Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558
Сергей ИСЕКИ пишет:

Привет форумчане!
Подскажите, что это за повреждения? не так ли начинается альтернариоз? или может это вообще Вертициллезный вилт?[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Похоже это ветер, хотя на одном фото просматривается пятно dntknw

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361

Ребята , в остатках остался сульфат калия , его можно внести на подсолнечник по 2-3 кг совместно с карбомидом 5 кг и фунгицидом.Ретенго На данный момент на подсолнечнике 4 листочка , и какой то он слабенький хотелось бы дать ему толчок

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ВПШ пишет:

в остатках остался сульфат калия

Точно не магния или аммония? А именно калия? (кстати по науке калий через лист - деньги на ветер)

ВПШ пишет:

фунгицидом.Ретенго На данный момент на подсолнечнике 4 листочка

Если болячек нет - то ретенго обработаете просто почву.
Для старта - дождик нужно. Знакомый обработал фолиаром от тератерсы неделю назад - доволен. Но у него ацетохлор промыло к корням... и "лечил" вкусняшкой.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ВПШ пишет:

Ребята , в остатках остался сульфат калия , его можно внести на подсолнечник по 2-3 кг совместно с карбомидом 5 кг и фунгицидом.Ретенго На данный момент на подсолнечнике 4 листочка , и какой то он слабенький хотелось бы дать ему толчок

Поедь на рыбалку, на море, в горы, просто полежи у теливизора с недельку, глядишь и всё пройдет.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

Вот сегодня листья тоже на ЛЕ99 dntknw четвертый день жара и сильный ветрюган

Еще вопрос о том как лучше внести Гранстар -Бор -Фунгицид. Отдельно или все вместе ?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр-82 пишет:

Еще вопрос о том как лучше внести Гранстар -Бор -Фунгицид. Отдельно или все вместе ?

Отдельно, сейчас гербицид, а бор с фунгом как можно позже.

Украина
: Харьковская область
24.09.2016 - 10:02
: 1361
fermer_ua пишет:
ВПШ пишет:

в остатках остался сульфат калия

Точно не магния или аммония? А именно калия? (кстати по науке калий через лист - деньги на ветер)

ВПШ пишет:

фунгицидом.Ретенго На данный момент на подсолнечнике 4 листочка

Если болячек нет - то ретенго обработаете просто почву.
Для старта - дождик нужно. Знакомый обработал фолиаром от тератерсы неделю назад - доволен. Но у него ацетохлор промыло к корням... и "лечил" вкусняшкой.

Точно Гидропоника ( сульфат калия ) мешки по 25 кг написано для листовой подкормки (источник калия и серы). А почему Ретенго не обработать для профилактики?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Алексей 161 RUS пишет:

Тогда объясните откуда взялись

Не давно был ветер, с абрикос сдуло зелёные листья.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ВПШ пишет:

почему Ретенго не обработать для профилактики?

Работать можно. Вот только для профилактики ЧЕГО?
1) Учитывая что сейчас у Вашего подсолнечника 4 "листочка" - то 90% рабочего раствора не попадет на подсолнечник.
2) В ссылке на видео ниже с 4 минуты рассказывают когда начинаются и какие болячки. (кстати по ретенго и рекомендуют если и вносить для профилактики - то попоЖЖа)
3) Не знаю как у Вас а у нас погода такая что грибки сами загибаютя. Засуха - лучше любого фунгицида.
Это все только мое мнение. Можно подискутировать.
П.С.: остаюсь при своем - калий по листу не принесет эффекта (ожидаемого). Сера - возможно. Гидропоника - это совсем не по листу)))

РФ
: Тамбовская обл.
22.09.2017 - 08:34
: 28

Добрый вечер!
Точно помню ранее этот вопрос обсуждался, но не могу найти.
Десять дней назад по овсюгу на ЛЕ 25 отработали "Пантерой" в дозе 0,8. Сработал на отлично, но второй волной полезло куриное просо. На днях планируем работать "Экспрессом" 40 г/л, можно добавить к нему "Пантеру" (в какой дозе) для повторной обработки по злаковым?
Пионеровцы уже ответили, но как я убедился, на форуме правды больше!

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Молдован пишет:

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????[изображение]
[изображение]
[изображение]

не дольше шестого дня, скорее на пятый, сейчас тепло семка должна выскочить быстро.
В поле через три дня езжай и копай и потом каждый день, еще за погодой следи вдруг дожди-хана.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
кентавр пишет:
Молдован пишет:

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????[изображение]
[изображение]
[изображение]

не дольше шестого дня, скорее на пятый, сейчас тепло семка должна выскочить быстро.
В поле через три дня езжай и копай и потом каждый день, еще за погодой следиЮ вдруг дожди-хана.

У нас дождями и не пахнет. cen

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я посеял 3 дня назад. На следующий день поехал посмотрел, а семка поключилась. поехал и обработал. Планировал через 3 дня.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
alexandr60 пишет:

Я посеял 3 дня назад. На следующий день поехал посмотрел, а семка поключилась. поехал и обработал. Планировал через 3 дня.

А почему нельзя когда семка поключилась. ???

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Спиридон пишет:
кентавр пишет:

вдруг дожди-хана.

... как снег сошёл, так ни одного дождя и не было. В моей практике было. Обработали раундапом, через час - ливень. Но всё обошлось. Гербицид сработал , последствий на подсолнечник не было. Был один год, мы что-то просчитались с одним участком в 35 га. Короче по сути раундапом обработали на 6-ой день. А через сутки начали пробиваться рядки.

На семке не отразилось ?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Спиридон пишет:
Молдован пишет:

А почему нельзя когда семка поключилась. ???

можно. В наших условиях через три дня она не только проклюнется а и росток пару сантиметров будет иметь. Но обрабатывать можно. Тем более если нет и не ожидается осадков.

Спасибо огромное good

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Сколько уже переговорено про разные примочки ,а мы все ведёмся на обещания .Весной привезли препарат "Парфюмер" Раньше смотрел одноимённый фильм Наверно под впечатлением от него согласился Обрабатывается массив подсолнечника и все опылители со всей округи -твои .Уже представлял как сосед осенью от злости очками блестит ,но....не сбылось. Подумал -зачем ждать цветения подсолнечника ,когда розы цветут ? Звоню менеджеру-коробейнику ,пасечник как раз отмер мёда принёс и вот такая сцена из реальной жизни: я ,менеджер-Юра и пасечник .Побрызгали раствором на розу.
Пасечник ---Отойдите в сторону ,а то пчёлы с ног собьют.
Юра -- Та не ,они к розам не привыкшие -надо ждать подсолнечник.Они к нему привычные.
Я- Ну пойду принесу цветущий. Принес из столовой декор.пластиковый .Побрызгали.Пчёлы мимо.
Юра- Ну шо они дурные ? Они ж чуют ,что это пластик.
Я--Давай разведём сироп ? Развели ,брызнули и .....вот они .
Юра- Да они кроме сахара ни на что не идут .
Пасечник - Да пошёл ты на.....-Мои пчёлы ..............(короче самые-самые)
Я- Забирай свою парфюмерию назад.
Так ,что чуть не лоханулся на кругленькую сумму.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Спиридон пишет:
Молдован пишет:

А почему нельзя когда семка поключилась. ???

можно. В наших условиях через три дня она не только проклюнется а и росток пару сантиметров будет иметь. Но обрабатывать можно. Тем более если нет и не ожидается осадков.

Обрабатывать можно лишь бы на верху не показалась.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Молдован пишет:

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????

Не мудри одним-двумя днями много пользы не сделаешь, а вот если по какой то причине опоздаешь, семка выскочит, что будешь делать?

Молдова GE
14.12.2016 - 18:04
: 32

[quote=Молдован;1078702383]Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ?
не давно такой же посев у меня был, на четвертый день после посева подсолнечника брызнул глифосатом. на пятый день первые семядоли показаись на поверхности, хотя думал что день в запасе имею.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

Весной привезли препарат "Парфюмер" Раньше смотрел одноимённый фильм Наверно под впечатлением от него согласился

Нужны еще немецкие пчелы и тыквер)).

Молдован пишет:

через сколько максимально дней можно обработать раундапом ?

Пока семка не взошла, при обычной глубине заделки и наличие влаги - на 5 день глиф+почвенник. Или сразу накрыл и забыл.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Молдован пишет:
alexandr60 пишет:

Я посеял 3 дня назад. На следующий день поехал посмотрел, а семка поключилась. поехал и обработал. Планировал через 3 дня.

А почему нельзя когда семка поключилась. ???

Побоялся. что влага и тепло и она в короткий срок вылезет.. Поэтому обработал на следующий день, от греха подальше.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
KUBANоид пишет:
Молдован пишет:

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????

Не мудри одним-двумя днями много пользы не сделаешь, а вот если по какой то причине опоздаешь, семка выскочит, что будешь делать?

Ну почемуже пользы не будет, будет. максимально сорняк накроет, присыпанный вылезет
С третьего дня ковыряйся в поле, днржи ухо востро, да ипорядам когда прыскать будешь не виляй, семку потопчешь.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3159
Молдован пишет:

Сегодня посеяли подсолнечнк , через сколько максимально дней можно обработать раундапом ????[изображение]
[изображение]
[изображение]

я бы до сева лупанул и до культивации !!!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528

АФ у которой 25000 га земли, на сегодня вот такие всходы

А мы посеяли 100 га и остановили дальше посев, все надеемся на дождь. Последний дождь был 14 апреля(7мм) , а в некоторых местах 2 апреля.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
березовский пишет:

и ещё на год вперёд не дашь?..

А на пять слабо? ya
Ореол макси на мыший переросший 600 грам хватит?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
березовский пишет:

и ещё на год вперёд не дашь?..

А на пять слабо? ya
Ореол макси на мыший переросший 600 грам хватит?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Александр-82 пишет:

А мы посеяли 100 га и остановили дальше посев, все надеемся на дождь.

Что ж не сеяли в апреле - начале мая, погода настойчиво предлагала отсеяться.У нас кто сеял в двадцатых числах мая,можно сказать повезло - был дождь, хоть и не везде. Я сеял в конце апреля, правда местами лежал в сухом, позавчера только показался, днем ранее обработал евролайтингом , в общем более-менее на данный момент.

Вложение
wp20180529050.jpg
wp20180529023.jpg
wp20180529025.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
березовский пишет:

маловато,думаю 800.

Дякую thank_you тож так метикував... mail