Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
03.12.2012 - 20:25
: 682
vl.k пишет:

Можно и подождать, на фото только 3-я пара выходит

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Здравствуйте , у меня такая проблема на одном участке подсолнух сильно зарос однолетними знаковыми сорняками я его побрызгал неделю назад миурой сейчас сорняки уже поменяли цвет но еще не засохли но подсолнух стоят тощии и вытянутые высотой 10-12 см и 2 настоящих листа. Что делать? Подкормитье его или ждать когда поднимется. Фото не смог сделать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
cерёга пишет:

высотой 10-12 см и 2 настоящих листа. Что делать?

Толку не будет,семка "стекла".

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Sergey Opimakh пишет:
Руслан Яхин пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Не то что семка .
Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

А товарищи с юга не верят,думают что мы все здесь раздалбаи :-D

Они не думают. Они знают.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

Подскажите. Через сколько дней можно подкармливать подсолнух повторно, а то знакомые говорят через 14 дней. Я тогда в него уже не влезу, а хочу еще бором и фунгицидом обработать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
vl.k пишет:

Добрый всем день! Подскажите можно ли опрыскивать подсолнечник евролайтингом когда уже видно 6 листов и 2 маленьких?[изображение]

Чистая? Не лезь. Брызгай когда рука к культиватору потянется или если и будет чистая то в 8 листьев ( 4я пара) появится.

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Вы не сравнивайте ваш и наш регионы,разница слишком большая,у нас под подсолнечник никто удобрения не вносят,а я если получу со своей целина на следующий год 15-17 ц то буду очень счастлив,я думаю это реально,просто нужно избавится от сорняка, поэтому и написал на форуме как поступить правильнее а про удобрения я в советах не нуждаюсь)))

Ты за всех не говори

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
cерёга пишет:

Здравствуйте , у меня такая проблема на одном участке подсолнух сильно зарос однолетними знаковыми сорняками я его побрызгал неделю назад миурой сейчас сорняки уже поменяли цвет но еще не засохли но подсолнух стоят тощии и вытянутые высотой 10-12 см и 2 настоящих листа. Что делать? Подкормитье его или ждать когда поднимется. Фото не смог сделать

Постарайтесь сделать фото. Но скорее всего семечка истощилась. Проку уже может и не быть

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
диалог пишет:
SantaPlanus пишет:

Раундап 3л/га + 0,4 Дианата.

раундап изопропиламинная или калийная? содержание д.в. 360/450/540?
какой применяете?
интересует надежно "забрать" полынь и вьюнок

Раундап Экстра если быть точным... Поля до нас не сеялись лет 5, отдельные до 15.. Почистили знатно

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SantaPlanus пишет:

Постарайтесь сделать фото.

Вы не видали стёкшие посевы??? Эт семка ещё долго сопротивлялась,кука от мышея с пыреём быстрее медным тазом накрываеться..
Я Вас за точку роста по фото спрашивал..очухает иль нет?

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58

Я Вас за точку роста по фото спрашивал..очухает иль нет?[/quote]
Судя по первой фотке, потери невосполнимые. Даже если и выживет то либо останется карликом, либо декоративным цветком.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
vl.k пишет:

Добрый всем день! Подскажите можно ли опрыскивать подсолнечник евролайтингом когда уже видно 6 листов и 2 маленьких?[изображение]

Я бы советовал, все таки отработать. Т.к. погода может смениться и потом просто не будет возможности войти с химией. А так сорняк есть (хоть и немного) - значит нужно работать. Ненужно ждать пока подсолнечник начнет заростать. Судя по фото, у Вас 4 настоящих листа.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
Igor777 пишет:

Подскажите. Через сколько дней можно подкармливать подсолнух повторно, а то знакомые говорят через 14 дней. Я тогда в него уже не влезу, а хочу еще бором и фунгицидом обработать.

А какие есть возможности для подкормки, и что уже внесли ранее?

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
SantaPlanus пишет:
Igor777 пишет:

Подскажите. Через сколько дней можно подкармливать подсолнух повторно, а то знакомые говорят через 14 дней. Я тогда в него уже не влезу, а хочу еще бором и фунгицидом обработать.

А какие есть возможности для подкормки, и что уже внесли ранее?

Вносил карбамид 4 кг, магний 1.5кг, и микроудобрение для масличных, думаю вносить примерно тоже только + бор и фунгицид.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Агент пишет:

Мой совет делайте междурядку и не надо его брызгать.Гербицидная обработка по любому снижает урожайность,у меня в прошлом году "грязнее" был я не гербицидил,в итоге без удобрений ЛЕ 99 за 30ц

А как на счет заразихи, как вообще эта система-2 сработала?
Я почему спрашиваю, свой 25 тоже не прыскал, бо почти нечего было, но заметил, что заразиха нацыплялась на корни, но вроде она и должна приставать, но потомства не давать, но есть одно но, народ по соседству да и во круге тоже, те кто опрыскивал заразихи на корнях нет, хотя там где я смотрел должна быть 100%, а смотрел я в нескольких местах. Получается, что Гранстар тоже вносит свою лепту в борьбе с заразихой.
Мой ле-25, но чего то очко жим, жим за Систему-2.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481

Еще информация, сын ездил сегодня в другое село к знакомому, он оставлял контроль 8 рядков, не прыскал, так вот на обработанной заразихи на корнях нет, на не обработанной есть, и не обработанная см. на 20 выше ростом чем обработанная.

S.O.
Деметра56 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Руслан Яхин пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Не то что семка .
Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

А товарищи с юга не верят,думают что мы все здесь раздалбаи :-D

Они не думают. Они знают.

Раз ты такой дельный расскажи о своих достижениях,какие удобрения вносишь, что сеешь сингенту,лимагрейн,про урожай свои в 20-30 ц.может чему научусь у тебя.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
OLEG-123 пишет:

А как на счет заразихи, как вообще эта система-2 сработала?
Я почему спрашиваю, свой 25 тоже не прыскал, бо почти нечего было, но заметил, что заразиха нацыплялась на корни, но вроде она и должна приставать, но потомства не давать, но есть одно но, народ по соседству да и во круге тоже, те кто опрыскивал заразихи на корнях нет, хотя там где я смотрел должна быть 100%, а смотрел я в нескольких местах. Получается, что Гранстар тоже вносит свою лепту в борьбе с заразихой.

OLEG-123 пишет:

Еще информация, сын ездил сегодня в другое село к знакомому, он оставлял контроль 8 рядков, не прыскал, так вот на обработанной заразихи на корнях нет, на не обработанной есть, и не обработанная см. на 20 выше ростом чем обработанная.

На каламбурил тут в пыпыхах, это я про гранстаро- заразихоустойчивые гибриды в частности про П64ЛЕ25 с Системой-2 защиты от заразихи.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
OLEG-123 пишет:

Мой ле-25, но чего то очко жим, жим за Систему-2.

У меня только взошел ЛЕ-25, и тоже на очень - очень заразном участке. Но как уверяли , ему похрен заразиха dntknw Будем наблюдать.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Вот фото моей семечки это посевы которые нормальные. Мас 83 посеянный 28 апреля всходы неровные потому как с 25 апреля не одного нормального дождя только пыль прибил да еще и мароз жахнул. Завтра сабираюсь делать междурядку. В округе моя семечка самая большая .плохую завтра сфоткаю с утра.

Вложение
20170608210934.jpg
20170608211042.jpg
20170608210829.jpg
20170608210818.jpg
20170608210809.jpg
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Александр-82 пишет:
OLEG-123 пишет:

Мой ле-25, но чего то очко жим, жим за Систему-2.

У меня только взошел ЛЕ-25, и тоже на очень - очень заразном участке. Но как уверяли , ему похрен заразиха dntknw Будем наблюдать.

Ну то шо мои очи бачили, думаю если попрыскаешь то будет все путем, а я вот не прыскал, и заразиха есть на корнях, а те кто прыскал заразихи у них нет, и именно на ле-25.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый вечер . Можно ли на 4-й день после посева обработать поле раундапом ???

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
OLEG-123 пишет:

Ну то шо мои очи бачили,

То хорошо что ваши очи вовремя побачили, теперь точно буду обрабатывать. Главное понаблюдайте будет ли угнетение от заразихы на необработанном. Хотя в том году на Е71 тоже цеплялась заразиха , но угнетения не было , как только показалась из земли, сразу засохла , раскапывал смотреть -низ был гнилой.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Александр-82 пишет:

Главное понаблюдайте будет ли угнетение от заразихы на необработанном.

Да то само сабой, просто это же сколько нервов ёмоё, может найдется готовый наблюдатель.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
Молдован пишет:

Добрый вечер . Можно ли на 4-й день после посева обработать поле раундапом ???

Да хочь на 10 лишь бы всходов небыло.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Молдован пишет:

Можно ли на 4-й день

Можно и на пятый,и даже шестой.И даже больше..Но до всходов культуры.
А почему интересует именно четвёртый день? Это какое то магическое число влияющее на урожай?Поделитесь секретом,будь ласка. mail

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

А какой дозой гранстара у вас брызгают ЛЕ 25? В прошлом году давал примерно 25гр/га, заразихи было очень мало, но была. На Нео в тех же условиях было намного больше заразихи.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Миколай пишет:

А какой дозой гранстара у вас брызгают ЛЕ 25? В прошлом году давал примерно 25гр/га,

Я прыскал НЕ118 по 25 г/га.

Миколай пишет:

заразихи было очень мало, но была.

Ну и как себя сонях чувствовал?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Сайбер_01 пишет:
Молдован пишет:

Можно ли на 4-й день

Можно и на пятый,и даже шестой.И даже больше..Но до всходов культуры.
А почему интересует именно четвёртый день? Это какое то магическое число влияющее на урожай?Поделитесь секретом,будь ласка. mail

Просто так совпало .

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538

.[/quote]
Ну и как себя сонях чувствовал?[/quote]
Я думаю - хорошо, дождей хватало, посев 5 июня без удобрений, урож. под 30. Я почему спросил, может если дать грамм 40, то может и придавит заразиху?