Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Первые четыре фото ранний сев,9 мая, следующие две фото примерно 15 мая намного хуже, остальные фото, сев 25 мая, думали вообще ничего не будет, а сейчас лучше всех. Гибриды AMG-Ксения скороспелый и Дрофа раннеспелый.
Файлы:
100_0140.jpg
100_0146.jpg
100_0144.jpg
100_0147.jpg
100_0138.jpg
100_0141.jpg
100_0137.jpg
100_0139.jpg
100_0143.jpg
100_0145.jpg
100_0142.jpg

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

О друг вы мой сердечный---Не всегда теория с практикой сходятся.Довайте взвесим конечный результат.Вдруг шляпа окажется пустой?
Лично я сейчас молочу -----на вид не менее 25ц,а в результате 15ц еле -еле.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Скорее всего Вы правы, по моим прикидкам, ранний сев 8-10 не больше, средний которого большинство 5 бы дал, а последний около 15, а вообще комбайн покажет, после уборки сделаю отчёт.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Что то затихло или еще не все убрали?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

О как: http://www.zerno.avs.ru/news/34184.html Больше похоже на развод, конденсация влаги, законы физики... ростовчане, вы там поближе что в реале слышали об этом?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

О как: http://www.zerno.avs.ru/news/34184.html Больше похоже на развод, конденсация влаги, законы физики... ростовчане, вы там поближе что в реале слышали об этом?

Могу сказать одно, о Зеленском и о его бинарных посевах я услышал еще лет 10 назад и знаеш на его участках всегда отличные урожаи, вот на этой неделе у нас в районе он будет проводить семинар по бинарным посевам, схожу обязательно.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Статья хорошая я давно пытаюсь сделать наподобии такого но требуется техника для работы по нулю потом как бороться с промоинами всеравно приходится их заделывать и что будет когда на эту подушку будет идти долго дождь . Поповоду вики в посевах гдето читал что она сушит почву . А роса в этом году под соломой не выпадала только в низинах, потому как влажность воздуха была низкой . Про такую технологию у меня есть книга .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Sergey. пишет:

Статья хорошая я давно пытаюсь сделать наподобии такого но требуется техника для работы по нулю потом как бороться с промоинами всеравно приходится их заделывать и что будет когда на эту подушку будет идти долго дождь . Поповоду вики в посевах гдето читал что она сушит почву . А роса в этом году под соломой не выпадала только в низинах, потому как влажность воздуха была низкой . Про такую технологию у меня есть книга .

No-Тill и бинарная технология это не много разные вещи.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Блин, прямой посев дело хорошее, но как уйти от переуплотнения почвы по следу комбайна, не на гусеницы же его ставить? У меня на культивированном поле по следу комбайна корень не прошел вниз, в сторону расти начал, полосы даже выделялись, на зерновых этого заметно не было. Кронос, после семинара поделись впечатлением.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
KRONOS пишет:
Sergey. пишет:

Статья хорошая я давно пытаюсь сделать наподобии такого но требуется техника для работы по нулю потом как бороться с промоинами всеравно приходится их заделывать и что будет когда на эту подушку будет идти долго дождь . Поповоду вики в посевах гдето читал что она сушит почву . А роса в этом году под соломой не выпадала только в низинах, потому как влажность воздуха была низкой . Про такую технологию у меня есть книга .

No-Тill и бинарная технология это не много разные вещи.

Но всеравно обычная техника не пойдет. Зеленский на каждом зональном все втолковывает , номало кто решаеться. Вроде в Октябрьском районе кто то пробовал, но о результатах не знаю. Юг Руси с октябрьского откликнитесь. Пол моему хозяйство "Донская нива".

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

У меня большой техники нету поле 24 га третий год в пользовании . Вчера на 10 га срезали подсолнечник на комбинате вес показал 14600 в пятницу результат по анализам .Все три года обрабатываю только Т-25 урожай чуть больше или такойже как у других.
Файлы:
p1630_27-09-10.jpg

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Анализ вас огорчит.Сор у вас выставят от10 до14%----видно из фото.Надо было подождать хоть небольшого дождика,или не убирать в жару------Шляпу било в пыль?Еще,тем кто не может по этой причине добиться чистоты,а молотить надо-------деку подтяните---сразу меняется чистота.
Нижнее решето приоткрыть ,верхнее полностью закрыть,добавить ветра,удлинитель немного открыть,но а точнаю регулировка по потерям.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Я рад и такому . Прогноз погоды передали на дожди и у меня оставался один день .Всё вроде было договорено за день но с утра начались чудеса грузовик ушел на другую работу и комбайн только с обеда обещает приехать .С поиском камаза в обед всё решилось но комбайна нету пришлось ехать искать другой ,у нас в колхозе только три которые могут скосить одному некогда второй поломан оказался а третий вроде на ходу но перед выездом обнаружили что не хватает задней опоры решета с двумя резинками, решено было сначала поискать в поле (бредовая идея) мы с женой и хозяин лазили по полю на 10 га но так и не нашли к трём часам хозяин нашёл в другом колхозе рычаг . Еслиб стал и этот комбайн то я не знаю чем бы всё кончилось склада нету чтоб времено хранить.Это хорошо что косили Доном так справились за день в месте с поломками а обещали косить Кзс который косит только 5 га вдень тоесть скос растянулся бы на 2 дня а моём случае на не определёный срок так как на другой день пошёл дождь и примачивает досихпор . За скос отдал 10 т руб и 90 литров ДТ а за вывоз 6 т руб.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Это не работа,а мучение,на 10 га будующего НЕТ.У меня 500 га и то мало.Знающие люди говорят хотябы 1000 га,тогда и сам жить будеш и на произвобство хватит.Но у нас к примеру нет и гектара свабодной земли.
Да о подсолнечнике,уборку закончил еще в понидельник,а со вторника моросят дожди,для озимки толку нет,а для соседского подсолнечника всамый раз и +6*.
Урожайность на круг по 14 ц\га примерно,весов нет,щитал бункера.Влажность в норме,а сорность завышина-сотовлю ОВСку к работе.
Заехали обрабатывать поля после семечки рыхлителями на 25 см.Ужас,глыбы под раму невмещаються,особенно торцы поля,где агрегаты разворачивались.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Да верно мучение хорошо хоть только в целом месяц в году работаеш у нас такие копейки зарабатывают только те кто в Москву на заработки ездит.Сегодня смотрел анализы влага 7 мусор 9 . У нас таких как я с мини тракторами 6 человек не считая МТЗ и фермеров 3 человека на всех земли не хватит .

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

Привет соседу, ФЕРМЕР80. По урожайности подсолнечника, ты сработал молодцом, у нас 10-11ц/га потолок, правда у вас земли получше.
Я в этом году решил землю из под подсолнечника не трогать до весны, в земле трещины глубинойдо 70 см, влага свободно пронырнёт, а стебли надеюсь хоть немного побольше задержат снега.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Электроагроном пишет:

Привет соседу, ФЕРМЕР80. По урожайности подсолнечника, ты сработал молодцом, у нас 10-11ц/га потолок, правда у вас земли получше.
Я в этом году решил землю из под подсолнечника не трогать до весны, в земле трещины глубинойдо 70 см, влага свободно пронырнёт, а стебли надеюсь хоть немного побольше задержат снега.

Я так четыре года делаю. Вместо первой культивации весеннее дискование. Но все идет под пар. Урожай по пшенице выше среднерайонной. Почвенные(осенние) анализы показывают отсутствие разницы между вессенним и осенним дискованеием. На карман разница есть.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Закончили уборку подсолнечника.
Сингента (Брио, Конди) - от 15 до 21 ц/га;
Коссад Семанс (Робия, Коралия, Далия) - 13-15;
Посейдон (наш, кулинарный) - 12-17.
Интересно, у кого какие результаты по гибридам и/или сортам? blush2

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Arno пишет:

Закончили уборку подсолнечника.
Сингента (Брио, Конди) - от 15 до 21 ц/га;
Коссад Семанс (Робия, Коралия, Далия) - 13-15;
Посейдон (наш, кулинарный) - 12-17.
Интересно, у кого какие результаты по гибридам и/или сортам? blush2

Возникает вопрос по себестоимости подсолнечника по гибридам и сортам. Если большой секрет то хотябы в личку. У меня к примеру одна клетка выскочила с себестоимостью 2 тыс руб тонна

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не надо бы такие страшные цифры в эфир выдавать, от греха подальше, себестоимость в сельском хозяйстве шибко скользкая величина, каждый считает по своему, получилось 2 рубля ну и дай бог чтоб всегда так, только вот лучше б об этом поменьше народу знало, а то как с пшеницей может приключиться.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Да-Да язычек за крайний зуб зацепил и помалкивай.Можно поплакаться,что плохая урожайность.А то правда,чтоб чего не вышло ...

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Sandera.
Могу ответить только по стоимости семян (за посев.ед): Брио - 4300, Конди - 4550, Коралия (пр-во Украины) - 2750, Далия (пр-во Франции) - 3300, Робия (пр-во Франции) - 3500, Посейдон РС-1 70 руб/кг (норма высева 5 - 6 кг/га).

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

В 2008 году я на 20 га покупал в ЭФКО гибрид Атланта 120 кг. за 20 т. руб . Дааа доработались заработки не показывай ходи как бомж . Я помимо сх деятельности интересуюсь торгами на бирже так один трейдер за полгода в онлайн заработал из 3тыс -150 тыс $ , у каждого мнение своё кидняк или нет но мне даже шестой части невидать. Вот и не показывай заработок тут вроде на земле работаеш не крадёш и ещё и прятаться надо . Мой брат работает землеустроителем так говорит что за работу на земле мне должны ещё и доплачивать. Унас раньше много занимались а сейчас половину в Москву подались в огород не загониш, лет 5 назад у меня было до 120 человек которым обрабатывал участки а сейчас и 15 не набирается.

Россия
: Волгоградская область ст. Преображенская
31.08.2010 - 23:42
: 16

SANDERA написал (Возникает вопрос по себестоимости подсолнечника по гибридам и сортам. Если большой секрет то хотябы в личку. У меня к примеру одна клетка выскочила с себестоимостью 2 тыс руб тонна[/quote])

У нас в этом году в себестоимости только семена потянули на 3-4 тыс. руб, а если приплюсовать налоги, запчасти, ГСМ, зар.плату, арендную плату, аммортизацию техники, химию, удобрения, то получается "торговали-веселились, посчитали-прослезились".
По озимой пшенице в большом "минусе" и подсолнечник наши потери не восполнит.
А помощь правительства по засухе ни я ни кто из моих знакомых ни копейки не получил.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

КРОНОС, у Зеленского на семинаре был? Как впечатление?

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Мне тоже интересно про бинарные посевы пойдут ли по чернозёму гдеб информации достать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир48 пишет:

КРОНОС, у Зеленского на семинаре был? Как впечатление?

Извиняйте не попал, сеять начал, вообщем ребята ездили на семинар и заинтересовались, двое хотят попробывать, тема какая, весной он приедет то есть Зеленский к нам в район со своей сеялкой и будет демонстрировать свою технологию не за бесплатно конечно 1 га 3100р но его семена и сеялка, а технология в кратце такая нужно поле после уборки не тронутое желательно после пшеницы, весной когда начнут вегетировать сорняки обрабатываеш Раундапом потом сееш семечку специальной сеялкой в рядки с семечкой можно высевать,Люцерну,Вику,Донник, семечку сеет только Донской 60, СУР, Престиж, вообщем если доживу попытаюсь всё это дело запечатлеть и выложить на показ, лиш бы времени хватило.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Посевы будут выглядеть таким образом. Можно обойтись без бразильской сеялки(работает по нулю). Весной брызнуть раундапом, обработать КПШ затем проити лущильником(мне кажется можно использовать активный плуг Михаила лисицы). Сев произвести обычной пропашной сеялкой, в туковые банки засыпаются семена многолетней травы.
Файлы:
_2008_1.jpg
_2008_2.jpg
_2008_1_0.jpg

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Золотейшая иформация . Так значит сеять одновременно две культуры .Остаётся узнать значение сроков посева и норму высева сидерата.А если в сплошную сеять сидерат а потом подсолнечник может на другой год сено получится но может забить сорняком и что делать с палками подсонечника после уборки . Я так понимаю дожтаться большой зелёной массы весной и дискатор . А производителей удобрений куда девать при такой технологии .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

sandera Привет! Не спорю что можно и простой СПЧ или СУПН или типа того, только прийдётся переделать туки то есть поставить катушки с СЗ или типа того или вообще ставить полностью банки с травянки или овощной, и попасть в норму то есть еще нужно узнать сколько идёт Донника или Люцерны на один погонный метр, семена то очень мелкие, а их нужно равномерно распределить по рядку.

Тема закрыта