Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Я всем говорю: смотрите на природу, естественное поле (луг) и делайте как там делается.
Мужики! Кто сеял гибрид подсолнечника под названием "Джази" Какие будут мнения и рекомендации????

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Алекс77..." пишет:

Вообщето если нормальный подсолнечник , то земля под ним может нагреваться только в июне, пока не полностью развилась лиственная система. В июне пока еще не было такой жары которая вредила бы подсолнечнику. А после того какк рядки сомкнутся, на землю солнце и так не попадает. А вот в августе, когда начинается фаза цветения подсолнечника, тогда то и начинается самая страшная жара, так называемая воздушная засуха, которая в прямом смысле слова жарит шляпки вместе с семенами. Так что подсолнечнику абсолютно всеравно осталась ли на поле солома или нет. Станьте сами в августе на солнце без панамки на землю посыпаную соломой, прохладней от этого Вам будет?

Да по этому году у нас по крайней мере солнце начало жарить практически с 7 мая(+30 градусов) и до сентября, с одним маленьким дождиком в середине июля, а воздушная засуха началась уже в июне, когда роса ночная перестала выпадать, так что вопрос влагосбережения становится очень актуальным.

Владимир23

Лично мне технология но-тилл вообще не понятна. Как при такой системе можно повысить плодородие земли???. Мне вообще кажется что технологию но-тилл продвигают какието диверсанты. Я за мульчирование и обработку земли хотябы раз в два года, без разници отвальным или безотвальным способом, но на глубину 25-30 см а по возможности и глубже.

Технология скорей всего пришла из Штатов и близ лежащих континентов, вот только земля у них совсем другая.... рыхлая... пахать там вообще не нужно, нет сорняков, что посеяли то и растет...
Конечно при таких объемах и площадях как у них, использование широкозахватной техники при использовании такой технологии экономически оправдано..

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Дядя Вася, У меня сосед в сеял в прошлом сезоне Джази, по такой засухе выглядел даже очень не плохо, дал 12-14 ц.га, мне больше нравится Роки и Брио.Только мне кажется сеять надо 1 п.е на 2.8-3 га если мало влаги в засуху лучше получается. На сегоднешний момент Сингентовские семена по качеству, более менее нормальные.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Парадокс какой-то с технологией но-тилл - никому не нравится, все плюются, а площади под этой технологией почему-то растут...
Первый раз увидел но-тилл подсолнечник "вживую" по соседству в 2010г., точных подробностей не знаю, но "ихний" водитель сказал около 30ц/га, на вид где-то так и было...

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Вот поэтому площадя под но-тилл и растут потому что какойто водитель или сторож гдето как то что то сказал, а другой гдето как то что то попробовал. Мое мнение, если бы но-тилл действительно был таким плодотворным, лет за пять бы во всем мире начали бы работать по этой технологии, и все позабывали бы как выглядят плуги.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Вот поэтому площадя под но-тилл и растут потому что какойто водитель или сторож гдето как то что то сказал, а другой гдето как то что то попробовал. Мое мнение, если бы но-тилл действительно был таким плодотворным, лет за пять бы во всем мире начали бы работать по этой технологии, и все позабывали бы как выглядят плуги.
Думаю, 110 млн.га тоже не мало...
Водитель только сказал урожайность, а то поле я видел сам, такой подсолнух по традиционке далеко не все могут вырастить... super

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

За 110 млн. га это вы в какой то газете прочитали, проплаченной производителем или продавцом сельхозтехники для но-тилл, или это лично перед Вами отчитались все с/х производители работающие по этой системе. Опять таки все это не проверенная информация. И на вид урожай подсолнечника может определить далеко не каждый, может шляпка быть и ничего себе, а по середине не вызревшая или не налитые, пустые семена. Да и кто знает сколько в это поле было вбухано денег на удобрения да и прочее.
А вот то что ни кто толком не знает конкретных примеров на практике об этой но-тил это факт. Кто то может сказать - Да, мой сосед уже пять лет работает по этой системе, приимущества вот такие то, недостатки вот такие то. Ни у кого таких соседей нет, так как тот кто начал заниматся но-тил (это из примера двух соседних хозяйств) один через два года другой через пять лет бросили, так как намного тяжелее и дороже стало боротся с сорняками и урожайность упала на подсолнечнике заметно. И сам лично видел как пахали поле на котором но-тиллом проработали 5 лет. Земля там настолько уплотненная стала, что "Кировец" глыбы наверное киллограм по сто по всему полю выворачивал. Хотя по зерновым у них более менее все шло с но-тиллом. Ток что для себя вывод я сделал однозначный, под подсолнечник пахали, пашем и будем пахать.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Алексу77
На счет газеты согласен, на счет соседей не совсем. Соседы разные бывают: один купил сеялку, и думает что у него уже но-тилл, как результат - он банкрот... tomato Другой же, на отдельном поле потренеруется, нанимая пару лет такую сеялку, шишек понабивает, а потом только определится с переходом на новую технологию. На счет вложенных средств, так их при любой технологии нужно много вложить для получения 3 т подсолнуха... Мы, например, 6 лет не пашем вообще(дискатор 10-12см), и возвращаться к плугу не собераемся, но и на но-тилл переходить никого не агитируем, dont это личное дело каждого. thank_you

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Привет всем!Я тоже работаю дискатором(3года),до этого дисками-неплохо получается.Может кто сеел LG5665 и Тунку действительно они устойчевы к заразихе,а то все время пионер сеял А90.sandera,а нормы по вики озимой у тебя нет,очень интересует,хотел-бы попробовать(бинарный посев).

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Сеял три года LG 5665. Сорт этот у нас называют вечнозеленым - даже когда сама семечка сухая, ствол еще зеленый. Из его особенностей заметил следующие: довольно-таки урожайный (один год 30 сыпанул), но влагу отдает медленно. На вид семечка полосатенькая, но с масличностью проблем не было (где-то 48).
Что касается заразихи - это кто-как смотрит на понятие устойчивости к ней. Раньше сам думал, что устойчивая, это когда ее нет. Но перепробовав все известные сорта, рекламируемые как устойчивые к заразихе, пришел к выводу - главное, чтобы если и появилось много этой гадости, подсолнечник все равно был. Вот и на этом сорте заразихи было валом, но меньше 20 не сыпанула ни разу. Тунка, думаю, такого же плана сорт.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Здравствуйте коллеги!Подскажите пожалуйста,какие сорта или гибриды подсолнечника можно посеять на поле с большим количеством заразихи с максимальной урожайностью,т. к. поле 150 га,есть что терять.Сам не соориентируюсь-уже мозги кипят.За совет буду очень признателен.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Уважаемые кто сеял донской-60 и тайфун,как результаты и какая при этом агротехнология и погода была ? В свои 27 лет мало опыта и знаний имею,к моему сожалению сельхозинститут не заканчивал.поэтому и любопытный такой

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

какие сорта или гибриды подсолнечника можно посеять на поле с большим количеством заразихи с максимальной урожайностью,
Тебе нужна технология Клиарфилд, т.е. гибриды под гербицид Евролайтинг: РИМИ,НК Неома, ЛГ5663 и т.д. Предложений валом - Ваши деньги,НО есть последействие евролайтинга, если озимые после этого подсолнуха не планируете, то все будет оК. Хотя при определенном кол-ве осадков (с момента обработки и до сева озими) и озимые можно посеять.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Здравствуйте, Молдован!
Обратите внимание на гибриды Коссад Семанс. Насколько мне известно, только в их линейке есть один гибрид устойчивый к 8 (!) рассам заразихи. Все остальные производители говорят об устойчивости к 4 - 5 рассам (самым "древним"). А зарождение новых расс происходит на юге, откуда они начинают движение на север. Так что для Вас это может быть особенно актуально. Как показывает практика нашего хозяйства, разницы в производственных посевах между семенами чисто французкого производства и произведенных на украинской площадке Коссад Семанс фактически нет. А цена в прошлом году отличалась в полтора раза! Правда в условиях засухи (у нас было около 150 мм осадков за период вегетации) Коссад Семанс заметно уступил Сингенте, в среднем 12 и 17 ц/га соответсвенно на одинаковом агрофоне.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

спасибо большое,но перед уборкой подсолнуха сгорел комбайн дон,пришлось потратится на другой,денег осталось в притык,может знаете подешевле варианты,подскажите ...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

подешевле варианты
Из клиарфилд-гибридов, самые дешевые Сады Украины(РИМИ), но все самое дешевое ты уже прозевал, - надо было в сентябре-ноябре прошлогодние остатки со скидками (у всех) выгребать... good А так, выбирай, либо дорогой клиарфилд, с дорогим евролайтом(но зато с 100% эффектом) и его последействием, либо просто генетически устойчивые гибриды(типа как АРНО посоветовал), что дешевле, и менее геморойней, но и 100%й гарантии нет... dntknw Думаю, в твоей ситуации, второй вариант получше... scratch_one-s_head

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Спасибо ,между прочим сеял 1 июня на поле с заразихой украинское солнышко( терра-юг )так заразиха убила этот гибрид; и сеял чумак 1-р местные ребята подогнали брали в Запорожской обл. получил 14ц/га.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Спасибо ,между прочим сеял 1 июня на поле с заразихой украинское солнышко( терра-юг )так заразиха убила этот гибрид; и сеял чумак 1-р местные ребята подогнали брали в Запорожской обл. получил 14ц/га.
Почему такие поздние сроки сева? У нас в последние годы - чем раньше сроки сева, тем выше урожайность, и результаты моих друзей в других хозяйствах подтверждают наши наблюдения... dntknw По кукурузе тоже самое... yes3

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

есть конечно кто рано сеет подсолнечник,но- либо он пользуются гербецидами,либо у них очень чистые поля.обычно посев до 15 мая зарастает амброзией.в общем колхозы сеют рано,фермеры позже.урожай в среднем при позднем севе посолнух по посолнуху без удобрений по сортам 18 ц/га. Ближе к россии гибриды (сады украины ) дают 25-30 ц/га при средней технологии выращивания.Лучшие сроки 20 мая-1июня ,лучше прогревается земля быстрые всходы. Посев после 1 июня, в уборку много пустой семечки. Итак уже четвёртый год .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

при позднем посеве гербециды никто неприменяет,при этом поля чистые. А кукурузу и унас рано сеют в основном на силос

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Arno, на подсолнечнике всего выявлено 8 рас заразихи, причем последние две (G и H) никто практически у нас еще не видел. Ну а Коссад, да и многие другие производители, только с прошлого года начали нас уверять, что их сорта устойчивы уже к шестой расе F. Жалко, что в этой теме нет настоящего специалиста в этом вопросе, как Агроном в пшенице. Вот и ведемся мы на все, что нам втуляют торгаши, сеем, а в конце года матюкаемся, а эти жулики рассказывают нам, что сами виноваты, или ляпнут, что новая, неизвестная науке раса появилась. Кстати из своего часто печального опыта считаю, что Лимагрен лучше Коссада переносит заразиху.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Дешового спасения от заразихи нет.Евролайтинг или устойчевые гибриды.Лемагрейновские рулят.Я себе взял Тунку,устойчева к расам A-F.Есть еще ЛГ 55.50(новинка),чуть похуже Тунки.

Владимир23

Уважаемые, какими протравителями семян работаете ??
Что есть из недорогих? а так-же из микроэлементов что добавлять,Альбит ??

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

ВиалТраст(август) из микроэлементов гидромикс и радифарм стимулятор корнеобразования

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

В прошлом сезоне альбитом обрабатывал подсолнечник сорт мастер перед посевом,эфекта 0. НА ЗЕРНОВЫХ улучшения были ! Подскажите по донскому-60 пожалуйста как урожайность и т.д.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Владимир23" пишет:

Уважаемые, какими протравителями семян работаете ??

Я в прошлом году от проволочника престижем обрабатывал. В опытном семеноводческом хозяйстве песоветовали 1мл на кг. Правда я обработал 10 мл на кг, т.к. в позапрошлом году проволочник позверствовал. Помогло.

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

Кто работал по подсолнечнику хелатными микроудобрениями, в частности украинским "Реаком", какие результаты.

Украина
: Шахтерск
22.01.2011 - 22:32
: 11

И вообще какими удобрениями кто работает? Я стараюсь при посеве подсолнечника внести 50 кг селитры и 30 амофоса (N:P 20:20). Кто работает с другим количеством удобрений, поделитесь опытом.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Кто работал по подсолнечнику хелатными микроудобрениями, в частности украинским "Реаком", какие результаты.
В позапрошлом году работали хелат бора+реаком-подсолнечник - не фонтан. На одном поле добавляли 5 кг аммиачной селитры, так вот там где она закончилась - СРАЗУ было видно, ур-ть упала... yes3

Тема закрыта