Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46
fermer_ua пишет:

Cortes пишет:

Великобритания запретила гербициды содержащие это д.в. из за этого свойства, там пшеничная солома скормленная скоту, которая превратилась в навоз и была внесена под картофель убило на фиг урожай.

Вы не путаете с препаратом фирмы Dow? Это у них был такой скандал (вот по д.в. не помню)

куча инфы на эту тему гуглится, запрет от 2000г, понятно, что примы форте тогда и в зародыше не было, мой товарищ поклонник сингенты - 600га брызнул пшеницу в этом году, доволен ужасна. Так, что будем смотреть на подсолнух, я его тоже запугую)))

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Кто подскажет по поводу этих удобрений и сколько раз можно вносить ЖКУ. Купил ГУМАТ ЛИСТ+ Микроеэлименты в составе, Препарата хватает на 2 обработки с расходом 0,750 – 1л/га. Рабочий раствор 250-300л/га буду вылевать. Так же приобрёл Микроминералес Масличные расход 1-1,5 л/га, рабочий раствор такой же будет 250-300л/га. Хватает так же на две обработки, плюс к миниралису буду добавлять стимулятор роста ТРЕПТОЛЕМ дозировка 20мл/га. В итоге выйдет 4 обработки с интервалом 14 дней. Допускается столько обработок по листу и в какой последованости будет лучше??

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Саня2012 пишет:

и сколько раз можно вносить ЖКУ

В Вашем списке ЖКУ нет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Саня2012 пишет:

Допускается столько обработок по листу и в какой последованости будет лучше??

последовательность не имеет значения в этом случае... спросите лучше у тех, кто вам это все продал.
Зы: А сколько НПК дали осенью или с посевом планируете?

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
fermer_ua пишет:

Саня2012 пишет:

и сколько раз можно вносить ЖКУ

В Вашем списке ЖКУ нет.

Понял. Ну а что можете подсказать что лучше и как вносить. Это норма? Успею внести и будет ли толк ( для внесения всё есть)

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225
Gektar пишет:

Саня2012 пишет:

Допускается столько обработок по листу и в какой последованости будет лучше??

последовательность не имеет значения в этом случае... спросите лучше у тех, кто вам это все продал.

Зы: А сколько НПК дали осенью или с посевом планируете?

К сожалению удобрения не вношу так как не потяну пока. А те кто продавали говорят красиво. Спрашивал кто работал с гуматом то отзывы хорошие.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Саня2012 пишет:

Успею внести и будет ли толк ( для внесения всё есть)

С посевом 100 НПК16 (НИТРОаммофоски, азофоска стОит также но хуже) или сульфоаммофоса, еще лучше диаммофоса. А "примочки" - это если поле закормлено хорошо то можно с микро (нано, мили и т.д.) поиграться. Это мое мнение для моих условий. Может Вы в прошлом сезоне 20т/га навоза внесли под пахоту и питательными на полях все отлично...

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fermer_ua пишет:

Саня2012 пишет:

Успею внести и будет ли толк ( для внесения всё есть)

С посевом 100 НПК16 (НИТРОаммофоски, азофоска стОит также но хуже) или сульфоаммофоса, еще лучше диаммофоса. А "примочки" - это если поле закормлено хорошо то можно с микро (нано, мили и т.д.) поиграться. Это мое мнение для моих условий. Может Вы в прошлом сезоне 20т/га навоза внесли под пахоту и питательными на полях все отлично...

good

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
fermer_ua пишет:

А "примочки" - это если поле закормлено хорошо то можно с микро (нано, мили и т.д.) поиграться. Это мое мнение для моих условий. Может Вы в прошлом сезоне 20т/га навоза внесли под пахоту и питательными на полях все отлично...

Можно вопрос из ' зрительного зала ' - а эти ' примочки ' с контролем кто - нибудь применял?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Баба Оля пишет:

Можно вопрос из ' зрительного зала ' - а эти ' примочки ' с контролем кто - нибудь применял?

конечно, каждый год кто-то применяет...разница в приделах психологической устойчивости юзера "примочек"))).

Саня2012 пишет:

К сожалению удобрения не вношу так как не потяну пока

Ну уже выше ответили... у меня с fermer_ua из-за *схожести условий выработались *схожие взгляды;)
Пример уже всем надоевший - "примочки" и "святая вода" - это витамины/плацебо, если не кушать еду, можно от них одних умереть. Вносите НПК, если хотите увидеть прибавку урожая выходящую за погрешность потерь.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Gektar пишет:

"примочки" и "святая вода" - это витамины/плацебо, если не кушать еду, можно от них одних умереть. Вносите НПК, если хотите увидеть прибавку урожая выходящую за погрешность потерь.

На гомеопатию похоже)) мы и вносим нпк , это форум смущает мой неокрепший ум тем , что люди сеют без удобрений.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Бульёном ,где варили пельмени , губы мазать !

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

[quote=Баба Оля] мы и вносим нпк , это форум смущает мой неокрепший ум тем , что люди сеют без удобре

ний.[/quot
Если вносите ,то не такой уж он "не окрепший"

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

у меня с fermer_ua из-за *схожести условий выработались *схожие взгляды;)

Наверно мало найдется таких кто не проверил "святую воду" у себя на полях.
...марины, ...пэги, гуматы/райкаты, фолиары, а также полный набор таблицы Менделеева в минимальной пропорции но с обещанием максимальной отдачи. Вплоть до инертных газов и благородных металлов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

вуксалы... dread
хоть ведра в хозяйстве пригодились laugh

Украина
: Днепр обл.
10.04.2013 - 21:57
: 87
fermer_ua пишет:

Gektar пишет:

у меня с fermer_ua из-за *схожести условий выработались *схожие взгляды;)

Наверно мало найдется таких кто не проверил "святую воду" у себя на полях.

...марины, ...пэги, гуматы/райкаты, фолиары, а также полный набор таблицы Менделеева в минимальной пропорции но с обещанием максимальной отдачи. Вплоть до инертных газов и благородных металлов.

А я вот PLANTAFOLом и др. препаратами компании Valagro пользуюсь и только восхищаюсь)))

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
fgrubin пишет:

вуксалы... [изображение]

хоть ведра в хозяйстве пригодились [изображение]

Насчет Вуксала я с Вами не соглашусь. Уже три-четыре года не могу его найти а верней нет его в Украине , на сайте висит и цена и прочее а в наличии нет . Лет 10 назад а то и более на зерновых применял Вуксал Микроплант , так результат было хорошо заметно. Это не то что сейчас всякую херню подсовывают, вместе с Вуксалом в то время применял Кристалон.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
fermer_ua пишет:

Саня2012 пишет:

Успею внести и будет ли толк ( для внесения всё есть)

С посевом 100 НПК16 (НИТРОаммофоски, азофоска стОит также но хуже) или сульфоаммофоса, еще лучше диаммофоса. А "примочки" - это если поле закормлено хорошо то можно с микро (нано, мили и т.д.) поиграться. Это мое мнение для моих условий. Может Вы в прошлом сезоне 20т/га навоза внесли под пахоту и питательными на полях все отлично...

это типа как- а вы вносили- вносли- а вы то пробовали- пробовали- а то и то а это и это- ну попробуйте еще по лунному календарю.....

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

От микроудобрений микро эффект, они не дают прибавки без базового внесения нпк под культуру. Лично меня бесит, что единицы делают анализ почвы, причём отмазки иногда дикие

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

И моя задница горит от монокультуры подсолнечника в Украине. Прям культ какой то, все сеют, а потом ноют цены нет, блать...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Cortes пишет:

И моя задница горит от монокультуры подсолнечника

Огласите свой севооборот. И какая доля в % подсолнечника была в сезоне 2018? Отож

Сергей ИСЕКИ пишет:

А я вот PLANTAFOLом и др. препаратами компании Valagro пользуюсь и только восхищаюсь)))

Райкатом раньше баловался. При протравке добавлял во все что можно и нельзя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр-82 пишет:

е могу его найти а верней нет его в Украине , на сайте висит и цена и прочее а в наличии нет

плохо ищите

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

При протравке добавлял во все что можно и нельзя.

При протравке это хоть не дорого на гектар выходит

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Баба Оля пишет:

На гомеопатию похоже)) мы и вносим нпк , это форум смущает мой неокрепший ум тем , что люди сеют без удобрений.

Мы работаем без удобрений, пока, только за счет севооборота, подсолнечник раз в 6 лет, урожай 22-27, но это не потому что упертые противники, просто возможности нет. Агротехника без пахоты, раскидывать по полю под диски на мой взгляд малоэффективно, был эксперимент, а загнать на глубину хотя бы 15-20см пока не чем.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
юрий астапов пишет:

Мы работаем без удобрений, пока, только за счет севооборота

Месяц назад такой диалог с фермершей в Белгородской обл. был :
- Ну и какой урожай сои у вас ?
-Да какой ?-
- где сыпанули под пахоту -там 45-47 ц А где ничего не дали (ради сравнения) ,там почти и не уродила.
-"А не уродила "-это сколько?
- Тридцать .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

-А "сыпанули" -это сколько?
- 150 диаммофоски.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Сергиенко Григорий пишет:

Если вносите ,то не такой уж он "не окрепший"

Я просто ничего не знаю и не понимаю , что мы делаем. Мы мелкие ' одноосибныки ' - до 15га земли в разных кусках. Какая -то часть под люцерной пока. 10га орной. Тоже в кусках. С севоборотом можно мозги сломать. С нормами удобрений тоже. Вносим обычно стандартоно - под предпосевную культивацию 200кг карбомида ( на зерновые по мерзлоталому) и 150кг диамофоски при посеве в рядок. В этом году по финансовым причинам на 4.5 га кукурузы и 4.5 га подсолнечника карбомида было только по 100кг на га , правда на семечке на одном куске еще было под оранку кинуто восемь прицепов -роскидачей перегноя - сколько в тоннах - хз. Семочки намолотили 16100кг. Кукурузы - 63т. По семечке посеяли пшеницу с 150кг нитроамофоски в рядок. По кукурузе вспахали без ничего и на весну планируем сеять подсолнечник с теми же -200 кг карбомида и 150кг нитроамофоски или диамофоски - что найдем.
Вот и пытаюсь понять какие нормы внесения оправданы экономически , а то все - пальцем в небо.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Карбамид по мерзлоталой? shok

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Василий 61 пишет:

Карбамид по мерзлоталой?

карбомида было только по 100кг на га///4.5 га кукурузы - 63т.
вот где shok
А карбамид по М-Т потечет как любой нитрат, а позже и начнет работать ...как раз когда потеплеет;)

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Gektar пишет:

вот где

точно.
Чей то пропустил.