Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Агроимпорт" пишет:

Делаю межлурядку,

Получаеться ? Есть фото с междурядкой на засранных участках?

"Jone" пишет:

Как избавиться лучише от этого крупного бурьяна?

диски надо..культиватор может не пойти..сплошняк дороже от соляры и надо мин.4 литра на га.

Україна
: Запорізька обл.
29.08.2013 - 17:50
: 23

Подскажите, что за болезнь

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Агроимпорт" пишет:

Добро пожаловать в клуб лузеров))) такая же история и на моей лакомке. Делаю межлурядку, готовлю людей на прополку (((((

Приветствую членов клуба... blush2 Посеял ,,Перформер,, но из-за обильных дождей дурнишник закрыл ряды сплошным ковром. РЕШЕНИЕ... Культиватор в два следа и посев кукурузы. По всходам 0.07 Дублон Голд+ 0.2 Адью+0.5 Балерина. РЕЗУЛЬТАТ... На поле стоит только кукуруза и в этом году как и многие остался без семки...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вы все-таки мудрее поступили чем я. А я начал борьбу за подсолнух...!!! Из 56га поля 20 совсем чистые, но находятся они по всему полю вразброс... не поднялась рука все перекультивировать. А теперь еще и осот поднялся... уже вторую междурядку сделал. Ну и свечки жгу.. в церкви!)))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Агроимпорт" пишет:

Так фото будут??? Интересно же..скоко обсуждали..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Дождь лупит... завтра сфотаю. Междурядку из-за дождя не доделал. Завтра если время будет сделаю фотоотчет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У меня 100 га саранча сожрала. Саранча как глифосат все подчистую. Голая земля теперь.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Парни и я за советом сюда, у кого есть опыт работы с евролайтингом.
Вот так выглядит подсолнечник, есть места мало засоренные процентов 60 от всей площади и остальные выглядят вот так, как на двух нижних фото.
Причем гектар 15 - 20 сплошняком, раньше еще в совхозные времена на середине поля был летний лагерь для поросят я его лет семь как разделал, но семян сорняка там похоже на многие годы накопилось, какие вариаты с нормами евролайтинга можете подсказать?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Литруху льют на то как картинке. Лучше не запускать сильно сорняки. Угнетение при позднем опрыскивании ослабленного сорняком подсолнуха может быть необратимым

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Агроимпорт пишет:

Литруху льют на то как картинке. Лучше не запускать сильно сорняки. Угнетение при позднем опрыскивании ослабленного сорняком подсолнуха может быть необратимым

А если немного меньше, например 800 грамм - сработает? пырея на поле нет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я не большой спец... говорят работает но убивает дольше.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"кентавр" пишет:

например 800 грамм - сработает?

видел поле после 900 грамм- dont ,а после 1,1-1,2 л- good

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"pirat-78" пишет:

Я 1л даю на га при таком агрофоне, меньше 1 л не рекомендуют(

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"Александр Штирлиц" пишет:

Я 1л даю на га

good знакомый в этом году по репяху дал 1,2 л,сработал отлично,подсолнечник сразу немного стал желтоватый,но сейчас стоит красавец,семена ПРИМИ good
кто-то работает листовой подкормкой рост концентрат,хелатин?есть от этого толк или деньги на ветер?

06.05.2014 - 21:56
: 18

Пробовал в этом году. Давал от 900 гр. до 1 л. У меня была засоренность и поболее, был осот. Рост сорняков (всех без исключения) прекратился мгновенно. Прошло больше месяца, большинство погибло, осоты стоят на месте покрученные и не растут, маленькая часть отошла, правда после обильных осадков почвенного действия на щетиннике (мишій) я не увидел вообще, сонях уже выше пояса, так что как то все равно, если какой-то % засоренности останется. На мой взгляд основная задача дать подсолнуху фору, даже 800 гр. притормозят на месяц весь сорняк, более слабый погибнет, через месяц подсолнух сомкнет ряды и сорняк уже не будет страшен.

06.05.2014 - 21:56
: 18

И вот хотел по микроудобрениях вопрос задать. Стоит ли? А то большинство говорит что эффекта 0,но при этом они же экспериментировать не перестают, и из года в год обрабатывают опытные участки. Может у кого есть реальные сравнения, результаты?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
vov4uk пишет:

Пробовал в этом году. Давал от 900 гр. до 1 л. У меня была засоренность и поболее, был осот. Рост сорняков (всех без исключения) прекратился мгновенно. Прошло больше месяца, большинство погибло, осоты стоят на месте покрученные и не растут, маленькая часть отошла, правда после обильных осадков почвенного действия на щетиннике (мишій) я не увидел вообще, сонях уже выше пояса, так что как то все равно, если какой-то % засоренности останется. На мой взгляд основная задача дать подсолнуху фору, даже 800 гр. притормозят на месяц весь сорняк, более слабый погибнет, через месяц подсолнух сомкнет ряды и сорняк уже не будет страшен.

Вовчик спасибо за консльтации, буду работать одним литром на сильно засоренных участках а на слабозасоренных уменьшатьмдо 850-900 грамм.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

А к чему весь этот лепет про нормы внесения евролайтинга поднял, а вот к чему, заметил сильное угнетение подсолнечника да и слышал что разница очень большая в урожайности семечек между обработанной и не обработанной.
Вот смотрите, обрабатывал семечку одному товарищу, вчера съездил на поле посмотрел, с права 1.2 л, а с лева немного переборщили, наводили на два коротких прохода на малую площадь и чуть чуть обмишурились с нормой.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Ф вот здесь клинышек где вообще не обрабатывалось, не хватило, а с право с завышенной нормой.
И наблюдал поле через дорогу, посеянное позже на день-два обработанное междурядкой семечка выглядет бодрее и получше, правде сорт не евролайтинговый.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Может сорт сорту рознь? Я давал литр на га. Угнететнтя почти не былр. Правда и дожди шли... но и сорняки начало угнетать дней через 7. Хотя падалицу сожгло на второй день. Сосед давал 1.1л. Тоже сильное угнетение.. но пятнами. У него всходы были неравномерные. И он хотел чтобы вся мелочь подросла. За это время сорняк перегнал подсолнух. Теперь плачет и тоже говорит чтотвоьвсем виноваты евролйтинговые гибриды и вообще мол это дурная была затея.. то ли дело междурядка

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вовчик, как щас принято говорить ИМХО, какую только хрень я не пробовал на зерновые и подсолнечник, и борогумы и бионексы и гуми-хуюми и стимиксы-хуимиксы и волжские какието и точка роста и все это ху-ня, может оно и дает какую то прибавку но это все не стоит потраченых средств хотя и не больших( что собственно и подталкивает всех к новым и новым эксперементам и пробам) и собственно говоря потраченого нашего времени и труда.
Пробовал в этом году и КАСом работать, оставлял контроль и на пшенице и на ячмене, что то пока никакого различия не наблюдаю.
Все больше, вернее пришел к мысли, если есть денюжка то лучше и вернее основное или припосевное и сложное, ну и гербициды. инсйктициды и фунгициды, вот от чего есть толк а все остальное баловство, еще раз повторюсь ИМХО.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
кентавр пишет:
Агроимпорт пишет:

Литруху льют на то как картинке. Лучше не запускать сильно сорняки. Угнетение при позднем опрыскивании ослабленного сорняком подсолнуха может быть необратимым

А если немного меньше, например 800 грамм - сработает? пырея на поле нет.

800 грамм деньги на ветер, литр это лотерея, а вот 1,2 литра это гарантированно. Так что лей 1,2 мой совет

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
кентавр пишет:

А к чему весь этот лепет про нормы внесения евролайтинга поднял, а вот к чему, заметил сильное угнетение подсолнечника да и слышал что разница очень большая в урожайности семечек между обработанной и не обработанной.
Вот смотрите, обрабатывал семечку одному товарищу, вчера съездил на поле посмотрел, с права 1.2 л, а с лева немного переборщили, наводили на два коротких прохода на малую площадь и чуть чуть обмишурились с нормой.

А в какой фазе подсолнечника работаете? Я ни разу такого хлороза не наблюдал у себя на КЛ подсолнечнике. Работаю в две максимум три пары листьев, расход воды 100 литров.
Норму лью 1,2 пробовал 1 литр не понравилось. А с 1,2 литра поле good
Такое угнетение было когда я вместо Евролайтнинга 25 грамм Экспресса вносил чтобы осот заглушить

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 510
кентавр пишет:

Парни и я за советом сюда, у кого есть опыт работы с евролайтингом.
Вот так выглядит подсолнечник, есть места мало засоренные процентов 60 от всей площади и остальные выглядят вот так, как на двух нижних фото.
Причем гектар 15 - 20 сплошняком, раньше еще в совхозные времена на середине поля был летний лагерь для поросят я его лет семь как разделал, но семян сорняка там похоже на многие годы накопилось, какие вариаты с нормами евролайтинга можете подсказать?

Две недели назад обработал евролайдингом 2, 5 лит на 2, 3га 200 лит на 1 га воды, и одну часть 2лит на 2, 3 га 150 на1 га воды обрабатывал после заката 25 градусов . Часть где 2 лит на 150 вод на вид кажется выглядит лучше , березка и пырей восновном , затормозило все в росте и подсолнечник тристан тоже если интересно сделаю снимки

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
кентавр пишет:

А к чему весь этот лепет про нормы внесения евролайтинга поднял, а вот к чему, заметил сильное угнетение подсолнечника да и слышал что разница очень большая в урожайности семечек между обработанной и не обработанной.
Вот смотрите, обрабатывал семечку одному товарищу, вчера съездил на поле посмотрел, с права 1.2 л, а с лева немного переборщили, наводили на два коротких прохода на малую площадь и чуть чуть обмишурились с нормой.

Этот вопрос мне кажется уже обсуждался - с евролайтингом как с антибиотиками ситуация. Если недолить до дозы 1,2 бурьяна будет больше чем при дозе 1,2. В итоге бурьян этот заберет часть урожайности. Если как вы говорите, при дозе 1,2 недобор урожая наблюдался, то думаю лучше недобор урожая при чистом поле, чем такой же недобор при грязном поле в итоге.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
s.d.v.74 пишет:
кентавр пишет:

Парни и я за советом сюда, у кого есть опыт работы с евролайтингом.
Вот так выглядит подсолнечник, есть места мало засоренные процентов 60 от всей площади и остальные выглядят вот так, как на двух нижних фото.
Причем гектар 15 - 20 сплошняком, раньше еще в совхозные времена на середине поля был летний лагерь для поросят я его лет семь как разделал, но семян сорняка там похоже на многие годы накопилось, какие вариаты с нормами евролайтинга можете подсказать?

Две недели назад обработал евролайдингом 2, 5 лит на 2, 3га 200 лит на 1 га воды, и одну часть 2лит на 2, 3 га 150 на1 га воды обрабатывал после заката 25 градусов . Часть где 2 лит на 150 вод на вид кажется выглядит лучше , березка и пырей восновном , затормозило все в росте и подсолнечник тристан тоже если интересно сделаю снимки

s.d.v.74 если не сложно сделай фото, а почему на 2,3 га? площади такие или обьем опрыскивателя на такую площадь.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Jone пишет:
кентавр пишет:

А к чему весь этот лепет про нормы внесения евролайтинга поднял, а вот к чему, заметил сильное угнетение подсолнечника да и слышал что разница очень большая в урожайности семечек между обработанной и не обработанной.
Вот смотрите, обрабатывал семечку одному товарищу, вчера съездил на поле посмотрел, с права 1.2 л, а с лева немного переборщили, наводили на два коротких прохода на малую площадь и чуть чуть обмишурились с нормой.

Этот вопрос мне кажется уже обсуждался - с евролайтингом как с антибиотиками ситуация. Если недолить до дозы 1,2 бурьяна будет больше чем при дозе 1,2. В итоге бурьян этот заберет часть урожайности. Если как вы говорите, при дозе 1,2 недобор урожая наблюдался, то думаю лучше недобор урожая при чистом поле, чем такой же недобор при грязном поле в итоге.

Да но в рекомендациях указана норма от литра до 1,2л, вероятнее всего от наличия сорняков.
У меня на поле в основном подсвекольник,сурепка и лебеда на учаске примерно 15 - 20 га и немного кое где плешинами а по большому счету все остальное 60 - 65 га куриное просо, пырея нет осот наверное гденибудь есть- не видел, но его евролайтинг практически не берет а вьюнок так вообще не бьет да и тожже на поле как то не особо наблюдается.
Вот и маюсь где какую норму установить, тем более никогда не имел дело с евролайтингом.
И почвенником хер дернул в этом году попробовать, толку ноль, пришлось еще злактором поливать, прям бяда с этой химией.
Лучше наверное прикупить хороший КРН, мой совсем плохой стал и тяпать, тяпать,.. тяпать.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Сосед после почвенника,прикати кольчатыми катками,междурядки,обработал поперек пружинной бороной ,мелкий сорнячек хорошо вычесал,травм поти нет,поле стоит чистяк.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
"tongi4" пишет:

800 грамм деньги на ветер, литр это лотерея, а вот 1,2 литра это гарантированно. Так что лей 1,2 мой совет

Согласен на все 100. Всегда работаю 1,15-1,2 , и сбоя ещё не разу небыло. Да, сажает подсолнух, где-то на неделю, и рыжеет он, но через неделю резкий старт и очень быстро идёт в рост, к этому времени уже почти всем сорнякам приходит кирдык, а если есть влага, то больше до самой уборки уже сорняки не растут. Моё мнение, пусть и дороже, но без лотереи.

06.05.2014 - 21:56
: 18
"шепелев евгений" пишет:

Согласен на все 100. Всегда работаю 1,15-1,2 , и сбоя ещё не разу небыло. Да, сажает подсолнух, где-то на неделю, и рыжеет он, но через неделю резкий старт и очень быстро идёт в рост, к этому времени уже почти всем сорнякам приходит кирдык, а если есть влага, то больше до самой уборки уже сорняки не растут. Моё мнение, пусть и дороже, но без лотереи.

Я с Вами согласен, только вот озимую пшеницу потом стремно сеять