Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

Вчера был на поле, подсолнух тунка, скоро будет цвести, возле корня гниет, и белая какая то гниль, первый раз такое вижу, екзампляры с гнилью пропадают, примерно с 10 квадратов нарвал штук 20 таких, жаль небыло чем сфотать, что за хрень и как бороться???? Погода не жаркая + 22 -25, раз в 5 дней мелкие дождики.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/sunflower/sunflower-diseases...
Читай, изучай, и молись - больше ни чем не поможешь.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Фермер с Кубани пишет:

Да были и у Вас в Щербиновском дожди, не знаю как у Вас не идут, когда вокруг с дождями порядок!

Вот, блин теперь надо доказывать, что не было дождей, может где в районе, и были тучи то ходили, и дождик пускался, так пыль прибьет и все, но в моем кишлаке земля вся в трещинах, был вчера в поле жалко не с фоткал. Вчера в 11 вечера пустился с ветром такой не плохой, шел часа полтора сколько в миллиметрах не знаю, это первый более мение дождь с начала мая.

Вот фото не очень свежее , на данный момент хуже особенно по куке.



Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
"Игорь.23" пишет:

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/sunflower/sunflower-diseases...
Читай, изучай, и молись - больше ни чем не поможешь.

Во бля!!!!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Игорь.23 пишет:

Олег район то хоть укажи, даже не верится, что без дождей живете, уж на что у нас засушливый район, и то в этом году как ни когда. Сегодня вот 25 мм ночью добавил, народ начинает нервничать, ячмень взять не могут.

Игорь не знаю как у вас, а Щербиновский и Ейский р-оны, засуха для нас это скорее закономерность чем исключение. Вон по прогнозу должен сегодня целый день идти, а нету солнце и ветер, но и тучки конечно ходят, так что по засухе мы первые, а вы за нами. laugh
А ячмень у нас некоторые еще шестого числа начали убирать.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"кентавр" пишет:

опустился жороший, спокойный дождь.

Это то, что нужно, евролайтинг сработает в полную силу, в том числе и как почвенник. У меня, в этом году, две недели до обработки, и две после ни одного дождя, эффект хуже ожидаемого. Лебеду присадил, поразил точки роста, но падла живая, хотя теперь она уже не конкурент, подсолнечник в пояс. А в прошлом году было как у вас, вечером обработка, утром дождь на весь день, результат: чистейшие междурядья до уборки, за исключением очагов осота. Так что всё будет хорошо.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479

Съездил сфоткал, поле рядом с кишлаком, и это после вчерашнего вечернего дождя 1,5 часового, и не каких признаков дождя кука не заметила.



14.05.2014 - 01:25
: 8

Подскажите,

это сорняк или подсолнух?

Изображение - savepic.org — сервис хранения изображений

Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

это обычная кажушка

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Дурнишник... нетреба звичайна, ну или репях по народному. То с чем я сейчас борюсь. Вот что оно делает с подсолнухом

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А вот поле забитое дурнишником. Сделал 2 междурядки, готовимся к третьей. В принципе... на 80% поля мы побеждаем. То есть подсолнух крепнет и колючку переростает. И вообзе развивается без угнетения пока. Но что дальше будет не знаю после третьей межлурядки смогу только наблюдать. Но все равно... пересеивать было бы, наверное дороже!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"alexttmd1" пишет:

это дурнишник

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Агроимпорт" пишет:

То есть подсолнух крепнет и колючку переростает

good
Колючки конечно будет в бункере много..но то таке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"vl.k" пишет:

Не факт я внес Сахара на 2 день 2.2л\Га на следующий день забороновал. На сегодня сорняка мама не горюй

Постараюсь в ближайшее время сфоткать работу Сахары 2.5л. га.Не хватило пару ведер воды..не добрызгал..типа контроль,эффект разительный.Дурман,амброзия всплошную на огрехе..на остальной площади кое где амброзия..Не бороновал.Был еще Кратос и Эталон..все сработали.
П.С.Дурман (бодяк) и амброзию почвенники держать не должны..За остальную флору даже не думаю-нету.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Агроимпорт пишет:

А вот поле забитое дурнишником. Сделал 2 междурядки, готовимся к третьей. В принципе... на 80% поля мы побеждаем. То есть подсолнух крепнет и колючку переростает. И вообзе развивается без угнетения пока. Но что дальше будет не знаю после третьей межлурядки смогу только наблюдать. Но все равно... пересеивать было бы, наверное дороже!

А почему у Вас такой редковатый?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Да это с краю фотал. И сорт лакомка - 3шт на метр. Ну и всходы были неравномерные.. некоторые позасыпал междурчдкой или повырезал вообще

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сайбер_01" пишет:

Колючки конечно будет в бункере много..но то таке.

А мы не боимся дурнишника. Косим Нивой по любому репяху, кроме зеленого. В бункере 1-2 ежика на виду. Маломерки репяшки проскакивают. Это да. "Но то таке!"- говоря Вашими словами.
Все зависит от настроя комбайна. Поговорим об этом позже.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"samnasam" пишет:

"kuznetsov.alts" пишет:
боронуют по рядкам

Оочень интересно где такое написано? И практикуется?В любой агрономии написано даже не по диогонали а строго поперек!!!

я извеняюсь.....ошибся. huh сколько работаю если бороновал то только поперёк.хз почему наоборот написал...запарился наверно в полях. lol и в колхозе всегда поперёк бороновали. hi во бля напишешь...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я бороновал по междурядью в фазу 4 листа, когда солнце припекало, результат отличный)

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Плешивины это не борона выдрала, сеялка чет глючила скорей всего мусор какой попал. Потом вроде все нормально пошло и еще земля сухая была - сейчас, после дождей, где небольшие пропуски всходит семечка.
А то, что подгонять колеса, дык все идет по междурядию и навигатор в помощь, чтобы исключить перекрытие.
И не путайте пружинные бороны с зубовыми - разные орудия.

14.05.2014 - 01:25
: 8

Коллеги, спасибо за определение сорняка. А этот дурнишник химией нельзя убить?
Скажем к примеру Гранстаром?

22.06.2014 - 12:41
: 24

Сонях цветет вовсю , вроде в соседнем районе отработали уже ,авиа по мотылькуу луговому , как мониторить вредоносный порог. Феромонных ловушек нет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"alexttmd1" пишет:

Скажем к примеру Гранстаром?

Можна, тока по переросшему нужно 40 г/га, а оп 2-х листах и 25г/га валит сносно.

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93
LittleFarmer пишет:

Вчера был на поле, подсолнух тунка, скоро будет цвести, возле корня гниет, и белая какая то гниль, первый раз такое вижу, екзампляры с гнилью пропадают, примерно с 10 квадратов нарвал штук 20 таких, жаль небыло чем сфотать, что за хрень и как бороться???? Погода не жаркая + 22 -25, раз в 5 дней мелкие дождики.

Был у себя на поле тоже нашел несколько таких экземпляров и они сохнут. Тунка в этом году турецкая наверное у нас одной партии, и одинаковые проблемы, будем надеется на лучшее ))))

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
"Alex_" пишет:

Был у себя на поле тоже нашел несколько таких экземпляров и они сохнут. Тунка в этом году турецкая наверное у нас одной партии, и одинаковые проблемы, будем надеется на лучшее ))))

Проблема конкретного гибрида?

Украина, Кировоградская обл. Компанеевский р-н
: Украина Кировоградская обл. Компанеевский р-н
05.05.2014 - 12:10
: 21

подскажите кто как кто выбивает бурьян на Тунке, я этот год только просапывал и подгортал без химии и такой метод не радует, хочется поле почище, на следующий год в плане пройтись сначала Раундапом макс, а потом сеять

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"Виталий новачок" пишет:
"Виталий новачок" пишет:

ГЛИФОС ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ПОСЕВА (примерно 5 мая) , ПРЕДПОСЕВНАЯ КУЛЬТИВАЦИЯ с 17 мая , СЕВ , АЦЕТОХЛОР ( СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСтВА ) ИЛИ ГАРДО ГОЛД , Я НЕ БОРОНОВАЛ ОПРЫСКИВАЛ ВСЕ НОЧЬЮ ПОСЛЕ ПОСЕВА ! Тунка чистейшая не разу не культивировал!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Просто Саня" пишет:

АЦЕТОХЛОР ( СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСтВА )

Препаратов с д.в. ацетохлор - море. Начиная от Харнеса с Трофи и заканчивая дженериками с Китая, Индии и Венгрии.

"Просто Саня" пишет:

ГЛИФОС ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО ПОСЕВА

Это многолетку глифосатили или для подстраховки?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
"fermer_ua" пишет:

да работали по асоту и по вьюнку ( березка ) препаратом торнадо 500 3л ! Асот убили может потом отживет , а вьюнок затормозился в росте пожелтел и дальше ожил и живет не вчем себе не бывало! Как с ним бороться вопрос . Думаю на будущее делать баковую смесь глифосата и эфир 2,4д ! Интересно будет последствие от 2,4д на подсолнечник за две недели до посева??????

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417