Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

В станции защиты растений говорят что основной вред наносит совка выедая семена внутри кокона. А у меня только взошёл и уже нитка однолетки пошла надо бы боронить но придётся ждать хотя бы до 4-х листов .

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

Посеял 1.5 га на пробу, норма высева 30 кг. Сосед лупанул сразу 15 га, с нормой высева 15 кг на га. Посмотрим что получится.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Вот такие всходы.Сорняка много,и уже ничего не сделаешь.
Так сеяли.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Латук татарский (молокан татарский). Завтра заказываю Гектор БС. Поведали, что в прошлом году работали им на сафлоре. А вообще для подсолнечнике этот гербицид.
Я перед всходами с молоканом разделался глифосатом. Но пошел яровой мусор. Ваше поле еще "гут", по сравнению с моим.
Гектор бы посадил Ваш латук.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У нас пока нет такого гербицида к сожалению.Дюпон сальсу зарегистрировал,но поставки только осенью начнутся.Поэтому решили заборонить и смотреть что дальше будет.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261

Мой эксперимент провалился, пока сафлор собирался стартовать падалица пшеницы забила напрочь. А вот у соседа хоть повсходил, но тоже зарастает.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Примерно такая же задница,че будет не знаю..

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"александр kristaleff" пишет:
"Александр Плотников" пишет:

Не простая оказалась культура. Не получается просто посеять, а дальше как обычно.
Обработал Гектором БС два дня назад. Пока ничего не вижу. Будем ждать результата. Сорняк перерос, пока были поиски - чем же все таки защитить эту культуру?
Говорили, что до земли неприхотлив. Может и не прихотлив, но активно растет на плодородных местах, а на поле сидит себе, когда бурьяны вокруг дают себя показать.
Александр! Что это у Вас за трактор такой?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"ЕС" пишет:

Александр! Что это у Вас за трактор такой?

отвечу за тёзку. Это БИЗОН. вот тема на форуме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр 34RUS пишет:
"ЕС" пишет:

Александр! Что это у Вас за трактор такой?

отвечу за тёзку. Это БИЗОН. вот тема на форуме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/samodelnaya-sels...

Спасибо, Александр! Я так и думал. Просто хотел подтверждения своих мыслей. Тему эту как-то перестал читать. Не хватает на все время. Но это хорошая тема! И трактора получаются "супер"!

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Вот помыли после полевых работ.Сфотал крупным планом,а то сразу не получилось,сразу в бой пошел.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Что тут можно сказать? Тут можно только сказать - молодцы, хороший работяга у вас получился. У нас в этой роли Кирюха трудится.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У нас кирюха стоит на запасном пути.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Вот мой сафлор ( 1-е фото 14 мая боронил )(2-е фото сегодня)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Вот помыли после полевых работ.Сфотал крупным планом,а то сразу не получилось,сразу в бой пошел.

Александр! Трактор Ваш с ведущим передком? Красавец! Ничего не скажешь!

И общий вопрос по сафлору. Что можете посоветовать. Несмотря на внесение глифосата, гербицида Гектор БС, сорняки успешно прогрессируют. На хорошем агрофоне сафлор выкидывает боковые ветви. Но в основном практически не набирает силу. Пошла амброзия, дурнишник и все такое прочее.
Глифосат рановато внес, по причине появления всходов сафлора. Первую волну всего накрыл. Но пока получил Гектор, сорняк перерос. Что делать? Смогу ли я очистить семена сафлора? Не хочется рубить свой первый эксперимент.

"прагматик" пишет:

Тут слово бывалым для оценки. Я только могу пожелать удачи!

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

сафлор сортируется очень хорошо!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
прагматик пишет:

сафлор сортируется очень хорошо!

Спасибо за ответ!
Если бы все растения так выглядели!
Снимок вечером.

Но, увы! В большинстве своем, пока разочарования.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

Александр! Трактор Ваш с ведущим передком? Красавец! Ничего не скажешь!
И общий вопрос по сафлору. Что можете посоветовать. Несмотря на внесение глифосата, гербицида Гектор БС, сорняки успешно прогрессируют. На хорошем агрофоне сафлор выкидывает боковые ветви. Но в основном практически не набирает силу. Пошла амброзия, дурнишник и все такое прочее.
Глифосат рановато внес, по причине появления всходов сафлора. Первую волну всего накрыл. Но пока получил Гектор, сорняк перерос. Что делать? Смогу ли я очистить семена сафлора? Не хочется рубить свой первый эксперимент.

Евгений Сергеевич добрый день.Трактор без передка,стандартный Бизон.Показал себя хорошо.Так как ноу-тилл таскает только сеялки.Сафлор сеял агрегатом,подсолнечник Берегиней,тянет отлично.По расходу солярки тоже устраивает.По сафлору...У нас тоже сорняки в рост пошли,сафлор сидит в одной поре,гербицида нет,остается только ждать и наблюдать.Сеял первый год сафлор по минималке,
землю высушил,дождей не было вообще,процентов 30 взошло,сорняка было много,но в этом году кажется еще больше,собрали по 3ц/га.Валяли ,потом подбирали,отсортировали одной ОВС-25,все пошло на семена.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Тезка тоже с дождями проблема? sad

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр Плотников" пишет:

Александр, спасибо!
А по сафлору скажу, для меня это темная лошадка осталась.
Сегодня осмотрел свои посевы. Пырей отошел от глифосата. Забил полностью сафлор. Осот прет на всех парах. Да что там говорить, гербарий, да и только. От осота такой подлянки вообще не ожидал.
Клюнул я на ранний посев. Не зная о сафлоре, с его эстонским характером.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"Александр 34RUS" пишет:

Тезка тоже с дождями проблема?

В этом году дожди не давали посеять,а потом высохло все за 3 дня,земля потрескалась.Посевы сидят в одной поре,а сорняк прет как на дрожжах.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Такая же Х cen извините уже других слов нет. сегодня 2 капли упало и на этом все. даже пыль не прибил.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

В Ростове гроза с градом,сын звонил,а у нас...Выехал кориандр брызнуть от злаковых,вроде дождь пошел,но так ни о чем,через час поехал добрызгал,и до сих пор сухо.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Ну и нас немного зацепило,Ячмень хорошо полил,одно поле сафлора просто супер,жаль что сафлор ни очем.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

Волгоградцы у кого еще остался темный сафлор? С вашего региона представители у нас на саратовщине выгребают сафлор с места по 6,5-7 за нал от 5 тонн.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мои впечатления и выводы первого года выращивания сафлора.
Самое толковое, что можно от меня услышать, это предупредить всех желающих выращивать культуру сафлор, об его инертности роста вегетативной массы в первый месяц и более, после появления всходов на поверхности. В этот период идет рост стержневого корня. Видимо чтобы успеть добраться до нижних слоев влаги. Ведь считается, что сафлор очень засухоустойчив. Он растет там, где не растет подсолнечник.
В нашей же зоне ситуация видимо другая. Пока "запрягает" сафлор, его конкуренты вовсю развиваются. То есть, сафлор требует культуры земледелия особой, в нашей зоне. Способность прорастать при низких температурах почвы, в моих условиях не оказалась преимуществом.
Сафлор не переносит излишней влаги, которая появляется с выпадением весенних дождей. В местах переувлажнения сафлор у меня погиб.
В общем, ситуация у меня такая. Проведу консультации с агрономией. И скорее всего часть посевов ликвидирую. Там, где амброзия и дурнишник преобладают над сафлором.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Никто не посоветует,
Никто не посочувствует!
Наверное я зря,
Немного тут толчусь.
У каждого свои дела.
И на фига? Я так мечусь?

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"ЕС" пишет:

Зря Вы так.В этом году наверное у всех такая ж...Мне брат тоже советует поле сафлора перевести в хим.пар...Но уже поздно,сорняки осеменились...Я решил посмотреть что будет.Хотя сердце кровью обливается.

Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
ЕС пишет:
"ЕС" пишет:

Никто не посоветует,
Никто не посочувствует!
Наверное я зря,
Немного тут толчусь.
У каждого свои дела.
И на фига? Я так мечусь?

Отвечу Пушкиным:
"И опыт, сын ошибок трудных"
И почему Вы думаете что зря,в этом маленьком коллективе попробуем вывести примерную схему выращивания сафлора для наших регионов.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"александр kristaleff" пишет:

"И опыт, сын ошибок трудных"

Согласен,опыта практически нет.В прошлом году сеял в сухую землю,прямой посев берегиней,все было нормально(всходы,развитие).В этом году во влажную посеял,а делов немае,сорняк забил напрочь,а где берегиней сеял(семенной участок)вообще задница.По следу сошника трещины,и поперек тоже.Идешь по полю и земля шевелится.Лучшего щелевания не придумаешь.