Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
РФ
05.04.2016 - 13:26
: 157

После посева подсолнечника сортового на 7 день глифосатом можно обработать?
И как почвенник с д.в. прометрин?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Иван23 пишет:

Соняшник начинает цвести:
[изображение]
[изображение]

маленький какой-то

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
d.Den пишет:

После посева подсолнечника сортового на 7 день глифосатом можно обработать?
И как почвенник с д.в. прометрин?

Прометрин добавляют к ацетохлору для лучшего контроля двудольных сорняков, если на поле присутствуют злаковые, одним прометрин не отделаешься.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

А по семядольным листьям можно гранстар? Подсолнечник весь разный. Есть и 4-6 листьев, а есть только всходит. И сорняк боюсь перерастёт.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Ребята , на следующий год отдают мне участок земли на котором очень много осота. На данный момент уже третий год подряд там посеяна пшеница озимая . Осота очень много . Подскажите могу ли я на следующий год там посеять подсолнечник ? Как побороться с осотом ? Я думаю по осени под вспашку положить около 200 кг нитроаммофоски , с весны забороновать , по всходам осота поработать глифосатом , через пару недель закультивировать и посеять подсолнечник со 100 кг карбомида и обработать почвенником . Какие ошибки у меня ,подскажите свой алгоритм действий.

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
ВПШ пишет:

Ребята , на следующий год отдают мне участок земли на котором очень много осота. На данный момент уже третий год подряд там посеяна пшеница озимая . Осота очень много . Подскажите могу ли я на следующий год там посеять подсолнечник ? Как побороться с осотом ? Я думаю по осени под вспашку положить около 200 кг нитроаммофоски , с весны забороновать , по всходам осота поработать глифосатом , через пару недель закультивировать и посеять подсолнечник со 100 кг карбомида и обработать почвенником . Какие ошибки у меня ,подскажите свой алгоритм действий.

по осоту с осени надо глифосатить

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Фермер Уфа пишет:

по осоту с осени надо глифосатить

В прошлом году , хотели на другом поле поработать глифосатом , а с осени осот так и не взошел , так и вспахали чистое поле , а вот по весне тут как тут , а работать я так понимаю нужно по дружным всходам .

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Игорь123 пишет:

А по семядольным листьям можно гранстар? Подсолнечник весь разный. Есть и 4-6 листьев, а есть только всходит. И сорняк боюсь перерастёт.

Знакомые работали "по огуречку" в прошлом году, все было ок. Но лично я бы подождал прям несколько дней, чтобы хотя бы появились настоящие.
Лист полноценный считается от 4 см длины.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ВПШ пишет:

Ребята , на следующий год отдают мне участок земли на котором очень много осота. На данный момент уже третий год подряд там посеяна пшеница озимая . Осота очень много . Подскажите могу ли я на следующий год там посеять подсолнечник ? Как побороться с осотом ? Я думаю по осени под вспашку положить около 200 кг нитроаммофоски , с весны забороновать , по всходам осота поработать глифосатом , через пару недель закультивировать и посеять подсолнечник со 100 кг карбомида и обработать почвенником . Какие ошибки у меня ,подскажите свой алгоритм действий.

Так после уборки мелко дисконуть и ждать дружного появления осота в начале сентября, глифосат и good

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310
ВПШ пишет:

Ребята , на следующий год отдают мне участок земли на котором очень много осота. На данный момент уже третий год подряд там посеяна пшеница озимая . Осота очень много . Подскажите могу ли я на следующий год там посеять подсолнечник ? Как побороться с осотом ? Я думаю по осени под вспашку положить около 200 кг нитроаммофоски , с весны забороновать , по всходам осота поработать глифосатом , через пару недель закультивировать и посеять подсолнечник со 100 кг карбомида и обработать почвенником . Какие ошибки у меня ,подскажите свой алгоритм действий.

После глифа почвенник наверное смысла нет вносить. Поле и так чистое будет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538


вчера КРН,стало красивее.подгоны-недогоны-влаги маловато.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Александр-82 пишет:

Так после уборки мелко дисконуть и ждать дружного появления осота в начале сентября, глифосат и

Так и сделали , а он падла не взошел.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
сергей 775 пишет:

После глифа почвенник наверное смысла нет вносить. Поле и так чистое будет.

А как же мелочь всякая что с семян полезет ?

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310
ВПШ пишет:
сергей 775 пишет:

После глифа почвенник наверное смысла нет вносить. Поле и так чистое будет.

А как же мелочь всякая что с семян полезет ?

Мелочь всякая, однолетка, пока осот подрастет тоже вылезет и от глифа большей частью погибнет. Я по крайней мере в прошлом году 7го мая обработал а сеял дней через десять. Поле почти все было чистое за редким исключением. А редкое исключение не стоило затрат на почвенник. Но решать вам.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ВПШ пишет:
сергей 775 пишет:

После глифа почвенник наверное смысла нет вносить. Поле и так чистое будет.

А как же мелочь всякая что с семян полезет ?

Почвенник вносить.
А вообще заранее гадать нефиг, приезжаем на поле и смотрим. Всё будет видно. Работать можно по всякому.
Многие или не знают, или упускают из виду, что давно есть семечка под 50 грамм.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь123 пишет:

А по семядольным листьям можно гранстар?

Выпадение гарантировано, выжившим стресс.

ВПШ пишет:

Осота очень много . Подскажите могу ли я на следующий год там посеять подсолнечник ? Как побороться с осотом ?

Ну прям если очень много, то правильно парни говорили после уборки лущение и ждать пока отрастет, потом глиф и через две недели вспашка, весной дать отрасти опять глиф и семечку под гранстар.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
SkillSD пишет:

Ну прям если очень много, то правильно парни говорили после уборки лущение и ждать пока отрастет, потом глиф и через две недели вспашка, весной дать отрасти опять глиф и семечку под гранстар.

Наверное так и сделаю. Осота очень много. А глиф на урожайность не влияет ?

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
Сайбер_01 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

А так под 50 грамм мяско,картошечка...

Там дозы со 100грамм только начинаются!

super

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Не знаю как кто с ним боролся , а когда мы пришли на земли после колхоза ,то было одно слово -УЖАС. Из-за того ,что в наличии имели один К-700 ,приходилось начинать пахать в начале августа . На след.год после такой вспашки осот исчез. Сейчас его нет нигде .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Подскажите пионер ле 20 -сколько гр гранстара выдерживает .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ВПШ пишет:

А глиф на урожайность не влияет ?

Нет.

Молдован пишет:

Подскажите пионер ле 20 -сколько гр гранстара выдерживает .

50

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
SkillSD пишет:
ВПШ пишет:

А глиф на урожайность не влияет ?

Нет.

Молдован пишет:

Подскажите пионер ле 20 -сколько гр гранстара выдерживает .

50

Спасибо .

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
ВПШ пишет:
SkillSD пишет:

Ну прям если очень много, то правильно парни говорили после уборки лущение и ждать пока отрастет, потом глиф и через две недели вспашка, весной дать отрасти опять глиф и семечку под гранстар.

Наверное так и сделаю. Осота очень много. А глиф на урожайность не влияет ?

Немного уточню, если вслед за комбайном пустите лущильник, не глубже чем 5см, то взойдет весь, в любую засуху, лично проверенно,проблемы будут если от комбайна до лущения время пройдет или глубоко заковыряете. А дальше ждите когда осот начнет стебель гнать тогда и накрывайте, после подождите месяц и пускайте глубокорыхлитель, плуг может семена нового осота поднять. Весной мелкая обработка как только просохнет и ждите сроки посева, посев дисковой сеялкой и через пару день глиф, потом антизлак и гранстар, КРН на лом, вот как то так smile3

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Молдован пишет:
березовский пишет:
Молдован пишет:

Каким гербицидом недорогим , можно обработать после посева подсолнечника .

к розмышлению-был Раундап,чтобы не пропал,решил обработать,дал по 2.5 литра после посева,вижу угнетение,пожелтение,но работает слабовато шото.
нету влаги,слабоватое сокодвижение в растении.,
видишь,что и бурьяны херово растут? шоб не попал на деньги и гербицид.
году или в 13 или 14 делал 2 бороновки перед посевом,потом после посева и по всходам.,тоесть 4 раза бороновал,
убирал по 12+- центнер,многие вообще не убирали соняхи,засохли нахур.

Кроме раундапа , дорогой он у нас .

Кломазоном.110гр/га

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
юрий астапов пишет:
ВПШ пишет:
SkillSD пишет:

Ну прям если очень много, то правильно парни говорили после уборки лущение и ждать пока отрастет, потом глиф и через две недели вспашка, весной дать отрасти опять глиф и семечку под гранстар.

Наверное так и сделаю. Осота очень много. А глиф на урожайность не влияет ?

Немного уточню, если вслед за комбайном пустите лущильник, не глубже чем 5см, то взойдет весь, в любую засуху, лично проверенно,проблемы будут если от комбайна до лущения время пройдет или глубоко заковыряете. А дальше ждите когда осот начнет стебель гнать тогда и накрывайте, после подождите месяц и пускайте глубокорыхлитель, плуг может семена нового осота поднять. Весной мелкая обработка как только просохнет и ждите сроки посева, посев дисковой сеялкой и через пару день глиф, потом антизлак и гранстар, КРН на лом, вот как то так smile3

Спасибо .

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
юрий астапов пишет:

Немного уточню, если вслед за комбайном пустите лущильник

Какой максимальных срок от уборки комбайном до лущения ?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Adept пишет:

Кломазоном.

Так он вроде как на рапсе применяется , в инструкции написано

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Сайбер_01 пишет:

Многие или не знают, или упускают из виду, что давно есть семечка под 50 грамм.

На одном заосоченном поле сеял Аурис под гранстар, брызгал примерно рекомендованной дозой 25 гр/га (точно не помню), на следующий год там осота еще больше на пшенице. Потом опять сонях, только ЛЕ-25, и брызнул 40 гр/га, в этом году там озимый ячмень, осота нет вообще, молочай лозный и падалишний подсолнечник. Может так совпало, а может 40 гр гранстара таки убивают осот?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Молдован пишет:
Adept пишет:

Кломазоном.

Так он вроде как на рапсе применяется , в инструкции написано

Мировая практика применения.И я прошлый год опробовал.Вышло хорошо.Причем у меня был Укравитовский Командир.Не знаю,доступен ли он в Республике.Палит белым усе.Без заделки.И поле долго чистое.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Adept пишет:
Молдован пишет:
Adept пишет:

Кломазоном.

Так он вроде как на рапсе применяется , в инструкции написано

Мировая практика применения.И я прошлый год опробовал.Вышло хорошо.Причем у меня был Укравитовский Командир.Не знаю,доступен ли он в Республике.Палит белым усе.Без заделки.И поле долго чистое.

До посева или после посева подсолнечника применяли ????