Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Баба Оля пишет:

-честно

В другом контексте Вашу (с) выделил. Ибо хватило 100 кг карбамида для такой урожайности, что само по себе говорит о хорошем фоне и условиях.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Сергиенко Григорий пишет:

Принцип "полного холодильника" . Агрономы кажется это называют агрофоном.

Хороший принцин. Вот только когда средств-(тех. возможностей) для наполнения этого холодильника не хватает, а кушать хочется, приходится последнюю банку сала открывать, а если серьезно то вы по моему выкладывали фото своих глубокорыхлителей с системой внесения удобрений, но ведь у большинства нет таких орудий, и сравнивать ваши 2ц и мои раскиданные румом, под дисковку в 5см, я думаю не совсем коректно, потому как в вашем случае вероятность отдачи от удобрений на много выше, в моем случае нужно лет 5-7 вносить по 2ц и отдачу получить когда д.в. промоется до корнеобитаемого слоя.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
юрий астапов пишет:

, в моем случае нужно лет 5-7 вносить по 2ц и отдачу получить когда д.в. промоется до корнеобитаемого слоя.

yes3 За то попом можно 5-7 лет просто брать из " холодильника сало "

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Игорь.23 пишет:

юрий астапов пишет:

, в моем случае нужно лет 5-7 вносить по 2ц и отдачу получить когда д.в. промоется до корнеобитаемого слоя.

[изображение] За то попом можно 5-7 лет просто брать из " холодильника сало "

А хочется икры, и не через 5-7, а на след год blush2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

в моем случае нужно лет 5-7 вносить по 2ц и отдачу получить когда д.в. промоется до корнеобитаемого слоя.

Уже 4 года вношу на 5 см, уже недолго осталось, когда сало из холодильника буду доставать laugh

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Игорь.23 пишет:

За то попом можно 5-7 лет просто брать из " холодильника сало "

А как рассчитывать в таком случае внесение ? Если принцип всего и побольше, то я против. Как по мне лучше один раз затратится на хорошую технику, а потом делать то что считаешь нужным, а не то что получается. Да стрип тиловские культиваторы для небольших хозяйств, дорогое удовольствие, но систему внесение на глубокорыхлитель, можно потянуть. scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

Уже 4 года вношу на 5 см, уже недолго осталось, когда сало из холодильника буду доставать

На сало должно хватать и без внесения :wink:, вносить нужно когда от сала изжога начинается laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
юрий астапов пишет:

А как рассчитывать в таком случае внесение ? Если принцип всего и побольше, то я против. Как по мне лучше один раз затратится на хорошую технику, а потом делать то что считаешь нужным, а не то что получается

Я чего то не пойму- вы в "секте плугоборцев" состоите? Плугом можно за раз заделать на 30 см . А если вы на нуле сидите - то не нужно на Сергиенко смотреть - это он вас в греховные мысли введет. Как говорится или крестик снимите или ..

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815


Вот эти изделия делаю сам .Сало из банки как-то "не идёт" .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

юрий астапов пишет:

А как рассчитывать в таком случае внесение ? Если принцип всего и побольше, то я против. Как по мне лучше один раз затратится на хорошую технику, а потом делать то что считаешь нужным, а не то что получается

Я чего то не пойму- вы в "секте плугоборцев" состоите? Плугом можно за раз заделать на 30 см . А если вы на нуле сидите - то не нужно на Сергиенко смотреть - это он вас в греховные мысли введет. Как говорится или крестик снимите или ..

минималка у Юрия, худшая, на мой взгляд, система землепользования

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Сергиенко Григорий пишет:

Сало из банки как-то "не идёт" .

А мы по рыбке - там фосфора больше. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
OLEG-123 пишет:

А мы по рыбке - там фосфора больше.

но он не водорастворим laugh

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fgrubin пишет:

OLEG-123 пишет:

А мы по рыбке - там фосфора больше.

но он не водорастворим [изображение]

Даже под 100г? laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

вообще-то, фосфор в основном в костях рыб, сомневаюсь, что после 100 грамм, у вас и кости пойдут в ход smile3

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

минималка у Юрия, худшая, на мой взгляд, система землепользования

Ухты, не путаешь минималку по-феншую с просто дисковками не широкозахватной техникой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

минималка в основном у всех на 8-15 см, в итоге, нет нормального влагонакопления и все патогены сверху остаются

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fgrubin пишет:

вообще-то, фосфор в основном в костях рыб

Кости я оставлю тебе, мне достаточно будет мяса. dri laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

пересмотрел, но о фосфоре, так и не услышал dntknw

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fgrubin пишет:

пересмотрел, но о фосфоре, так и не услышал [изображение]

Да, но извини я не смотрел. Здесь есть точно. laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

минималка в основном у всех на 8-15 см, в итоге, нет нормального влагонакопления и все патогены сверху остаются

Лучше бы я это не читал...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Игорь.23 пишет:

Я чего то не пойму- вы в "секте плугоборцев" состоите? Плугом можно за раз заделать на 30 см . А если вы на нуле сидите - то не нужно на Сергиенко смотреть - это он вас в греховные мысли введет. Как говорится или крестик снимите или ..

Да все нормально у меня с верой, оборот пласта , да, мне не нравится, на лемкен финансов нет, а плном как зря, лучше уж совсем никак. Глубокорыхлитель на 40-45 загнать, вот это тема моя, хотелось бы еще и основные удобрения внести при этом. У плуга на мой взгляд есть еще один недостаток, при заделке удобрений он не все на глубину заделывает, а разносит по всему горизонту, поэтому при вспашке норму нужно увеличивать на сколько то процентов, чтобы получить нужное количество д.в. на глубине корне обитающего слоя, конечно при ежегодном внесении этот минус нивелируется, только вот с расчетами под культуру как быть dntknw
Попробую сформулировать свою мысль, а то может я себе много лишнего надумал. Для примера, предшественник пшеница, заряжаем основное питание под семечку, сделали анализы и на планируемый урожай нам нужно внести 50кг фосфора по д.в., вроди бы ничего сложного, раскидали 1ц аммофоса, вспахали и забыли. Пришла уборка,а по урожаю не видно что осенью вложили, возникает вопрос почему? Самое простое, не хватило влаги, а как, почему, мало кто хочет разбираться. По моему мнению, за счет того что питание разнесено по всему горизонту, у растений корневая система формируется не на оптимальной глубине, вроде бы не очень принципиально, но есть одно но, весной влага практически у самой поверхности и при наличии питания там формируется корневая система, а в июне если присушило, она бросает работать на урожай, отсюда недобор запланированного урожая. Мне кажется, что если удобрения сконцентрировать на глубине 15-20 см, то и корневая система будет формироваться в основном там же, за счет этого растение может переносить небольшие периоды засухи с наименьшими потерями урожая. Пока это моя теория, на практике пока нет возможности проверить, но могу ошибаться, есть у кого мысли на этот счет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

Мне кажется, что если удобрения сконцентрировать на глубине 15-20 см, то и корневая система будет формироваться в основном там же, за счет этого растение может переносить небольшие периоды засухи с наименьшими потерями урожая

это ж пока те корня туда доростут dntknw а для начала нужен и старт, поэтому

юрий астапов пишет:

при заделке удобрений он не все на глубину заделывает, а разносит по всему горизонту,

это, по моему мнению, преимущество у плуга.
И надо бы изучить тему, а какой процент удобрений после плуга заделывается в разных слоях почвы, мне кажется, основная часть удобрений лежит таки на глубине пахоты

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

минималка у Юрия, худшая, на мой взгляд, система землепользования

Да вы правы, у нас минималка, только дисковая борона работает до 7 см, а не до 15, растительные остатки , да , сверху смешанные с верхнем слоем, только он в основном в период вегетации сухой, поэтому патогенов не больше чем у вас на но тилле. У вас ведь сеялки примерно на такую же глубину работают? А если еще с колтерами? В чем принципиальное отличие обработке вашей сеялки и дисковой бороны работающей на одну глубину? Не разделяю я вашу веру в но-тилл, согласен что в некоторых случаях прямой посев оправдан, но все подряд, без разбора, на прямом посеве как то перебор. Да и фосфор с калием вносить в верхний слой как то не очень правильно на мой взгляд.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

а для начала нужен и старт

А для старта азота не хватит? Его ведь на глубину загонять не нужно, да и корни до 20см думаю очень быстро достанут.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

это, по моему мнению, преимущество у плуга.
И надо бы изучить тему, а какой процент удобрений после плуга заделывается в разных слоях почвы, мне кажется, основная часть удобрений лежит таки на глубине пахоты

Где-то в старых книгах была информация по опытам с внесением основных удобрений под подсолнечник, там ленточное внесение прибавку до 3ц давало против плуга, в советское время урожай 15ц считался нормальным и 3ц по таким урожаям это 20%, что по нашим временам очень существенно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

ленточное внесение прибавку до 3ц давало против плуга, в советское время урожай 15ц считался нормальным и 3ц по таким урожаям это 20%, что по нашим временам очень существенно.

ну тогда вам дорога к стрип-тиллу smile3
А о каких нормах удобрений говорилось в книгах?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

У вас ведь сеялки примерно на такую же глубину работают? А если еще с колтерами? В чем принципиальное отличие обработке вашей сеялки и дисковой бороны работающей на одну глубину?

я без колтеров пока сеял, только дифазный диск с глубиной посева максимум 5 см

юрий астапов пишет:

А для старта азота не хватит? Его ведь на глубину загонять не нужно, да и корни до 20см думаю очень быстро достанут.

для старта надо азотно-фосфорные. Фосфор стимулирует рост корней

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

юрий астапов пишет:

ленточное внесение прибавку до 3ц давало против плуга, в советское время урожай 15ц считался нормальным и 3ц по таким урожаям это 20%, что по нашим временам очень существенно.

ну тогда вам дорога к стрип-тиллу [изображение]

А о каких нормах удобрений говорилось в книгах?

Минималка была 15 лет у нас, с каждым годом увеличивалась урожайность, потом перешли на стрип тилл, еще увеличилась, перешли на ноль и поздно перешли, с прошлого года из влаги нечего накапливать, урожайность в этом году хреновая, будем смотреть на следующий год

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

урожайность в этом году хреновая, будем смотреть на следующий год

а как у соседей на минималке или стрипп-тилле?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
fgrubin пишет:

ну тогда вам дорога к стрип-тиллу
А о каких нормах удобрений говорилось в книгах?

Давно читал я те книжки, норму не помню как то значение не придал, но она одинаковая была, разница только в способе внесения, если память не изменяет ленты по 25см с пробелом.
Стрип тилл дорогая технология для небольших хозяйств, будем ждать когда навигация подешевеет, тогда может быть.