Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

Не хотелось бы откладывать борьбу с ними на следующий год.

В основе всей деятельности должна править бал концепция севооборота. Если запустить следующим полем злаковые, то борьба с ними примет как бы само собой разумеющееся. Ну например посеять озимую пшеницу. Или озимый ячмень. Да и яровые всякие приведут к невольной борьбе с двудольными весной.
Следующий момент. Много семян теряют свою всхожесть, лежа просто на поверхности почвы. Чем меньше мы потревожим поверхностный слой, тем меньше взойдет семян сорняков. В этом плане хороша наверное культура сорго. Посев ее на 70 см. как раз и будет менее будоражить верхние слои почвы. Это мое конечно личное мнение, ИМХО.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"ЕС" пишет:

К стати про дурнишник.
Осенью, после продувки комбайна, вижу на доске, что лежала рядом, что-то за кучка такая. Подошел, посмотрел. Мыши натаскали этого репяха, и выели все внутри семена.
Рассказал такое нашему форумчанину. Тот поведал свою историю. "Жарят на сковороде мои "мехнизаторы" что-то непонятное. Оказалось репяхи жарили. Говорят чертовски вкусные семена внутри".
И еще один совет давала знакомая. Сделайте отвар из этого репяха. Полоскайте им зубы. Будут выпадать, но никогда не будут болеть. Не, ну правда!
Есть у меня два гектара совместного проживания подсолнечника с дурнишником. Второй волны так сказать. Первую прикончил глифосатом. А вторую выращиваю на жареху. Буду глифосатить и косить в бункер.
А если серьезно, то скажу, что там семка значительно обгоняет дурнишник. При созревании подсолнечника, дурнишник будет еще зеленый. Так что глифа ему не избежать.
А зеленый репях никому не советую даже начинать косить. Не под силу комбайну его взять. Рвет все подряд внутри. Даже клавиши становятся.

__________________

слава богу этого дурнишника у нас нет.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Агроимпорт" пишет:

Тот же вопрос! На полях ярко выражены осот, березка, молочай, дурнишник, амброзия. Сейчас там подсолнух (лакомка). Естессно все из вышеперечисленных успеет осемениться до уборки семки. Не хотелось бы откладывать борьбу с ними на следующий год. Чем можно эти сорняки потрепать уже в этом году и не дать им размножиться??

Если планируете посев зерновых, то решение как раз лучше отложить на следующий год. Диален отлично справляется со всеми вашими сорняками при этом уничтожая корневую систему. Или другие относительно недорогие гербициды на основе дикамбы и (или) 2.4д.
По зерновым также можно применить некоторые гербициды с осени.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
дон1500 пишет:

мужики чем осот по парам вывести? Думаю ураган форте 3 л.га. Но может что дешевле есть? В химии только сплошные знаю. Поле заосочено задисковали и полез осот, вот хочу раз и навсегда с ним разделаться.Какой год мучает.

Есть гербицид Ланцелот,специально для осота.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

чем можно кулиги горчака придушить? dntknw

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

Подскажите чем обработать подсолнечник в фазе 3-4 листа,сильно заростает после дождей мех обработки неполучатся после дисковки много травы загорнуто в земле и она наченает проростать сорт Тунка.Какие можно пременить гербециды,трава осот,пырей,амрозия

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
петр5555 пишет:

Подскажите чем обработать подсолнечник в фазе 3-4 листа,сильно заростает после дождей мех обработки неполучатся после дисковки много травы загорнуто в земле и она наченает проростать сорт Тунка.Какие можно пременить гербециды,трава осот,пырей,амрозия

Только от пырея - д\в клетодим. Осот и амброзия(на Тунке) нечем...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Кто знает сколько сейчас можно дать азота в д.в. на подсолнух? И при какой температуре? На подсолнухе еще розетка не появилась.
У меня несколько мешков карбамида осталось хочу его с бором и микроэлементами дать опрыскивателем. Хотел по 10кг в физике ночью при 20-23 градусах. Говорят спалишь

19.08.2011 - 19:12
: 3225

И что вам этот азот на подсолнухе даст? Зеленную массу и увеличит сроки созревания, оно Вам надо?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Агроимпорт" пишет:

Зеленой массы от таких количеств азота не будет..другое дело если в рядки по 100-150кг сыпать.Все эти добавки в бОльшей степени могут повлиять на увеличении масляничности,натуры..за кондитерку не скажу,не знаю.Бурьян тоже азот усваивает yes3 ,когда то вносил карбамид с элементами всякими по 8 кг. на га ОПНом..ожогов нет,да и особого эффекта не заметил..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
дон1500 пишет:

мужики чем осот по парам вывести? Думаю ураган форте 3 л.га. Но может что дешевле есть? В химии только сплошные знаю. Поле заосочено задисковали и полез осот, вот хочу раз и навсегда с ним разделаться.Какой год мучает.

0,015 Гранстар+0,15 2,4Д в прошлом году осенью я так поле обработал, осота было много. В этом году осота на поле нет. Это самый дешевый вариант

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Есть вопрос. Хочу обработать подсолнечник инсектицидом конфидор+плантофол (подкормить)+ экспресс + селект. Вредители разные: клопы, тля, какие то гусеницы (может быть луговой мотылек). У конфидора нет регистрации на подсолнечнике но мне советуют. Будет ли эффективен плантофол ? Подсолнечник только взошел (дождь пролил) , всего два настоящих листа. И вообще стоит ли бороться за это поле (50 га) или бросить и забыть.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Алексей, если ты с Северного полюса то конечно брось и забудь

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"Алексей1972" пишет:

конфидор+плантофол (подкормить)+ экспресс + селект. Вредители разные: клопы, тля, какие то гусеницы (может быть луговой мотылек). У конфидора нет регистрации на подсолнечнике но мне советуют. Будет ли эффективен

Имидоклоприд не эффективен,и дороговат для работы по каким то гусеницам и клопам,работайте фастаком 200-250гр/га,тем болие с таким настроем.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Onion" пишет:

Может добавить к Фастаку БИ-58, кто-то пробовал и в какой дозе?
Какие есть аналоги Фастака?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Здравствуйте форумчане, нужна помощь, парни если у кого есть аппаратура ТНВД ЯЗДА 774.1111005-02 ставится на двигатель Д-442-59И. на комбайнах "Енисей-950" ,954 и на Енисеях 1200, может и еще где.
Мой ТНВД лопнул корпус, топливщики сказали варить нельзя, будет клинить плунжер.
Связывался с Ярославлем, доставить могут но в течении 30ти дней, это долго, комбайн надо готовить к уборке.
Слышал есть много Росагролизинговых, конфискованных, гдето в Тульской, Орловской, Тамбовской областях.
Может у кого есть или есть идея где можно взять,или есть б/у в наличии, не безплатно в цене договоримся.
Прошу не ругаться текст скопировал, и забросал во многие темы.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
vl.k пишет:
"Onion" пишет:

Может добавить к Фастаку БИ-58, кто-то пробовал и в какой дозе?
Какие есть аналоги Фастака?

Мне лично нравится Нурел,а знакомый гербицидник говорил если смешать Фастак с Би-58 получится Нурел.Мы лили 200 Фастака и 800 бишки.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"DRONRUM" пишет:

Мне лично нравится Нурел,а знакомый гербицидник говорил если смешать Фастак с Би-58 получится Нурел.Мы лили 200 Фастака и 800 бишки.

Естественно фосфороорганика (системники)+пиретроид(контактник) это очень круто,но у форумчанина задавшего этот вопрос я так понял все немного подзапущено,зачем влетать в бабки ,если с этого рояля scratch_one-s_head

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

А кто сеет семечку вторым урожаем после ячменя, какой сорт посоветуете? и нужны ли какие препораты?

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144

Сегодня сеял закомому подсолнечник после ячменя сорт МИРАЖ.Посмотрим что получится dntknw Перед посевом произведена дисковка и культивация.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

В этом году видел после зеленого горошка посеяли подсолнечник, в прошлом году знаю сеяли после зерновых но там особых урожаев не было, подойдет любой скороспелый например мегасан!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"Женя ЮМЗ" пишет:

Сегодня сеял закомому подсолнечник после ячменя сорт МИРАЖ.Посмотрим что получится dntknw Перед посевом произведена дисковка и культивация.

Достаточно было и просто дисковки, зачем в лишний раз землю сушить, еще лучше пройти только чизельным культиватором перед севом или просто посеять сеялкой с дисковым сошником!

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727

Тоже хочу попробовать посеять подсолнух после пшенички, но уборка дней через четыре неуверен что успеет дозреть Сумская область однако.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Sasha2" пишет:

Тоже хочу попробовать посеять подсолнух после пшенички,

wacko2 Круто..Теоретически возможно..В середине сентября или под конец ,зацветет. lol У нас один чудик так сеял,видАл.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Sasha2 пишет:

Тоже хочу попробовать посеять подсолнух после пшенички, но уборка дней через четыре неуверен что успеет дозреть Сумская область однако.

Попробуй! Прикольно будет - уборка под Новогоднюю елочку.....

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Мегасан" пишет:

Прикольно будет - уборка под Новогоднюю елочку.....

Или весной...

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Мое мнение что с этого ничего нормального не выйдет.Во первых осадков мало,а во вторых день пошел на убыль соответственно подсолнечник не успеет вызреть.Не тратьте деньги.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"DRONRUM" пишет:

Мое мнение что с этого ничего нормального не выйдет.Во первых осадков мало,а во вторых день пошел на убыль соответственно подсолнечник не успеет вызреть.Не тратьте деньги.

Сеяли недалеко от меня фермера в прошлом году да не довелось узнать как были дела с уборкой. Как вариант можно подумать о посеве гречки.
А по сортах рекомендуют для послеукосных посевов подсолнечник СУР http://semenalidery.com/seeds/sur.html

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
"Александр Штирлиц" пишет:

да сур не дорого если влетиш по деньгам, на форуме тема про сур. слышал сеют после пшенички гречиху по 10-12 убирают, более рисковано соя типо Танаис тоже можно 10-15 получить или сидерат хороший)

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Фермер с Кубани это по Ейской трассе перед Тимашевском по горошку сеяли? Я мимо ехал, видел как зеленый горох какими-то комбайнами косили и только сейчас понял что на горошек. Как следом сеяли тоже видел, только не разглядел что за сеялка без обработки почвы сеяла, может нулевая?