Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Брызгал Эфироном+ остатки Примы, Эфироном с глифом.. сеял семку 14+ дней (дисковка перед посевом) - все гуд.
Зы: работал раз Эфироном намеренно (под хим.пар), но посеял.
А несколько других экспериментов провели без меня операторы ОП, вместо чуть-чуть Эфирона к Глифу (2л/га), обработали отдельно. Впрочем, как и после посева Глиф отдельно, Ацетохлор отдельно, но это другая история...и там все было хорошо, но один глиф ессно щерицю не удержал))).

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Иван23 пишет:

Это было мое первое знакомство с сеялкой. Плюс есть не взошедшие (сгнившие) семена, и кое где зайцы нашкодили.

Ну куда без зайцев, у нас в прошлом году сою весь край сожрали, поле возле леса smile3 И знакомство удачно прошло, шаг расстановки даже без линейки просматривается по фото good

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Сегодня на поле был, первая пара пошла, в СПК соседнее поле чуть раньше посеяно, так ее кто то косит полянами, от второй пары почти листьев нет, а на растениях не видно вредителей, что за зверюга? никто с таким не сталкивался? Семена у них простые у нас в куизере, как думаете переползут звери через дорогу? Фото не чем было сделать.

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

Кто нибудь сеял нс-2652,что он себе представляет.Предлагают по акции.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Стайл" всегда говорил - никаких гербиков от двудольных, перед посевов подсолнечника.

Россия
: Саратов
08.04.2012 - 21:41
: 208

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, ну и ценник, кто что посоветует.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, кто что посоветует.

Почему это разницы нет, разница есть, и существенная - в ЦЕНЕ! Тут уже много раз писано переписано - многие работают китайскими аналогами, и довольные.
В прошлом году таким работали - все нормально.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Фортими, 4,6 от лесополосы 5га, дальше снизили до 4,2.
Сеялка УПС-8, скорость 9,7км/ч ( 3я 1й режим на 952-м)

Вложение
20180511155025.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

Сеялка УПС-8, скорость 9,7км/ч

На 7 км/ч положит красивше (ИМХО) Предвзято отношусь к УПСкам после посевов Гаспардой дисковой.

Россия
: Саратов
08.04.2012 - 21:41
: 208
OLEG-123 пишет:
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, кто что посоветует.

Почему это разницы нет, разница есть, и существенная - в ЦЕНЕ! Тут уже много раз писано переписано - многие работают китайскими аналогами, и довольные.
В прошлом году таким работали - все нормально.
[изображение]

Тоесть это маркетинговый ход компании дюпон, берем одно дв, насыпаем в разные тары и получаем разные ценники, хотя экспресс они продали.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

На 7 км/ч положит красивше (ИМХО) Предвзято отношусь к УПСкам после посевов Гаспардой дисковой.

Кум купил в этом году Sfoggia , дисковую , прицепную. Сеял все поля в паре с УПСкой. Расстановка конечно красивее. Жду уборки, чтобы сделать вывод о целесообразности идеальной расстановки.
А 7км/ч - это фантастика, даже у меня не выдерживают нервы.

Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65
Иван23 пишет:

Кто какие применяет фунгициды на крупноплодном подсолнечнике? Делитесь опытом.
Вчера фотографировал:
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Здравствуйте.! А какая это у вас норма высева, сколько штук на метр? Очень достойный подсолнух, хорошего урожая вам.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
yura88 пишет:

Здравствуйте.! А какая это у вас норма высева, сколько штук на метр?

Здравствуйте! Стремился к 30 тысячам/га, +/- (2,1 шт/м)

yura88 пишет:

Очень достойный подсолнух, хорошего урожая вам.

Спасибо!

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Игорь.23 пишет:

Фортими, 4,6 от лесополосы 5га, дальше снизили до 4,2.
Сеялка УПС-8, скорость 9,7км/ч ( 3я 1й режим на 952-м)

Красивый чистенький

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

А 7км/ч - это фантастика, даже у меня не выдерживают нервы.

:))) Да это понятно, но с другой стороны требовать от Запорожца хорошо держать дорогу на скорости 100км/ч тож не справедливо.
Зы: насчет идеальной не скажу, но хорошая расстановка дисковой сеялкой мне давала "+" как по урожайности, так и по предпосевной обработке (одна дисковка весенняя, семка) и одна культивация (кука)
Иван23, а в чем отличие биологическое крупноплодной от гибрида по фунгам? Лично я не вижу разницы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Gektar пишет:

Иван23, а в чем отличие биологическое крупноплодной от гибрида по фунгам? Лично я не вижу разницы.

Технологически разницы нет, а вот потребность разная. С гибридами больше селекционеры работают на устойчивость к болезням, а крупноплодка - сомневаюсь.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, ну и ценник, кто что посоветует.

Мы работали оригинальным гранстаром, семечка чувствовала себя прекрасно. Дюпоновцы говорят о волшебных добавках в Экспрессе, мол меньше болеет семечка dntknw в этом году или хороший дженерик буду, или гранстар

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

С гибридами больше селекционеры работают на устойчивость к болезням, а крупноплодка - сомневаюсь.

Гибриды есть держащие болячки, но интенсивные - частенько "болезные" и требующие фунгов с рождения. Насчет дженериков х.з., юзают Аканто и Пиктор, и сейчас Архитект появился (позиционируют его и как фунг, кроме ретарданта).

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Евгений Барышев пишет:
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, ну и ценник, кто что посоветует.

Мы работали оригинальным гранстаром, семечка чувствовала себя прекрасно. Дюпоновцы говорят о волшебных добавках в Экспрессе, мол меньше болеет семечка dntknw в этом году или хороший дженерик буду, или гранстар

Разница есть!!!
И дело не в добавках,а в очистке.
Гранстарустойчивый подсолнух устойчив только к трибенурону...Остальные сульфанил мочевины его повреждают.Метсульфурон--убивает.
Поэтому,парни,дешевый китайский "Гранстар-Про" в банках под старый дюпоновский--недопустим,бо там ацкая смесь разных веществ. А,например,"Альфа-Стар"--нормально.Или Альфовский "Мистард".Это по Украине.В России может быть по-другому.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Экспрессом не работал никогда.
Работаю, гранстаром и прочими производными всякими разными.
Поэтому сравнить не могу

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Gektar пишет:
Игорь.23 пишет:

С гибридами больше селекционеры работают на устойчивость к болезням, а крупноплодка - сомневаюсь.

Гибриды есть держащие болячки, но интенсивные - частенько "болезные" и требующие фунгов с рождения. Насчет дженериков х.з., юзают Аканто и Пиктор, и сейчас Архитект появился (позиционируют его и как фунг, кроме ретарданта).

Пиктор профилактически ржавчину держит? Аканто вроде да.

Хорошие дженерики фунги, кстати, тоже дорогие. Кто знает хороший вариант по разумной цене, подскажите.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Adept пишет:
Евгений Барышев пишет:
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, ну и ценник, кто что посоветует.

Мы работали оригинальным гранстаром, семечка чувствовала себя прекрасно. Дюпоновцы говорят о волшебных добавках в Экспрессе, мол меньше болеет семечка dntknw в этом году или хороший дженерик буду, или гранстар

Разница есть!!!
И дело не в добавках,а в очистке.
Гранстарустойчивый подсолнух устойчив только к трибенурону...Остальные сульфанил мочевины его повреждают.Метсульфурон--убивает.
Поэтому,парни,дешевый китайский "Гранстар-Про" в банках под старый дюпоновский--недопустим,бо там ацкая смесь разных веществ. А,например,"Альфа-Стар"--нормально.Или Альфовский "Мистард".Это по Украине.В России может быть по-другому.

Сейчас у нас появился гранстар про с метсульфуроном, я писал про просто гранстар чистые 750 трибенурона (был в прошлом году, не знаю что в этом)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Gektar пишет:

Иван23, а в чем отличие биологическое крупноплодной от гибрида по фунгам? Лично я не вижу разницы.

Технологически разницы нет, а вот потребность разная. С гибридами больше селекционеры работают на устойчивость к болезням, а крупноплодка - сомневаюсь.

yes3

Gektar пишет:

Гибриды есть держащие болячки, но интенсивные - частенько "болезные" и требующие фунгов с рождения. Насчет дженериков х.з., юзают Аканто и Пиктор, и сейчас Архитект появился (позиционируют его и как фунг, кроме ретарданта).

ХЗ, у нас в основном защищают крупноплодку. Я учусь, поэтому и спрашиваю, это мой первый опыт с крупноплодным подсолнечником.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

ХЗ, у нас в основном защищают крупноплодку. Я учусь, поэтому и спрашиваю, это мой первый опыт с крупноплодным подсолнечником.

Иван, а высококлиренсный опрыскиватель есть? Потому как все рекомендации работать перед самым началом цветения и после. А обычным опрыскиваетлем слшиком рано получится. Думаю не получится так ожидаемой отдачи от фунгицида.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Иван, а высококлиренсный опрыскиватель есть?

Есть у фермера в поселке самоходик Джон Дир, в принципе можно нанять, второй вариант Ан-2 с Дмитриевской.
Вообщем как слышал я, что протравитель держит до 3-й пары листьев, потом якобы достаточно отработать Оптимо, а уже потом в фазу так называемой "монетки" отработать к примеру Амистаром Экстра. Таким образом мы защитим культуру на всем периоде вегетации.
Вот только все это дело денег стоит, а на фоне примера коллег-передовиков со ст. Темиргоевской все этого делать не хочется dntknw

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Евгений Барышев пишет:
Adept пишет:
Евгений Барышев пишет:
Optimist 64 пишет:

У кого есть опыт по экспрессу, разницы между экспрессом и гранстаром нет, но все же они регламентированны под разные культуры, ну и ценник, кто что посоветует.

Мы работали оригинальным гранстаром, семечка чувствовала себя прекрасно. Дюпоновцы говорят о волшебных добавках в Экспрессе, мол меньше болеет семечка dntknw в этом году или хороший дженерик буду, или гранстар

Разница есть!!!
И дело не в добавках,а в очистке.
Гранстарустойчивый подсолнух устойчив только к трибенурону...Остальные сульфанил мочевины его повреждают.Метсульфурон--убивает.
Поэтому,парни,дешевый китайский "Гранстар-Про" в банках под старый дюпоновский--недопустим,бо там ацкая смесь разных веществ. А,например,"Альфа-Стар"--нормально.Или Альфовский "Мистард".Это по Украине.В России может быть по-другому.

Сейчас у нас появился гранстар про с метсульфуроном, я писал про просто гранстар чистые 750 трибенурона (был в прошлом году, не знаю что в этом)

А у нас он же производства якобы Чебоксарского завода сжигает гранстарустойчивую падалицу на раз.Всю!При этом действующее,как написано,750 г/кг трибенурон.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Товарищи, скажите какой у с-метолахлора максимальный период для заделки?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Евгений Барышев пишет:

Пиктор профилактически ржавчину держит? Аканто вроде да.

Х.з., Пиктор применяли все, когда было жесткое выпадение семки (влага+холод), так же перед цветением как-то все вдруг брызгать начали... В принципе, ржавчину у меня держал и "зерновой фунг - дженерик Феникс Дуо" и шляпы не гнили так , как на необработанном. (Ф66).
Цены что на Пиктор, что на Аканто были космические (для нашего уровня урожайности около 20ц/га).
Зы: у нас самоходы начинают по семке работать с бутона до полного цветения, что они там только не вносят.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Здравствуйте. Подскажите можно смешать евролайтинг+бор+антистресс, или бор и антистресс отдельно брызнуть, через неделю, после евролайтинга

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
Виталий.1109 пишет:

Здравствуйте. Подскажите можно смешать евролайтинг+бор+антистресс, или бор и антистресс отдельно брызнуть, через неделю, после евролайтинга

Конечно нет.
Работать чистым евриком,без стимуляторов.
А лечить потом, иначе навредить.