Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Мой сафлор в рост пошёл (30см +) ,что в том году что в этом от посева до начала роста 30-40 дней а потом по 1,5 см в день прёт .И ещё сафлор как и нут требует давольно таки высокой чистоты полей по крайне мере что бы не было многолетних сорняков . С однолетником можно бороться почвенником или пружинной бороной (боронования не боится )

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Вот и у нас сафлор в рост пошел,конечно не так,как по традиционке,сорняка дуром просто,но тем не менее он опять мне нравиться стал,а тем более в таких условиях,жестких для него.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

У меня, где чистые более менее участки, сафлор уже до метра высотой, но когда же он зацветет? Двух видов, колючий и не колючий. Колючий более поздний, а "гладкошерстный" наверное будет первым цвести. Беленькие головки просматриваются.
Но основная часть сафлора растет в симбиозе с бурьяном. И вид у него не ахти. Решил пока оставить. Может все же семена будут свои.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Ну до метра я не видел даже в прошлом году по традиционке после озимых.Поля чистейшие были.А колючий и не колючий...У меня на одном поле один сорт,но там и колючий и не колючий.В прошлом году зацвел уже уборка шла,началась 15 июня.А когда сафлор зацвел не засекали.По бурьянам тоже не айс,но оставили весь,хотя хотелось его убрать.А еще и мотылек пришел.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Ну до метра я не видел даже в прошлом году по традиционке после озимых.Поля чистейшие были.А колючий и не колючий...У меня на одном поле один сорт,но там и колючий и не колючий.

Наверное влажный год содействует росту. Я уточнил сразу, что такое местами.
Сорт тоже один, "Солнечный". А растения разные.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Всем привет. Тема интересная, особенно опыт Евгения Сергеевича (просто ближе всех). Но как я понял из многочисленного коллектива на данной ветке форума - сафлор ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННАЯ культура (тут я иронизирую).

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Самый высокий сафлор видел см -70-80 . В том году зацветать начал 28 июня (посев 29 апреля) и тоже какой колючий а какой нет , как читал что самый колючий это сорт астраханский. Свой сафлор второй раз заборонил.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
ЕС пишет:
"Александр Плотников" пишет:

Ну до метра я не видел даже в прошлом году по традиционке после озимых.Поля чистейшие были.А колючий и не колючий...У меня на одном поле один сорт,но там и колючий и не колючий.

Наверное влажный год содействует росту. Я уточнил сразу, что такое местами.
Сорт тоже один, "Солнечный". А растения разные.

Пришлось наблюдать порядка пяти сортов сафлора и как правило все сорта двуликие .Соседи НИИ на опытных участках сеяли одноликие семена на второй год семена дигродировали в двуликие."Солнечный" сорт слышу впервые.Увеличение влажности и пониженное количество тепла сафлор резко реагирует снижением урожая и содержанием жиров в семенах.Увеличивается масса пустых семянок.Да вот еще : в соседнем районе одно из крупных хозяйств перешло на заправку с\х техники на смесь дизельного топлива и сафлорового масла 70\30.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Mixail" пишет:

"Солнечный" сорт слышу впервые.

Сорт сафлора красильного СОЛНЕЧНЫЙ

Сафлор - однолетнее травянистое сверх засухоустойчивое растение юга. Вегетационный период - 127 дней. Высота растений - 85 см, соцветие - багатонасинневий корзину размером 30 мм в диаметре.
Урожайность - 1,4 т / га, маслянистость семян - 33,5%, масса 1000 семян 44,5 г. Сафлор почти не осыпаются.
Сорт устойчив к фузариозу и ржавчины, пригодный для механизированной уборки. Сафлор не боится заморозков, поэтому сеять его необходимо как можно раньше.
Густота стояния растений с междурядьями 45 см -280 тыс. шт / га, с междурядьем 70 см - 240 тыс.шт / га. Рекомендуется для выращивания на юге Украины.
Сорт Солнечный занесен в Реестр сортов растений Украины с 2001 г.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На небе хмары каждый день. Земля залита до предела.
Бурьян растет не по часам. Сафлору это надоело!
Не может ждать уже тепла. Когда же выглянет то Солнце?
Послал в разведку три цветка. Внутри все как-то потеплело!

Экспромтом как бы я пишу. Не соблюдая рифмы.
Поэтому, прощения прошу! Уроков не было у Нимфы!

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У нас тоже скоро зацветет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

У нас тоже скоро зацветет.

Зарос сафлор. Осот цветет. Амброзия "вобще" уж обнаглела. Дурнишник тоже себе прет. От мысли убирать, вся лысина вспотела!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

у меня пока растёт кустится

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Какой-то он редковатый.
У нас вот такой,фото двухнедельной давности.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

У нас тоже сорняка много,но сафлор потихоньку растет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

У нас тоже сорняка много,но сафлор потихоньку растет.

У меня сорняка не много, его очень много! Стоит все время холодная погода, ночью сегодня +10 градусов. А так 12-13 градусов, иногда 15, не более. Днем сильно не прогревается в воздухе. Только, когда выглянет солнышко, то вроде жарко становится. В таких условиях сорняк растет большими темпами. Амброзия обошла сафлор. Пошла вверх, по научному "циклахена", а по простому как его только не зовут. Который говорят завезли немцы, для обсаживания окопов. Не готов я был к такому повороту событий.
И что же посоветуете мне делать, если дойдет дело до уборки? Как говорится конечно "война план покажет". Хорошо, хоть на три- четыре дня обещают сухо. А затем снова дожди просматриваются. В этом месте, где посеял сафлор, дождей вообще летом не бывало. Донецкий кряж проходит. Жесткий сухой климат в летний период. А тут прорвало. Во дела!

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

С уборкой два варианта:свалить или десикация.Выбирать Вам.С большим количеством сорняков вряд ли напрямую получится.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Все правильно, Александр. Хотя десикация навряд ли даст результат в моем случае. Очень плотно укрыта почва растениями, причем разновозрастными. И сафлор в самых "жирных" местах уже в гуще сорняка находится. Даже цветки плохо просматриваются. Вчера первый день солнечный, так много раскрылось цветков. Хотя это в общем мизер.
Хотел спросить Вас. Сеялка с междурядьем 30 см устроила Вас? Как себя чувствуют культуры, посеянные нею?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Чисто визуально сафлор повыше и кустится лучше,по ячменю примерно тоже самое.А с просом не получилось,редкое и низкое.А вообще уборка покажет,пока еще рано выводы делать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пчелы нет на сафлоре. Так! Некоторые комахи. Пчела наверное на подсолнечнике.
Произойдет ли опыление? Вот бы услышать ответ опытных ребят?

04.07.2014 - 16:09
: 1
ЕС пишет:

Пчелы нет на сафлоре. Так! Некоторые комахи. Пчела наверное на подсолнечнике.
Произойдет ли опыление? Вот бы услышать ответ опытных ребят?

А о сбыте задумывались?

Большую часть саф. масла население берет на лечение всех болячек и на питание, Кто один раз взял 1л масла ,другой раз берут 5.
в приготовлении сафлорового масла есть маленькие хитрости.Не каждый сафлор идет на масло для питания.

Есть планы переработать в масло. Какие на этот счет соображения. Масло давилка для сафлора от 3 до 6 тис долларов.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Крым" пишет:

А о сбыте задумывались?

Есть соглашение с переработчиком. Будем пробовать в малых объемах давить масло. Сбыт планируют по своим каналам.
А мне надо еще получить семена сафлора. Пока все запутано и неопределенно. Сорняки "на высоте", опыления пчелами нет совсем.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Сафлор цветет во всю. Но на нем ни души пчелиной. Вся пчела неистово насела на подсолнечник. 2,3- 2,6 кг привес контрольного улья.
Вывод. Надо учитывать сроки цветения разных культур в зоне лета хотя бы своей пасеки.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Сто лет" не был на портале. А тема молчит. Мой сафлор уже желтеет. Но завязи очень мало. Удивляет то, что листья сохнут, а цветет во всю. ПчелЫ так и нет на сафлоре. Вся на подсолнечнике. Где кстати взяток небывалый в этом году. И 5 и шесть кг за день.
Бурьян неистово растет в верх. Смотреть уже тошно на картину "Сафлор на Слобожанщине". От чесания собственной репы, лысина удвоилась. laugh

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Мой цветёт вовсю ! И пчёлы летают ,но на подсолнечнике больше . Пчеловоды говорят что на сафлор они с утра летают и взяток 500-600 гр ,правда их вокруг тьма понаехало.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

...

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

интересная тема.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Долго размышлял, что делать? За это время сафлор стал утопать в амброзии.
В итоге - скосил роторной косилкой. Все получилось хорошо. Но там, где вырос сафлор приличных размеров, и более менее в чистом виде, там он перестоял. Много выбила косилка семян на землю. Выстреливали так, что и в кабину трактора попадали. Ход уменьшал, ничего не помогло. Больно видеть эти потери, которые еще и в комбайне не были.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Евгений Сергеевич! Болею за Вас, но....первый блин комом. Не расстраивайтесь!!! Плохой результат - хороший опыт.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Не пойму почему дестикацию не сделали ?