Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

С бодрым утром Макушатники

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
ВОЛМОЛ пишет:
прагматик пишет:
ВОЛМОЛ пишет:

Да и мне сказали тунку не ищи она старая ее снимают с производства, и другие пластичнее впихивать будут, так мне вежливо отказали, зато Бесану предлагали по 8900, настойчиво предлогали бесану 14 года за 7000 но я не соглашаюсь, пожелеешь 50 тысяч потеряешь 500, все равно всхожесть упадет, и кислотность у нее наверно сильная будет, что будет сказываться на всходах, я такое на сингенте проходил! А вот хочу спросить про п 64ле99 у соседа в тридцать ц/га потянула, правда? и как он у вас себя ведет, и Беллу очень хорошо себя вела по урожайности и к тому же она ранняя а значит и цена будет хорошая!

Давненько брал семена двух годичные, так всхожесть в норме была.

А у меня сингентовские в 16-м, только 60% взошло, но это что с начало надо всхожесть проверять а потом и покупать! А разве кислота в них не будет подыматься от длительного хранения!

Сеялка евралис 12 года взошла отлично

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сергей56 пишет:

В какую фазу делают обработку бором по листу?

Кто как. Многие совмещают фунгик+бор, или "отрава"+бор. Для себя решил что на ранних стадиях (2-3 пары). Еще до начала формирования "звездочки". 1) Это по времени после первой междурядки, 2) не вижу смысла в боре после того как сформирована "звездочка", т.к. уже заложено сколько будет штук семечки в корзинке... а на налив - влияет больше погода (и гибрид).
П.С.: мое мнение. Возможно кто-то скажет что будет выше вес тысячи или больше выход масла... спорить не буду т.к. отдельно опыты не проводил.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

не вижу смысла в боре после того как сформирована "звездочка", т.к. уже заложено сколько будет штук семечки в корзинке..

Бор для "рабочей пыльцы", т.ч. по "звездочке" самэ-то;) Если есть его дефицит, вродь меньше пустой тогда. (легкие, карбонатные,щелочные почвы).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
fermer_ua пишет:

не вижу смысла в боре после того как сформирована "звездочка", т.к. уже заложено сколько будет штук семечки в корзинке..

Бор для "рабочей пыльцы", т.ч. по "звездочке" самэ-то;) Если есть его дефицит, вродь меньше пустой тогда. (легкие, карбонатные,щелочные почвы).

вот у меня почвы карбонатные и единственно .чего много из микроэлементов, так это бора. раньше пытался, но уж несколько лет не вижу смысла.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

почвы карбонатные и единственно .чего много из микроэлементов, так это бора. раньше пытался, но уж несколько лет не вижу смысла.

в наличие может много, а доступ ограничен.
Зы: мне советовали работать по листу всеми (не выделять элементы, а коктейль со всех вносить, ессно заводской), именно из-за почв. Касательно бора отдельно, то вот картина:
рекомендации вносить, увеличить опыляемость, величину корзинки иже... В прошлом(уже) году - экстрим.год, на 6-8парах было очень жарко, казалось не сформирует урожай, рядки все "светились" до цветения. Но прошел дождь(почти середина августа) на цветении - корзинки не супер большие, но соответствуют характеристикам по гибридам. Урожайность без бора порадовала, т.к. не меньше чем обычно, а то и больше. (но посевы поздние). Что-то вносить по жаре рука не поднялась.
Зы2: по жаре говорят только калий с карбамидом (для тургора), но рисковать не стал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
чез1 пишет:

почвы карбонатные и единственно .чего много из микроэлементов, так это бора. раньше пытался, но уж несколько лет не вижу смысла.

в наличие может много, а доступ ограничен.
Зы: мне советовали работать по листу всеми (не выделять элементы, а коктейль со всех вносить, ессно заводской), именно из-за почв. Касательно бора отдельно, то вот картина:
рекомендации вносить, увеличить опыляемость, величину корзинки иже... В прошлом(уже) году - экстрим.год, на 6-8парах было очень жарко, казалось не сформирует урожай, рядки все "светились" до цветения. Но прошел дождь(почти середина августа) на цветении - корзинки не супер большие, но соответствуют характеристикам по гибридам. Урожайность без бора порадовала, т.к. не меньше чем обычно, а то и больше. (но посевы поздние). Что-то вносить по жаре рука не поднялась.
Зы2: по жаре говорят только калий с карбамидом (для тургора), но рисковать не стал.

я чего то мораль не вынес scratch_one-s_head
в том то и дело , что знакомые ничем не работают, а у них не хуже, а зачастую и лучше dntknw

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

я чего то мораль не вынес

морали не будет, мораль такая(с)
Все просто - берется элемент и расписывается накой он нужен растению, его дефицит в разных условиях и т.д. А мы уже с перепугу начинаем строить из себя крутых агрохимиков и биологов - пичкая свои поля всяким маркетинговым ...ом. Вопрос - как поможет суточная норма по элементам всему периоду вегетации растения и сколько % прибавки она принесет в результате? Вот те же 10% к урожайности по семке из-за бора кто сможет увидеть? Я точно не увижу, даже если она была.
Т.ч. работать или нет - выбор каждого, и на 100 примеров с + урожайностью, у меня только найдется десяток-другой, где + не было или я не увидел. А значит просто верить в чудо нет смысла, только строжайшая регламентная система "выращивания" и контроля всего и вся. Вот кто сможет поддержать уровень такой - тот пусть работает, для других же - это лотерея. И не факт, что выигрыш зависел от бора/гумата или чего-еще, внесенного.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
чез1 пишет:

я чего то мораль не вынес

В двух словах..
Финансы ежели позволяют,то две обработки бором,если не очень-то одна.Ежели туго-то ложим болт на это дело. dntknw Опять же..бор идёт в комплексе с фунгами иль с каким другим микронано комплексом,где шо дало(не дало) позитифф - х.з.

Gektar пишет:

Я точно не увижу, даже если она была.

yes3

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 867

Просто бор (в мешках) - две обработки по полной дозе + 2ц/га (через весы) . Вот и считайте scratch_one-s_head .Да, можно удешевить - купить борной кислоты (бура) и заготовить к сезону. Ну эт на любителя. mail

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
Сайбер_01 пишет:

где шо дало(не дало) позитифф - х.з

позитифф - сделал дело гуляй смело. laugh

04.01.2017 - 14:45
: 3

Здраствуйте,посоветуйте как быть.Не успел убрать 50га подсолнуха,выпал снег влага 36,думаю косить такую или ждать весны,какие будут потери весной?Сейчас сыпет 20ц\га

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

Бор для "рабочей пыльцы", т.ч. по "звездочке" самэ-то;) Если есть его дефицит, вродь меньше пустой тогда.

Идем от обратного. По Вашим словам если пустая то это недостаток бора? Отож. Или температура в цветение или нехватка влаги в налив а если гибриды довоенные - то плохая автофертильность. (мое мнение).

Хомут 61 пишет:

Просто бор (в мешках) - две обработки по полной дозе + 2ц/га (через весы)

В мешках? Это что за бор (кто производитель)? И сколько там бора и в какой форме?
"Полной дозой" это сколько на га?
+2ц/га - серьезная прибавка. Столько 100кг нпк не всегда дает...
П.С.: отдельно работать бором - не вижу смысла, только добавление в баковую...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Борную кислоту могу подсыпать вместе с припосевным, просто в банки...для очистки совести:) Кто нашел подход к микро/нано, того не отговариваю. У мну есть еще листовые не использованные, будет погода - обработаю, не будет - оставлю. Как-то не холодно от них и не жарко.(имхо)

Оренбургская область
: Новосергиевский район
12.03.2014 - 13:48
: 78
Сайбер_01 пишет:
чез1 пишет:

я чего то мораль не вынес

В двух словах..
Финансы ежели позволяют,то две обработки бором,если не очень-то одна.Ежели туго-то ложим болт на это дело. dntknw Опять же..бор идёт в комплексе с фунгами иль с каким другим микронано комплексом,где шо дало(не дало) позитифф - х.з.

Gektar пишет:

Я точно не увижу, даже если она была.

yes3

Попробую коктейль с микроэлементами одну обработку в фазу 4-6 пар листьев,предлагают официалы ЛГ в Оренбурге препарат Изагри,да и не дорого около 400 р на га.Так сказать для успокоения души.Работать наверно лучше ночью?У нас всегда цветение подсолнечника попадает в пик жары,каждый год!

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
белазист пишет:

Контроль не оставлял, но визуально эффект был, стал темно зеленый( в сравнении с соседским)

лет 10 тому купил опрыскиватель,соляра шаровая,чё не брызгать..Купил такое--"Фокус" --бор там.2 раза по листу работал,а шмат с пару га оставлял.Там где обработал,был зеленее,красивее на вид,стоял пару недель дольше.Бункер разницы не показал.Может на мешок больше,или это так хотелось,чтобы было так. dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

Борную кислоту

Добавлял ее (боливийскую) в почвенник - для успокоения.)))

Украина, Кировоградская обл. Компанеевский р-н
: Украина Кировоградская обл. Компанеевский р-н
05.05.2014 - 12:10
: 21

Всех с Новым годом и наступающими праздниками!!! Подскажите пожалуйста, получил посевмат подсолнуха, по прогнозам морозы до -25, посевмат сильно боится морозов? Разместил на утепленном балконе, но все равно не комнатные температуры, прохладно сейчас, дополнительно укрыл его одеялами и пленка, но все равно боюсь чтоб не заморозить.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

пока всех попробуешь уже и поле кончилось

Отвечу на вопрос по положительной реакции на удобрения при посеве. Специальных опытов не закладывал, но в этом сезоне при посеве вносил 70 кг сульфоаммофоса в рядок и четыре варианта в междурядье - 80 кг карбамида, 50 кг карбамида, 50 кг селитры и без удобрения в междурядье. Был и контроль полностью без удобрений, выглядел значительно слабее. Раздельного взвешивания не проводил, визуально и по наполнению бункера лучше 70 + 50 карбамида. Дальнейшее увеличение дозы карбамида привело к повышенному поражению грибковыми. Гибрид Сумико от Сингенты, сев 26-30.05., 3 т/га.

Я непойму у вас посев нотил или традиционный? А то вы пишите давали несколько раз в междурядку удобрение, заводит в заблуждение ...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Rusik.A пишет:

Я непойму у вас посев нотил или традиционный? А то вы пишите давали несколько раз в междурядку удобрение, заводит в заблуждение ...

Но-тилл. Пропашная сеялка позволяет вносить при посеве 2 вида удобрений, в рядок и отдельным сошником в междурядье, 5 см в сторону от рядка.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Владимир Гавриленко пишет:
Rusik.A пишет:

Я непойму у вас посев нотил или традиционный? А то вы пишите давали несколько раз в междурядку удобрение, заводит в заблуждение ...

Но-тилл. Пропашная сеялка позволяет вносить при посеве 2 вида удобрений, в рядок и отдельным сошником в междурядье, 5 см в сторону от рядка.

Владимир Дмитриевич можно фото сеялкой с сошниками??? И дополнительными баками?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Rusik.A пишет:

Владимир Дмитриевич можно фото сеялкой с сошниками??? И дополнительными баками?

На фото сеялка с доп. сошниками в поднятом ( нерабочем ) положении на переднем брусе http://storage7.fermer.ru/23/dsc_2325.jpg.

Оренбургская область
: Новосергиевский район
12.03.2014 - 13:48
: 78

Какой гибрид по урожайность лучше Тунка или Нк Роки?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергей56 пишет:

Какой гибрид по урожайность лучше Тунка или Нк Роки?

Какой гибрид вам лучше подходит, тот и урожайнее. Если говорить о потенциале, то (имхо) Тунка. У меня Тунка больше насыпет, Роки сеял(пока не было заразихи) под пшеницу, он ранний, озимка уже по нем посеяна, а Тунка еще сохнет.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Gektar пишет:
Сергей56 пишет:

Какой гибрид по урожайность лучше Тунка или Нк Роки?

Какой гибрид вам лучше подходит, тот и урожайнее. Если говорить о потенциале, то (имхо) Тунка. У меня Тунка больше насыпет, Роки сеял(пока не было заразихи) под пшеницу, он ранний, озимка уже по нем посеяна, а Тунка еще сохнет.

В смысле сохнет?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Nemoneznam пишет:

В смысле сохнет?

зелёная, недозрелая, не спелая, не готовая для уборки из за высокой влажности семян и т.д.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
spirit71 пишет:
Nemoneznam пишет:

В смысле сохнет?

зелёная, недозрелая, не спелая, не готовая для уборки из за высокой влажности семян и т.д.

У нас один скосил 10 гектар- аккурат к новому году , сорт СУР. Спрашиваю и как , одно слово услышал - П...дец, уток кормит.Еще в девяностых тоже было , вспоминают одни:помниш корешок , как мы 23 февраля молотили- ох и сыпал проклятый. laugh

Оренбургская область
: Новосергиевский район
12.03.2014 - 13:48
: 78
Gektar пишет:
Сергей56 пишет:

Какой гибрид по урожайность лучше Тунка или Нк Роки?

Какой гибрид вам лучше подходит, тот и урожайнее. Если говорить о потенциале, то (имхо) Тунка. У меня Тунка больше насыпет, Роки сеял(пока не было заразихи) под пшеницу, он ранний, озимка уже по нем посеяна, а Тунка еще сохнет.

А что Роки совсем заразиху не держит?а не знаете какие ранние гибриды по урожайности на уровне Роки но устойчивые хотя бы к 6 рассам заразихи?под евролайтинг не рассматриваю,дорого.вроде уже решил взять Тунку, но есть сомнения успею убрать.Тунку наверное только под дисикацию.

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363

Рокки старый сорт, когда расс заразихи было 4-5, а сейчас их 7-8, заразиха сидит у стебля в хорошем количестве и наверно душит растение!

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224
Сергей56 пишет:

а не знаете какие ранние гибриды по урожайности на уровне Роки но устойчивые хотя бы к 6 рассам заразихи?

Пионер 66