Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вопрос к бывалым.
Полевки на сафлоре мы рассматривали?
Роют ли на нем терриконы? Вредят так же в хранилищах, как и на других культурах?

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Мышек на саф. поле особо не наблюдал.Что им на поле делать? Стебель толстоват,селянка высоко,так и с голодухи лапки откинешь. По складу: сафлор почему то предпочитают слабо, предпочтение отдают просу и ячменю. Но вот воробей одолел ,шелушат как попугайчики.Спасу от них нету.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Но вот воробей одолел ,шелушат как попугайчики.Спасу от них нету.

Думал, хоть здесь от них избавиться можно. bang

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Получил небольшую партию семян сафлора. Мелковатые какие-то.
И очень твердые. Даже не освободить их от лузги. Обмолачиваются наверное хорошо. Видимо в этом и есть особенность переработки сафлора? Думал пустые. Ан нет! Заполненные.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Сафлор он такой и есть,мелкий и крепкий,да еще и невкусный.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
Александр Плотников пишет:

Сафлор он такой и есть,мелкий и крепкий,да еще и невкусный.

Это смотря как его приготовить. beer

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Это смотря как его приготовить.

Чистил как-то комбайн после подсолнечника. У кого поля чистые, у кого в репяху, дурнишнику. Вокруг комбайна этого репяха собралось не мало.
Лежал рядом кусочек доски. Через некоторое время смотрю на картину. На досточке куча репяха лежит. Повнимательней посмотрел, а эти колючки все вскрыты и выбраны семена там. Мышки поработали. Видать вкусен им репях. Рассказал Богдану об этом случайно. Нашему форумчанину. А он мне поведал свои наблюдения. Смотрю, говорит, жарят на углях мои механизаторы нечто. Репяхи эти жарят. Говорят, жареные семена там что ни на есть вкуснятина. Во как!
------------------------------
Так что посоветуете? Сеять сафлор лучше на 15 см, или на 30? Надо принимать окончательное решение. А сомнения и колебания не дают принять его. Будет только маленькая проба. Чтобы получить семена, и прокрутить переработку. Жаль, что не смог с осени проглифосатить, Есть очаги многолетников, но не критически.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Я пошел бы на 30 см.Шире междурядье,больше боковых побегов, больше цветов и крупней и естественно урожайность выше.Я сею на 25.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Мы будем сеять на 15,но наверное какую-то часть кинем на 30 ради эксперимента.Боюсь,что сорняк забивать будет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:
"Александр Плотников" пишет:

Спасибо, друзья! У меня прогуляла земля. Выравненная поверхность. Посмотрю на зимующие сорняки. Весна затяжная. Есть подозрения на майские морозы и засуху летом. Я много лет "пчел водил". И такое всегда было при ранней и затяжное весне. Выдержит в мае морозы сафлор? Один год пшеница озимая погибла ведь.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Сафлор выдерживает до 8 градусов мороза.В прошлом году сеял озимую по сафлору,много падалицы взошло,обработал гербицидом,но низкие температуры не дали эффекта.Так вот,подпаленный гербицидом сафлор долго не замерзал,только в январе при минус 27 сдох.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Будем надеяться на лучший исход, Александр.
Сегодня была беседа по телефону с крупным переработчиком подсолнечника. Он доказывал мне, что они способны переработать любую культуру. Давайте не менее 100 тонн сафлора. Говорю ему, попробуйте сначала небольшую партию. А что мне пробовать. Я уже все перепробовал. Даже орехи перерабатывал. В сутки мы 100 тонн семечек пропускаем. Меньше 100 тонн не буду останавливать производство, и перестаиваться. Вот такая самоуверенность руководителя.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста куда сейчас продать 20-25 тонн сафлора .первый год сеял на пробу с осени сразу не продал а сейчас что покупателя не найду . А так культура понравилась буду дальше сеять.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"прагматик" пишет:

Владимир Николаевич!
Вы хотя бы указали в своих данных, или написали в комментарии, в каком регионе проживаете?

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Извиняюсь ,забыл ! Волгоград

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"прагматик" пишет:

Мы у себя тоже занимаемся проблемой сбыта, хотя еще и не сеяли.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Высадил в грунт пророщенные зерна, при определении всхожести. Десять дней никак не вылезут наверх. Температура почвы около нуля утром. Днем поднимается, но не намного. Раскопал. Максимум на один сантиметр проростки. Думаю, что надвигающиеся морозы доконают их.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У меня в прошлом году тоже долго свходил.Хотя почва уже прогретая была.А мороз ему не страшен,до -8 выдерживает,примерно как лен.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

В любом случае, средняя температура почвы не +5 градусов. Да еще и заморозки и общее похолодание на неделю.
А Вы, Александр, посеяли сафлор уже?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Пока нет,на первом плане ячмень,с переходом в сафлор.Сегодня пробовали,настройка и т.д.,завтра,дай бог попрем.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
Александр Плотников пишет:

Пока нет,на первом плане ячмень,с переходом в сафлор.Сегодня пробовали,настройка и т.д.,завтра,дай бог попрем.

У нас паханные поля на сегодня на 70% только открылись от снега. Озимка на 50. Но сев начну с сафлора.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Первые неудачи в выращивании сафлора. И первые выводы, при ранней затяжной весне.
Сафлор, пророщенный для определения всхожести, высажен в грунт 14 марта.
Только неделю назад показались семядоли на поверхности. И до сих пор еще прорастает.
Морозы в конце марта и первых дней апреля, повредили семядоли. Навряд ли отойдет. В добавок ко всему, повреждает вредитель. Наверное долгоносики. Они ползают в поисках пищи.
28 марта высеял семена в грунт. Почва от высоких температур прогрелась до 10 градусов. Через два дня началось похолодание, и морозы.
На вчерашний день, 6 апреля. Семена только проклюнулись. Лежат "ну очень в холодной почве". Морозы повредили листья осота и молокана татарского (латук татарский). Этих злостных многолетников.
В лаборатории, при закладке на проращивание, семена показали энергию при температуре 15 градусов на четвертый, пятый день.
На сегодняшний день еще никто в округе не может похвастаться всходами ячменя.
Делаю свои выводы. При такой ранней и затяжной весне, как никогда будет в помощь определение сроков посева культур, по фенологическим признакам в природе. На сегодняшний день, природа только проснулась от зимнего покоя. Что такое фенологические признаки? Это закономерное развитие и цветение древесных культур. Деревья имеют начало цветения последовательно. Каждое дерево зацветает через равное (по годам) количество дней, вслед за предыдущим деревом.
Например сейчас бы мне посеять сафлор, а не тогда. Сейчас готовится зацвести у нас клен татарский. А ивовые кустарники давно цветут. Просто не задавался такой целью, посмотреть и зафиксировать сроки начала пробуждения в природе. Только сейчас об этом подумал. Я много лет занимался пчелами. А в пчеловодстве медоносный конвейер строго чтится.
Так что, пока радоваться нечему. Только тому, что морозы не навредили, еще не взошедшим семенам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Все же погибли всходы сафлора от мороза. Сейчас появляются те, которые были еще в земле. Но радости к жизни они не проявляют. Это я о рассаде проростков, при определении всхожести.
А основной посев никак не прорастает. Только корешки, до одного сантиметра.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

По визуальным наблюдениям посева прошлогодних лет сафлор на первоначальном этапе своей жизни начинает расти вниз, а потом когда корневая вырастит 5-8 см начинает расти головой. На поле после всходов складывается такое впечатление что поле замерло в росте, ну а потом движение будет заметно даже в течении дня.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

Михаил! То, о чем Вы написали, как раз мне "на руку". Я успею внести гербицид сплошного действия. Вчера уже внес по одному краю. После обработки полыни в другом месте, оставалось немного в опрыскивателе.
Но у меня только появляется осот и латук татарский. Первые их листья повредил мороз. Так что, если ляжет карта, то будет все ОК.
А вообще сказать, муторно ждать эти всходы. С непривычки конечно. Надо семенам давать энергию роста. Инкрустацией их микроэлементами и стимуляторами роста. Если заниматься серьезно. Да и протравители в нашей зоне добавлять. Потому как уже полным ходом шастают охочие до зелени. Так же как и на подсолнечнике.
Такую же задержку роста надземной массы, я наблюдал у яровой твердой пшеницы. Еле тянется в гору поначалу. А потом делает старт, "с низкого седа".

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Сеем сафлор,влага пока есть в избытке.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Михаил! То, о чем Вы написали, как раз мне "на руку". Я успею внести гербицид сплошного действия. Вчера уже внес по одному краю.

Это оказался мой единственный шанс. Похолодало и задождило.
А сегодня сафлор показался на почве. Не мог пару тройку дней подождать. scratch_one-s_head wacko2

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Побеги появляются в шляпах?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Не мог пару тройку дней подождать.

"Mixail" пишет:

Побеги появляются в шляпах?

Михаил! Не могу вкурить Ваши слова, по причине своей задумчивости. cry
Так что же мне делать, братцы? Ситуация на грани патовой. Сегодня проснулся и решил. Вчера был дождь. Сегодня после обеда, по прогнозу, снова дождь. В появившееся окно до обеда срочно работаю Експрессом. Придется пожертвовать и первыми всходами сафлора. Но, на поле целый уже букет осота и молокана татарского, И появились однолетки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Пока плотно пил чай (по выражению, в свое время моего племянника, будучи еще маленьким), я изменил свое решение. Только глифосат, половинной дозой, и с малым расходом воды. Добавлю и прилипатель.
Заодно и "вкурил" Михаила. Михаил! По разному. Там, где мелко был в земле, там наверху и в шляпах. Такое с одного края. Там ездили комбайном осенью. Но много на выходе под поверхностью почвы.
Выхода нет. Придется проредить и сам сафлор глифосатом.
Вопрос для размышлений. Почему я отказался от Гранстара?