Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Все равно не пойму. Нет влаги - нет активного роста, читай сокодвижения. Восковой налет, закрытые устьица, сниженная транспирация... ну и прочие последствия засухи. Можна и с бубном поплясать как то добавить прилипателя, солей всяческих или буферных примочек (но это для воды больше), но всеже, хоть крестный ход вокруг поля пущай, нет активной вегетации - нет столь же активной работы гербицида, тем более системника. ТОЧКА. ЖИРНАЯ.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Сегодня сосед звонил, мол чем можна по пшенице пырей брызнуть... Вопрос пятый, но после 4-х кратной диковки оный отрос, всходов озимой нет, а он отрос. Оно и понятно, многолетник, запас и тд. Глифосат при засухе - против ветра, звыняйтэ за выражение, писать. Пример, засуха, лен, до всходов глифосат, по всходам граминицид в многолетнем дозняке, десикация глифосат, куртины пырея сухие. Осадки - отрастание, вяленькое, жиденькое, но отрастание.

07.02.2011 - 12:55
: 330
Юрий А пишет:
stepanov.1983 пишет:

Добрый день мужики.
В сентябре подняли залежь (житняк/ковыл) пахали плугом на глубину 20-25 см.
Весной собираемся пройти БДТ-7 и посеять подсолнечник.
Подойдет ли такая технология под подсолнух?Или может быть лучше сейчас БДТ пройти да выровнять хотя по моему мнению лучше оставить, после плуга влаги больше зайдет?Регион запад Оренбуржья, осадков оч оч мало за лето ни одного дождя.
И кстати хотел уточнить по семенам: Собираемся брать в Сингенте сорт Казио или Савинку. Ваши рекомендации.

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Полюбому надо химией работать?Без неё никак?А если обойтись только культивацией?

07.02.2011 - 12:55
: 330
Quote:

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Полюбому надо химией работать?Без неё никак?А если обойтись только культивацией?

07.02.2011 - 12:55
: 330

И ещё.Сеять собираемся механической сеялкой С-12А (Воронежский авиационный завод) что можете про неё сказать?Сталкивался кто нибудь с такой сеялкой?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

А у этой сеялки С-12А есть туковысевающая система,и какой у неё сошник,дисковши или анкетный,и цена какая можете сказать?

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

Поделитесь опытом, подсолнечник после обработки евролайтинга сдерживает рост дурнишника обыкновенного в течении всего периода вегитации или частично на некоторое время? И подействует евролайтинг на вновь проросшие семена дурнишника после обработки? Да и еще озимую пшеницу по подсолнечнику после обработок кто нибудь сеял, как ваше мнение, есть ли угнетение пшенички? Поделитесь своими наблюдениями, думаю и другим будет интересно узнать.
С уважением Александр

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Подскажите у кого есть опыт осеннего применения глифосата! Вчера на залежной земле применил глифосат 4 л/га + Дикамба 0,3 л/га. Температура в течение дня была 14...16, ночью 8...10. С сегодняшнего дня дневная температура опустилась до 8...10. Сработают ли препараты и через сколько дней можно начинать обработку почвы (дисковка + отвальная вспашка или просто отвальная вспашка)?

07.02.2011 - 12:55
: 330
Evgeniy174RUS пишет:

А у этой сеялки С-12А есть туковысевающая система,и какой у неё сошник,дисковши или анкетный,и цена какая можете сказать?

Туков нет. Сошник анкерный помоему.http://www.promspravka.com/catalog/D/K/29/3/32/32/1/13/310/8/Universal_6...
По цене ничего не могу сказать так как беру погонять на время.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Юрий А пишет:

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Можно и не дождаться, так как сорняк себя будет вольготно чувствовать. Проходил я это в этом году. Евролайтнинг в дозе 1 л/га не сработает. Лить надо не меньше 1,2 л/га. Если есть на поле осот то ему вообще по барабану на Евролайтнинг.
Лучше посеять по СУМО. Так надежней и дешевле.
Литр глифосата перед посевом это будут деньги на ветер, у нас не сработает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
stepanov.1983 пишет:

Полюбому надо химией работать?Без неё никак?А если обойтись только культивацией?

Можешь и без химии, только БДТ сейчас пройдись. На счет влаги не беспокойся, сколько надо зайдет, обработка БДТ с осени не помешает. Весной культивацию сделаешь и сей, потом междурядку. У нас ребята так сеяли по залежи, потом убрали подсолнечник снова вспахали и опять весной подсолнечник второй раз, вырос еще лучше чем в первый год.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Все равно не пойму. Нет влаги - нет активного роста, читай сокодвижения. Восковой налет, закрытые устьица, сниженная транспирация... ну и прочие последствия засухи. Можна и с бубном поплясать как то добавить прилипателя, солей всяческих или буферных примочек (но это для воды больше), но всеже, хоть крестный ход вокруг поля пущай, нет активной вегетации - нет столь же активной работы гербицида, тем более системника. ТОЧКА. ЖИРНАЯ.

Почвенная влага с весны то есть, ее не хватит для глифосатов? Запаса влаги в почве хватает примерно до 1 июня. Единственный дождь за период с 1 апреля по 1 сентября обычно бывает с 10 по 20 июня

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Литр глифосата перед посевом это будут деньги на ветер, у нас не сработает

________________
yes3

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Почвенная влага с весны то есть

Речь об осени, весной то понятно что она есть.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Кто нибудь сеет семена сортов и гибридов отечественной селекции? Прочитал тему и складывается впечатление, что все сеят только импортными гибридами. Мне кажется что наши сорта и гибриды лучше приспособлены для наших природно-климатических условий.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
АлександрБ пишет:

Кто нибудь сеет семена сортов и гибридов отечественной селекции? Прочитал тему и складывается впечатление, что все сеят только импортными гибридами. Мне кажется что наши сорта и гибриды лучше приспособлены для наших природно-климатических условий.

Когда кажется сам знаешь что надо делать smile3
Из наших Санмарин в этом году неплохо дал, сосед хвалился что по 25 ц/га сыпал

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
bodya пишет:

Почвенная влага с весны то есть

Речь об осени, весной то понятно что она есть.

А осенью влаги нет в почве, в этом году озимые на месяц позже начали сеять из за недостатка влаги. Более менее дожди пошли в конце сентября. В конце сентября уже думаю поздно о глифосатах думать, холодновато и заморозки по утрам бывают

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане!
На форуме по теме подсолнечника много интересного, исходя из опыта работы по каждому региону.
В производстве активно применяются две новые технологии,- это Клеарфилд и Сумо.
Каждая система имеет свои особенности. Что позволяет применять их в каждом необходимом и конкретном случае. Для меня интересен был материал, размещенный здесь http://www.bela-nova.com.ua/?page_id=668
Ознакомившись с этим материалом, мы поймем различие в системах. Тогда не будем обобщать дело советами, типа сей то или сей это.

Следующий момент. "Юрий А" дает рекомендации применять весной глифосат в небольшой дозе. Сразу и я воспринял это, как невероятное. В теме "Но-тилл" высказывал свои сомнения. Но потом понял, что перед применением Евролайтинга, растения просто затормаживаются в росте, а Евролайтинг их добивает своим ударом.
Юрий защитил в начале этого года кандидатскую дисертацию по подсолнечнику в Но-тилле. Он молодой ученый. И кроме того практик. Работает в большом хозяйстве, где кроме земли имеется еще и животноводство. Я с ним лично не знаком, к сожалению. Но на то и наш форум существует, он позволяет общаться на большом прострнстве.
Я прислушиваюсь к мнению этого человека.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Стефанов Николай пишет:

Подскажите у кого есть опыт осеннего применения глифосата! Вчера на залежной земле применил глифосат 4 л/га + Дикамба 0,3 л/га. Температура в течение дня была 14...16, ночью 8...10. С сегодняшнего дня дневная температура опустилась до 8...10. Сработают ли препараты и через сколько дней можно начинать обработку почвы (дисковка + отвальная вспашка или просто отвальная вспашка)?

Сработает на все 100%. Мы просто обрабатываем и весной сеем прямым посевом. Супер!!!! victory

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
tongi4 пишет:
Юрий А пишет:

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Можно и не дождаться, так как сорняк себя будет вольготно чувствовать. Проходил я это в этом году. Евролайтнинг в дозе 1 л/га не сработает. Лить надо не меньше 1,2 л/га. Если есть на поле осот то ему вообще по барабану на Евролайтнинг.
Лучше посеять по СУМО. Так надежней и дешевле.
Литр глифосата перед посевом это будут деньги на ветер, у нас не сработает.

Не надо из текста вырывать фразы. Любая технология-это система и удаление любой звенки из этой цепи и ...ШЛЯХ....рвется вся цепь. Я говорю о системе mail
Про СУМО ничего сказать пока не могу. Вот на следующий год посею, тогда готов дискутировать. clap

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
tongi4 пишет:
Юрий А пишет:

Выровнить нужно сейчас. Если есть отростки сорняка, то сработать глифосатом 3 л/га+0.5 дикамба+0.1 сильвет, а через 5-10 дней культиватор. Весной сеять только евролайтинговый подсолнечник при погреве почвы +8 градусов. Перед посевом 1 л/га глифосата. На 4-6 листу 1 литр евролайтинга. Жди урожай. ya

Можно и не дождаться, так как сорняк себя будет вольготно чувствовать. Проходил я это в этом году. Евролайтнинг в дозе 1 л/га не сработает. Лить надо не меньше 1,2 л/га. Если есть на поле осот то ему вообще по барабану на Евролайтнинг.
Лучше посеять по СУМО. Так надежней и дешевле.
Литр глифосата перед посевом это будут деньги на ветер, у нас не сработает.

Не надо из текста вырывать фразы. Любая технология-это система и удаление любой звенки из этой цепи и ...ШЛЯХ....рвется вся цепь. Я говорю о системе mail
Про СУМО ничего сказать пока не могу. Вот на следующий год посею, тогда готов дискутировать. clap

: Старобешево
09.10.2012 - 20:49
: 21

урожай в этом году плохой практически у всех, но гибриды подсолнечника сингенты и лимагрейн показали себя не плохо. Особенно понравился лимагрейн 5550 и 5635

: Старобешево
09.10.2012 - 20:49
: 21

в этом году работал Евролайтингом 1,1 л/га, эфект был отличный, посевы чистые, сеял подсолнечник с 26 апреля

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"andrey1975" пишет:

. Особенно понравился лимагрейн 5550 и 5635

Какая область, и что с урожайностью и качеством в численном выражении если не секрет(можно в личку)?

: Старобешево
09.10.2012 - 20:49
: 21

урожайность 5550 получил 19 ц/га, а 5635 - 15 ц/га, а средняя урожайность по району 10,3 ц/га по этому году я считаю урожайность лимагрейновских гибридов не плохая. гибриды Садов Украины вообще больше 10 ц/га не дали На следующий год буду брать гибриды 5550 , 5635 и тунка

Владимир23

Вот непойму на кой сеять гибриды и получать по 15 Ц ?? dntknw

В этом году убирали посейдон и спк, семена халявные, почти бесплатные, сыпануло от 15 до 20ц, продали по 23.5 прям из под комбайна... влет...... вот это рентабельность...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хотелось бы дать форумчанам маленькое предостережение по гибридам технологии Сумо. Они имеют разную устойчивость к гербициду. И надо это помнить всегда. И знать конкретно по каждому гибриду.
Например сербские гибриды НС-17 и 18 требуют двойную обработку дозой по 15 грамм на гектар. А это уже неудобство. Иные гибриды переносят и до 30 и 50 грамм на гектар одноразово.
А противозлаковая обработка может быть только через неделю после основной.
И еще одно. Мне понравились высокорослые гибриды НС. Раньше я этого не понимал преимущества. Поставили удлинители на гидроцилиндры подъма жатки, и порядок. А высокорослые обгоняют в росте все сорняки, такие например, как куриное просо на хорошем агрофоне. Семечка идет без примеси других семян.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир23 пишет:

Вот непойму на кой сеять гибриды и получать по 15 Ц ?? dntknw

В этом году убирали посейдон и спк, семена халявные, почти бесплатные, сыпануло от 15 до 20ц, продали по 23.5 прям из под комбайна... влет...... вот это рентабельность...

------------------------------------------------
Халявы на всех не хватит. А для донецких степей 15 центнер это уже результат.
Евролайтинговые гибриды очень технологичны. Убирать их одно удовольствие. Поля чистые, посевы выровнены.

Владимир23

Евролайтинговые гибриды очень технологичны. Убирать их одно удовольствие. Поля чистые, посевы выровнены.

Так оно так, только где прибыль ???
И так посевы зерновых пострадали, а подсолнечник очень здорово выручил...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир23 пишет:

Вот непойму на кой сеять гибриды и получать по 15 Ц ?? dntknw

Сытый голодного не разумеет. Сорта дали по 5 центнеров, гибриды по 15. есть смысл сеять гибриды?

Тема закрыта