Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Сначала фунгицид, потом удобрения.

Почему не наоборот?

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
Sergey Opimakh пишет:

Здравствуйте, посоветуйте как поступить, взял брошенное поле,не обрабатывалось лет 7,это поле никогда не видело подсолнечник,из сорняков на поле присутствуют пырей, полынь,осот,молочай и т.д так как поступить до конца июня вспахать затем боронование и в июле-августе глифосат или до середины июля бдт и культиватор затем глифосат и в начале августа вспашка,погода у нас залило дождями,сеять планирую на следующий год подсолнечник, буду очень благодарен за совет.

1. Глифосат + дикамба
2. Как засохнет все - дискование
3. Внесение сложных удобрений (калий хлористый и аммофос)
Дальше 2 путя))) смотря в каком виде будете вносить азот

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SantaPlanus пишет:

Точка роста полностью накрылась? На фотках выше..
Паи неправильной геометрии,на сл. год сеять не судьба видать,или за два захода обрабатывать,сначала клинья,потом всё остальное через недельку. scratch_one-s_head

S.O.
SantaPlanus пишет:

1. Глифосат + дикамба
2. Как засохнет все - дискование
3. Внесение сложных удобрений (калий хлористый и аммофос)
Дальше 2 путя))) смотря в каком виде будете вносить азот

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

Скажите, почему такие всходы потрепанные? Болеет или погрызли?

Вложение
20170607102629.jpg
20170607103750.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Тоже очень интересно?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.[/quote]

Правильно рекомендуют ! В мире и так перепроизводство )))

S.O.
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Тут и добавить нечего lol

Украина
: Артёмовск
18.05.2011 - 07:34
: 29

Добрый вечер, посадил Армагедон под евролайтинг, 29 мая обработал евролайтингом(но он наверное подделка) вес канистры 9,8 кг, а оригинал 11 должен быть, но смысл вопроса не в ном, бурьян придаввило, а падалицу нет, что подскажите сделать, сегодня уже 9 дней после обработки, делать прополку между рядки? Подалешнего очень много.

S.O.
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Вы не сравнивайте ваш и наш регионы,разница слишком большая,у нас под подсолнечник никто удобрения не вносят,а я если получу со своей целина на следующий год 15-17 ц то буду очень счастлив,я думаю это реально,просто нужно избавится от сорняка, поэтому и написал на форуме как поступить правильнее а про удобрения я в советах не нуждаюсь)))

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Не то что семка .
Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

S.O.
Руслан Яхин пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:
Пшеничный23 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Удобрения у нас не рекомендуется вносить из-за короткого вегетационного периода,Оренбургская область.

И кто вам так рекомендует ???

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Все понятно ,тогда не вносите ,могу добавить ,когда подсолнечник уберете ,пойдет падалица ,просто нарежте ряды и на семенах с экономите и так каждый год ,как вечный двигатель ,только деньги считать будите .

Не то что семка .
Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

А товарищи с юга не верят,думают что мы все здесь раздалбаи :-D

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан Яхин пишет:

Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

Какая связь между подкормкой селитрой пшеницы и внесением сложных удобрений под пахоту для подсолнуха??? Кроме того,что они минеральные.

Sergey Opimakh пишет:

А товарищи с юга не верят,думают что мы все здесь раздалбаи

Удобрения они как бы разными бывают.И дозы применения тоже.Надо пробовать.

Sergey Opimakh пишет:

,просто нужно избавится от сорняка,

Глиф с 2.4.,дале дисковка или несколько ,потом можно пахать,можно не пахать.Как у вас общепринято.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

чем с поля убрать очерет(камыш)хз как он называется?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
SantaPlanus пишет:

Глифосат + дикамба

Какие дозировки применяете?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Sergey Opimakh пишет:

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Аммофос надо было вносить и немного.
Может он слишком много внес?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

Сначала фунгицид, потом удобрения.

Почему не наоборот?

Можно вообще фунгицид не вносить, но если предполагаем какую-то проблему, то лучше сначала фунгицид.

S.O.
tongi4 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

Агрономы,да и в 2016 году один фермер внёс нпк осенью и посеял в начале мая Светлану,до сих пор плюется, сказал больше никогда в жизни не будет вносить удобрения под подсолнечник)))

Аммофос надо было вносить и немного.
Может он слишком много внес?

Про дозу не знаю,не спрашивал.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
tongi4 пишет:

Аммофос надо было вносить и немного

Как быстро меняется человек.Ещё 2 года назад ты яростно доказывал, в том числе и мне,что удобрения у вас не работают из-за засухи и нечего их вносить dread И тут такой поворот!Такими темпами,глядишь,и на севооборот правильный перейдёте лет через 5 laugh

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Sergey Opimakh пишет:

Про дозу не знаю,не спрашивал.

Наверно,по-бедности, селитру бахнул килограмм 200- он ботву и погнал.

S.O.
Сайбер_01 пишет:
Руслан Яхин пишет:

Мы под пшеницу 3 раза по 100 кг селитры вносили - до октября зелёная стояла , так и убрали зелёной!

Какая связь между подкормкой селитрой пшеницы и внесением сложных удобрений под пахоту для подсолнуха??? Кроме того,что они минеральные.

Sergey Opimakh пишет:

А товарищи с юга не верят,думают что мы все здесь раздалбаи

Удобрения они как бы разными бывают.И дозы применения тоже.Надо пробовать.

Sergey Opimakh пишет:

,просто нужно избавится от сорняка,

Глиф с 2.4.,дале дисковка или несколько ,потом можно пахать,можно не пахать.Как у вас общепринято.

То есть обработку глифосатом можно делать в первую очередь?а как же с пыреем быть,его же вроде бы брызгают ближе к августу,у него в это время начинается отток сока из листьев в корень.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Sergey Opimakh пишет:

а как же с пыреем быть,его же вроде бы брызгают ближе к августу,у него в это время начинается отток сока из листьев в корень.

Движение листья-корень,начинаеться с начала вегетации любого растения.Просто в конце сезона,пырей сильнее погонит пит.в-ва вниз.Ну выйдет дополнительная поллитра глифа на га,хрен с ней,зато разработаеться по путнему.
Бывает ещё вариант,сначала легонько дискануть,чтоб спровоцировать усиленный рост сорняка,потом вытравливать.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
диалог пишет:
SantaPlanus пишет:

Глифосат + дикамба

Какие дозировки применяете?

Раундап 3л/га + 0,4 Дианата.
Мы начинали так

S.O.
Сайбер_01 пишет:
Sergey Opimakh пишет:

а как же с пыреем быть,его же вроде бы брызгают ближе к августу,у него в это время начинается отток сока из листьев в корень.

Движение листья-корень,начинаеться с начала вегетации любого растения.Просто в конце сезона,пырей сильнее погонит пит.в-ва вниз.Ну выйдет дополнительная поллитра глифа на га,хрен с ней,зато разработаеться по путнему.
Бывает ещё вариант,сначала легонько дискануть,чтоб спровоцировать усиленный рост сорняка,потом вытравливать.

Именно так и хотел сделать,бдт,боронование,хим обработка,вспахать.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
SantaPlanus пишет:

Раундап 3л/га + 0,4 Дианата.

раундап изопропиламинная или калийная? содержание д.в. 360/450/540?
какой применяете?
интересует надежно "забрать" полынь и вьюнок

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Дмитрий 23 пишет:
tongi4 пишет:

Аммофос надо было вносить и немного

Как быстро меняется человек.Ещё 2 года назад ты яростно доказывал, в том числе и мне,что удобрения у вас не работают из-за засухи и нечего их вносить dread И тут такой поворот!Такими темпами,глядишь,и на севооборот правильный перейдёте лет через 5 laugh

Я первый год внес на пробу, два поля, посмотрим. И засуха она вроде закончилась. Впервые за 7 лет дожди в июне.
А вообще у нас это дело не практикуется как уже написали тут.
В 2010 году НПК вносил эффекта небыло никакого. Сейчас сеялка получше позволяет поглубже внести.
В общем будем вести наблюдение

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Добрый всем день! Подскажите можно ли опрыскивать подсолнечник евролайтингом когда уже видно 6 листов и 2 маленьких?

Вложение
img20170608101535.jpg
img20170608101544.jpg