Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр Мостовой пишет:
SkillSD пишет:
Александр Мостовой пишет:

После посева буквально за пару дней поле позеленело от осота.
Приняли решение пересеять 30га.

А почему не сработать глифом, до всходов подсолнечника, без пересева?

Забыл упомянуть о том, что осот выстрелил одновременно со всходами культуры

Если ты знаешь, что у тебя на поле проблема с осотом, как можно сеять классический гибрид, при этом не обработав зарание глифом (культивация для него абсолютно бесполезна). Как вариант нужно было сеять экспресс.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
SkillSD пишет:
Александр Мостовой пишет:
SkillSD пишет:
Александр Мостовой пишет:

После посева буквально за пару дней поле позеленело от осота.
Приняли решение пересеять 30га.

А почему не сработать глифом, до всходов подсолнечника, без пересева?

Забыл упомянуть о том, что осот выстрелил одновременно со всходами культуры

Если ты знаешь, что у тебя на поле проблема с осотом, как можно сеять классический гибрид, при этом не обработав зарание глифом (культивация для него абсолютно бесполезна). Как вариант нужно было сеять экспресс.

Отвечу по порядку:
Гибрид под еврик, темпы роста осота превышают темпы роста подсолнечника. обработка препаратом не даст эффекта.

Поле для меня новое (как и хозяйство в целом, к сожалению ситуацию, хотя бы, осенью не видел).

В первую очередь воспринял эту ситуацию как свое и агронома упущение, но почему-то такая же ситуация и у соседей.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Мостовой пишет:

В первую очередь воспринял эту ситуацию как свое и агронома упущение, но почему-то такая же ситуация и у соседей.

значит у соседей тоже упущения агронома, осот сорняк нужный, но сильный и вредный, поэтому его надо держать на контроле глифосатом!!! механически его не победить

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
Don Emilio пишет:
Александр Мостовой пишет:

В первую очередь воспринял эту ситуацию как свое и агронома упущение, но почему-то такая же ситуация и у соседей.

значит у соседей тоже упущения агронома, осот сорняк нужный, но сильный и вредный, поэтому его надо держать на контроле глифосатом!!! механически его не победить

То, что механическим путем мы ему только помогаем расширить ареал обитания я знаю.
Но и инструментарий по борьбе с ним ограниченный.
Была бы это осень - не было вопросов.
Уже выработана на других полях стратегия по борьбе, после уборки зерновых: провокация, глифосат, вспашка/дисковка.

Я написал это для того, чтобы была информация о разных ситуациях.
Не знаю у кого как, но у нас сейчас условия интересные, более благоприятные для сорных растений чем для культурных.
Заморозок на прошлой неделе, обилие осадков и низкие температуры лишают скуки и безделья.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Александр Мостовой пишет:

Не знаю у кого как, но у нас сейчас условия интересные, более благоприятные для сорных растений чем для культурных.

у нас ночью холодно, сорняк лезет неохотно, даже трава не растет путем, вчера начали сеять, но тепла таки нет

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Don Emilio пишет:
Александр Мостовой пишет:

Не знаю у кого как, но у нас сейчас условия интересные, более благоприятные для сорных растений чем для культурных.

у нас ночью холодно, сорняк лезет неохотно, даже трава не растет путем, вчера начали сеять, но тепла таки нет

у меня нут уже рядки сомкнул

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
Александр Фаерман пишет:
Don Emilio пишет:
Александр Мостовой пишет:

Не знаю у кого как, но у нас сейчас условия интересные, более благоприятные для сорных растений чем для культурных.

у нас ночью холодно, сорняк лезет неохотно, даже трава не растет путем, вчера начали сеять, но тепла таки нет

у меня нут уже рядки сомкнул

У меня горох рядки сомкнул, сеяли с 15-го по 19-е марта.
Получил первые всходы ЕС Белла на поле посеянном с 5-го по 7-е.
Почвенник Оскар Премиум, пока держит неплохо, есть одиночные растения дурнишника

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр Мостовой пишет:

Поле для меня новое

Вопросов нет.

Александр Мостовой пишет:

есть одиночные растения дурнишника

Почвеник дурнишник не держит, возможно вы и знали, но повторим.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
SkillSD пишет:
Александр Мостовой пишет:

Поле для меня новое

Вопросов нет.

Александр Мостовой пишет:

есть одиночные растения дурнишника

Почвеник дурнишник не держит, возможно вы и знали, но повторим.

Тербутилазин 500 пишут что держит дурнишник https://agrohiminvest.com.ua/p256979522-gerbitsid-ekstrazin-terbutilazin... по украински нетреба звичайна agree

Россия
: Оренбургская область Кувандыкский район
20.03.2017 - 19:39
: 142

Кто как решает проблему налипания на дисках? Чем чистим диски высевающие? Влажность воздуха высокая и протравитель налипает на высевающий диск.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Деметра56 пишет:

Кто как решает проблему налипания на дисках? Чем чистим диски высевающие? Влажность воздуха высокая и протравитель налипает на высевающий диск.

Что за протравитель такой? Знаю ФорсЗеа - проблемный протравитель, но его кажется на подсолнечник не применяют.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Агент пишет:

Тербутилазин 500 пишут что держит

Ох терзают меня смутные сомнения, ну да ладно, посмотрим что дальше, главное чтоб Мостовой держал нас в курсе.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Агент пишет:

Тербутилазин 500 пишут что держит дурнишник https://agrohiminvest.com.ua/p256979522-gerbitsid-ekstrazin-terbutilazin... по украински нетреба звичайна

а мне сказали что не держит

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
SkillSD пишет:
Агент пишет:

Тербутилазин 500 пишут что держит

Ох терзают меня смутные сомнения, ну да ладно, посмотрим что дальше, главное чтоб Мостовой держал нас в курсе.

Мне и самому интересно, какой же все таки эффект от применения Пропизохлор+Тербутилазин.
По возможности буду писать, будет получаться - буду выкладывать фото.
Цель одна - помощь коллегам. В течении последнего года штудировал обе части этого обсуждения.
Для меня здесь куча полезной информации.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Кто то уже говорил, что можно применить по гранстароустойчивому подсолнуху, от мишия(злаковых). Что добавить к гранстару, и в какой дозе. Быстро пробежал тему, не нашел. Надо было сделать пометку. huh

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
alexandr60 пишет:

Кто то уже говорил, что можно применить по гранстароустойчивому подсолнуху, от мишия(злаковых). Что добавить к гранстару, и в какой дозе. Быстро пробежал тему, не нашел. Надо было сделать пометку. huh

Пантера !!! я так у себя работаю

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36
alexandr60 пишет:

Кто то уже говорил, что можно применить по гранстароустойчивому подсолнуху, от мишия(злаковых). Что добавить к гранстару, и в какой дозе. Быстро пробежал тему, не нашел. Надо было сделать пометку. huh

Я добавляю Селект. 0.6 литра на Га. Где пырей 1-1.5 литра. Отлично такая смесь работает.

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Можно и пантеру и любой другой.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Спасибо. Вообщем к гранстару можно смело добавлять например пантеру от 0.75-1.00л на 1га?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
alexandr60 пишет:

Спасибо. Вообщем к гранстару можно смело добавлять например пантеру от 0.75-1.00л на 1га?

Советую отдельно не мешай

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Мешать можно. Сначала растворяешь гранстар потом вливаешь пантеру. Проверено многолетней практикой.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Алексей1972 пишет:

Мешать можно. Сначала растворяешь гранстар потом вливаешь пантеру. Проверено многолетней практикой.

И работает супер?

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36
Александр Фаерман пишет:

Мешать можно. Сначала растворяешь гранстар потом вливаешь пантеру. Проверено многолетней практикой.

И работает супер?[/quote
Отлично работает. Угнетения подсолнечника не больше чем от чистого гранстара. Уничтожаются и злаковые и широколистные. Но я стараюсь с селектом мешать. Как то почётче получается.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3165
Алексей1972 пишет:
Алексей1972 пишет:

Мешать можно. Сначала растворяешь гранстар потом вливаешь пантеру. Проверено многолетней практикой.

И работает супер?[/quote
Отлично работает. Угнетения подсолнечника не больше чем от чистого гранстара. Уничтожаются и злаковые и широколистные. Но я стараюсь с селектом мешать. Как то почётче получается.

Спасибо

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Алексей1972 пишет:

Но я стараюсь с селектом мешать. Как то почётче получается.

У нас хизалофопы больше в предпочтении..с ними не пробовали мешать?
Максимум до чего докатился,так это с минимальным разрывом по времени обрабатывать.
Совместная обработка не практикуется на наших краях.Немного жутковато.
В рекомендациях вообще временной разрыв дня в три.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Работал с разрывом в 4 дня.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Деметра56 пишет:

Кто как решает проблему налипания на дисках? Чем чистим диски высевающие? Влажность воздуха высокая и протравитель налипает на высевающий диск.

Пару ложек талька на п.е. , можно и детскую присыпку для попы, если нет талька. laugh

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

У нас соседи высеяли 27 тыс. на га вместо 65 изза залипания . Но причина не во влажности , в добавке при инсектицидной дополнительной протравке гуматов и витаминов cry , обкормили laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Два раза мешал хизалофоп с гранстаром на Е71-ом нормально сработало, а когда стал шибко грамотным тоже решил работатать раздельно . В итоге граминицид и не понадобился вовсе ! Оставил на следующий год.

Украина
: Луганская область.
07.01.2014 - 13:19
: 384

Посоветуйте как поступить,В 16том была посеяна тунка,а сейчас ле20.Была боронование и культивация,а сейчас всходит ле20 и много падальницы.Сколько выдержит ле20.Пишут что можно 50гр. на га,или два по 25.