Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
avers
FreeAzat пишет:

Аверс десикацию чем проводил.

Ничем, сама засохла. У нас на семечке её почти никогда не делают, солнце и жара делают все сами.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
gviktor77 пишет:

Хочу посеять горчицу. Еще вопрос. Ее перепахать лучше по зиму или закультивировать по весне?
ПС: в этом году даже Пионер себя не оправдал. Жара и луговой мотылек сделал свое дело. Зерновые тоже ..опа.
Пайщикам даже солому не из чего отдать. Кстати у нас за прицеп соломы 1500 грн сейчас просят + доставка.

Вот ссылки по сидератам. У меня опыт - 1 год да и тот отрицательный...
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/79001
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/24068
Какой гибрид Пионера? Сроки посева? Какой предшественник? - то что дождя не было - так у всех такое... В этом году у кого больше влаги в почве было и кто раньше посеял - тот и проскочил... И сеять начали на 2 недели раньше обычного... А мотылек нас посещал в прошлом году. Все что заработал на зерновых - отдал за химию и обработку самолетом huh

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У меня Е71, прикидывал, 15-16 ц/га, больше не даст, а харьковчане так и того хуже.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
кентавр пишет:

А жатка змиевского это сила готов поспорить ничего лучше и проще еще никто не придумал.

Не говорите так, пока не попробуете работать с приспособлением по типу Джон Дира.
И Змиевского для Вас будет уже просто сон.

Есть еще более современные, с узкими лифтерами и закрытым мотовилом.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
ЕС пишет:
кентавр пишет:

А жатка змиевского это сила готов поспорить ничего лучше и проще еще никто не придумал.

Не говорите так, пока не попробуете работать с приспособлением по типу Джон Дира.
И Змиевского для Вас будет уже просто сон.

Есть еще более современные, с узкими лифтерами и закрытым мотовилом.

Для этого есть другие темы.....

Украина
: николаевская обл
05.09.2012 - 18:08
: 115

У соседа ранний пионер под евролайтинг дал по1,5т,г .Две недели назад Цена с места 3550 а сейчас 3750.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

4250 грн\т безнал + моя доставка 30 км.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Доброго дня. Начиная с весны - все время молился на любые намеки дождя... вот... вымолил... Теперь через день.
У нас если сдавать на хпп - то начинается: накрутка на сорности и влажности (это их любимый метод), приемка, проверка на ГМО и т.д.
А если сдавать переработчикам - там все более мение нормально. Сор и влажность проверяют при тебе. Но вот беда - оплата у них по выходу масла. Если проверяют не по прибору а на сыродавке - то у меня подсолнечник показал 28% масличности dont Типа как кондитерский!!! А в прошлом году у этого же гибрида масличность была 35% (тоже на сыродавке) а по прибору 52%.
Вот и думай кому продавать...

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

cry cry cry Убрал подсолнух 2,5 ц га и такая жопа не только у меня

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
UMZ6 пишет:

cry cry cry Убрал подсолнух 2,5 ц га и такая жопа не только у меня

У нас тоже от 2 дооооо 10ц

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Кто выращивает кондитерский подсолнечник ? Сколько штук на пог.метр надо сеять?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

2,5 шт/мп к уборке. Отсюдова можешь прикинуть скоко сеять.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У нас 3шт.на метр сеют

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Мегасан пишет:

Кто выращивает кондитерский подсолнечник ? Сколько штук на пог.метр надо сеять?

Тут нормально описано:
http://zerno-ua.com/?p=8728
Но мнение практиков будет полезнее. Тоже присматриваюсь к кондитерке или крупноплодному сорту... Хотя может кто и гибрид подскажет. Но с таким количеством осадков как в этом году у нас вероятность вырастить без орошения крупную семку стремится к нулю... разве только возле посадки и рядом с водоемом или балкой... Кто может что посоветовать... Конструктивная критика - тоже поддерживается!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вырастить можна, сорт - защита от сорняков - площадь питания большая - шляпа здоровенная - семечка крупная. Но с реализацией не все так гладко, а ежли не продашь кондитеркой, как масличку продать проблематично. В этом году первый раз не посеял, достало, то то им не так, то это им не эдак, а потом в мае звонки - А нет ли кондитерки случайно? - где ж вы гады раньше были.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
bodya пишет:

Вырастить можна, сорт - защита от сорняков - площадь питания большая - шляпа здоровенная - семечка крупная. Но с реализацией не все так гладко, а ежли не продашь кондитеркой, как масличку продать проблематично. В этом году первый раз не посеял, достало, то то им не так, то это им не эдак, а потом в мае звонки - А нет ли кондитерки случайно? - где ж вы гады раньше были.

Какие сорта сеяли и какие были урожаи ?

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Всем привет.
Воронежцы, откликнитесь - какой у вас урожай по подсолнечнику в этом году.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Мегасан" пишет:

Какие сорта сеяли и какие были урожаи ?

Лакомка, Алмаз, Донской крупноплодный. Урожайность 14-22 ц/га. Еще нужно учесть сорта более познеспелые, растянутое цветение, толстая шляпа, растянутое созревание. А первое на что смотрят выход 3,8 и кислотность. Почему-то не любят, чтобы конд. подсолнух проганяли через сушку.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:
"Мегасан" пишет:

Какие сорта сеяли и какие были урожаи ?

Лакомка, Алмаз, Донской крупноплодный. Урожайность 14-22 ц/га. Еще нужно учесть сорта более познеспелые, растянутое цветение, толстая шляпа, растянутое созревание. А первое на что смотрят выход 3,8 и кислотность. Почему-то не любят, чтобы конд. подсолнух проганяли через сушку.

Тогда встречный вопрос - с каким сортом интереснее работать, а какой бы и врагам не посоветовал? Что посоветуете по удобрениям и густоте? Какие подводные камни? То что с реализацией не все так гладко - эт понятно... А сдавали от выхода (калибра) или через Петкус а потом по фракциям? Кондитерка и уникальна - что урожай может быть нормальный а семка мелкая и через решето просыпается... И еще такой вопрос - семена только покупные или и свои на развод оставляли? Буду благодарен за ответ. Надеюсь что и остальные поделятся опытом (положительным или отрицательным)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Кто в этом году сеял сингентовские Роки и Брио? Какие результаты? Как перенесли жару, отсутствие дождей и почвенной влаги?

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Сеял неому (брио КЛ) дал 20-ку пустой много дождей на время налива небыло

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Тогда встречный вопрос - с каким сортом интереснее работать, а какой бы и врагам не посоветовал? Что посоветуете по удобрениям и густоте? Какие подводные камни? То что с реализацией не все так гладко - эт понятно... А сдавали от выхода (калибра) или через Петкус а потом по фракциям? Кондитерка и уникальна - что урожай может быть нормальный а семка мелкая и через решето просыпается... И еще такой вопрос - семена только покупные или и свои на развод оставляли? Буду благодарен за ответ. Надеюсь что и остальные поделятся опытом (положительным или отрицательным)

По-моему Алмаз самый низкий выход показывал, хотя по урожайности больше. Семена ниже 1-й репродукции сеять не стоит, так шо покупные. Пробывал оставлять, разнобойный получался, хотя субъективно. По густоте писал 2,5 шт/мп как по мне оптимально, семечка крупная выходит. Сдавал от выхода калибровкой да рассовыванием по мешкам не замарачивался. Забирали Днепропетровцы, с Кременчуга ребята брали, да и "солнце" Донецкое.
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Для avers - Выпал немного из форума... результат шикарный!))) Сейчас изучаем новую тему так называемый стриптил... Я думаю, это будущее!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Все как оказалось, зависит от матери - земли, сколько она может дать пит в-в и тех клим условий произрастания. 2,5 шт на пог метр это конечно маловато, будет банально израстаться затягиваться вег период. Надо разговаривать с сел центрами в среднем 3-3,5 шт на пог метр.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Style пишет:

Для avers - Выпал немного из форума... результат шикарный!))) Сейчас изучаем новую тему так называемый стриптил... Я думаю, это будущее!

С какими орудиями работаете? Можно фото.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Начали уборку подсолнечника- пустоват.

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

Рембо дал по 23 ц. ):

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
puhnastiks пишет:

Рембо дал по 23 ц. ):

Это на одном поле? Или в разных? Но урожайность по этому году - сказка!!! Почет и уважение!!!
Я - иду делать "работу над ошибками"...

Украина
: Днепропетровская обл Синельниковский р-н с. Миролюбовка
31.10.2009 - 20:22
: 56

Рембо сеяли первый раз на 6га. Пробовали. Будете смеятся:) одна культивация посев без удобрений прополка. + листовая подкормка по 6кг карбомита+наномикс 2 л. Все в шоке.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
puhnastiks пишет:

Рембо дал по 23 ц. ):

Что за фрукт и счем его едят?

Тема закрыта