Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
Иван23 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Народ пробовал лечить разными , но не кто не похвастался.

как урожай был?

27-28ц., у меня пару кусочков ле19 и неома,, все в крапинку , под 40. Где осадков больше там и веселее.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Ty2Tyrbo пишет:
Иван23 пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Народ пробовал лечить разными , но не кто не похвастался.

как урожай был?

27-28ц., у меня пару кусочков ле19 и неома,, все в крапинку , под 40. Где осадков больше там и веселее.

Успокоил, обнадёжил! Спасибо.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Иван23 пишет:

Успокоил, обнадёжил! Спасибо.

В позапрошлом году на Ле 20 и 99 после дождя поразилась 2-я и 3-я пара листьев, отработал карбендазимом и пушок внизу листа превратился в жёлтую пленку. Позже сравнивал с теми кто не брызгала разници не было, ЛМР выше не пошла. Ну и согласен с Игорем что ЛМР очень опасна когда поражает всходы на раннем этапе, а с такой точечной особого вреда уже не будет растение сформирует урожай.

Украина
: Днепропетровская обл Софиевка
25.03.2013 - 13:52
: 173

Такая ситуация подсолнух поключился а осот прет может его граником двойной дозой брызнуть после дождя

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
SkillSD пишет:
Иван23 пишет:

Успокоил, обнадёжил! Спасибо.

В позапрошлом году на Ле 20 и 99 после дождя поразилась 2-я и 3-я пара листьев, отработал карбендазимом и пушок внизу листа превратился в жёлтую пленку. Позже сравнивал с теми кто не брызгала разници не было, ЛМР выше не пошла. Ну и согласен с Игорем что ЛМР очень опасна когда поражает всходы на раннем этапе, а с такой точечной особого вреда уже не будет растение сформирует урожай.

thank_you

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
alexande пишет:

Подскажите плз по евролайтингу, через сколько по времени видно эффект сработал или нет?
В регламенте написано следующие работы в поле можно через 10 дней, но сработал - не сработал должно же быть видно раньше....
Обрабатывал поле евролайтингом 12.05, вот сижу думаю когда можно на поле съездить.

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно







: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
alexande пишет:

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно

Поздравляю, вы теперь "в теме" . А сколько ерика лили? А то тут за устойчивость осота к еврику гутарили, а я и не знаю, осоты давно вывели.

27.03.2018 - 08:49
: 90
alexande пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз по евролайтингу, через сколько по времени видно эффект сработал или нет?
В регламенте написано следующие работы в поле можно через 10 дней, но сработал - не сработал должно же быть видно раньше....
Обрабатывал поле евролайтингом 12.05, вот сижу думаю когда можно на поле съездить.

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Аналог евролайтинга или оригинал????

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно

Поздравляю, вы теперь "в теме" . А сколько ерика лили? А то тут за устойчивость осота к еврику гутарили, а я и не знаю, осоты давно вывели.

Лил 1.1 литра по дисковке, 1 литр по пахоте. И там и там осот начал желтеть.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
TURBOALEKS пишет:
alexande пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз по евролайтингу, через сколько по времени видно эффект сработал или нет?
В регламенте написано следующие работы в поле можно через 10 дней, но сработал - не сработал должно же быть видно раньше....
Обрабатывал поле евролайтингом 12.05, вот сижу думаю когда можно на поле съездить.

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Аналог евролайтинга или оригинал????

Оригинал

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
alexande пишет:

И там и там осот начал желтеть.

Не путайте хер с пальцом. На фотках разных осотов наснимали, один двулетка, другой многолетка. Той который розовый, многолетка, будеть жить да здравствовать. Но думаеца и другой не умреть тожить.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
bodya пишет:
alexande пишет:

И там и там осот начал желтеть.

Не путайте хер с пальцом. На фотках разных осотов наснимали, один двулетка, другой многолетка. Той который розовый, многолетка, будеть жить да здравствовать. Но думаеца и другой не умреть тожить.

Посмотрим, и где вы увидели что бы я вообще хоть что-то утверждал? Я просто написал что пожелтел, а будет жить или не будет - мне это не известно, да и срок как бы намекает на то что нужно ждать. Я просто был приятно удивлен что увидел что еврик начал работать и не более того.
+ Писал я это не для того что бы что то кому то доказывать, а для того если на форуме будут похожие вопросы про то когда можно съездить на поле посмотреть начал работать евролайтинг или нет

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

А вот.у меня гибрид Махаон КЛП(агроплазма).Скажите,какой еврик нужен,простой или евро +?

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Игорь.23 пишет:

осоты давно вывели.

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

Ясно, спасибо

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Jone пишет:

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

Да, конечно, теперь практически любая нежелательная растительность выводится за год-два. А в 90х- начало 2000х с химией было не так вольготно.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

Глиф перед посевом подсолнечника или с осени?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
alexande пишет:
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

Глиф перед посевом подсолнечника или с осени?

Перед посевом конечно, у меня осенью нечего обрабатывать,т.к. во время уборки подсолнечника сразу идёт дискатор для подготовки к севу пшеницы.А весной под подсолнечник делаю 1 выравнивающую культивацию и жду бурьян, потом глиф с почвенником. В итоге и влага всегда есть и многолетка уничтожается. Севооборот пшеница-подсолнечник.
А после пшеницы, так поле чистое, дисковка,потом через время пахота и бурьяна не видно

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Jone пишет:
alexande пишет:
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

Глиф перед посевом подсолнечника или с осени?

Перед посевом конечно, у меня осенью нечего обрабатывать,т.к. во время уборки подсолнечника сразу идёт дискатор для подготовки к севу пшеницы.А весной под подсолнечник делаю 1 выравнивающую культивацию и жду бурьян, потом глиф с почвенником. В итоге и влага всегда есть и многолетка уничтожается. Севооборот пшеница-подсолнечник.
А после пшеницы, так поле чистое, дисковка,потом через время пахота и бурьяна не видно

Ясно, спасибо
Я в прошлом году только взял поле в обработку, там была озимая - после озимой дисковка, и бурьян полез - можно было бы сработать глифом перед пахотой либо перед второй дисковкой в зиму(половину поля в зиму запахал вторую задисковал)
Севооборот на поле был озимая пшеница - подсолнух- озимый ячмень - подсолнух
Хочу перейти на севооборот Подсолнух - горох-озимая пшеница- подсолнух

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
березовский пишет:
Игорь.23 пишет:

с...ки, самые голодные на 200х крузаках,

тоже своим говорю,что ни жалости ни совести нема.
зарыбливали речку у нас в селе,скидались,те,кто не скидался сети начали ставить .уроды.
у меня в конце огорода Ингул ,речка,раз в неделю выйду половить,если поймал десяток-несу во двор,если штук 6-7-выпускаю,чтобы сковородку не греть.

Вот когда у тебя кабаны и косули гектар 50 положут подсолнечника, я посмотрю какой из тебя защитник добрых зверушек будет.. Так что я б даж доплачивал тем кто на двухсотых это зверье прорядили.. А то я вроде бы не животнтвод, а табуны зверья кормлю..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
alexande пишет:
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Съездил на поле посмотрел 18.05, уже работу евролайтинга видно

Поздравляю, вы теперь "в теме" . А сколько ерика лили? А то тут за устойчивость осота к еврику гутарили, а я и не знаю, осоты давно вывели.

Лил 1.1 литра по дисковке, 1 литр по пахоте. И там и там осот начал желтеть.

Я б особо не радовался пожелтению осота, дело это временное..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
alexande пишет:

Подсолнух - горох-озимая пшеница- подсолнух

Хреновый севооборот. Правильнее писать Подсолнечник-Горох _ Оз.Пшеница. - 3х польный севооборот , с долей зерновых 33% ( мало, нужно 50%) . А так как вы написали получается 4-х польный с двумя подсолнечниками подряд , а доля зерновых 25% Чем будешь убирать падалицу подсолнечника ( евролайтинг?) по гороху. Опять же Горох по подсолнечнику - Не айс. Подсолнечник -Озимая- Горох- Озимая - я бы так построил из имеющихся культур.
Если горох у вас растет нормально, то лучше семечку выкинуть совсем из севооборота.
По деньгам как доходность культур? Включая все затраты .
Я сколько наблюдаю доходность культур примерно на одном уровне.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Jone пишет:
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подскажите плз, как и чем выводили осоты?

Пахотой, кукурузой, аминкой, потом уже пошла пшеница с сульфонилмочевинами ( логран, пик) банвел прима, короче за 10-15 лет извели под ноль.

У меня проще,я извел за 2 сезона глифосатом перед посевом подсолнуха.

И добить грандстаром по вегетации.. Если не ковырять землю.. Пару, тройку лет и результат будет

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
Игорь.23 пишет:
alexande пишет:

Подсолнух - горох-озимая пшеница- подсолнух

Хреновый севооборот. Правильнее писать Подсолнечник-Горох _ Оз.Пшеница. - 3х польный севооборот , с долей зерновых 33% ( мало, нужно 50%) . А так как вы написали получается 4-х польный с двумя подсолнечниками подряд , а доля зерновых 25% Чем будешь убирать падалицу подсолнечника ( евролайтинг?) по гороху. Опять же Горох по подсолнечнику - Не айс. Подсолнечник -Озимая- Горох- Озимая - я бы так построил из имеющихся культур.
Если горох у вас растет нормально, то лучше семечку выкинуть совсем из севооборота.
По деньгам как доходность культур? Включая все затраты .
Я сколько наблюдаю доходность культур примерно на одном уровне.

Понял, сори если не правильно пишу севооборот - спец образования не имею
Падалицу евролайтингового подсолнуха планирую убирать Агритокс(МЦПА в форме солей диметиламина натрия, калия, 500 г/л) норма 0.5 л.га. Горох - то густо то пусто, если весной дожди пройдут - 30-35ц, озимая по подсолнуху - 45ц в норм год, подсолнух 10 - 27ц,эти все цифры от соседних фермеров - что там творилось с удобрениями да и с реальностью цифр я не знаю.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Jone пишет:

глифосатом перед посевом подсолнуха

А не лучше после сева до всходов? Обрабатывал так и нормально, кукурузу сеял без предпосевной чтобы влагу сохранить, потом дней через 5-6 вечером опрыскал и на другой день уже всходы, сейчас чистая стоит

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
alexande пишет:

если весной дожди пройдут - 30-35ц, озимая по подсолнуху - 45ц в норм год, подсолнух 10 - 27ц,эти все цифры от соседних фермеров - что там творилось с удобрениями да и с реальностью цифр я не знаю.

шото из фантастики..а почему тогда сеют подсолнух под Скадовском на 1.40?.от обилия влаги?
если ехать из Цюрюпинска на Мелитополь-там да,там фрегаты по полям ходят,там лафа.

Локи Лофт пишет:

когда у тебя кабаны и косули гектар 50 положут подсолнечника,

всему есть предел,в природе тоже должен быть .

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
avg123 пишет:
Jone пишет:

глифосатом перед посевом подсолнуха

А не лучше после сева до всходов? Обрабатывал так и нормально, кукурузу сеял без предпосевной чтобы влагу сохранить, потом дней через 5-6 вечером опрыскал и на другой день уже всходы, сейчас чистая стоит

Да, конечно лучше, вот только я не сильно рисковый парень, т.к. на 5й день после посева может случиться следующее:
-дождь зарядить на пару-тройку дней
-опрыскиватель или трактор поламается, и некого будет попросить обработать
-тракторист забухает

Эти очень вероятные факторы меня сдерживают, а так ваш вариант намного лучше, но для меня рискованнее.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40
березовский пишет:
alexande пишет:

если весной дожди пройдут - 30-35ц, озимая по подсолнуху - 45ц в норм год, подсолнух 10 - 27ц,эти все цифры от соседних фермеров - что там творилось с удобрениями да и с реальностью цифр я не знаю.

шото из фантастики..а почему тогда сеют подсолнух под Скадовском на 1.40?.от обилия влаги?
если ехать из Цюрюпинска на Мелитополь-там да,там фрегаты по полям ходят,там лафа.

Локи Лофт пишет:

когда у тебя кабаны и косули гектар 50 положут подсолнечника,

всему есть предел,в природе тоже должен быть .

Херсонская область большая, я бы не сравнивал скадовский, голопристанский, генический район( моря рядом - там с влагой вообще тоскливо) с севером области, я говорю конкретно за новоронцовский район, урожай лично видел подсолнуха и 10 и 27 ц в нашей районе в прошлом году, пшеницу в прошлом году тоже по подсолнуху видел 45ц ,не видел я урожайность только гороха