Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

А как, все это дело пройдет по бумагам?А если потребуются сертификаты или еще чето там, в плоскарте поедем,или купе выкупим?.А вдруг липу подсунут-кому предъявлять будете?С химией глупасти это все,а вот к примеру баньку со сруба или еще че нибудь--это вариант.Вот только банька видимо не влезет--ну это просто пример.Что в ваших краях распространено,а у нас диковинка.?

Россия
: Оренбург
22.02.2011 - 21:49
: 7

Да все нормально с бумагами, сертификатами, самими препаратами. я ими 11 лет торгую, а до этого агрономом по защите растений работал. Знаю хорошо эту сферу. Кстати, ни одной подделки уже года 4 не видел. Последний раз армяне с югов приезжали, перетаренное старье продавали, вместо фенорам-супер симазин людям подсунули. А сейчас даже экономического смысла мало подделывать, когда такая конкуренция среди производителей и продавцов - можно дешевле и дешевле искать. А не устраивают и эти цены - добро пожаловать на рынок "вторички". А вот с банькой можно влететь легко. Или покупателю, или кто привез. Там тонкостей тьма - доска чуть не досушена, сучковатость и т.п. Тут рядом в Башкирии едешь - у них готовые бревенчатые стоят около сел - понравилось тебе, сами привезут и соберут. А что у нас распространено - ну не везти же к вам оренбургские пуховые платки.
Ну если кто надумает насчет пестицидов, пишите.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну если кто надумает насчет пестицидов, пишите.
смотрите в личке..а то тема про подсолнечник

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

работать нужно в фазу 4-6 пар листьев. В эту фазу идёт закладка генеративных органов, то есть будущего урожая.

Россия
: Оренбург
22.02.2011 - 21:49
: 7

Вспомнил зачем пришел. Мне кажется вопрос в тему.
Собрался купить на Украине немного PR62A91. В этом году предлагают и украинский и турецкий. Что-то меня разница в цене смущает 3300 и 3600. Неужели турецкие семена настолько лучше? Украинские я видел в прошлом году - вполне нормальные были. Может, кто подскажет. Буду признателен.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

В прошлом году (кажется уже писал об этом) были в товарных посевах гибриды Коссад Семанс чисто французкого производства и украинские. Разница в цене была покруче - 3600 и 2900 руб./п.е. соответственно (цены по памяти). Разницы по вегетации и по результатам уборки не было.

Россия
: Оренбург
22.02.2011 - 21:49
: 7

Спасибо, Arno! Теперь спокойно сэкономлю немного на семенах yes3

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Ув.Planeta, гречиха- не самый удачный предшественник, после неё подсолнечник сильно угнетён и даже в благоприятный год даёт намного хуже, чем например, по просу или пшенице- поверьте, сеял не один раз.
Но это если хороший урожай был на гречиху, е если как в прошлом году- то большого урона не будет.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Привет Виталий А. Что банька нужна?! Можем устроить и на КАМАЗе доставить до места. А обратно прихватить груз для Aguire. Пишите в личку, договримся.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Мужики,кто небудь работал по подсолнечнику боросодержащими препаратами.

Владимир23

Последние годы выращиваем СПК, в 2010 году 20-30 % получилось пустых семян... в чем проблема ? неопылились как следует??
Во время цветения стояла жара, пчеловоды говорили что даже пчелы не латали, может в этом ???
Существую импортные аналаги СПК ??
Сколько можно сеять поколений сортов от элиты и чем чреваты 3-4-5-е поколения, если семена калибруются...
Пож. объясните агрономы и ученые, если такие здесь обитают..... ???

п

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Фермер80, посмотрите внизу страницы. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Если нет пространственной изоляции в 10 км ( а её нет скорее всего ) то от поколения к поколению идет разбавление генетического материала исходного сорта другими сортами и гибридами - через пыльцу, плюс идет разложение генотипа исходного сорта на чисто отцовскую, чисто материнскую, промежуточные формы и т.д. Таким образом через пять поколений вы получите преобладание форм с неизвестной родословной и неизвестными свойствами. То есть от исходного сорта останется только название. Калибровка не спасение.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Игорь.23" пишет:

Если нет пространственной изоляции в 10 км ( а её нет скорее всего ) то от поколения к поколению идет разбавление генетического материала исходного сорта другими сортами и гибридами - через пыльцу, плюс идет разложение генотипа исходного сорта на чисто отцовскую, чисто материнскую, промежуточные формы и т.д. Таким образом через пять поколений вы получите преобладание форм с неизвестной родословной и неизвестными свойствами. То есть от исходного сорта останется только название. Калибровка не спасение.

Вы думаете у семеноводческих хозяйствах есть эта изоляция?)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
"Александр Штирлиц" пишет:

Вы думаете у семеноводческих хозяйствах есть эта изоляция?)

Вы думаете в России есть семеноводческие хозяйства по подсолнечнику? Смешно, в лучшем случае упаковочный цех.
А так то конечно, при союзе было строго насчет изоляции, семеноводства, ну никто и не сеял 5 репродукцию.

Владимир23

На чем основана элита у сортов ??? как ее выращивают?
Уже говорили что краснодарский масличных гонит туфту и ему не стоит доверять??

раньше 8-10 лет назад, там были отличные семена... а как сейчас дела обстоят...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Мдааа... Кабмин наш не перестает удивлять... Сначала в район дэпэшу прислали - подсолнух не больше 25% в структуре; многие не успели от испуга подмыться laugh как следующая малява прилетела - не более 13%!!!! shok Короче, забрали у нас нашу "надежду и опору", нашу "нефть сухих степей"... cry Зато семян купленных на 3 посевные хватит!!! laugh
Думаю в этом году вылетит Украина из когорты мировых игроков на рынке маслосемян подсолнуха и все...Урожайность же не увеличится в 3 раза!?!?! Зато цены в этом году на подсолнух будут ого-го даже и без экспорта(экспортировать нечего будет)!!! Короче повыё...ся наши вожди с пару годков и вернется все на круги своя...
У кого какие мнения коллеги-украинцы?!

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Сначала в район дэпэшу прислали - подсолнух не больше 25% Унас не больше 15%.Как быть не понятно.Думаю отчитаться 15% ,а сеять как и раньше,но... сумма штрафа(будут говорят ,проверять и наказывать) неизвестна.За 18 лет на поле у меня небыло ни одного начальника-проверяющего.Вобшем ЧТО ДЕЛАТЬ не понятно,интерестно что произошло?кто или что заставляет Россию и Украину снижать посевы?Начальство районное говорит:-Это для сохранения плодородия!...Чего они так землю полюбили?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"К.А.Н-36" пишет:

-Это для сохранения плодородия!...

Это для добавления у них толщины кошелька. У нас пока с репрессиями тихо.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Сеял ли кто подсолнух робия кс. кто что может сказать за этот гибрид?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Унас не больше 15%.Как быть не понятно.Думаю отчитаться 15% ,а сеять как и раньше,но... сумма штрафа(будут говорят ,проверять и наказывать) неизвестна.За 18 лет на поле у меня небыло ни одного начальника-проверяющего.Вобшем ЧТО ДЕЛАТЬ не понятно,интерестно что произошло?
А у Вас в Росиии тож движения какие по этому поводу? Я думал у Вас давно ограничение на семку, это у нас вольница... была...

кто или что заставляет Россию и Украину снижать посевы?Начальство районное говорит:-Это для сохранения плодородия!...Чего они так землю полюбили?
В Украине, думаю, ситуация следующая: лет 15 агропром Украины барахтался как гавно в проруби и был никому не нужен (пока делили заводы, шахты, нефтегазотрубу, не до него было); потом начался с.х.бум, с.х.предприятия начали подниматься с колен, а тут экон.кризис грянул и апк "наиболее безболезненно" его перенес, а тут еще и продовольственный кризис на носу(можно реально обогатиться)... Вобщем заинтересовал апк наших властьимущих-олигархов, земля-то не продана ещё(горе-то какое!!!), и решили они для начала ослабить конкурентов местных(т.е. нас с Вами). Для начала, с благими намерениями, закрыли нам экспорт(несмотря на членство в ВТО), потом продлили его до 1.04.(чтоб отсеятся нормально не смогли), а теперь вот ограничили площадь под семку(сааамую рентабельную культуру), предварительно дезинформировав с.х.производителей(подсолнух 25%)... О следующем ихнем действии страшно подумать...

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Это ограничение только на кубани было(россия).Причем на собраниях говорили Цитирую--что вы всем не довольны,сейте ,то что вам выгодно------и следом бумага с ограничением,точнее с установкой чего и сколько.

Россия
: Ростовская обл. п.Орловский
27.02.2011 - 21:58
: 4

Если земля арендованная то души её подсолнечником до конца а если собственная и если увидел в посевах подсолнечника заразиху то забуть о нём на 15 лет и радиусе 3км. Поверь моему (35 лет) производственному опыту, радикальных мер борьбы с ней-НЕТ. Развели мы её из-за активного увлечения импортными гибридами.
У "Юга-Руси" Рост. обл. севооборот 50-50,подсолнечник-пшеница а на бумаге всё нормально-15%.
Вот где действительно-хищническое истощение чужой земли!
Файлы:
imgp0773.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"но-тилл" пишет:

Вобщем заинтересовал апк наших властьимущих-олигархов, земля-то не продана ещё(горе-то какое!!!), и решили они для начала ослабить конкурентов местных(т.е. нас с Вами). Для начала, с благими намерениями, закрыли нам экспорт(несмотря на членство в ВТО), потом продлили его до 1.04.(чтоб отсеятся нормально не смогли), а теперь вот ограничили площадь под семку(сааамую рентабельную культуру), предварительно дезинформировав с.х.производителей(подсолнух 25%)... О следующем ихнем действии страшно подумать...

думаю следующим действием будут отличнейшие штафы за севооборот, Сам хоть земли и не много, но в этом году подсолнуха посею побольше(так как что то чувствуется что скоро его вообще не посеешь), фактически всю землю подходящие по севообороту по документах и статистику покажу как просят , а как схотят смотреть буду что то решать чтоб не попасть под штраф.
Главное не попасть под показушный выезд начальства.
У нас в этом году многие розширяют площади под кукурузой, а ячмень сокращают вплоть до 0га.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

думаю следующим действием будут отличнейшие штафы за севооборот, Сам хоть земли и не много, но в этом году подсолнуха посею побольше(так как что то чувствуется что скоро его вообще не посеешь), фактически всю землю подходящие по севообороту по документах и статистику покажу как просят , а как схотят смотреть буду что то решать чтоб не попасть под штраф.
Главное не попасть под показушный выезд начальства.
У нас в этом году многие розширяют площади под кукурузой, а ячмень сокращают вплоть до 0га.

У кого до 100га напрягать не будут(местные власти говорили), ни с севооборотом, ни с подсолнухопроверками... В первую очередь будут ипать крупняков: с них и штраф посочнее, и откатик... Яр.ячмень уже давно не сеем, кукуруза хоть и затратнее, но всёже выхлоп по-ярче... yes3

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"но-тилл" пишет:

с них и штраф посочнее, и откатик...

Что им штраф, парочку показушных для галочки, лучше откатик ...
У меня около 180га делю на куски на разных людях чтоб, до 100га не дотянуть.)

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Alexandr60!
В прошлом году сеяли Робию, а также Далию и Коралию. В условиях засухи дали меньше 12 ц/га. Сингента(Конди и Брио) в этих же условиях дала больше 19. С другой стороны в 2009 Робия на сортоиспытании в Липецкой области (там дождей всегда побольше, чем у нас) дала в пересчете на га 42! Причем делянки видел сам, похоже на правду. Но Вы от нас далеко, как поведет гибрид - не берусь предсказать. Лучше свяжитесь с официальным представителем Коссад Семанс по Вашему региону и попросите даные по сортоиспытательным посевам где поближе и за несколько лет.Солидные фирмы закладывают подобные опыты ежегодно и географически весьма плотно.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

Если земля арендованная то души её подсолнечником до конца а если Работаю с 23.04.92г. Земли собственной пока 45га.Всего обрабатываю 473га,последние 4 года такой севооборот:1-подсолнечник,2-озимая или ячмень,просо(хочу горох попробовать),3-нут или гречиха,4-озимая.Поля размером от 28га до 92га.В этом году подсолнечника будет 92га -- 20%,в норму не укладываюсь,и как доказать что я не "верблюд"?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Работаю с 23.04.92г. Земли собственной пока 45га.Всего обрабатываю 473га,последние 4 года такой севооборот:1-подсолнечник,2-озимая или ячмень,просо(хочу горох попробовать),3-нут или гречиха,4-озимая.Поля размером от 28га до 92га.В этом году подсолнечника будет 92га -- 20%,в норму не укладываюсь,и как доказать что я не "верблюд"?
Надо уложится в норму по семке, а лишачек попробовать яр.крестоцветные(рапс,горчица), в нашей местности сейчас в моде горчичка, озимая конечно поурожайней ярой, НО ей еще перезимовать нужно... yes3

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Работаю с 23.04.92г. Земли собственной пока 45га........3-нут
Просветите по нуту,пожалуйста... Или здесь, или в ветке" НУТ"... Ну оч.интересно, прям таки альтернатива подсолнечнику... scratch_one-s_head

Тема закрыта