид
• Равномерность созревания
• Превосходная устойчивость к патогенам и насекомым

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23

Из украинских,сортов отметил бы более менние Ясон и всесвит,но предпочтение однозначно в пользу импортного.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Думаю взять Лимагрен или Сингента, ну а если евролайтинг, то - имерия от кассад или сингентовские, лимагрен по евролайтингу не очень себя показал, много пустой... Кстати у лимагрен должен появиться новый гибрид 5662 вроде, устойчивый к заразихе, вот не знаю хороший будет или нет?!...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836


Никола Фен Выращиваю сою 10 лет, но что бы вывести сорняки полность - помогает только пивот или фабиан...только следующие культуры душит конкретно....А что за группа такая бентазоновые?!Это какие гербициды?

От пивота отказался, потому что (д.в. Имазетапир ) не знаю как у вас, а я вижу последствия гербицида на злаковых даже на 3 год.
По бентазоновых: http://grunt.at.ua/shop/186/desc/insekticid-alfa-bentazon

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Никола Фен пишет:

Никогда не слышал про гербицид рейсер, но тут в инете нашёл что его можно использовать в смеси с гезагардом и это даёт больший эффект чем от применения гезагарда в больших дозах...В общем на практике то надо смотреть, а не по торгошам...

Применял в этом году на подсолнечнике баковую смесь Гезагард 1 л + Дуал голд 1 л + Рейсер 0,5 л. Результат - взошедшие осоты подавлены, кроме хвоща сорняков не видел!..

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Добрый вечер.Кто сеял семена подсолнечника этой фирмы agrosp.kiev.ua?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Думаю многим будет интересно
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_22.html
Сорта и гибриды подсолнечника зарегистрированы в России. Средняя урожайность по регионам. Жаль что для Украины такого нет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_ua пишет:

По поводу сроков созревания - еще многое зависит от условий. Один и тот же гибрид, одной сеялкой с одинаковой дозой удобрения но на разных полях. Интервал посева - сутки. На том поле где влаги не было и дождь прошел стороной - уберал 23 августа, а на том где влаги больше и дождик зацепил - 6 сентября и был со влажностью 10. Так что по срокам созревания - этот год не показательный. Если условия есть - то вызревает дольше.

У меня еще интереснее было, одно и то же поле, один и тот же гибрид, одна и та же сеялка. Интервал посева 3 часа. Срок созревания разница 3 недели. То что посеяно раньше на три часа созревало на 3 недели дольше

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
tongi4 пишет:
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

У Пионера 3 гибрида (для Украины) кроме обозначенных есть еще п63ле10. В отличии от 83 и 71 - он раннеспелый. Тоесть опосля него есть време задисковать и озимкой отсеяться (нулевщики только не пинайте dntknw )
Еще есть Сербские НС-2017 и НС-2018 (у нас их продвигают СадыУкраины), но в отличии от Пионеровских выдерживают меньшую дозу ГранСтара (Экспресса)
Обидно - но Кроплан в Украине не зарегестрирован... пару постов назад спрашивал... Сам хочу его "испытать"... Уже даже думал в сторону Ростова махнуть - для "странной" собаки 800км не крюк.
Может кто еще что добавит... Будем ждать.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

У Пионера 3 гибрида (для Украины) кроме обозначенных есть еще п63ле10. В отличии от 83 и 71 - он раннеспелый. Тоесть опосля него есть време задисковать и озимкой отсеяться (нулевщики только не пинайте dntknw )
Еще есть Сербские НС-2017 и НС-2018 (у нас их продвигают СадыУкраины), но в отличии от Пионеровских выдерживают меньшую дозу ГранСтара (Экспресса)
Обидно - но Кроплан в Украине не зарегестрирован... пару постов назад спрашивал... Сам хочу его "испытать"... Уже даже думал в сторону Ростова махнуть - для "странной" собаки 800км не крюк.
Может кьл еще что добавит... Будем ждать.

а почему именно Кроплан хотите испытать ? есть хорошые отзывы ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Молдован пишет:
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

У Пионера 3 гибрида (для Украины) кроме обозначенных есть еще п63ле10. В отличии от 83 и 71 - он раннеспелый. Тоесть опосля него есть време задисковать и озимкой отсеяться (нулевщики только не пинайте dntknw )
Еще есть Сербские НС-2017 и НС-2018 (у нас их продвигают СадыУкраины), но в отличии от Пионеровских выдерживают меньшую дозу ГранСтара (Экспресса)
Обидно - но Кроплан в Украине не зарегестрирован... пару постов назад спрашивал... Сам хочу его "испытать"... Уже даже думал в сторону Ростова махнуть - для "странной" собаки 800км не крюк.
Может кьл еще что добавит... Будем ждать.

а почему именно Кроплан хотите испытать ? есть хорошые отзывы ?

Есть. Знакомый (дальний родственик) чуть ли не из Сибири (Башкирия) говорит у них нормально себя показал. И это не смотря на то что вызревают только ранние гибриды. Вот и решил "испытать" - просто всегда хочется чего-то "недосягаемого". Много бы не сеял, но 10га в качестве эксперимента - заложил бы. Думаю поле на три части разбить и посеять три гибрида в один день при одинаковых условиях, на одном агрофоне. И решить - с какими работать, а кого - выбраковать. Ближайший "Кроплан" в Саратове. tomato

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fermer_ua пишет:
Молдован пишет:
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

У Пионера 3 гибрида (для Украины) кроме обозначенных есть еще п63ле10. В отличии от 83 и 71 - он раннеспелый. Тоесть опосля него есть време задисковать и озимкой отсеяться (нулевщики только не пинайте dntknw )
Еще есть Сербские НС-2017 и НС-2018 (у нас их продвигают СадыУкраины), но в отличии от Пионеровских выдерживают меньшую дозу ГранСтара (Экспресса)
Обидно - но Кроплан в Украине не зарегестрирован... пару постов назад спрашивал... Сам хочу его "испытать"... Уже даже думал в сторону Ростова махнуть - для "странной" собаки 800км не крюк.
Может кьл еще что добавит... Будем ждать.

а почему именно Кроплан хотите испытать ? есть хорошые отзывы ?

Есть. Знакомый (дальний родственик) чуть ли не из Сибири (Башкирия) говорит у них нормально себя показал. И это не смотря на то что вызревают только ранние гибриды. Вот и решил "испытать" - просто всегда хочется чего-то "недосягаемого". Много бы не сеял, но 10га в качестве эксперимента - заложил бы. Думаю поле на три части разбить и посеять три гибрида в один день при одинаковых условиях, на одном агрофоне. И решить - с какими работать, а кого - выбраковать. Ближайший "Кроплан" в Саратове. tomato

в этом сезоне каргилл продавал,найду телефон менеджера пообщаюсь,самому интересно.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:
фермер80 пишет:

А под гербицид Экспресс кроме Пионеров Е83 и Е71 есть другие гибриды.А то пионеровские больно поздние.

Кроплан 460

У Пионера 3 гибрида (для Украины) кроме обозначенных есть еще п63ле10. В отличии от 83 и 71 - он раннеспелый. Тоесть опосля него есть време задисковать и озимкой отсеяться (нулевщики только не пинайте dntknw )
Еще есть Сербские НС-2017 и НС-2018 (у нас их продвигают СадыУкраины), но в отличии от Пионеровских выдерживают меньшую дозу ГранСтара (Экспресса)
Обидно - но Кроплан в Украине не зарегестрирован... пару постов назад спрашивал... Сам хочу его "испытать"... Уже даже думал в сторону Ростова махнуть - для "странной" собаки 800км не крюк.
Может кто еще что добавит... Будем ждать.

И зачем выдумывать велосипед??? Соблюдайте просто севооборот. 10-15% пара и не нужен Экспресс и тд. И пшеничка будет давать 70-90ц/га и подсолнух 25-35ц/га

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Добрый день. В этом году опрыскивал мужику НС- 2017 однакратно 30 гр. Грозног эксперта, выдержал без последствий!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

[/quote]
И зачем выдумывать велосипед??? Соблюдайте просто севооборот. 10-15% пара и не нужен Экспресс и тд. И пшеничка будет давать 70-90ц/га и подсолнух 25-35ц/га[/quote]

Этот год сравнивать с прошлыми годами - не буду. Но пшеничка по пару посеяна в 2011 и у меня по подсолнечнику дала одинаково. Даже если в севообороте есть пар - при посеве подсолнечника почвеники вносить нада. Харнес (Трофи) 2л/га + Гезагард 1 л/га. Если влаги нет - почвеники это деньги на ветер. А если под экспресс - то и сработает лучше по сорнякам и финансово - легче. Если бы в этом году оставил на пар 10% - то ВСЁ. Банкрот. Не знаю как в других регионах но у нас мини-войны идут между собой (фермерами). Если не рассчитаюсь нормально с пайщиками - уйдут к тому у кого есть деньги. Но каждый решает для себя как работать. Кто с паром, кто с экспрессом, кто с евролайтингом, кто пашет, кто безотвально, кто по минималке, кто по нулю. Севооборот при котором подсолнечник на старое место возвращают через 7 лет наверно никто из этой ветки не соблюдает. Не считаю тех кто первый год сеет.
http://zerno-ua.com/?p=5880 посмотрите таблицу №7. Сам согласен с ней частично. Так что севооборот у каждого должен быть свой.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Спецы дайте совет, что делать?
Поле после гречихи, гречиха в валках лежит. Убрать уже скорее всего не получится, останется в валках до весны, весной посмотрю или сожгу или уберу. Хочу там посеять подсолнечник. Какие варианты могут быть? Или лучше под яровую пшеницу поле пустить?

Тема закрыта