Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Кто в этом году работал с сафлором? Каких результатов достигли по урожайности? Куда произвели реализацию сафлора. Кто давил масло сафлоровое и куда реализовали его и по какой цене?


: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Соседнее хозяйство сеяло, но вот все никак не спрошу что получили и куда дели урожай. Хотя боюсь что урожая не было, если ячмень по 5 ц, а пшеница по 10ц дали.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я тоже интересуюсь сафлором. Послал запрос в Казахстан. Пока молчат.
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/175015
Написал так же Николаю Латышеву на электронный адрес.
В этом году сеял форумчанин из Ростовской области.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv...

ЕС пишет:
"Александр Плотников" пишет:

сеяли по неубранному сафлору,

Доброго здоровья всем!
Александр! А по какой причине не убрали сафлор! И пару слов об этой культуре. Пойдет ли сафлор по нулю? Ведь эта культура раннего сева?

Далее в теме ответы Александра.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Нет в этом году хотя после засухи и зерновые дали плохо ,сафлор у нас давал в начале уборки 15 ц. ,на конец уборки после 1,5 месяца дождей 8-9ц.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Mixail А какая на него цена? И как со сбытом?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Mixail пишет:

Нет в этом году хотя после засухи и зерновые дали плохо ,сафлор у нас давал в начале уборки 15 ц. ,на конец уборки после 1,5 месяца дождей 8-9ц.

Ну после 1,5 месяца дождей 8-9 ц вы никак не могли получить.Потому-что сафлор прорастает прямо в корзинке.По крайней мере у меня было так,всего-то месяц дождей.Немного убрали проросшего,по 3 руб. забрали,но видать попали с ним,больше не звонят,а еще 28 т на току лежат.А вообще культура интересная.Сеять будем и на будущий год.И все по нулю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр!
Сафлор культура раннего сева. Технология переработки не очень отличается от подсолнечника? Может быть надо его сразу реализовывать тем, кто начнет переработку до уборки подсолнечника?

А поздний посев на семена может себя оправдать? Чтобы была возможность убрать многолетние сорняки. Тогда наверное забьют его однолетники. Которых он сам при раннем севе угнетает. dntknw

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Прошлый год перекупы на экспорт брали белый по 14 но уже поздно к зиме. Со збытом надо попасть в струю.В этом году белый брали по 10-14 . Клюнутый со влажностью 8-10 на экспорт брали по 8.50 в баржу на Турцию.Проросший берут в Волгоградской обл. по 8.70 на месте. Технология от подсолнечника совсем другая.Сеял в этом году до ячменя.Засухи не боится.
Реализовывать маслом самое выгодное,масло продаю по 80 руб ,но очень хлопотно.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

У меня однокурсник кандидатскую диссертацию по сафлору защищал. опытные поля у него были в Палласовском районе Волгоградской обл, т.е. на границе с саратовской. но я бы не сказал, что урожаи были высокие.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
ЕС пишет:

Александр!
Сафлор культура раннего сева. Технология переработки не очень отличается от подсолнечника? Может быть надо его сразу реализовывать тем, кто начнет переработку до уборки подсолнечника?

А поздний посев на семена может себя оправдать? Чтобы была возможность убрать многолетние сорняки. Тогда наверное забьют его однолетники. Которых он сам при раннем севе угнетает. dntknw

Добрый день.Да,сеять нужно как можно раньше,если взошел,потом ему уже ничего не страшно.Чем жарче,тем он лучше себя чувствует.Сорняк забивает,если сеять сплошным способом,широкорядным не пробовал.А насчет многолетних,в идеале их надо убивать осенью.Насчет переработки не скажу ничего.Мы просто очистили от мусора и продали.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Mixail пишет:

Прошлый год перекупы на экспорт брали белый по 14 но уже поздно к зиме. Со збытом надо попасть в струю.В этом году белый брали по 10-14 . Клюнутый со влажностью 8-10 на экспорт брали по 8.50 в баржу на Турцию.Проросший берут в Волгоградской обл. по 8.70 на месте. Технологи от подсолнечника совсем другая.Сеял в этом году до ячменя.Засухи не боится.
Реализовывать маслом самое выгадное,масло продаю по 80 руб ,но очень хлопотно.

Добрый день Михаил.У нас перекупы белый и сухой брали по 9 рублей.А насчет проросшего вообще тишина.Не подскажете телефон в Волгоградской области?Заранее благодарен.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Телефончик сброшу в ЛС

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178


Сафлор "Ершовский 4" высев 18 кг \га

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

интересно

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Интересно, отмечусь. как в нашем регионе. люблю эксперименты.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

У меня это уже не эксперимент,а реалии.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Сафлор "Ершовский 4" высев 18 кг \га

Что такой разброс нормы высева? Есть сведения, что и до 50 кг доходит высев.
Какая все таки, Михаил, правильная норма высева всхожих семян?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Mixail пишет:

[изображение]
Сафлор "Ершовский 4" высев 18 кг \га

На осот похожий!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"rulja" пишет:

На осот похожий!

Назовем его - "Осот культурный"!
Или - "Осот масличный"

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

По собственному опыту и наблюдениям, а также согласно науки / в соседнем районе ОПХ Ершовская работает с сафлором уже несколько лет\ пришел к выводу, что оптимальный вариант высева сеялками "Омичка"составляет 25-28 кг на га всхожих семян.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Да сходства небольшие есть особенно колючками.Да осот добавляет лишние хлопоты и убытки ,а сафлор те же хлопоты и неплохие деньги.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Mixail а цена семян какая?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Мне стыдно, но все ж спрошу, а что это за культура?, у нас в районе я не слышал и не видел.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
"Шапран Валера" пишет:

Мне стыдно, но все ж спрошу, а что это за культура?, у нас в районе я не слышал и не видел.

Это новая "панацея". Подсолнечник власти зажимают, а такую экзотику предлагают взамен.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:
"Шапран Валера" пишет:

Мне стыдно, но все ж спрошу, а что это за культура?, у нас в районе я не слышал и не видел.

Это новая "панацея". Подсолнечник власти зажимают, а такую экзотику предлагают взамен.

Виталий Михалыч! У нас никто не предлагает взамен. Это я сам себя озадачиваю.
Валерий! Сафлор есть масличная культура. С хорошими показателями масла. Это масло имеет свойства растворять холестерин в организме человека. Не знаю правда, кто такое узнал?
Но меня интересует так же как замена подсолнечника. Потому что корень стержневой, как у подсолнечника. То есть также разрыхляет почву.
Но имеет преимущество в сроках сева. Сеют рано, как лен. И убирают рано.
Узнал о нем сначала от земледельцев Казахстана. А теперь получается, что его потихоньку выращивают в России и Украине. Но об украинском рынке пока ничего не знаю.
Сафлор культура морозостойкая и засухоустойчивая.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Элиту предлагают 30-40 тыс. тонна. Между собой семена реализуем 20-25.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
ЕС пишет:
Mad Max пишет:
"Шапран Валера" пишет:

Мне стыдно, но все ж спрошу, а что это за культура?, у нас в районе я не слышал и не видел.

Это новая "панацея". Подсолнечник власти зажимают, а такую экзотику предлагают взамен.

Виталий Михалыч! У нас никто не предлагает взамен. Это я сам себя озадачиваю.
Валерий! Сафлор есть масличная культура. С хорошими показателями масла. Это масло имеет свойства растворять холестерин в организме человека. Не знаю правда, кто такое узнал?
Но меня интересует так же как замена подсолнечника. Потому что корень стержневой, как у подсолнечника. То есть также разрыхляет почву.
Но имеет преимущество в сроках сева. Сеют рано, как лен. И убирают рано.
Узнал о нем сначала от земледельцев Казахстана. А теперь получается, что его потихоньку выращивают в России и Украине. Но об украинском рынке пока ничего не знаю.
Сафлор культура морозостойкая и засухоустойчивая.

[изображение]

[изображение]

Большую часть саф. масла население берет на лечение всех болячек и на питание, Кто один раз взял 1л масла ,другой раз берут 5.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Справка. В России был представлен в 2007 году интересный инновационный проект получения биотоплива из семян сафлора, разработан и реализован в КФХ «Юргенс» Саратовской области. На сегодня несколько единиц сельскохозяйственной техники хозяйства работают на сафлоровое масла, при этом, как подчеркнули авторы проекта, стоимость экологически чистого биотоплива значительно уступает традиционному виду топлива.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Михаил! Не об сафлоре вопрос.
На аватаре Ваш "бекасик"?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Теперь вот сиди и думай, что купить и посеять сафлор или нут? scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Шапран Валера пишет:

Теперь вот сиди и думай, что купить и посеять сафлор или нут? scratch_one-s_head

Если уважаемое сообщество разрешит, то я немного своих мыслей изложу на по этому поводу.
Нут. Культура бобовая. Как и все бобовые может взять азот в почву из атмосферы. Но для этого видимо понадобится его заражение бактериями. В природе для нута, как например для гороха, нет бактерий. Нут засухоустойчив, но мало урожайный. Не достаточно закрывает почву своей надземной массой. А, в условиях нормального влаго обеспечения, нут не может конкурировать с сорными растениями. Его можно защитить только противозлаковыми гербицидами. Нут требует довольно чистый агрофон.
В условиях Сумской области наверное тяжело будет содержать посевы нута в чистом виде. Используя засухоустойчивость нута, его поэтому и выращивают в южных регионах.
Сафлор. Культура тоже засухоустойчивая. Согласно сведений в этой теме, сафлор хорошо контролирует развитие сорных растений. При посеве его сплошным способом.
Посевы сафлора пока почему-то осваивают только южные регионы. Может кто-нибудь отзовется из нашей зоны, кто занимался этой культурой? Хотелось бы попробовать.
Вопрос по этой теме к бывалым. Он уже был в теме. Но остался без ответа. По обычной технологии получения масла подсолнечника, можно получить масло из сафлора?
Меня привлекает еще сафлор как медонос. Во время его цветения как раз пчелосемьи имеют уже достаточное развитие. Что может благоприятно сказаться на опылении этой культуры. А значит и на урожайность. Об этом сужу как бывший пчеловод, отдавший этому занятию более двадцати лет.