Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
vov4uk пишет:
"шепелев евгений" пишет:

Согласен на все 100. Всегда работаю 1,15-1,2 , и сбоя ещё не разу небыло. Да, сажает подсолнух, где-то на неделю, и рыжеет он, но через неделю резкий старт и очень быстро идёт в рост, к этому времени уже почти всем сорнякам приходит кирдык, а если есть влага, то больше до самой уборки уже сорняки не растут. Моё мнение, пусть и дороже, но без лотереи.

Я с Вами согласен, только вот озимую пшеницу потом стремно сеять

Отож, видел как на краю, где трижды перекрыли подсолнечник евролайтингом в дозе 1,2 литра, весной вместе со снегом сошла и пшеничка, не даю больше 1,1 л только из за опасений за пшеницу, пока бог миловал, полет нормальный.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 510

s.d.v.74 если не сложно сделай фото, а почему на 2,3 га? площади такие или обьем опрыскивателя на такую площадь.[/quote]

2, 3 га это оборот с опрыскивателем , расход не сложно посчитать. Завтра сделаю фото хочу только сказать опыт у меня две недели с евролайдингом и на фото вы не увидите разницу где 1, 1 и где 0, 85 на га , сложилось мнение что воды не надо переливать.
Да ещё попробую доехать посмотреть где люди лили 0, 75 при 200лит воды на га

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Игорь.23 пишет:

Отож, видел как на краю, где трижды перекрыли подсолнечник евролайтингом в дозе 1,2 литра, весной вместе со снегом сошла и пшеничка, не даю больше 1,1 л только из за опасений за пшеницу, пока бог миловал, полет нормальный.

Я озимые не сею, в яровой ячмень рос нормально на следующий год. Только вот в паре мест где останавливались на опрыскивателе с включенными форсунками, там полоса примерно метр шириной и на всю ширину опрыскивателя, второй год там голая земля, ничего не растет

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
tongi4 пишет:
Игорь.23 пишет:

Отож, видел как на краю, где трижды перекрыли подсолнечник евролайтингом в дозе 1,2 литра, весной вместе со снегом сошла и пшеничка, не даю больше 1,1 л только из за опасений за пшеницу, пока бог миловал, полет нормальный.

Я озимые не сею, в яровой ячмень рос нормально на следующий год. Только вот в паре мест где останавливались на опрыскивателе с включенными форсунками, там полоса примерно метр шириной и на всю ширину опрыскивателя, второй год там голая земля, ничего не растет

Тут еще многое зависит от осадков в мм от обработки до посева, и от технологии обработки почвы.

14.05.2014 - 01:25
: 8

Хочу показать и мое поле.

Земля стояла более 10 лет, взяли ее в конце мая, сорняков было очень мало, в основном сухая трава и кусты.

Кусты повырубали, после чего продисковали 2 раза, получилось более-менее, оставшиеся крупные глыбы продисковали еще раз. Потом прошли бороной и 8 июня посадили подсолнух. Но т.к сухая трава осталась под землей, то местами высев получился разбросом. Это мой первый опыт работы с землей, понимаю что много чего сделал неправильно, но надо же с чего-то начинать. Вчера прошел хороший дождик, надеюсь что пойдет быстрее в рост подсолнух.
Сорняка почти нет, есть небольшие очаги, но подсолнух его перегнал, вот думаю стоит ли применять повсходовый гербицид или нет.

Семечка - гербицидоустойчивый гибрид Pioneer

А вот так выглядит 50% поля

Вчера был хороший дождик, и теперь наверное самое время сделать культивацию и прорядить ряды?

россия
: краснодарский край новопокровский район
27.01.2012 - 22:18
: 541

три года работаю евролайтингом 900мл в фазе две пары и если осадков мало будет то и ячмень яр будет тяжело до ума довести

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
серж79 пишет:

три года работаю евролайтингом 900мл в фазе две пары и если осадков мало будет то и ячмень яр будет тяжело до ума довести

НУ что что, а уж поздней осенью у нас проблем с осадками нет. В прошлом году три месяца непрерывно шли дожди. 5 летняя норма вылилась за осень

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

после Евролайтинга хрен что посеешь, все болеет, иногда сильно, а иногда слабо заметно, но на урожайности, допустим пшеницы - недобор 5-7ц/га, поэтому и отказался от этой жесткой химии.... На сое проще, там можно пивот в 1ый год применить, а на следующий уже без пивота посеять сою, и угнетения уже на пшеницу на 3ий год не будет, успевает распадаться, хотя по некоторым источникам он там 4 года распадается... ну как то так.....

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"Никола Фен" пишет:

Сеял после евролайтинга и пшеницу и кукурузу, урожай был как и на других полях!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015


Вот такие экземпляры уже попадаются .

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Фермер с Кубани" пишет:

Сеял после евролайтинга и пшеницу и кукурузу, урожай был как и на других полях!

Аналогично!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Фермер с Кубани пишет:
"Никола Фен" пишет:

Сеял после евролайтинга и пшеницу и кукурузу, урожай был как и на других полях!

Если пашете землю, то думаю не должно отразиться..

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"Никола Фен" пишет:

Нет это после дискатора, пашу только после пшеницы и кукурузы!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Никола Фен пишет:
Фермер с Кубани пишет:
"Никола Фен" пишет:

Сеял после евролайтинга и пшеницу и кукурузу, урожай был как и на других полях!

Если пашете землю, то думаю не должно отразиться..

Я яровой ячмень сеял на следующий год, прямо по палкам подсолнечника. разницы в урожайности с другими полями не обнаружилось

Украина, Кировоградская обл. Компанеевский р-н
: Украина Кировоградская обл. Компанеевский р-н
05.05.2014 - 12:10
: 21

Доброе время суток! Решил показать свои очаги бурьяна, поле имело позднюю спашку осенью, ночью начинал пахать и температура была до -3, весной боронование сразу при возможности заехать, одну культивацию перед посевную, у меня первый год, подсолнечник Тунка, после окончания посева пошёл дождик спокойный, сев был 4 мая, дождей на протяжении месяца после посева было очень много по 4-е хороших за неделю, при первой возможности заехал просапать, но там на двух участках сильный бурьян, а на одном более нормальный, территория моя всего 15 га и на разбитых участках, есть разные симптомы на листьях, сухость точками в основном на падали, дожди были и крупные, показую фото что нафоткал у себя:

Украина, Кировоградская обл. Компанеевский р-н
: Украина Кировоградская обл. Компанеевский р-н
05.05.2014 - 12:10
: 21

хочу добавить посев был СУПН-8 с удобрением Аммофос 12:52, удобрения пошло мало, сколько смогло вытягнуть, столько и внес sad и еще с 1 тонны осталось 200 кг, гербициды не употреблял

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Виталий новачок пишет:

хочу добавить посев был СУПН-8 с удобрением Аммофос 12:52, удобрения пошло мало, сколько смогло вытягнуть, столько и внес sad и еще с 1 тонны осталось 200 кг, гербициды не употреблял

А внес бы ацетохлор и поле было бы чистое....

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"Мегасан" пишет:

Не факт я внес Сахара на 2 день 2.2л\Га на следующий день забороновал. На сегодня сорняка мама не горюй видать последствия проливных дождей. Проведена междурядная прополка + спасаю методом ручной сапы в день по 2 Га.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Виталий новачок пишет:

Доброе время суток! Решил показать свои очаги бурьяна, поле имело позднюю спашку осенью, ночью начинал пахать и температура была до -3, весной боронование сразу при возможности заехать, одну культивацию перед посевную, у меня первый год, подсолнечник Тунка :

на 6-м фото листья поражены ложной мучнистой росой, наверное на будущее стоит выбирать гибриды более устойчивые к лмр

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Мегасан пишет:
Виталий новачок пишет:

хочу добавить посев был СУПН-8 с удобрением Аммофос 12:52, удобрения пошло мало, сколько смогло вытягнуть, столько и внес sad и еще с 1 тонны осталось 200 кг, гербициды не употреблял

А внес бы ацетохлор и поле было бы чистое....

Во всяком случае было бы чище blush2

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417



Для тех кто сомневается или боится бороновать подсолнечник по рядкам. Этот участок остался без междурядной обработки, только пружинная борона, дожди залили, может еще успеем прорыхлить. И еще, подсолнечник спокойно можно бороновать до 3-х пар листьев. Уже второй год так работаем, успеваем 1-2 раза проборонить и одна культивация.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А скажите чем лучше бороновать пружинкой или зубом??

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Как амброзия влияет на сонях.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Однозначно пружинной!
Можно вообще обходится без культивации (если хорошая борона)

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Агроимпорт" пишет:

Как амброзия влияет на сонях.

печалька на фото shok

вот фото подсолнечник прими(4шт/м),посев 6 мая,60 кг нитроамофоски обработан евролайтингом,я сеял родственнику вестой.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
aleks_neo пишет:

Для тех кто сомневается или боится бороновать подсолнечник по рядкам. Этот участок остался без междурядной обработки, только пружинная борона, дожди залили, может еще успеем прорыхлить. И еще, подсолнечник спокойно можно бороновать до 3-х пар листьев. Уже второй год так работаем, успеваем 1-2 раза проборонить и одна культивация.

А, что это у вас за проплешины, просев, или что-то сожрало, или все таки борона выдрала?

А вот мой скоро должен зацвести, дождя нужно кровь из носа 1,5 месяца нет, кука аж пищит.




: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
OLEG-123 пишет:

А вот мой скоро должен зацвести, дождя нужно кровь из носа 1,5 месяца нет, кука аж пищит.

Олег район то хоть укажи, даже не верится, что без дождей живете, уж на что у нас засушливый район, и то в этом году как ни когда. Сегодня вот 25 мм ночью добавил, народ начинает нервничать, ячмень взять не могут.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Да были и у Вас в Щербиновском дожди, не знаю как у Вас не идут, когда вокруг с дождями порядок!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Парни всем спасибо за советы по внесению евролайтинга, вчера долил поле а сегодня с утра опустился жороший, спокойный дождь.
Норму внес от литра до 1,1Л. и в наиболее засоренных местах 1,150 л, немного не хватило в конце поля, там было практически одна куриное просо ее полил злактором 0,75 л.
И еще подскажите, слышал якобы у евролайтинга есть свойство почвенника, так ли это?

Пойду ка я на рыбалку, погода распологает, идет ровный дождик на вроде окладного, давно не припомню такого, удачи мне...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"кентавр" пишет:

И еще подскажите, слышал якобы у евролайтинга есть свойство почвенника, так ли это?

При внесении 1,2 литра до уборки были места голой земли в междурядьях. Не везде правда, но в основном. Наверное это Пивот дает такую картину. Хотя продвинутые агрономы говорят, что в Европе применяют в основном Пульсар. Пивот добавили в Пульсар для борьбы с заразихой.