Вы здесь

САФЛОР

Перейти к полной версии/Вернуться
1008 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ewgenij" пишет:

Спасибо, тезка, за понимание.

"прагматик" пишет:

Не пойму почему дестикацию не сделали ?

"ЕС" пишет:

Долго размышлял, что делать? За это время сафлор стал утопать в амброзии.

И не только в ней. Странным оказался этот сафлор для меня.По крайней мере в этом году. Пока он "запрягал", растил свой корень, сорняки со старта пошли вверх.
Когда сафлор "выдохся" и заканчивал вегетацию, те же его "соседи" так и продолжают свой марафон. Сорняк разновозрастный. Местами трактором не въедешь.
Погода для обмолота класс! Но ленты на подборщике подвели. Начали рваться.
Прогнозируемый результат - 7 центнер. Или меньше даже. Привезут ленты, добью свой обмолот, тогда и уточню урожайность в своем эксперименте.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

Подскажите ,какие обороты барабана должны быть? как на семечку или как на пшеницу? Посеял в первый раз травы тьма (молочай,колючка,лебеда) но она почти вся высохла ,думаю напрямую пробовать. У нас жара 40 гр. стоит уже неделю и ещё обещают.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

как на семечку !

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

т.е. за место ремня ставить цепь?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сергей КФХ" пишет:

Подскажите ,какие обороты барабана должны быть?

Я обмолачиваю на шкивах. Обороты минимальные. На растянутом ремне барабана 800-850 оборотов в минуту по тахометру. Вымолот устраивает.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

[quote=Сергей КФХ]т.е. за место ремня ставить цепь?[/quot
В том году я на цепи молотил , в этом будем смотреть но цепь я уже поставил. Сафлор какой цветёт ещё а какой засыхает , в этом году уборка позже будет !

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

fotku fotku

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Фигня пчелы, фигня мед"

ЕС пишет:

Прогнозируемый результат - 7 центнер. Или меньше даже.

Пустой оказался сафлор. Не без основания переживал за отсутствие пчел на нем.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Свой косить начал . Урожай приблизительно 8-10 ц/га .

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Это хорошая урожайность, или слабая? сориентируйте пожалуйста.

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14
прагматик пишет:

Свой косить начал . Урожай приблизительно 8-10 ц/га .

это не плохая урожайность

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

У меня в этом году по 8 сыпнул,но это по нулю,весь заросший сорняком.Считаю неплохо,вообще культура очень интересная,мне понравилась.

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14

добрый вечер уважаемые форумчане... у нас на юге Волгоградской области, суровикинский район,сафлор стал распростроняться очень быстрыми темпами, второй год его возделывают крупные хозяйства,я сеял его первый год.вот хочу поведать как это было...
предшественник был яровый ячмень, так как падалица озимых может перезимовать и успешно расти вместе с сафлором,оз пшеница при подработке не отобьется так как имеет одинаковые геометрические размеры,это влечет проблемами с реализацией,соседнее крупное хозяйство даже вручную пропаловали 70га сафлора от озимой пшеницы.
обрабатывал плоскорезом,обильные осенние осадки дали положительный эффект,поднялась густая падалица,она заглушила все сорняки а зимой вымерзла...поэтому предпосевную культивацию не делал сразу преступил к севу... где совершил массу ошибок за что и поплатился (как написано выше приобрел "большой опыт")
Во первых... сеял стерневыми сеялками,(до этого все всегда сеял сзп-3.6) и заглубил а это сафлор очень боиться
Во вторых... один агроном сказал что при ранних сроках посева можно обойтись и без бороновалия - дескать влага есть а стерневые сеялки хорошо выравнивают поле сами... лучше потом забарануй... ну я и глупец послушался... получилось что в местах гребней заделка семян была еще глубже.
В третьих... при ранних сроках сева норму высева нужно делать около 40кг/га, а я сеял 20,

отсюда вывод урожайность где-то около 7ц/га при возможных 15
Но при том что он редкий,он все сорняки заглушил ВСЕ я в шоке даже горчак частично посох... это такой огроменный плюс,теперь обрабатываем поле дискатором и буду сеять по нем озимое третикале
Сафлор культура хорошая,но надо взвешивать плюсы и минусы...
+семян надо мало
+отличный предшественник
+очищает поле от сорняков
+стоит дороже других яровых культур
+ранние сроки сева
из минусов
- очень гидроскопичен темнеет при попадании влаги
- требует подработки ОВС или ЗАВ темнеет от большого количества сора
- уборка проходит в то время когда нужно начинать сев озимых
- долго высыхает после дождя
- у меня в этом году бутоны открылись и обмолот начимался уже в жатке от ударов мотовила
- и еще один минус который выявился при уборке,это то что забивался радиатор на Енисей 950 дуть приходилось после каждого бункера
- он колючий и если что забивается то руки все исколотые как минимум,а бывает даже до крови...
НО В ЦЕЛОМ МНЕ КУЛЬТУРА ПОНРАВИЛАСЬ

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14

и что касается пчел... на поле 80га не было не одной пчелы... а ночью всякой мошки было мрак сколько много так что в природе все продумано, есть кому его опылять

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
Жирков Виталий Викторович пишет:

- и еще один минус который выявился при уборке,это то что забивался радиатор на Енисей 950 дуть приходилось после каждого бункера

Это наверное самый большой минус.Вектор в этом году поставили,убирали одним Бизоном день-ночь.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

huh wacko2

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

Жирков Виталий, какую цену у вас дают за сафлор? у нас 8 рублей с места , вот и думаю сдавать или нет.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

8 рублей за очищенный или бункерный вес?У нас тоже такая цена.Хочу продать бункерным весом.Пока никак.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

у меня сыпанул по 8 ц. ,тоже совершил ошибку ,весной обработал ктэ-сом слишком глыбоко и он у меня просто завис в рыхлой земле и долго всходил.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

бункерный вес

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

а что это за комбайн бизон? кстати я с Милютинской.

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161

у меня были перекупы взяли на анализ обещали приехать забрать жду.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Бизон это польский комбайн,как я понял первый нью-холланд.На форуме тема есть.У меня хотят пару камазов на пробу взять по 8,2,но с деньгами проблема.Я с Тацинской.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2239

Всем привет! Взвесил подсчитал по точнее получилось самое слабое 10 ц/га ,сейчас зашёл на другое поле где то около 13 ц/га. Вот что заметил : сафлор растёт лучше на возвышенностях , у меня есть участки на полях на которых другие культуры плохо растут а сафлор там наоборот прёт. Где два раза боронил по всходам там кусты больше. Кстати я совершил такую же ошибку как и Виталий (при посеве не равномерная заделка семян) в результате снижение всхожести .Поле нужно выравнивать с осени ! Одно поле сеял по нулю так там всходы были дружные и развивался равномерно . В этом году тоже некоторые коробочки сами раскрылись , хотя в том году у меня осталась бровка на поле так достояла до весны (сафлор с гнил ) но коробочки не раскрылись.

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14

В общем идеал надо пахать под сафлор желательно с предплужниками... и после лущения
и вообще сугубо мое мнение оборот пласта надо проводить хотя бы не реже раз в 3 года минимум это мои наблюдения и опыт...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня падалица сафлора при дневной температуре 30 градусов уже четыре и более листа пустила. Как дождь прошел, так и проросла.
Вывод мой такой, спешить с ранним севом нет смысла. Как в этом году. Начинаются нормальные полевые работы, тогда и сеять. Что толку, что я посеял 28 марта. Думал и не дождусь всходов.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Жирков Виталий Викторович пишет:

надо пахать под сафлор желательно с предплужниками... и после лущения

Предплужник создан для пахоты без лущения. Он кидает стерню на дно борозды, а основной корпус ее запахивает.

Россия
: г.Суровикино Волгоградская область
01.03.2012 - 23:03
: 14

Да но лущение будет провоцировать рост сорняков,а предплужник их будет запахивать... результат чистое и ровное поле

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Рассуждения Ваши правильные. А на деле будет так. Предплужник будет просто гарнуть землю, распушенную в свое время лущильником. Вместе с сорняками плуг вымелится из земли.
Я много перепахал земли. Поэтому и говорю Вам об этом. После лущильника плуг будет запахивать все и так. Лишь бы было ему сопротивление почвы.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

100% правильно.