Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

И по поводу карбамида, уж дюже часто здесь люди упоминают о внесении карбамида под дисковка культивацию под посев. И результаты то какие. Мож и правда попробовать пару тройку тонн купить, и кинуть румом под ту же куку

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Василий 61 пишет:

точно.
Чей то пропустил.

Может все дело в Винницкая обл.?!)))
Нужно накопать на поле куба 2 земли и привезти в те края и заложить эксперимент "сколько насыпет";)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Баба Оля пишет:

Вот и пытаюсь понять какие нормы внесения оправданы экономически

Можно смотреть с точки зрения максимальной прибыли, максимальной прибыльности и точки безубыточности.
Т.к. Вы не знаете сколько отмеряют осадков с неба (и когда, что немаловажно) - то и вести какие либо подсчеты нет смысла. Также под словом "экономически" подразумевается деньги. А так как в каждом сезоне цена на удобрения и товар разниться, то даже при одинаковых осадках - эффект (в деньгах) от внесения будет разный.
Если все устраивает в прибыли за прошлый сезон и карман позволяет - вносите как и вносили. Ибо советом с Днепропетровской области для Винницкой (мягко говоря) можно подтереться.
П.С.: при внесение комплексных даже в неурожайный год - это Вы "покормите" (хоть и не много) следующую культуру. А вот карбамид без дождей - это деньги на ветер (мое мнение не настаиваю). Уж лучше карбамид на зерновые кинуть.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

Может все дело в Винницкая обл.?!)))
Нужно накопать на поле куба 2 земли и привезти в те края и заложить эксперимент "сколько насыпет";)

Так же как и другой участок. Нет влаги - не спасет ни карбамид, ни нпк, ни плантафолы, вуксалы.
Есть урожай - заслуга фермера
Нет урожая - погода виновата

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947

Интересную тему подняли. Хочу задать вопрос противникам святой воды.
И ТАК!!
На 1т.=(10цнт.) -пшеница выносит-
1.--Азот= 24-35кг.
2.--Фосфор=10-15кг.
3.--Калий=20-26кг.
4.--Кальций=5кг.
6.--Магний=5кг.
7.--Сера=4кг.
8.--Железо=250гр.
9.--Марганец=80гр.
10.--Цинк=55гр.
11.--Меди=8гр.
12.--Бор=6-8гр.
Учитывая что 30% всех веществ растение берёт уз почвы, ГДЕ ВЫ БЕРЁТЕ ДЕФЕЦИТНЫЕ 70% мин.веществ.
Особенно интересуют с 4-го по 12-ый пункт.????? thank_you Очень надеюсь на внятный ответ.
Да тема не зерновая bang Но могу и по семке. smile3

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Magnat-Eko пишет:

Особенно интересуют с 4-го по 12-ый пункт.????? Очень надеюсь на внятный ответ.

Тогда скажите - КТО и КАК считал вынос меди 8 гр? Отож.
Вы считаете что у вас железо - лимитирующий элемент?
За других не скажу. Но по пшеницу на моих полях 100кг д.в. первого весной и 50кг д.в. второго с осени - перекроют ВЕСЬ остальной список.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Особенно интересуют с 4-го по 12-ый пункт.????? Очень надеюсь на внятный ответ.

1-7 - легко компенсируется из мин.удобрений или вообще есть в наличие и много.
8- 12 - эффективность внесения сомнительная...
Внятно - вносил припосевное, досыпал всех элементов... ощутимой разницы как по внешнему виду, массе 1000, урожаю, кущению /развитию пропашных (быстрее/лучше всхожесть/по парам листьев/окраске) не заметил. Почва очень хорошо (у меня
) блокирует медь, как пример и даже при ее наличие растение ее не потребляет нормально - анализ продуктов на содержание микроэлементов...Никто не спорит об их важности, но способы внесение и потребления растением часто не приносят желаемого эффекта (который мы сами себе рисуем в ц/га).
Фертигация уже при вегетирующем растении...самый действенный способ, но технологически он не для пром.производства (кроме работать апликатором с ЖКУ). Можно сыпать суперфосфат, для желаемого наличия микроэлементов...но насколько они будут доступны растению - х.з.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947

НО вы не противники святой воды. Вопрос как-бы был к 100% противникам.

fermer_ua пишет:

Magnat-Eko пишет:

Особенно интересуют с 4-го по 12-ый пункт.????? Очень надеюсь на внятный ответ.

Тогда скажите - КТО и КАК считал вынос меди 8 гр? Отож.

Вы считаете что у вас железо - лимитирующий элемент?

За других не скажу. Но по пшеницу на моих полях 100кг д.в. первого весной и 50кг д.в. второго с осени - перекроют ВЕСЬ остальной список.

Так и я вношу НПК., + Азот, + сульфаты. Но и микро не брезгую. По лимитирующему-- Можно с вами согласится, но у меня немножко другой взгляд на важность микроэлементов в виращивании растений, учитывая что из года в год почвы беднеют и восполнить дефицит очень трудно. А кто и как считает или считал вынос меди- так наука на месте не стоит. Да и почвы у всех разные. Что русскому за счастье то немцу смерть

Gektar пишет:

Magnat-Eko пишет:

Особенно интересуют с 4-го по 12-ый пункт.????? Очень надеюсь на внятный ответ.

1-7 - легко компенсируется из мин.удобрений или вообще есть в наличие и много.

8- 12 - эффективность внесения сомнительная...

Внятно - вносил припосевное, досыпал всех элементов... ощутимой разницы как по внешнему виду, массе 1000, урожаю, кущению /развитию пропашных (быстрее/лучше всхожесть/по парам листьев/окраске) не заметил. Почва очень хорошо (у меня

) блокирует медь, как пример и даже при ее наличие растение ее не потребляет нормально - анализ продуктов на содержание микроэлементов...Никто не спорит об их важности, но способы внесение и потребления растением часто не приносят желаемого эффекта (который мы сами себе рисуем в ц/га).

Фертигация уже при вегетирующем растении...самый действенный способ, но технологически он не для пром.производства (кроме работать апликатором с ЖКУ). Можно сыпать суперфосфат, для желаемого наличия микроэлементов...но насколько они будут доступны растению - х.з.

То шо наша фантазия рисует урожаи как с рога изобилия-ДА. А на самом деле cry природа вносит корективы.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Magnat-Eko пишет:

То шо наша фантазия рисует урожаи как с рога изобилия-ДА. А на самом деле природа вносит корективы.

Полоска поля под каналом да и ещё куда надувает снег урожайность озимого ячменя показывала 90ц., противоположная сторона 30ц., средняя по полю 53ц. 70 кг НПК+ 160 селитры. Явно видно что в дефеците)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

так она ж наверное ниже, туда больше гумуса намыло

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fgrubin пишет:

так она ж наверное ниже, туда больше гумуса намыло

Да нет как раз выше!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
SkillSD пишет:

Явно видно что в дефеците)))

Соглашусь. Прошлый год пшеница дала и 40, и 50, и 60 - нас заливало.
В этот год в среднем 15, на отдельных участках чуть за 20. Не было влаги в нужный период. Среднемноголетняя урожайность 25-30

Удобрения не вносим по причине бедности, только капаем микровитаминами. Прирост от витаминов вижу, на мой взгляд, 1-2ц по этому году.

Так что удобрения хорошо, но влага решает.

S.O.
Евгений Барышев пишет:

SkillSD пишет:

Явно видно что в дефеците)))

Соглашусь. Прошлый год пшеница дала и 40, и 50, и 60 - нас заливало.

В этот год в среднем 15, на отдельных участках чуть за 20. Не было влаги в нужный период. Среднемноголетняя урожайность 25-30

Удобрения не вносим по причине бедности, только капаем микровитаминами. Прирост от витаминов вижу, на мой взгляд, 1-2ц по этому году.

Так что удобрения хорошо, но влага решает.

Удобрения тоже не вносим по той же причине,по подсолнечнику 2-3 ц прибавки одними микро можно добиться без основных удобрений?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
S.O. пишет:

по подсолнечнику 2-3 ц прибавки одними микро можно добиться без основных удобрений?

По подсолнечнику можно и больше добавить без микро... и без сорняков.
Очень много раз наблюдал когда на поле вносилась хорошая доза нпк а урожай мизер. И когда на поле минимум удобрений а урожай радует. А разница - только в чистоте поля.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
S.O. пишет:

Удобрения тоже не вносим по той же причине,по подсолнечнику 2-3 ц прибавки одними микро можно добиться без основных удобрений?

херня все это, не трать деньги, купи лучше селитру на эти же деньги

S.O.
Don Emilio пишет:

S.O. пишет:

Удобрения тоже не вносим по той же причине,по подсолнечнику 2-3 ц прибавки одними микро можно добиться без основных удобрений?

херня все это, не трать деньги, купи лучше селитру на эти же деньги

По листу азот компенсировать нельзя?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Сергиенко Григорий пишет:

юрий астапов пишет:

Мы работаем без удобрений, пока, только за счет севооборота

Месяц назад такой диалог с фермершей в Белгородской обл. был :

- Ну и какой урожай сои у вас ?

-Да какой ?-

- где сыпанули под пахоту -там 45-47 ц А где ничего не дали (ради сравнения) ,там почти и не уродила.

-"А не уродила "-это сколько?

- Тридцать .

В этом году у кого соя уже не первый год в севообороте, да урожай можно сказать рекордный по нашим краям, но область тоже не одинаковая, у нас по округе по слухам 40 не было, про 38 ходили легенды, в основном около 30, на этом фоне наши 20 не о чем, хотя для первого раза не плохо для обкатки технологии.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
S.O. пишет:

По листу азот компенсировать нельзя?

Сколько выносит глянь и сколько по листу и в какую фазу можна добавить...заче выдумывать себе трудности и верить в чудо, когда - вот оно все под ногами должно быть.

S.O.
Gektar пишет:

S.O. пишет:

По листу азот компенсировать нельзя?

Сколько выносит глянь и сколько по листу и в какую фазу можна добавить...заче выдумывать себе трудности и верить в чудо, когда - вот оно все под ногами должно быть.

Значит для начала нужно сделать анализ почвы)

S.O.
fermer_ua пишет:

S.O. пишет:

по подсолнечнику 2-3 ц прибавки одними микро можно добиться без основных удобрений?

По подсолнечнику можно и больше добавить без микро... и без сорняков.

Очень много раз наблюдал когда на поле вносилась хорошая доза нпк а урожай мизер. И когда на поле минимум удобрений а урожай радует. А разница - только в чистоте поля.

Полностью согласен с вашим мнением)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
S.O. пишет:

согласен с вашим мнением)

Это скорее не мнение а наблюдения. Может не все сознаются, но у многих такие "наблюдения" были...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Думаю ,что мнения основаны на наблюдениях . Как то недавно шел разговор про культуру земледелия . Считаю чем выше культура ,тем выше урожаи . А она (культура) многогранна -это в том числе и чистота и внесение удобрений каждый год . Принцип "полного холодильника" . Агрономы кажется это называют агрофоном.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Каховка пишет:

KOHDPAT пишет:

фермер азов пишет:

Коллеги кто сеял сингентовский гибрид СУМИКО?

У Сингенты на этот год ещё один гибрид под гранстар предлагается - Субаро.

Так же очень интересуют отзывы - планирую взять на пробу.

Ага, мне тоже впихивали Сумико и Субару. Но я буду пробовать НС-Х 556, надо же искать хоть какого-то конкурента Пионеру. Так что сравним Ваши Су-СУ с 556-ым.

и как,попробовали? Какой результат?

S.O.

Кто-нибудь сеял гибрид Эпсилон под экспресс?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Спиридон пишет:

а возможно ли , имея все необходимые анализы, что конкретно и на каком участке поля внести, шоб тот агрофон стал на всём поле одинаковым и хорошим,

Пшеничный23 пишет:

Удобрения мы вносим дифференцированно. Закладываем информацию в электронную карту поля и трактор проводит подкормку согласно заданию. На участках поля с достатком питательных веществ норма уменьшается до 160 кг/га сложных удобрений. А там, где дефицит питания, норма возрастает до 240 кг/га. В среднем же получается 200 кг/га.

– То есть вы стремитесь выровнять урожайность по верхней планке?

– Знаю, что некоторые мои коллеги придерживаются другого принципа при дифференцированных подкормках: стараются больше дать самым плодородным участкам поля, чтобы ещё больше на них получить. Но для нашей зоны это не подходит. Если урожайность поднимется под сотку, то мои затраты на профилактику полегания сильно вырастут. И никакого экономического выигрыша не получу.

Источник https://agrobook.ru/blog/user/gritchin/kak-poluchat-8-tga-pshenicy-bez-u...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Gektar пишет:

карбомида было только по 100кг на га///4.5 га кукурузы - 63т.
вот где

-честно , сама была в шоке.В прошлом году был нк термо, дал по 10 т с га , на большее и не рассчитывали.Но в этом году у нас у всех хорошая кукуруза - у соседей украинская селекция дала по 7 т, а фермер который брал нам семена, молотил тоже 14-15 т с га.Правда влага была далеко не 14 процентов, но в том году она была вообще заоблачная.

fermer_ua пишет:

Очень много раз наблюдал когда на поле вносилась хорошая доза нпк а урожай мизер. И когда на поле минимум удобрений а урожай радует. А разница - только в чистоте поля.

вот как раз поля у нас были очень чистые.Подсолнечник был после кукурузы - очень чистой , на одном куске довсходовый даже не давали- однократная обработка экспрессом - и усе.На другом поле рядом был посеян подсолнечник агрохолдинга - очень большая засоренность была, наш чистый.И посев был ранний - сонях 14,04, кукуруза 24,04.Может в этом все дело .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Баба Оля пишет:

На другом поле рядом был посеян подсолнечник агрохолдинга - очень большая засоренность была, наш чистый.И посев был ранний - сонях 14,04, кукуруза 24,04.Может в этом все дело .

Не знаю)))
Но когда есть люди у которых кажется, что не амброзия в подсолнечнике а наоборот - то понятно что часть (бОльшую) влаги и удобрений сорняк тянет на себя.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Баба Оля пишет:

дал по 10 т с га , на большее и не рассчитывали

Мне это напоминает анекдот,про последний этаж.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Какой?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

good

Сергиенко Григорий пишет:

юрий астапов пишет:

Мы работаем без удобрений, пока, только за счет севооборота

Месяц назад такой диалог с фермершей в Белгородской обл. был :

- Ну и какой урожай сои у вас ?

-Да какой ?-

- где сыпанули под пахоту -там 45-47 ц А где ничего не дали (ради сравнения) ,там почти и не уродила.

-"А не уродила "-это сколько?

- Тридцать .

lol