Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги кто нибудь вносил Азофоску NPK 16-16-16% c севом подсолнечника.А то ищу замену Аммофосу,уж больно он зараза дорогой.Какоми дозами работали,какой результат.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
фермер80 пишет:

Коллеги кто нибудь вносил Азофоску NPK 16-16-16% c севом подсолнечника.А то ищу замену Аммофосу,уж больно он зараза дорогой.Какоми дозами работали,какой результат.

Вообще если рассуждать логически, то аммофос хорош в осень из за длительного периода разложения, а НПК в самый раз у него период коротче, где я про это читал.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

nxbch

20.01.2011 - 10:35
: 4

Доброго всем времени суток!в этом году хотим попробовать разные гибриды, пока планируем пионер и еще что-нибудь, кассад, евралис или сингенту (находимся в Тамбовской области), сижу вот изучаю и возник такой вопрос. простой гибрид ,двухлинейный и трехлинейный..в чем отличие (интуитивно догадываюсь, но может кто объяснит попроще и попонятней) и что лучше, простой, 2 или 3 линейный? спасибо

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Читайте всю тему, об этом в прошлом году писали.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Agronom из какого района будете? в каком году КГАУ заканчивали? Как грейт плейнс?

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Роман Алекс. Вроде бы праздники уже закончились, а Вы все лыка не вяжете. По буквам видно, что то важное хотели сказать, возвращайтесь быстрее.

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Вопрос на засыпку к "Фермер80". Вы писали что давно пользуетесь чизельной стойкой "Ранчо". На Ваш взгляд заметно ли отличается обработанная почва данной чизельной стойкой, от обработки простым плугом. В чем конкретно преимущество. Заметно ли сказывается на урожае. Заранее спасибо за ответ.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
"Алекс77..." пишет:

Роман Алекс. Вроде бы праздники уже закончились, а Вы все лыка не вяжете. По буквам видно, что то важное хотели сказать, возвращайтесь быстрее.

Ха-ха-ха.

20.01.2011 - 10:35
: 4

угу, читала что там написано, но все-таки хотелось бы поподробнее про преимущества..

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Ранчо работал 2 года без отвалов,в качестве глубокорыхлителя.В декабре купил 2 комплект на 2й ДТ.Плугами не работаю давно,так что сравнить не могу.Но лучше плоскореза.
Были бы деньги на сеялку прямого высева,перешел бы на но-тилл.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

На сайте но-тилл.ру есть самодельные сеялки для ноля, может какая понравится... wink

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

А почему но-тилл? Я конечно не агроном а так - "садовод-любитель" но три года подряд, по рекомендации соседа, я обрабатывал почву дисковыми боронами на глубину 7-10 см в два следа. Под семочку еще 2-3 культивации. Под зерновые такая обработка вроде бы ничего. Но под подсолнечник - ужас. Самая большая проблема-сорняки. На поле появились даже те которые сроду там не росли. Да плюс стало намного меньше влаги. Прошлый год я для сравнения под семечку небольшой кусок вспахал всего лишь на 20 см. Весной по дисковке на том же поле я первый раз закультивировал, а на пахоте еще десять дней даже с боронками влезть не мог. По дискованому сделал три культивации, по пахоте два боронования и одну культивацию. При посеве тоже разница сильно заметна: по дискованому участку сеялка шла нормально сеял его первым, сразу же перешел на пахоту да бросил так как сильно налипало на сошники. Вернулся на него аж через пять дней, и всеравно немного налипало. А ведь в принципе обработка почвы дисками дает такой же эффект как и но-тилл, только трудоемкости больше. Кроме того где то услышал, и в прошлом году заметил у себя, что корень подсолнечника росшего по пахоте длинный, прямой, острый видно что хорошо развит, а по дисковке короткий не ровный некоторые корни изогнутые в сторону, видно что из-за плотной земли. Я так догадываюсь что нормальная корневая система играет не последнюю роль в повышении урожайности. Так что прошлой осенью под подсолнечник все вспахал. Сейчас ломаю голову как развести на поле червей, еще дед мой на огороде вносил навоз и говорил что это питание не только для картошки, но и для дождевых червей, а без них не будет и половины урожая. Интересно проверить прав ли был мой дед, только тяжело это сделать.

20.01.2011 - 10:35
: 4

кстати, интересно про червей...у нас на полях они практически исчезли совсем(((может, из-за того, что всегда солому жгли? вот второй год уже не сжигаем ,посмотрим...

20.01.2011 - 10:35
: 4

люди, возник такой вопрос...с осени поля под подсолнечник закулитивировали - 18-20см..с весны есть предложение сеять без предпосевной культивации..сразу оговорюсь, негативными эмоциями сильно не фонтанируйте)) хотелось бы услышать кто-то пробовал?

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Если поле засорено сорняками, нужно дождаться первой волны, чтобы унитожить механическим путем сорняки, в противном случае прийдется применять химию.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я так думаю,что не выйдет, земля имеет свойство осадки, и зачем с осени культивировать на такую глубину? весь смысл осенней культивации если после пахоты то выравнять поле.

Россия
: Бугуруслан
28.01.2011 - 19:37
: 1

Подскажите , думаю после гречихи посеять гибрид подсолнечника , Что может выйти с этого ?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"fidget" пишет:

люди, возник такой вопрос...с осени поля под подсолнечник закулитивировали - 18-20см..с весны есть предложение сеять без предпосевной культивации..сразу оговорюсь, негативными эмоциями сильно не фонтанируйте)) хотелось бы услышать кто-то пробовал?

Я думаю когда придет время сеять, вы сами на это не пойдете. Усадка почвы может и не быть, зависит от типа почвы. А вот сорняки будут точно. Я в прошлом году ждал пока сорняк отрастет, чтобы глифосатом накрыть. Так ковер вырос еще тот. Глифосат кстати помог только на половину так как на ацетохлор жаба придавила. Были прогнозы засухи, хотя в результате погодка была влажной. В итоге все равно засорилось щерицей и поздними злаковыми сорнякамии

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"wiha" пишет:

Глифосат кстати помог только на половину так как на ацетохлор жаба придавила. Были прогнозы засухи, хотя в результате погодка была влажной. В итоге все равно засорилось щерицей и поздними злаковыми сорнякамии

У меня даже по такой засухе ацетохлор сработал я считаю отлично, правда прямо после опрыскивания дождик капнул, так понимаю это важный фактор оказался, к уборке из сора только вьюнок остался, а вот где были пропуски опрыскивателя ковёр из просяники и лебеды.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Усадка почвы совсем не страшна, а чтобы небыло сорняков нужно делать боронование сорняков в стадии "ниточки", а при посеве применять гербициды типа харнес после посева подсолнечника (это будет применимо в случае если между боронованием и севбой небудет второй волны сорняов). Относится к #559

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я под семечку всегда с осени работаю плоскорезом на глубину 25-27 см, предшественник пшеница, весной делаю две глубоких культивации не меньше 15 см, сев и боронование, не прикатываю так как заметил когда прикатаеш и засуха появляются трещины, боронование по всходам делаю если есть мелкий сорняк если нет не делаю, одну культивацию или так сказать аэрацию обязательно даже если сорняка почти нет, результат сразу виден подсолнух становится веселей и зеленей, насчёт почвенников зарёкся не тратить деньги попусту пробовал пару раз Харнес,Гезагард результат не впечатлил, если уж и есть многолетки то лучше дождаться и прибить глифосатом потом сеять, а с однолетками можно справится не применяя почвенники так как от них подсолнуху тоже не сладко.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Для того чтобы сработал почвенник нужно чтобы почва в момент применения была достаточно влажной иначе.... В нашей зоне боронование по всходам нужно делать практически в 90% случаев. Култивацию делаем как минимум два раза для уничтожения сорняков (если таковые есть) и для сохранения влаги (у нас зона "рискованого" земледелия, осадки практически отсутствуют в критические моменты вегетации). Пшеница с опыта знакомых наилутчший предшественник да и плоскорез это прекрасный агрегат.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

У нас тоже зона рискованного земледелия, да и наверное почвы похуже ваших будут, восток Ростовской обл.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Практически вся территория Росси находится в зоне рискованного земледелия.
В нашей области есть хозяйство которое полность переходит на НО-ТИЛЛ.И есть уже положительный опыт,до этого 5 лет отработали по мини-тилу.Сеют Аргентинским сеялками CRUCIANELLI,в этом очень засушливом году подсолнечник дал по 20ц\га,а на соседнем поле по классической технологии едв ли 10 ц\га,кукуруза 6ц\га,а классика 1.5ц\га.Повторюсь была страшная засуха.
Про тех кто жгет стерню и солому на поле и спрашивают,где черви делись???А вас отправить в пустыню без воды и жратвы долго протяните?!
Тут на соседней ветке товарищь спрашивал сколько КИЛЛОГРАМ подсолнечника сеять и когда.Такие вопросы слух режут.Боже мой неужель есть еще таки кто измеряет норму высевы(особенно на пропашных) килограмами,ведрами,шапками laugh Есть тысячи штук на га или штук на метр.
НЕ ХОТЕЛ НИ КОГО ОБИДИТЬ thank_you

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги кто какие гибриды подсолнечника будите сеять.Я проплатил ПР64А15(Пионер),Тунка(Лимагрейн),Бароло РО(КВС) и БА-207(Вудсток).
Кто сеял Тунку,как она себя показала???
Еще сбылась мечта,приобрели систему контроля высева НИВА-23 clap ,ждем весны-будим испытывать.А то в прошлом году 18 радов просева,да по 700-800 метров каждый,хотя следили за прцесом,но проглидели. cry Думаю окупиться за сизон с лихвой.
Владимир48:Думаю к вам будут вопросы по настрайке СКВ Нива-23.Брал,там же где и вы.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"фермер80" пишет:

Владимир48:Думаю к вам будут вопросы по настрайке СКВ Нива-23.Брал,там же где и вы.

Да нет проблем, чем смогу помогу.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"фермер80" пишет:

В нашей области есть хозяйство которое полность переходит на НО-ТИЛЛ.И есть уже положительный опыт,до этого 5 лет отработали по мини-тилу.

Вот как от такого люди уходят? Это растение со следа прохода комбайна в предыдущем году, рядом рядки с нормальным развитием, поле закультивировано было на 16-17 см. Какие то сорта или гибриды с мощной корневой по идее должны использоваться? Мне вообще интересен посев с сохранением всей соломы на поверхности, это определённо полезно, в засуху этого года в полдень земля руку обжигала, а былаб прикрытой соломой то нагревалась значительно меньше. Но как и чем обработать чтобы минимально разрушать мульчу и одновременно рыхлить 25-30 см? Щас собираю потихоньку плоскорез, может им что и получится.
Файлы:
foto0191.jpg

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Вообщето если нормальный подсолнечник , то земля под ним может нагреваться только в июне, пока не полностью развилась лиственная система. В июне пока еще не было такой жары которая вредила бы подсолнечнику. А после того какк рядки сомкнутся, на землю солнце и так не попадает. А вот в августе, когда начинается фаза цветения подсолнечника, тогда то и начинается самая страшная жара, так называемая воздушная засуха, которая в прямом смысле слова жарит шляпки вместе с семенами. Так что подсолнечнику абсолютно всеравно осталась ли на поле солома или нет. Станьте сами в августе на солнце без панамки на землю посыпаную соломой, прохладней от этого Вам будет?

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Лично мне технология но-тилл вообще не понятна. Как при такой системе можно повысить плодородие земли???. Мне вообще кажется что технологию но-тилл продвигают какието диверсанты. Я за мульчирование и обработку земли хотябы раз в два года, без разници отвальным или безотвальным способом, но на глубину 25-30 см а по возможности и глубже.

Тема закрыта