Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
KRONOS пишет:

sandera Привет! Не спорю что можно и простой СПЧ или СУПН или типа того, только прийдётся переделать туки то есть поставить катушки с СЗ или типа того или вообще ставить полностью банки с травянки или овощной, и попасть в норму то есть еще нужно узнать сколько идёт Донника или Люцерны на один погонный метр, семена то очень мелкие, а их нужно равномерно распределить по рядку.

Валера все делается очень просто. Мешаешь семена многолетки из расчета 3 кг донника + 30 кг нитроамофоски на га в физ весе и ни какой переделки.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Зашёл щас на сайт Зеленского, хотел вопрос задать о возможности применения Трофи в бинарном посеве, а оказывается он так и работает. Это есть хорошо, плохо только то что у нас люцерна 250 р/кг... Неплохо получается сеять люцерну в смеси с аммофосом, у него гранулы не такие скользкие как у нитромофоски и селитры, меньше смесь расслаивается.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Владимир48 пишет:

Зашёл щас на сайт Зеленского, хотел вопрос задать о возможности применения Трофи в бинарном посеве, а оказывается он так и работает. Это есть хорошо, плохо только то что у нас люцерна 250 р/кг... Неплохо получается сеять люцерну в смеси с аммофосом, у него гранулы не такие скользкие как у нитромофоски и селитры, меньше смесь расслаивается.

Лутше использовать слежаные удобрения. Перед применением разтолочь получается с пылью. Готовить непосредственно на поле. Как говорит Манчестер два узбека решат все проблеммы. Приезжай к нам продадим люцерну по 160 рублей

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
sandera пишет:

Приезжай к нам продадим люцерну по 160 рублей

Далековато за одним мешком ехать, мне надо то на 20 гектар, склон один залужить давно хочу, как раз и технологию посева опробую. Но я буду иметь ввиду, может к вам по деньгам и дешевле скататься выйдет.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

отслюнявте деньги на счет,а доставку можно и через проводника замутить.Один из вариантов.

Россия
: Самарская область
17.10.2010 - 19:33
: 1

Приветствую всех. Предлагаю по свежим следам уборки обменяться информацией об урожайности подсолнечника в разрезе сортов. Особенно интересуют засушливые зоны, т.к. сам из них. Также очень интересно услышать тех кто сеял сербские и венгерские сорта. Кто-нибудь сеял сербский Римисол (под Евролайтнинг)?
Наши результаты:
Светлана - 7-7,5 ц/га
Казио - 7
Джази - 4,6-9,3
Лимагрейн Римисол- 6-9,3
Савинка - 5-7,5 ц/га

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Крестьянский сын пишет:

Приветствую всех. Предлагаю по свежим следам уборки обменяться информацией об урожайности подсолнечника в разрезе сортов. Особенно интересуют засушливые зоны, т.к. сам из них. Также очень интересно услышать тех кто сеял сербские и венгерские сорта. Кто-нибудь сеял сербский Римисол (под Евролайтнинг)?
Наши результаты:
Светлана - 7-7,5 ц/га
Казио - 7
Джази - 4,6-9,3
Лимагрейн Римисол- 6-9,3
Савинка - 5-7,5 ц/га

ужастные цифры,под евролайтинг

06.09.2009 - 21:54
: 76

Здраствуйте. Извените может вопрос и не в тему. Кто нибудь использует такую сеялку как Gaspardo Dorado для подсолнечника?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Народ, как поступаете с проросшей падалицей подсолнечника во всходах озимой пшеницы вот сейчас осенью? Мороз был -8 а ей(падалице) хоть бы хны, вымерзнет ли зимой? Или сейчас гербицидом отработать, но уж больно геморное теперь дело - грязно, сегодня первый нормальный дождь в этом году, хоть вспомнили как лужи выглядят.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Сейчас лучше о падалице не думать, а по весне сработать дикамбой (обязательно) + гранстар ( или препаратом с последействием логран, террамед) результат хороший, но подсолнечник будет о себе напоминать не один год)))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Так, понятно, только вот с последействием применять гербицид мне нельзя, после пшеницы бобовые будут. Можно в принципе и Дикамбой сработать, на этом поле после Трофи один вьюнок остался, вообще хотел попробовать новый препарат Августа Деметру+Гранстар и отодвинуть обработку как можно позже чтобы максимальное количество падалицы выбить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

Так, понятно, только вот с последействием применять гербицид мне нельзя, после пшеницы бобовые будут. Можно в принципе и Дикамбой сработать, на этом поле после Трофи один вьюнок остался, вообще хотел попробовать новый препарат Августа Деметру+Гранстар и отодвинуть обработку как можно позже чтобы максимальное количество падалицы выбить.

Подсолнечник который взошёл вымерзнет по любому, а вот весной будет ещё одна волна то есть ещё взойдёт, гербицид по семечке пойдёт любой одного запаха хватит, а там весной с ориентируешся каким сработать в зависимости от засоренности другими сорняками.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Владимир48 пишет:

Народ, как поступаете с проросшей падалицей подсолнечника во всходах озимой пшеницы вот сейчас осенью? Мороз был -8 а ей(падалице) хоть бы хны, вымерзнет ли зимой? Или сейчас гербицидом отработать, но уж больно геморное теперь дело - грязно, сегодня первый нормальный дождь в этом году, хоть вспомнили как лужи выглядят.

не один год приходилось сеять озимые по подсолнечнику. Вымерзнет по любому. Не стоит заморачиваться с дополнительной обработкой осенью.
Если землю не тревожить (боронование ит.д.) то весной падалицы практически не будет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Спасибо всем за ответы, теперь картина ясна. Посмотрел что взошедший щас вот подсолнечник не особо то чувствителен к морозу, надо попробовать весной сеять раньше, на неделю хотя бы.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Владимир, если переживаешь, что подсолнечник перезимует - зря. Хотя весной, как бы ты не хотел, свежий взойдет. Когда бы не отработал гербицидом, знай, что все равно он еще появится (особенно если будут дожди). В наших краях весной, когда опрыскиваем пшеницу до конца кущения, падалица подсолнечника еще не появляется. Поэтому лично я ее жду, и лишь после этого работаю. Тогда хоть какую-то часть убью, а позже взошедшей уже пшеница не даст нормально развиться.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да я не переживаю, я готовлюсь к возможному развитию ситуации, культура для меня всё таки новая, потому и гербициды подобрал чтоб как можно позже провести обработку, но не в ущерб урожаю.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Привет всем!!! Давно интересует вопрос такой : Сроки сева с\х культур от чего зависят? По моим наблюдениям за свои 18 лет фермерства одной важной отправной точкой (возможно для моего региона) в определении времени посева является 22 июня, так называемый солнцеворот или летнее солнцестояние, т.е. момент самого длинного дня ибо после этой даты поведение растений меняется и довольно таки резко и заметно. Может кто знает научные исследования по данному вопросу и имеет возможность и желание просветить народ?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96
Владимир48 пишет:

Спасибо всем за ответы, теперь картина ясна. Посмотрел что взошедший щас вот подсолнечник не особо то чувствителен к морозу, надо попробовать весной сеять раньше, на неделю хотя бы.

Оптимальные условия сева подсолнечника - температура почвы на глубине сева (5-6 см для гибридов, 6-8 см для сортов) +7 - +9 градусов.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

На 40км южнее от моих полей видел на семинаре подсолнечник(какой то китайский гибрид) посеянный точно не помню но где-то 7-8 апреля(!). Как он пережил мороз в начале мая не знаю, но когда у всех отсеявшихся на майские праздники растения только завязывали корзинки и были полметра высотой этот уже вымахал больше полутораметров и собирался цвести. Сколько дал не знаю, в тех краях ещё не был.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

сандера вы сеяли гибриды донской опытной станции Сигнал,Престиж,Бизон итд если кто еще сеял можно усышать отзывы

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ростовский охотник пишет:

сандера вы сеяли гибриды донской опытной станции Сигнал,Престиж,Бизон итд если кто еще сеял можно усышать отзывы

Пробывал, все три гибрида, Сигнал и Престиж не плохой был когда только появился потом хрень, да и Бизон тоже самое, сейчас местный семенной материал выращивают все кому не лень.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

а какя была урожайность у сигнала и престижа и можно ли семена купить прямо на станции и еще из личнго опыта в этом году сеял пионер pr64a89 сев 15 мая урожайность 8 ц/га и сосед теже семена но сев 6 июня урожайность 14ц/га и другой сосед по полю сев 30 мая семена сигнал урожайность 18ц/га

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

работал кто Поли-фидами по подсолнечнику?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Кто нибудь применял Дуал Голд? Как эффективность в сравнении с ацетохлором? Я это к чему спрашиваю, Сингента утверждает что препарат не оказывает угнетения на защищаемую культуру, так ли это, честно говоря верится с трудом, Трофи в этом году в дозе 2 литра подсолнечник подсаживал, я контроль без препарата оставлял, хотя по урожайности в итоге особой разницы не было(правда культивацию на этих участках не делал).

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги кто с семенами подсолнечника на будующий год определился.А то цены ползут в верх,а по некоторым гибридам уже деффицит.
Да рядовая семечка у нас 21р\кг перечислением.

Владимир23

Хотим купить сеялку, взамен старой спч-6, походил по выставке, видел только 8-ки....
Позвонил в одну фирму говорю нужна только 6-ка.... перезвонили, говорят можем привезти какую то венгерскую
spp 6 fs(если правильно понял).. кто имел дело с такой ??

Это аналог СПЧ ??? насколько хуже УПС ???

Цена что на эту сеялку что на УПС-8 одинакова..

п.с. На сайте зирки 6-ки есть... а так в продаже нету....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир23 пишет:

Хотим купить сеялку, взамен старой спч-6, походил по выставке, видел только 8-ки....
Позвонил в одну фирму говорю нужна только 6-ка.... перезвонили, говорят можем привезти какую то венгерскую
spp 6 fs(если правильно понял).. кто имел дело с такой ??

Это аналог СПЧ ??? насколько хуже УПС ???

Цена что на эту сеялку что на УПС-8 одинакова..

п.с. На сайте зирки 6-ки есть... а так в продаже нету....

Пользуюсь SPP 8 FS уже четвертый год, высевающий Мультикорн, сборка Молдавия, в принципе не Гаспардо но и не УПС, семена ложит полутше УПСки и глубина заделки тож получше вот рисунок высевающего и в этой теме есть фото посева.
Файлы:
0_3c9db_4b66afa5_l_m.jpeg

Владимир23

Спасибо за отзыв, просто на видео в интернете посмотрел spp 6fs
например вот ссылка
http://atc.in.ua/viewpage.php?page_id=56

узлы похожи на спч.. цепь и т.д.. даже внешне похожа.. есть ссылка какая она?

может мультикорн не такая...
будем думать

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир23 пишет:

Спасибо за отзыв, просто на видео в интернете посмотрел spp 6fs
например вот ссылка
http://atc.in.ua/viewpage.php?page_id=56

узлы похожи на спч.. цепь и т.д.. даже внешне похожа.. есть ссылка какая она?

может мультикорн не такая...
будем думать

Эта ссылка простой СПЧ кроме туков, вот фото SPP8FS
Файлы:
image_0.jpeg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
KRONOS пишет:
Владимир23 пишет:

Спасибо за отзыв, просто на видео в интернете посмотрел spp 6fs
например вот ссылка
http://atc.in.ua/viewpage.php?page_id=56

узлы похожи на спч.. цепь и т.д.. даже внешне похожа.. есть ссылка какая она?

может мультикорн не такая...
будем думать

Эта ссылка простой СПЧ кроме туков, вот фото SPP8FS

Вот сайт производителя.... http://www.moldagrotehnica.md/products.php?item=33

Тема закрыта