Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Никола Фен пишет:

урожайность в этом году хреновая, будем смотреть на следующий год

а как у соседей на минималке или стрипп-тилле?

Они все на минималке и пахоте, вроде стабильно, но без резких прыжков, в этом году кукуруза правда 11ц, у нас 17, поля попали под 0ые дожди...

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
юрий астапов пишет:

Стрип тилл дорогая технология для небольших хозяйств

Наберите в гугл Ростислав Коба СТРИП ТИЛЛ. Не всё так плохо...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
юрий астапов пишет:

Попробую сформулировать свою мысль, а то может я себе много лишнего надумал. Для примера, предшественник пшеница, заряжаем основное питание под семечку, сделали анализы и на планируемый урожай нам нужно внести 50кг фосфора по д.в.,

Ну мыслите правильно . только эти 50 фосфора только нормально сработают через год на пшенице , а семке ни чего не достанется . Вот по этому под пахоту под семку надо кидать 100 по дв аммофоса, а потом озимую сеять после семки с быстрым фосфором в рядок ДАФК . диамофоска , сульфоаммофосс.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
ПРОФФ822 пишет:

юрий астапов пишет:

Стрип тилл дорогая технология для небольших хозяйств

Наберите в гугл Ростислав Коба СТРИП ТИЛЛ. Не всё так плохо...

Я на него подписан, только мне такие обработанные полосы не подходят, поле с уклоном в обе стороны, весной на этой обработанной полосе канава получится, нужно незаметное внесение, без навигации весной в такие полосы не попадешь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ПРОФФ822 пишет:

Наберите в гугл Ростислав Коба СТРИП ТИЛЛ. Не всё так плохо...

он уже пашет

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

lol

fgrubin пишет:

ПРОФФ822 пишет:

Наберите в гугл Ростислав Коба СТРИП ТИЛЛ. Не всё так плохо...

он уже пашет

laugh

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Прошу совета : за несколько лет накопился курган из отходов подсолнечника (после очистки) .Сегодня будем его проливать водой с остатками КАСа .Надеюсь ,что семена бурьянов перегниют до лета . Слышал ,что наука не рекомендует применять отходы в виде удобрений .Якобы от этого повышается кислотность почвы . Так ли это ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сергиенко Григорий пишет:

за несколько лет накопился курган из отходов подсолнечника

У нас на брикеты отходы покупают/продают.
Более того - семена амброзии продают. Что было для меня шоком. Оказалось покупает лакокрасочный завод и говорят что для олифы нет ничего лучшего.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Сергиенко Григорий пишет:

Прошу совета : за несколько лет накопился курган из отходов подсолнечника (после очистки) .Сегодня будем его проливать водой с остатками КАСа .Надеюсь ,что семена бурьянов перегниют до лета . Слышал ,что наука не рекомендует применять отходы в виде удобрений .Якобы от этого повышается кислотность почвы . Так ли это ?

я отходы местным голубятником продаю по 6 рублей за кг

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня будем его проливать водой с остатками КАСа

Желательно эту кучу накрыть или присыпать землей, на ККЗ Кубань кочерыжку и листву насколько я знаю вывозят на соседние поля, на сахарных заводах тоже ямы после жома чистят и в поля вывозят.
Где то валяется у меня типа рекомендация по использованию соломы в качестве удобрения, был у нас в крае опыт такой солому стягивали в кучу и делали типа компоста, если найду сфоткаю.
Для лучшего гниения думаю лучше накрыть, засыпать землёй, или ещё есть способ - засыпают (это на силосе) семенами озимых, они прорастают и корневой системой, как бы герметизируют,

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
spirit71 пишет:

Александр Фаерман пишет:

по 6 рублей за кг

Богатые у Крыму голубятники. И голуби прожорливые

Это сообщение будет удалено автоматически 06-11-2018 в 21:59:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

в основном татары им нравится торговаться ))) ставлю цену 8 р и спускаюсь до 6 р !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
KUBANоид пишет:

Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня будем его проливать водой с остатками КАСа

Желательно эту кучу накрыть или присыпать землей, на ККЗ Кубань кочерыжку и листву насколько я знаю вывозят на соседние поля, на сахарных заводах тоже ямы после жома чистят и в поля вывозят.

Где то валяется у меня типа рекомендация по использованию соломы в качестве удобрения, был у нас в крае опыт такой солому стягивали в кучу и делали типа компоста, если найду сфоткаю.

Для лучшего гниения думаю лучше накрыть, засыпать землёй, или ещё есть способ - засыпают (это на силосе) семенами озимых, они прорастают и корневой системой, как бы герметизируют,

лучше дождаться процесса гниения только не на поле )))) а в другом месте ))) семена сорняков занесет

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Прошу совета : за несколько лет накопился курган из отходов подсолнечника (после очистки) .

Александр Фаерман пишет:

я отходы местным голубятником продаю по 6 рублей за кг

Ну вот!!! Продай в Крым по 4р - на деньги купишь удобрений

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

Прошу совета :


Вот, может, подчерпнёте, что нибудь нужное.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

https://propozitsiya.com/v-ispanii-podsolnechnik-vyrashchivayut-v-dvupol...

Урожайность подсолнечника на богаре в стране составляет, по словам Габриэля Лодареса, примерно 1,5 т / га, на поливе - 3-4 т / га

Украина
: Донецкая обл., Александровский район
10.12.2016 - 11:20
: 46

Мое личное мнение, если семена Лимагрейн выращивать на поливе, то и товарные посевы должны быть на поливе.

Россия
: Саратов
08.04.2012 - 21:41
: 208

Под химию с частью гибридов уже определился, это сеяные ранее Бакарди и ЛГ5555, Сумико и П64ЛЕ25.
Но в круг интересов входят гибриды под Клеарфилд ЛГ50635, МАС 93 КП, П64ЛЦ108 и под Экспресс ЛГ59580, Ароматик от Байера, в России новинка, но может-быть в Украине сеяли. Кто что может сказать про эти гибриды?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

А правда ли что сроки созревания от цветения до спелости гибридов заключены в средних цифрах названия?
например

Optimist 64 пишет:

П64ЛЕ25

П64ЛЕ25 - 42 суток

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Don Emilio пишет:

А правда ли что сроки созревания от цветения до спелости гибридов заключены в средних цифрах названия?

например

Optimist 64 пишет:

П64ЛЕ25

П64ЛЕ25 - 42 суток

ребус целый ))))

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Don Emilio пишет:

правда ли что сроки

Нет...смотри RM.

Optimist 64 пишет:

Кто что может сказать про эти гибриды?

Так в теме есть про эти гибриды, полистать нужно или в поиск гугл так и забивать "гибрид хххх, фермер ру".
ЛЦ108 сеял, держит заразиху ( у меня, без Еврика) .. обычный, смотрелся нормально, но ничего супер ( кроме под химию и 7 рас.)

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Don Emilio пишет:

А правда ли что сроки созревания от цветения до спелости гибридов заключены в средних цифрах названия?

например

Optimist 64 пишет:

П64ЛЕ25

П64ЛЕ25 - 42 суток

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

Плюс-минус так и выходит, но у меня солнца и тепла хватает, и то ЛЕ99, посеянный в конце мая, был готов к концу октября только, а благодаря морозам десикация получилась.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Евгений Барышев пишет:

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

я извиняюсь конечно, но что такое RM?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Cortes пишет:

Мое личное мнение, если семена Лимагрейн выращивать на поливе, то и товарные посевы должны быть на поливе.

Каламбур.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Don Emilio пишет:

Евгений Барышев пишет:

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

я извиняюсь конечно, но что такое RM?

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Евгений Барышев пишет:

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

на тот год хочу одно маленькое, но с хорошим агрофоном поле попробовать гибрид, может их потенциал будет выше наших сортовых, но вот какой, пока загадка, еще боюсь заразиху внести на поля.

Россия
: Саратов
08.04.2012 - 21:41
: 208
Евгений Барышев пишет:

Don Emilio пишет:

Евгений Барышев пишет:

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

я извиняюсь конечно, но что такое RM?

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

RM - относительная спелость, количество дней от окончания цветения до физиологической спелости (побурение корзинки). RM 30 = 95 дней от появления всходов до физиологической спелости. Каждая последующая единица RM = 1,5 дня вегетационного периода.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Евгений Барышев пишет:

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

на тот год хочу одно маленькое, но с хорошим агрофоном поле попробовать гибрид, может их потенциал будет выше наших сортовых, но вот какой, пока загадка, еще боюсь заразиху внести на поля.

Заразиху можешь как угодно занести. Машины с поля грузились, привезли на колесах заразиху. может ветром принести .Появление заразихи неизбежно.
Попробуй лл109 пионер посей

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Optimist 64 пишет:

Евгений Барышев пишет:

Don Emilio пишет:

Евгений Барышев пишет:

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

[развернуть]

я извиняюсь конечно, но что такое RM?

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

RM - относительная спелость, количество дней от окончания цветения до физиологической спелости (побурение корзинки). RM 30 = 95 дней от появления всходов до физиологической спелости. Каждая последующая единица RM = 1,5 дня вегетационного периода.

Как вам 99й пионер? Почему исключили из набора на след год? Но оставили 25й?

Россия
: Саратов
08.04.2012 - 21:41
: 208
Евгений Барышев пишет:

Optimist 64 пишет:

Евгений Барышев пишет:

Don Emilio пишет:

Евгений Барышев пишет:

Считайте RM-дни от середины цветения до физиологической спелости.

[развернуть]

[развернуть]

я извиняюсь конечно, но что такое RM?

[развернуть]

Я не помню, как расшифровывается, но смысл - эта цифра - количество дней от середины цветения до физ спелости. У меня плюс-минус совпадает. Как ориентир сойдет

RM - относительная спелость, количество дней от окончания цветения до физиологической спелости (побурение корзинки). RM 30 = 95 дней от появления всходов до физиологической спелости. Каждая последующая единица RM = 1,5 дня вегетационного периода.

Как вам 99й пионер? Почему исключили из набора на след год? Но оставили 25й?

Причин несколько, самая главная, показал худший результат из всех гибридов, около 15ц, на одном поле проиграл 66 и купаве. Вторая причина поздний, может и в зиму уйти зеленым. Да, сам не видел, соседи говорят лмр 99 съела.
25 сыпал около 25ц. Лидером оказался сумико около 30ц., только на одной химии. Сложные удобрения в этом году не сработали, увеличивал дозы в начале сева, без разницы. 2/3 посеял с удобрениями. Имеет значение только срок сева, чем позже, тем выше урожайность. А вот азот в поздним севе показал себя лучше.