Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Сергей56 пишет:
Паша Гаршин пишет:
Сергей56 пишет:

Здравствуйте. Подскажите по части удобрений, карбамид сколько нужно вносить кг перед посевом подсолнечника? Как мне сказал один очень матерый директор фирмы продающей семена подсолнечника что якобы у нас в Оренбургская области азота практически в почве нет,и можно ли как то покормить например по листу озотом? А то вроде бы при внесении удобрений сильно окисляется почва.он мне посоветовал 100 кг на га под первую культивацию.будет ли эффект?кстати он ещё сказал что фосфора и калия у нас в достатке.Всех с наступающим Новым Годом!

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2016 в 22:03:29

Карбамид не закисляет почву, сульфат аммония и силитра да. 100кг карбамида перед посевом достаточно, но его глубоко надо заделывать чтоб свлагой почвы связался, иначе ввоздух испарится.

10-12 см достаточно?буду пробовать СЗС-ми

Это сообщение будет удалено автоматически 29-12-2016 в 18:57:57

Достаточно вполне. Сульфат аммония по прубуй для контроля одну засыпку)

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Сергей56 пишет:
Паша Гаршин пишет:
Сергей56 пишет:
Паша Гаршин пишет:
Сергей56 пишет:

Здравствуйте. Подскажите по части удобрений, карбамид сколько нужно вносить кг перед посевом подсолнечника? Как мне сказал один очень матерый директор фирмы продающей семена подсолнечника что якобы у нас в Оренбургская области азота практически в почве нет,и можно ли как то покормить например по листу озотом? А то вроде бы при внесении удобрений сильно окисляется почва.он мне посоветовал 100 кг на га под первую культивацию.будет ли эффект?кстати он ещё сказал что фосфора и калия у нас в достатке.Всех с наступающим Новым Годом!

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2016 в 22:03:29

Карбамид не закисляет почву, сульфат аммония и силитра да. 100кг карбамида перед посевом достаточно, но его глубоко надо заделывать чтоб свлагой почвы связался, иначе ввоздух испарится.

10-12 см достаточно?буду пробовать СЗС-ми

Это сообщение будет удалено автоматически 29-12-2016 в 18:57:57

Достаточно вполне. Сульфат аммония по прубуй для контроля одну засыпку)

Какую норму?т е размешать можно с карбамидом?

Так же 100-120 кг чистый сульфат аммония, можно 50/50 замешать но это уже не равномерность промешивания и лишнии затраты по времени.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергей56 пишет:

по листу можно как то внести чтоб был такой же эффект как при внесении в почву 100кг?

Зачем семке на лист столько азота?!
Логика проста - на фоне азота(не переизбытка) повышается и доступность фосфора иже для растений. Этот фон по почве, а не по листу. Переизбыток же азота увеличивает восприимчивость растений к болезням, грубо - патогены лучше развиваются и т.д. Не путать с хорошо развитым растениями, у которых питание сбалансировано.
Чтоб не говорили, но я (мое мнение) не буду работать фунгицидом с карбамидом в баковых смесях, а вот отдельно покормить после лечения/ профилактики - считаю лучшим способом в системе работы по листу.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

я (мое мнение) не буду работать фунгицидом с карбамидом в баковых смесях

Добавляю 3 кг/га карбамид - для "запаха". А если серьезно - то чтобы вода была мягче. Тогда капля равномернее покрывает поверхность листа. Возможно кто-то использует ПАВ... а я карбамид.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сайбер_01 пишет:
Сергей56 пишет:

как лучше поступить насыпать в почву или по листу карбамид?

А как будет лучше? Выпить и закусить или смотреть на застолье?

Это сообщение будет удалено автоматически 29-12-2016 в 22:24:34

Это не подьёб..а один из методов запоминания информации.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

чтобы вода была мягче.

насчет карбамида не знаю, обычно подкисляют ам.селитрой. ;) ну или новомодными препаратами выравнивателями Ph

Сайбер_01 пишет:

один из методов запоминания информации.

good
Сергей56 пишет:
как лучше поступить насыпать в почву или по листу карбамид?

Ну выше же написал - азот в почву, а по листу для семки - это ваще извращение(имхо).

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

LG 5661 под еврик-какие отзывы,может кто сеял?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

насчет карбамида не знаю, обычно подкисляют ам.селитрой

Я говорю не о кислотно/щелочном балансе... а о поверхностном натяжении. Есть те кто жидкое мыло в бак добавляют - чтоб вода была мягче...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

о поверхностном натяжении.

ок, карбамид хорошо проникает в клетку, туда стремится "гриб", фунгицид капсулирует "гриб" или создает условия, чтоб он в клетку не попал... Карбамид = помогает "грибу", ну а то, что капля растекается - это дело уже десятое;). Значит нужны фунги, которые "убивают" сразу грибы, если не ошибаюсь "Танос" имеет такие свойства.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Хомут 61 пишет:

Номеров не помню, да и не запоминал. Насколько хуже - он сказал одно слово -х...я. Что же вам мешает заложить демопосевы- посейте все,интересующие вас, гибриды/сорта по одной п.е. и сравните. Остановились на пионерах-, 25й, ещё попробуем лц108.

да было бы у меня хотя бы гектар 500, а тк той семечки будет гектар 30-40 и пока всех попробуешь уже и поле кончилось laugh да и гребатория много. а оценить без весов вообще практически бесполезно, если только из разрядов ох cen ...нно и ху.. cen .ня lol

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 867
чез1 пишет:
Хомут 61 пишет:

Номеров не помню, да и не запоминал. Насколько хуже - он сказал одно слово -х...я. Что же вам мешает заложить демопосевы- посейте все,интересующие вас, гибриды/сорта по одной п.е. и сравните. Остановились на пионерах-, 25й, ещё попробуем лц108.

да было бы у меня хотя бы гектар 500, а тк той семечки будет гектар 30-40 и пока всех попробуешь уже и поле кончилось laugh да и гребатория много. а оценить без весов вообще практически бесполезно, если только из разрядов ох cen ...нно и ху.. cen .ня lol

Ну парочку-то можно , "вкинуть". -" Если бы так хотелось , как не хочется " scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

пока всех попробуешь уже и поле кончилось

Отвечу на вопрос по положительной реакции на удобрения при посеве. Специальных опытов не закладывал, но в этом сезоне при посеве вносил 70 кг сульфоаммофоса в рядок и четыре варианта в междурядье - 80 кг карбамида, 50 кг карбамида, 50 кг селитры и без удобрения в междурядье. Был и контроль полностью без удобрений, выглядел значительно слабее. Раздельного взвешивания не проводил, визуально и по наполнению бункера лучше 70 + 50 карбамида. Дальнейшее увеличение дозы карбамида привело к повышенному поражению грибковыми. Гибрид Сумико от Сингенты, сев 26-30.05., 3 т/га.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Владимир Гавриленко пишет:

Гибрид Сумико от Сингенты

Скажите Владимир , какой нормой сеяли и почему в такие сроки (погода не давала) ? Когда убрали ?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
младший сын диалога пишет:

а в междурядье как?

Он нулевик ,так что в междурядье давал ,скорее , только с посевом одновременно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
agross_VA пишет:

Скажите Владимир , какой нормой сеяли и почему в такие сроки (погода не давала) ? Когда убрали ?

Сеял 50 тыс./га, удобрения только при посеве, сеялка может вносить в рядок под семена и из другого ящика отдельным сошником на 5 см в сторону. Поздно из-за погоды, май был необычно дождливым, 270 мм. К уборке без десикации подошел в конце сентября, убирал в начале октября.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир Дмитриевич, спасибо за Ваше сообщение. Для меня важна и та часть опыта, где не было удобрений. Просьба: дополните своё сообщение данными и по голодному посеву. Спасибо.____ Ну и с наступающим Новым годом всех!!!

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Захарчев пишет:

Ну и с наступающим Новым годом всех!!!

dri

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

пока всех попробуешь уже и поле кончилось

Отвечу на вопрос по положительной реакции на удобрения при посеве. Специальных опытов не закладывал, но в этом сезоне при посеве вносил 70 кг сульфоаммофоса в рядок и четыре варианта в междурядье - 80 кг карбамида, 50 кг карбамида, 50 кг селитры и без удобрения в междурядье. Был и контроль полностью без удобрений, выглядел значительно слабее. Раздельного взвешивания не проводил, визуально и по наполнению бункера лучше 70 + 50 карбамида. Дальнейшее увеличение дозы карбамида привело к повышенному поражению грибковыми. Гибрид Сумико от Сингенты, сев 26-30.05., 3 т/га.

И какая урожайность Сумико была в этом сезоне??А то я давно видел Сингентовские гибриды.
Я пробовал сеять с селитрой,кг 30-40, типа для компенсации разложения растительных остатков. У соседей без ничего давал подсолнечник больше. Причем у меня поля регулярно видят пшеницу с сложными, а там в лучшем случае кукуруза -семечка, а то пару раз семечка подряд и без удобрений вообще.
Высевал с сульфиком в рядок кг по 50-60, но его были остатки и хватало на гектар 10-15, а дальше тот же гибрид без ничего. Комбайн убирал совершенно одинаково.
Закладывал опыты с микроэлементами и без.... тоже совершенно одинаково, даже представитель присутствовал от фирмы... расстроился....Судили конечно по бункеру Нивы.
А по азоту вообще сделал вывод , что для подсолнечника азот дополнительный у нас не нужен. Растет подсолнечник когда тепло и сколько раз делали анализы, то всегда было содержание нитратов в почве высокое.
Кстати в прошедшем сезоне я под подсолнечник осенью 2014 под пахоту вносил по 130кг сульфика(лучше бы аммофос, но что было) и мне показалось, что азота подсолнечнику было многовато. Воды было даже в избытке и при севе 24 мая еле убрал в октябре. Правда ждал пока ниже 9% влага опустится, а люди убирали на элеватор и сдавали сразу. Осень конечно была и сырая и прохладная. Но в конце сентября был еще с зеленцой, убирать точно было нельзя.
Владимир, Вы с какой влагой убирали?? Может я про излишек азота зря думаю, может просто нетипичная влага и прохлада меня сбивают с толку?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Захарчев пишет:

Для меня важна и та часть опыта, где не было удобрений. Просьба: дополните своё сообщение

На этой полоске было 25-26 ц/га, т.е. примерно на 6-7 ц меньше максимума. При этом по болезням самая чистая. Заразихи не проявилось. Гербициды удержали остальной сорняк.

чез1 пишет:

Владимир, Вы с какой влагой убирали?? Может я про излишек азота зря думаю, может просто нетипичная влага и прохлада меня сбивают с толку?

Убирал с влагой 10-13 %. После дождей особо ждать не мог, почти 300 га кукурузы ждали своей очереди, пока молотил сою и подсолнечник.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:

чез1 пишет:

Владимир, Вы с какой влагой убирали?? Может я про излишек азота зря думаю, может просто нетипичная влага и прохлада меня сбивают с толку?

Убирал с влагой 10-13 %. После дождей особо ждать не мог, почти 300 га кукурузы ждали своей очереди, пока молотил сою и подсолнечник.

Ну да, я дождался сухой семечки, но пшеница даже не знаю. вся ли взошла, последний сев в ноябре так и не поехал смотреть, чего расстраиваться laugh , да и снег почти весь декабрь.
Ну и кука до сих пор в поле мерзнет половина...

27.11.2013 - 15:39
: 209

хорошо, с кукурузой вроде все понятно с подсолнечником как говорите не однозначно,как сделать что-бы было хорошо, если с осени удобрения не вносились?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
tranzit109 пишет:

хорошо, с кукурузой вроде все понятно с подсолнечником как говорите не однозначно,как сделать что-бы было хорошо, если с осени удобрения не вносились?

Да как понимаю особо никак, ну разбросайте под культивацию лучше уже не аммофоса ,а сульфика или диамонийфосфата( фосфор лучше растворим в них кажется). На крайний случай в рядок, хуже не будет, но и на особые прибавки рассчитывать не стоит. ИМХО

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
tranzit109 пишет:

хорошо, с кукурузой вроде все понятно с подсолнечником как говорите не однозначно,как сделать что-бы было хорошо, если с осени удобрения не

У нас подсолнечник сеют с селитрой 50-70кг в рядок и всё! Был даже свидетелем купава , и какой то кадикс за 35ц. Привозили весы на поле . Сложные не вносились осенью .Севооборот горох, пшеница , семечка.

27.11.2013 - 15:39
: 209
чез1 пишет:

Да как понимаю особо никак, ну разбросайте под культивацию лучше уже не аммофоса ,а сульфика или диамонийфосфата( фосфор лучше растворим в них кажется). На крайний случай в рядок, хуже не будет, но и на особые прибавки рассчитывать не стоит. ИМХО

у нас выше перечисленые удобрения встречаются реже, на базе где затариваюсь удобрением в основном нпк 16.16.16., аммофос, амиачнная селитра и карбамид, больше они ничем не торгуют. у нпк как с растворимостью?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Владимир Гавриленко пишет:

На этой полоске было 25-26 ц/га, т.е. примерно на 6-7 ц меньше максимума. При этом по болезням самая чистая. Заразихи не проявилось. Гербициды удержали остальной сорняк.

А какие были предшественники,и как под них вносили удобрения?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tranzit109 пишет:

а базе где затариваюсь удобрением в основном нпк 16.16.16., аммофос, амиачнная селитра и карбамид, больше они ничем не торгуют. у нпк как с растворимостью?

По фосфору там в основном он в виде моноаммонийфосфата, как и в аммофосе, поэтому фосфор может и не сработать весной.
Растворимость моноаммонийфосфата около 40 г на 100 мл, а у диаммонийфосфата около 70 г на 100 мл воды.

чез1 пишет:

ну разбросайте под культивацию лучше уже не аммофоса ,а сульфика или диамонийфосфата

Диаммофос (DAP) 18:46 вообще мало продают, если уж искать то диаммофоску 10:26:26.
К нам вот должны привезти диаммофоску 10:26:26 от Фосагро, но по ней я так и не смог найти инфу, в каком виде там фосфор. Хотя по логике он должен быть там в виде диаамонийфосфата, но не факт, что на 100 %, так как к примеру у Уралхима в таком же продукте содержание водорастворимого фосфора только 18 % из 26 %, а остальные 8 % скорее всего цитраторастворимые.
А вообще, надо смотреть по анализу почвы, может у вас там фосфора и калия очень много.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

торгуют. у нпк как с растворимостью?

По фосфору там в основном он в виде моноаммонийфосфата, как и в аммофосе, поэтому фосфор может и не сработать весной.
Растворимость моноаммонийфосфата около 40 г на 100 мл, а у диаммонийфосфата около 70 г на 100 мл воды.

fgrubin пишет:

Диаммофос (DAP) 18:46 вообще мало продают, если уж искать то диаммофоску 10:26:26.
К нам вот должны привезти диаммофоску 10:26:26 от Фосагро, но по ней я так и не смог найти инфу, в каком виде там фосфор. Хотя по логике он должен быть там в виде диаамонийфосфата, но не факт, что на 100 %, так как к примеру у Уралхима в таком же продукте содержание водорастворимого фосфора только 18 % из 26 %, а остальные 8 % скорее всего цитраторастворимые.
А вообще, надо смотреть по анализу почвы, может у вас там фосфора и калия очень много.

tranzit109 пишет:

у нпк как с растворимостью?

Ну вот на Рубина и надеялся, ВЫ эту тему подробно штудируете всю осень! super

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

Ну вот на Рубина и надеялся, ВЫ эту тему подробно штудируете всю осень!

Но вот ответа по составу диаммофоски ведь так и не нашел.
Вообще, нашел только два продукта с таким наименованием, один Уралхимовский, а другой Фосагро. Склоняюсь к покупке диаммофоски от Фосагро, есть отзывы о ней положительные, а уралхимовскую брать не буду, по вышеуказанной причине ( не весь фосфор водорастворимый).
Тут вот некоторые форумчани решили сделать ставку на прибалтийские удобрения Арви, менеджеры продавцов утверждали, что они на порядок лучше других. Даже есть сравнение с диаммофоской неизвестного производителя. А на сайте у них указано, что они в основном делают их из диаммонийфосфата и калий хлористого. Но как оказалось, согласно сертификатов качества, у них фосфор так же не полностью водорастворим))))

27.11.2013 - 15:39
: 209
чез1 пишет:

на особые прибавки рассчитывать не стоит. ИМХО

раньше на землях, где без удобрений, брал 14-15 центнеров с гектара , в этом году получилось 19-20 и в засуху, вот и думай что там отработало, мочевина или аммофос. семена наши не импортные,удобрения вносил в смеси 100кг при посеве и в междурядной культивации 50кг. что заметил в прошлые годы когда собирал урожай, было много пустотелой в этом году получилась налитая, пустотелой вообще не было.

27.11.2013 - 15:39
: 209
fgrubin пишет:

А вообще, надо смотреть по анализу почвы, может у вас там фосфора и калия очень много.

у меня карбонатные и обыкновенные черноземы , по книге если читать то калия пишут что много, азота и фосфора мало.