Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
22.03.2010 - 11:48
: 6921

Локи Лофт месяц блокировки за обсуждение действий модератора

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Gektar пишет:

Круизер(тиаметоксам) или имидоклоприд применить на "новой" семке?

Нынче, правда не у себе, у коллеги, видал действие на проволочника Имидалит, ТПС
500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина
очень мене, бляха, понравилось. У него был контроль - круг не травленным, остальное протравлено. Где не травлено пипец, ажна кишило червяками, а где травлено пусто и тихо, Даже удивительно, расстояние всего 0.7 метра, но сам видал, сам капал... Толи проволочник чують где чисто, где яд?
А так то, вроде бы поздние посевы уже особо жрать не должны, как там у проволочника с фазами? Или он всю жисть в одной поре, може уже абкуклился во что нибудь...
ПС Имидалит, ТПС
500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина не нюхал, про связь с нафталином и прочими сигнальными запахами, не в курсе wink
+
(кажись, уточню попозже)
Уточнил, ошибся вот там чо было -
Имидалит, ТПС
500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина
А вовсе не Ацетамиприд. Опять ФМ_Рус...

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
SantaPlanus пишет:
Тарпан пишет:

Ну, что ребята, нужен совет ( поступлю естественно по своему),не до сеял га 70 семечки, то снег, то дождь не переставая, в поле залезть не можем, так вот ждать погоды и всё же засеять али бросить, а то точно НГ встречать придётся в поле. У кого был поздний сев и в каком регионе, что получилось на практике?

Я бы не советовал. В прошлом году был печальный опыт посева 15.06. молотить начали в начале ноября и бросили потом, Липецкая обл

гибрид какой был посеян?

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
SkillSD пишет:
Агент пишет:

Да можно сказать и из опыта и из наблюдения,любая культура получает стресс от гербицидной обработки ,а значит и снижение урожая.Если поле не заросшее (например на 3-5 метров в рядку пару сорняков) нечего его бить гербицидом.

Если поле чистое, лучше тогда классику, а брать ИМИ чтоб потом не работать гербицидами, это переплачивать впустую.

Да пионеры почти одинаково стоят что класика что под экспресс.

: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69
Gektar пишет:

Коллеги, кто пересевал семку, сожранную проволочником?
Круизер(тиаметоксам) или имидоклоприд применить на "новой" семке?

Всегда протравливаю метаксой (тиаметоксам 350 г/л) 6 л/т семян. Пока проблем не было.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

прошу совет и рекомендации. 4 дня как гранстаром опрыскивал семечку. Гербицид сработал ( имеются пожелтения на сорняках). Семечка выстояла без потерь ( с трудом нашел два растения с небольшим пожелтением. Работал по 30 гр на один га в фазе трех пар. Вопрос : планирую сделать междурядье на днях с последующим окучиванием. Стоит окучивать или нет??? Или как вариант может только окучить попозже и забыть ?
Сорри что не в тему, хотел бы услышать и по кукурузе на счет окучивания.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Кирилюк Александр Михайлович пишет:

прошу совет и рекомендации. 4 дня как гранстаром опрыскивал семечку. Гербицид сработал ( имеются пожелтения на сорняках). Семечка выстояла без потерь ( с трудом нашел два растения с небольшим пожелтением. Работал по 30 гр на один га в фазе трех пар. Вопрос : планирую сделать междурядье на днях с последующим окучиванием. Стоит окучивать или нет??? Или как вариант может только окучить попозже и забыть ?
Сорри что не в тему, хотел бы услышать и по кукурузе на счет окучивания.

Фото в студию,а так как можно посоветовать dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
spirit71 пишет:

Нынче, правда не у себе, у коллеги, видал действие на проволочника Имидалит, ТПС
500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина очень мене, бляха, понравилось.

Интересно, а всходы он тоже защищает?
Мы свою травили Кайзером(аналог Круйзер), всходы жрали муравьи.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Интересно, а всходы он тоже защищает?

читай

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Gektar пишет:

Коллеги, кто пересевал семку, сожранную проволочником?
Круизер(тиаметоксам) или имидоклоприд применить на "новой" семке?

Я антихрущом обработал , есть единичные подьедания .

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Агент пишет:

dntknw

фото сделаю уже завтра, сегодня старшему днюха, нужно праздновать. С утра пиво возьму с фотиком и поеду на поле) beer

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Агент пишет:

[quote=
Фото в студию,а так как можно посоветовать dntknw

старшему сыну* Я имел в виду сама операция окучивания имеет позитив подсолнечнику и куке??

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
spirit71 пишет:

Нынче, правда не у себе, у коллеги, видал действие на проволочника Имидалит, ТПС
500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина очень мене, бляха, понравилось.

За эту комбинацию д.в. я на форуме отвечал многократно, правда юзал препарат 100+100 5л./т. Основное это то, что эта комбинация реально рабочая против личинки майского и пр. совок, а проволочник совсем легкая добыча.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

500 г/л имидаклоприда + 50 г/л бифентрина

Спс большое! Нафталина не нашел;)
Значит наколочу смеси.
С мобильного. тормозит сайт, т.ч. фото/ видео позже кину. Для лишнего напоминания о применении инсектицидных протравителей.
Зы: Об окучивании - если нет сорняка , то нефиг туда лезть, по жаре уберешь верхний слой почвы и порвет ее, потом комбайном ещё попрыгаешь.
Зы2: спс всем за отклик:)

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Лимагрейн тоже начали круизёром обрабатывать ????

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130

Вот мой Нео прошло 7 дней после обработки Гранстаром сегодня делал междурядку и брызкал от злаковых думаю через недельку окучить и подкормить кто что скажет

Вложение
20170606181803.jpg
Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58
диалог пишет:
SantaPlanus пишет:
Тарпан пишет:

Ну, что ребята, нужен совет ( поступлю естественно по своему),не до сеял га 70 семечки, то снег, то дождь не переставая, в поле залезть не можем, так вот ждать погоды и всё же засеять али бросить, а то точно НГ встречать придётся в поле. У кого был поздний сев и в каком регионе, что получилось на практике?

Я бы не советовал. В прошлом году был печальный опыт посева 15.06. молотить начали в начале ноября и бросили потом, Липецкая обл

гибрид какой был посеян?

НК Брио

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Николай Тильный пишет:

Вот мой Нео думаю через недельку окучить

Не знаю кто как а я противник окучивания:
1. Комбайнеры шибко матерятся когда розворачиваются на краю поля по этих колдойо-нах. Или вообще отказываются.
2.при дисковке приходится проходить по два раза по следу ибо упавшый стебель в канаву диск не всегда достает (в моем ригионе мало осадков ) А если по диагонали то вообще попандос АГД_2.5 навесной,только успевай менять вал навески нижний.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Тильный пишет:

думаю через недельку окучить

Сразу вопрос ,для чего ,окучивание было придуманно когда не было гербицидов ,что бы присыпать сорняк в ряду ,вам для чего,у вас она чистая .

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Николай Тильный пишет:

через недельку окучить

Ёлы палы. Да зачем окучивать то??? Тем более чистая будет после гербицидов.
Сейчас окучник загоните,всю мульчу и рассыпчатую землю в рядок сгребёте....
А потом через недельку будете писать "мантировки в трещины падают".. не понимаю shok
П.С Пшеничный опередил ))

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
spirit71 пишет:

как там у проволочника с фазами? Или он всю жисть в одной поре, може уже абкуклился во что нибудь...

Три года, не меньше растет. Точно запамятовал.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

зачем это???

Николай Тильный пишет:

сегодня делал междурядку

После всего этого?

Николай Тильный пишет:

7 дней после обработки Гранстаром

Николай Тильный пишет:

брызкал от злаковых

Николай Тильный пишет:

думаю через недельку окучить

Это не картошка, зачем его окучивать?

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Всем добрый вечер, сегодня у себя обнаружил на первом снимке ЛМР штучно, на следующих двух видимо септориоз один очаг диаметром метров 4-5, на четвертом снимке не знаю что, все обнаружил на краю в глубь не ходил, следующий вьюнок тоже очагами, 10 дней назад дал бора с гуматом и карбендазимом по 0,8, и прошел долотами на следующий день. Так вот после сегодняшних находок спать спокойно или как, опыта мало. Рост выше пояса. Заранее спасибо.

Вложение
imag4602.jpg
imag4615.jpg
imag4618.jpg
imag4611.jpg
imag4605.jpg
imag4610.jpg
Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128

за совет благодарствую, окучивание забуду вообще. thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь 26ру пишет:

10 дней назад дал бора с гуматом и карбендазимом по 0,8

Вот гуматами и бором вы спровоцировали развитие болезней.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558

На четвёртом похоже механическое повреждение.Каким образом бор провоцирует болезни? Сейчас многие бором работают.

Украина
: Харьковская область
26.12.2016 - 10:12
: 558

На пятом фото септориоза не видно.Может там просто фунг не долетел?

S.O.

Здравствуйте, посоветуйте как поступить, взял брошенное поле,не обрабатывалось лет 7,это поле никогда не видело подсолнечник,из сорняков на поле присутствуют пырей, полынь,осот,молочай и т.д так как поступить до конца июня вспахать затем боронование и в июле-августе глифосат или до середины июля бдт и культиватор затем глифосат и в начале августа вспашка,погода у нас залило дождями,сеять планирую на следующий год подсолнечник, буду очень благодарен за совет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Перекрытия по еврику +.Какие думки у кого?
Что за шоколадного цвета налёт? при соскабливании под ним живая ткань,корневая живая.В росте ессно затормозился конкретно.
Два верхних отсохли,но под ними шото зеленеет.

Вложение
img3024.jpg
img3025.jpg
img3026.jpg
img3029.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
RomanIuch пишет:

Каким образом бор провоцирует болезни?

Он открывает путь патогенам. Речь не только о боре, о всех удобрениях по листу. Сначала фунгицид, потом удобрения.