Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
03.12.2012 - 20:25
: 682
СтИв пишет:

Смешал

На другой половине 40 гранстар + 1л Селект (клетодим). Аминь?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Don Emilio пишет:

Да их ни кто и не сыпит, с 2010-2015 они и не нужны были из-за отсутствия осадков

И это тоже. А теперь факт ,услышанный от Диметры-56 -он в пролом году купив 300 (тристо) тонн селитры, занял лидирующее место по внесению мин.удобрений . Это примерно по 50кг. И вы хотите при этом хороших урожаев? Поговори с соседом .Я если хочу узнать о своих промахах и "косяках" общаюсь с соседями .Лучших "оценщиков" твоей "дятловости" найти трудно.Часто ,правда, это бывает по прошествии событий ,но ооооооооочень красочно. laugh

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Сергиенко Григорий пишет:

И это тоже. А теперь факт ,услышанный от Диметры-56 -он в пролом году купив 300 (тристо) тонн селитры, занял лидирующее место по внесению мин.удобрений . Это примерно по 50кг. И вы хотите при этом хороших урожаев? Поговори с соседом .Я если хочу узнать о своих промахах и "косяках" общаюсь с соседями .Лучших "оценщиков" твоей "дятловости" найти трудно.Часто ,правда, это бывает по прошествии событий ,но ооооооооочень красочно.

Тише, тише!!! Пусть работают, как работали - "меньше народу больше на рыло", вон спирита на свою голову научили - куда теперь кукурузу девать будем ? lol
Буквально года три - четыре назад про удобрения Ростовчане и Воронеж такую же ересь несли, а сейчас урожаи подстать нашим..

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
KUBANоид пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

И это тоже. А теперь факт ,услышанный от Диметры-56 -он в пролом году купив 300 (тристо) тонн селитры, занял лидирующее место по внесению мин.удобрений . Это примерно по 50кг. И вы хотите при этом хороших урожаев? Поговори с соседом .Я если хочу узнать о своих промахах и "косяках" общаюсь с соседями .Лучших "оценщиков" твоей "дятловости" найти трудно.Часто ,правда, это бывает по прошествии событий ,но ооооооооочень красочно.

Тише, тише!!! Пусть работают, как работали - "меньше народу больше на рыло", вон спирита на свою голову научили - куда теперь кукурузу девать будем ? lol
Буквально года три - четыре назад про удобрения Ростовчане и Воронеж такую же ересь несли, а сейчас урожаи подстать нашим..

Да шуметь не надо, только меня научите и все, выращивать .......сою.
Ткните пожалста в тему про сою, что то я на фермере ее не нахожу, вот только что Спиридон про сою высказывался, значит сеим потихоничку.
Хочу,хочу посеять 30 га. на пробу так сказать для ознакомления. больно противоречивая культура, звиняйте что не по теме, ткнете буду благодарен.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
кентавр пишет:

Ткните пожалста в тему про сою

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740?page=292#new

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
кентавр пишет:

Да шуметь не надо, только меня научите и все, выращивать .......сою.
Ткните пожалста в тему про сою, что то я на фермере ее не нахожу, вот только что Спиридон про сою высказывался, значит сеим потихоничку.
Хочу,хочу посеять 30 га. на пробу так сказать для ознакомления. больно противоречивая культура, звиняйте что не по теме, ткнете буду благодарен.

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
СтИв пишет:

Смешал 40гр гранстара китайского и 1л Пантеры ( квизалофоп-П-тефурил) . Банзай. ЛЕ25

Таак-же, только на ле19, нормально все прошло. на день десятый уже зазеленел.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Слышал не раз, что агрохимикам в Оренбурге учиться нечему, отвергают все на корню производители. Для 20ц/га влага есть, а для удобрений нет, ну хоть не #смешите честное слово, как из каменного века вещаете. Попробуйте стрип тилл , глубже семян см на 20 дайте фосфора 40кг по д.в. и потом можно обсуждать действие. Я бы попробовал контроль с 20/40/20 НПК. И то калий для баланса, азот чтоб с фосфором работал, тогда меньше растение потребляет влаги. КПД действительно в засуху низкий, но в любом случае это лучше, чем ничего.
Зы: по вашим краям есть куча исследований по долгосрочному применению разных мин.удобрений на разных культурах, не знаю почему они оренбуржцам недоступны к прочтению.

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
СтИв пишет:
СтИв пишет:

Смешал

На другой половине 40 гранстар + 1л Селект (клетодим). Аминь?

Да все у вас нормально будет. Только следите за условиями погоды при внесении, если подсолнечник не стресует, то обойдется

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
кентавр пишет:
KUBANоид пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

И это тоже. А теперь факт ,услышанный от Диметры-56 -он в пролом году купив 300 (тристо) тонн селитры, занял лидирующее место по внесению мин.удобрений . Это примерно по 50кг. И вы хотите при этом хороших урожаев? Поговори с соседом .Я если хочу узнать о своих промахах и "косяках" общаюсь с соседями .Лучших "оценщиков" твоей "дятловости" найти трудно.Часто ,правда, это бывает по прошествии событий ,но ооооооооочень красочно.

Тише, тише!!! Пусть работают, как работали - "меньше народу больше на рыло", вон спирита на свою голову научили - куда теперь кукурузу девать будем ? lol
Буквально года три - четыре назад про удобрения Ростовчане и Воронеж такую же ересь несли, а сейчас урожаи подстать нашим..

Да шуметь не надо, только меня научите и все, выращивать .......сою.
Ткните пожалста в тему про сою, что то я на фермере ее не нахожу, вот только что Спиридон про сою высказывался, значит сеим потихоничку.
Хочу,хочу посеять 30 га. на пробу так сказать для ознакомления. больно противоречивая культура, звиняйте что не по теме, ткнете буду благодарен.

Сейте лучше люпин, проще и умнее будет))

Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
Gektar пишет:

Слышал не раз, что агрохимикам в Оренбурге учиться нечему, отвергают все на корню производители. Для 20ц/га влага есть, а для удобрений нет, ну хоть не #смешите честное слово, как из каменного века вещаете. Попробуйте стрип тилл , глубже семян см на 20 дайте фосфора 40кг по д.в. и потом можно обсуждать действие. Я бы попробовал контроль с 20/40/20 НПК. И то калий для баланса, азот чтоб с фосфором работал, тогда меньше растение потребляет влаги. КПД действительно в засуху низкий, но в любом случае это лучше, чем ничего.
Зы: по вашим краям есть куча исследований по долгосрочному применению разных мин.удобрений на разных культурах, не знаю почему они оренбуржцам недоступны к прочтению.

Вот-вот.... Очень смахивает, на элементарную лень.... Что может быть проще, чем поэкспериментировать на на одном поле 20-30 га? применяя удобрения в течении 2-5 лет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сайт просто висит с мобильного, ладно попытка номер 2:
Оренбуржцам, смотрите коэффициент.влаги в метровом слое почвы весной. По этому коэф.подбирайте норму припосевного удобрения (фосфор как аксиома, для засушливых условий). Через лет 3-5 поле выйдет на стабильную урожайность вне зависимости от дождей..В лучшие годы конечно даст больше, но обычно такие поля без провалов #работают.
Зы: по ЛЕ 25 - держит он легко 50г/га Экспресса, и есть опыты где на 50г/га поля чище от заразихе чем где меньше.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Ребят , ну не надо всех обобщать blush2

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

вон спирита на свою голову научили - куда теперь кукурузу девать будем ?

Можна на силос, hi
Я тута, эта .... - кто знаеть как развивается берёзка - вьюнок полевой? Может типа донника... там первый год, и не видать ничого - а на второй год - бубух и по пояс дебри того догнника.
Вочпем, - было поле, как поле - сренестатистическое посеял я там рапс - убрал, посеял пшеничку - убрал. Ни чего особенного вроде не было, посеял нынче семечку, и.... - там пипец сколько берёзки вылезло вместе с семечкой. Теперь, вот имею секас с обработкой.
Спилил ролик, длинный и скушный, резать лень, но суть секаса понятна.

Там где трахтур, сымаю сбоку, это обычные поля коих большинство, а там где я катаюсь на раме культиватора, это то "сексуальное" 150Га,... - ложка мёда ёптыть, в бочке дёгтя... скорость на ём 3.5-4.5км/ч.
Блин, помню в колхозе, есчо при Совецкой власти, видал как трактористы на обработках междурядий хреначили со скоростью ... ну где то км 15 в час.
А как, у южных пидагогоф, на каких скоростях происходить междурядная обработка?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

и сейчас хреначат, там где позволяють условия.

Чой то у мене не получается, маленькая семачка, закапываеть её при скоростях, а ждать покуда вырастеть, берёзка вачпе плети распустит хрен протянеш культиватор.
Наверное культиватор ацтой, хоть и импортный... там есть щиточки типа штобы ряды землёй не засыпало, но с ёми еще хуже получается sad

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
spirit71 пишет:

А как, у южных пидагогоф, на каких скоростях происходить междурядная обработка?

У меня в этом году такая же хрень с берёзкой. Откуда она взялась хз. Первую междурядку ползал тоже 3-4 км.. на днях уже 2 сделал,13-14 км в рядке практически всё засыпало единственное бритвы чуть свёл. можно и больше скорость но я очкую.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

Я тута, эта .... - кто знаеть как развивается берёзка - вьюнок полевой?

Это нормально, там где прямой посев или минималка с корнеотпрысковыми секас будет, бороться нормально можно только заблаговременно, то есть годом ранее после уборки зерновых (в моём случае август-середина октября). Я работаю 2 л/га глифосат+2л/га 2.4д, можно одним глифом но не менее 4 литров.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Вот поле моего подсолуха с одной стороны такой а два гектара таких.будит ли толк?

Вложение
20170609184836.jpg
20170609184854.jpg
20170609184903.jpg
20170609184921.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KUBANоид пишет:

там где прямой посев или минималка с корнеотпрысковыми секас будет, бороться нормально можно только заблаговременно, то есть годом ранее после уборки зерновых (в моём случае август-середина октября)

Это я и так знаю.

Мне интересны фазы развития вьюнка, как развивается растение первого года из семян, второго года и т.д. Похоже я в семенах рапса завожу семена этой берёзки, потому, что не было у мене таких полей, лет уже 5-6 примерно. А на этом поле поле я как раз и начал сеять тот рапс.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
spirit71 пишет:

Мне интересны фазы развития вьюнка, как развивается растение первого года из семян, второго года и т.д.

Ну я не агроном и в научных терминах не силён, а по личным осюсениям примерно так: первый год - фигня, второй год заметно, а вот третий и последующие жопа..............

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

шел шел и увидел случайно такой се кас )) че за чудо, неуж клоп-черепашка ? smile3

Вложение
img76451.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
cерёга пишет:

будит ли толк?

фото 2,3.-чудес не будет..там ещё и осот с латуком.
фото 1.-можно шото вытянуть..

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергиенко Григорий пишет:
Don Emilio пишет:

ну 30ц это фантастика, 20ц на хорошем агрофоне при интенсивной технологии реально

В ваших краях реально получать урожаи в два раза выше нынешних.Очень низкий КПД(в целом) из-за малых доз удобрений .Много чего шокирующего узнал от Саши (Диметра-56) . Саша ,ты не стесняйся -на то и форум-расскажи о своей поездке в наши края. .Для вас наверняка очень интересна тема о полосовой технологии(стриптилл). Почему-то это направление не получило должного внимания на форуме.

Не реально, вернее реально, но раз в 10 лет если повезет. У нас основной лимитирующий фактор это влага.
Были у нас уже такие профессионалы. Агрохолдинг один, ученых привозил те обещали богатые урожаи.
Удобрений они сыпали по полной программе, не жадничали. Хватило их на два года, что то пошло не так. Урожаев богатых они не увидели, а кошелек изрядно опустел

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Мне интересны фазы развития вьюнка, как развивается растение первого года из семян, второго года и т.д. Похоже я в семенах рапса завожу семена этой берёзки, потому, что не было у мене таких полей, лет уже 5-6 примерно. А на этом поле поле я как раз и начал сеять тот рапс.

Ты же семена рапса не в подворотне берешь, откуда в семенах рапса может взяться вьюнок?
Вьюнок растет только на хорошо окультуренной почве, так что извиняйте, это побочный эффект у передовиков. А секас? Ну а куда торопиться?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
SantaPlanus пишет:

Вот-вот.... Очень смахивает, на элементарную лень.... Что может быть проще, чем поэкспериментировать на на одном поле 20-30 га? применяя удобрения в течении 2-5 лет.

Экспериментируем. При посеве дал 50 кг аммофоса и под борону 60 кг селитры

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

Попробуйте стрип тилл

Каким орудием пробовать? Что из бюджетного есть для стрип тила?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

Ты же семена рапса не в подворотне берешь, откуда в семенах рапса может взяться вьюнок?

Не в подворотне, но и не у Баера с Сингентами, у коллеги фермера, беру сортовой рапс Абилити, очистка у него хорошая в сравнение с моёй, так и вот. У вьюнка семена не оченнь то похожие а рапс, но сдаётся мне - кой какие мелкие фракции могут и проскочить дажить через фотосепаратор.
ХЗ може и паранойя, но на второй, маленькой клетки, после рапса там у мене кука, таки - и там вьюнка до хренища было, но на куке с ём по проще.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

spirit71 на видео подсолнечник когда сеян?
У нас холода стоят то морозы, то снег, 11 мая посеял только два листа и те еле еле...не хочет расти laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

При посеве дал 50 кг аммофоса и под борону 60 кг селитры

Похоже путя не будеть, тута жы писали об этом, умные люди, я понял так - аммофос нуно класть глыбоко, фосфор по горизонтам почвенным пошти не двигается и нуно, что бы он, даже растворённый, максимально долго находился во влажной окружающей среде иначе корни его хрен возьмуть.
Я када стрип пилил, сделал контроль, кажись работаеть глазом видно, а на фото не очень, но там де есть аммофос семечка повыше и не много помощней... кажись scratch_one-s_head
вот та, что ближе без аммофоса, и соответственно та, что дальше с аммофосом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

Не в подворотне, но и не у Баера с Сингентами, у коллеги фермера, беру сортовой рапс Абилити, очистка у него хорошая в сравнение с моёй, так и вот. У вьюнка семена не оченнь то похожие а рапс, но сдаётся мне - кой какие мелкие фракции могут и проскочить дажить через фотосепаратор.
ХЗ може и паранойя, но на второй, маленькой клетки, после рапса там у мене кука, таки - и там вьюнка до хренища было, но на куке с ём по проще.

Честно говоря, к своему стыду, не знаю время плодоношения вьюнка. но сдается мне, что оно не совпадает с уборкой рапса. С семечкой и кукурузой возможно.