Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"Arno" пишет:

Добрый вечер, Alexandr60!
В прошлом году сеяли Робию, а также Далию и Коралию. В условиях засухи дали меньше 12 ц/га. Сингента(Конди и Брио) в этих же условиях дала больше 19. С другой стороны в 2009 Робия на сортоиспытании в Липецкой области (там дождей всегда побольше, чем у нас) дала в пересчете на га 42! Причем делянки видел сам, похоже на правду. Но Вы от нас далеко, как поведет гибрид - не берусь предсказать. Лучше свяжитесь с официальным представителем Коссад Семанс по Вашему региону и попросите даные по сортоиспытательным посевам где поближе и за несколько лет.Солидные фирмы закладывают подобные опыты ежегодно и географически весьма плотно.

Спасибо Arno. Посмотрим что получим мы в этом году. Земля только 2 года. Сеял пшеницу. И половину буду сеять подсолнухом. Сегодня как раз с утра внес селитру.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Мужики,кто небудь работал по подсолнечнику боросодержащими препаратами.
2 года назад работали РЕАКОМ-ХЕЛАТ БОРА, 1,5л/га. ХЗ... Визуально разница была заметна, и по шнеку в бункере, но весов нету,точно не скажу какая прибавка... dntknw
З.Ы. В прошлом году таким не работали...

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283

Привет землячки.Дошла очередь и до нас ( север Днепропетровской обл ). На этот год 20% ,следующий 12%. Странно но давят только фермеров , ПП (приватные пидприемцы ) не трогают. А я вот думаю может послать их тупо нах.Как вы думаете? Кто может в курсе что по этому поводу гласят законы . Насколько я понимаю " науково обгрунтованi нормы " это не закон а рекомендации.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
"Владимир-агроном" пишет:

Если земля арендованная то души её подсолнечником до конца а если собственная и если увидел в посевах подсолнечника заразиху то забуть о нём на 15 лет и радиусе 3км. Поверь моему (35 лет) производственному опыту, радикальных мер борьбы с ней-НЕТ. Развели мы её из-за активного увлечения импортными гибридами.
У "Юга-Руси" Рост. обл. севооборот 50-50,подсолнечник-пшеница а на бумаге всё нормально-15%.
Вот где действительно-хищническое истощение чужой земли!

Ну допустим , а выход то в чём?
Уже "поздно пить боржоми", заразиха есть почти повсеместно, севооборот не спасет, так как допустим не буду сеять 15 лет, а сосед будет сеять, семена вы видели какие ,любым ветерком на пару километров разнесет. А если пыльная буря, как в этом году, то и 10-15 км не предел. Выход то в чем? Если посевы сократить в 3 раза до 15 %, то цена взлетит до 50 руб , это автоматически вызовет желание сеять, сеять, и сеять и плевать на заразиху, на урожайность в 5-7 ц - всё будет рентабельнее чем пшеница. Власти нужно не запрещать посевы, а науку напрягать для решения проблемы заразихи или борьбы с ней. Запрет эффективен только повсеместный и полный на 15 лет с уголовной ответственностью за нарушение ( как за опийный мак). Вот только готово ли государство отказаться от собственного масла? . А ограничение до 15% - это фикция, это иммитация борьбы за плодородие( см. ниже) это все равно, что при борьбе с мышами в складе- если убить две из трех при численности в сотню - сильно не поможет .
Кстати интересно, наличие заразихи ведет к снижению урожая, уменьшается отчуждение питательных веществ с поля. А теперь вопрос - не является ли наличие заразихи благоприятным факторм для роста плодородия? shok с точки зрения формальной логики всё логично.
Шутки шутками, но осталась одна надежда на клеафилд, посмотрим в этом году.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
"но-тилл" пишет:

Унас не больше 15%.Как быть не понятно.Думаю отчитаться 15% ,а сеять как и раньше,но... сумма штрафа(будут говорят ,проверять и наказывать) неизвестна.За 18 лет на поле у меня небыло ни одного начальника-проверяющего.Вобшем ЧТО ДЕЛАТЬ не понятно,интерестно что произошло?
А у Вас в Росиии тож движения какие по этому поводу? Я думал у Вас давно ограничение на семку, это у нас вольница... была...

У нас это уже лет 15 длится. Пока я не знаю последствий для не соблюдающих предписания. Штрафа за несоблюдение севооборота в КоАПе РФ нет. Закона о соблюдении севооборота нет. Севооборот как закон ни где не прописан, мне его ни кто не составлял на законном основании, а чего нет то и не может быть нарушено. Снижение плодородия , очень часто пугают этим, вещь не доказуемая в принципе.
Так, что, ну просят вас отчитаться 15%, ну и отчитайтесь, чи ни сложность. В статистику "по факту", в район как просят Не знаю как на Украине, а у нас мои отчеты в статистику и налоговую не имеют права никому показывать ( и как не странно не показывают) а районной власти я отчитываться не обязан ( если хотят могу написать им любую бумажку - законной силы она не имеет)

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Странно но давят только фермеров , ПП (приватные пидприемцы ) не трогают. А я вот думаю может послать их тупо нах.Как вы думаете? Кто может в курсе что по этому поводу гласят законы . Насколько я понимаю " науково обгрунтованi нормы " это не закон а рекомендации.
Послать можно,НО проверками разными потом так затр...т, что на след.год вообще подсолнух не посеешь!!! Если ПП 100га имеет, то и он к нам в компанию. А на счет законов, так наша страна еще как минимум 4 года будет жить не по законам, а по понятиям...("Донецк порожняк не гонит!!!")

З.Ы.Прошел слушочек, что из-за катастрофы в Японии у нас ДТ подскочит до 15грн.... shok

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

сеял нут в 2010 сезоне.дал мне гектар 900кг в чистом весе.продал я его по5200грн-----------больше не посею-заростает сорняком-посев очень ранний нужен .потом амброзия прогресирует.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

сеял нут в 2010 сезоне.дал мне гектар 900кг в чистом весе.продал я его по5200грн-----------больше не посею-заростает сорняком-посев очень ранний нужен .потом амброзия прогресирует.
Технология: "посеял и забыл"??? Расскажите поподробней...

лнр
: марковка
10.12.2009 - 21:55
: 118

...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

хочу в этом году посеясть молдавские гибриды от Агроселекта: Ксения и Оля , кто нибудь сеял такой подсолнечник? что о нем можно сказать, для себя сделал вывод семена все более менее хорошие в принципе в основном многое зафисит от многих обстоятельств :агрофон,сроки сева ,обработки и т.д.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В прошлом году сеял Дрофу и Ксению, урожай не очень, но это засуха сказалась, где было мало травы там практически в 3 раза больше дал, качество семян мне понравилось, ксения почему-то лучше получился.
У Вас в какую цену эти семена? у нас с 50% предоплатой,80 евро.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Но-тилл если не сикрет, откуда сведенья о 13 % подсолнечника когда в этом или следующем году так сеять нужно, у нас в районе донецкой обл. пока тихо

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Но-тилл если не сикрет, откуда сведенья о 13 % подсолнечника когда в этом или следующем году так сеять нужно,
Если я правильно понял, то это письмо(2 письма) КабМина в райгосадминистрацию...Это "рекомендации" на этот год.

у нас в районе донецкой обл. пока тихо
А у вас там теперь, наверное, ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ будет... wink

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Сколько можно галдить про 13%

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

В прошлом году сеял Дрофу и Ксению, урожай не очень, но это засуха сказалась, где было мало травы там практически в 3 раза больше дал, качество семян мне понравилось, ксения почему-то лучше получился.
У Вас в какую цену эти семена? у нас с 50% предоплатой,80 евро.

Цена 2695 за П.Е предоплата 100% , Ксении беру 45 П.Е Олю 18 П.Е

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

в донецке в январе 2011 г. было совещание по поводу развития региона и там решили до 2015 г. повысить арендную плату до 5-6% от стоимости пая,так что у нас одни папандосы !

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

в донецке в январе 2011 г. было совещание по поводу развития региона и там решили до 2015 г. повысить арендную плату до 5-6% от стоимости пая,так что у нас одни папандосы !

Ну и пападос - а не хочешь как у нас, 10%, и так уже лет 5. При этом не думаю, что в Донецке урожаи хуже наших. Так что можете еще побалдеть.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот братья славяне какие то шуганые. И демократии побольше , чем в России, а боятся каждого шороха. В России на региональном уровне могут хоть за совещатся, все равно верхнюю границу арендной платы устанавливает Москва. Или речь идет о выплатах пайщикам ( частным лицам)? Тут вообще бред, будет мне каждая собака с мигалкой указывать.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Или речь идет о выплатах пайщикам ( частным лицам)?

Именно так.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"но-тилл" пишет:

Или речь идет о выплатах пайщикам ( частным лицам)?
Именно так.

Совсем не так-------пайщикам не от стоимости пая.Это скорей всего арендная земля муниципальная.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Совсем не так-------пайщикам не от стоимости пая.Это скорей всего арендная земля муниципальная.
Не путайте Россию с Украиной! Именно так!!! У нас ар.плата = 3% стоимости земельного пая НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Стоимость с.х.земли с каждым годом растет, а с ней и ар.плата. yes3
Молдаван, подтверди!

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

подтверждаю.на сегоднешний день стоимость пая (6 га. ) у нас 83 тыс. грн исходя из этой стоимости и считаеться плата пайщикам 3%,2490 грн-15% подоходный налог + в сельсовет местный нужно налог заплатить. Селитра стоит на сегодня 3100 грн/т , дт 8150грн/1000л.такие вот дела, может у вас в россии хотябы запчасти качественные,а то у нас такое гавно, а о собенно на дон чутли ни с пласмасы их делают

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Молдован" пишет:

подтверждаю.на сегоднешний день стоимость пая (6 га. ) у нас 83 тыс. грн исходя из этой стоимости и считаеться плата пайщикам 3%,2490 грн-15% подоходный налог + в сельсовет местный нужно налог заплатить.

Перерасчет в рубли выдал 12тыр---это мало.
А стоимость пая 83т.гр.--это рыночная или кадастровая?
У нас за пай(7.95га)-выходит около18тыр-без учета налогов.Но эта цифра может менятся --в завистимости от цен.
Может я не правильно грн в рубли перевел--тогда звиняйте.

Россия
: Ростовская обл. п.Орловский
27.02.2011 - 21:58
: 4

Игорь, ты подымаешь глобальный вопрос-по плодородию, поищи в интернете СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Мне постоянно новые фермеры задают вопрос:"Как ломануть урожай". Отвечаю:"Если ты пришел на землю за деньгами-то не трогай её если для души, образа жизни-люби её как живое существо; давай ей воды, питания(но не минералки и др. химии,а навоз или пожн. остатки) и главное делай всё необходимое вовремя и она ответит тебе благодарностью.
Вашего плодородия -предкавказкого чернозёма, до бурой-степной(полупустыни) хватит ещё лет на 100.
Нам на востоке Рост.обл. уже "кранты", бросать или залужать и разводить скот.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

виталий вы правильно перевели,и 83 тыс/грн это кадастровая стоимость,рыночной стоимости нет,так как земля в украине официально не продаётся. В основном все берут в оренду на 49 лет и платят пайщикам разово от 15 до 25 тыс/грн . если не сикрет почём у вас сегодня семка товарная и дт

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
"Владимир-агроном" пишет:

Игорь, ты подымаешь глобальный вопрос-по плодородию, поищи в интернете СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
Мне постоянно новые фермеры задают вопрос:"Как ломануть урожай". Отвечаю:"Если ты пришел на землю за деньгами-то не трогай её если для души, образа жизни-люби её как живое существо; давай ей воды, питания(но не минералки и др. химии,а навоз или пожн. остатки) и главное делай всё необходимое вовремя и она ответит тебе благодарностью.
Вашего плодородия -предкавказкого чернозёма, до бурой-степной(полупустыни) хватит ещё лет на 100.
Нам на востоке Рост.обл. уже "кранты", бросать или залужать и разводить скот.

Нет нет, я просто озвучиваю свое видение проблеммы взаимотношений с властью, а более прямо методы противостояния наездам .
Я не даю оценки увлечения подсолнечником в севообороте.
Да это плохо , но " не мы такие, жизнь такая". У каждого свои причины не соблюдать 7-летний разрыв по подсолнечнику.
Но замены ему, как самой рентабельной культуры, пока нет, хотя очень хочется.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Кто нибудь покупал гибриди Драган и Титаник Сади України. Как они себя показали?? scratch_one-s_head

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Вечер добрый, umz6!
В прошлом году закладывали опыт по сортоиспытанию. Присутствовали: Сингента, Пионер, Лимагрейн и НовиСад (югослав.фирма - распостранитель Сады Украины). На фоне запредельной засухи (150 мм осадков за период вегетации, при норме 320 -350 для нашей зоны), НовиСад однозначно проиграл всем. Если нужны детали - пишите в личку. А то засудят... tomato

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

подскажите пожалуйста каким лучше почвеником брызнуть подсолнух,если много амброзии и мало осадков,и кто нибудь украинскими препаратами внекорневую делал типа - вымпел,реаком,гаупсин ?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Кстати а есть ли смысл подсолнух по листу кормить карбамидом? Или обязательно комплексными подкормками?

Тема закрыта