Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Тарас Бульба пишет:

Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

lol victory

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
sergey...][quote=Тарас Бульба][quote=sergey... пишет:
Тарас Бульба пишет:
anatoli5 пишет:

Гербицидами на своих полях я не пользуюсь, поэтому приходится междурядке уделять особое внимание

. Я думаю основной вопрос стоит не "как?" а "зачем?". Зачем отказываться от гербицидов и хим. удобрений? И тут уж каждый решает для себя сам.

А я думаю. что всё-таки "кАк". Как выживать в "дикое ,переходное" время, когда кредитов нормальных , цен "стабильных" и т.тд нету и не предвидиться. А за плату оренды я вопче молчу...И тут уж каждый решает для себя сам...Тут таки да "не до жиру,быть бы живу"

Вы еще про "убыточное сельское хозяйство" забыли. Я знаю лично человека который на 20 га заработал чистой прибыли 120 000 грн. А много это или мало х.з. Как по мне, это достойный заработок .

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
anatoli5 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

lol victory

Шутка конечно. Много денег не бывает, но нужно учитывать, что мы выращиваем еду, а не тонны чего то там. Да и землю после себя оставить плодородную и чистую, а не убитую и загаженную химией.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Пшеница. ето не показатель..А как вырастить сою,с урожаем под 30 цн с га , куку ( до 100 цн),подсолнух без гербицидов?

sergey... пишет:

Вот когда и мне "предложат" в три раза большую цену тогда попробую...

Лет десять на сертификат надо поработать..У тебя вообще шансов поболе.Ибо ты на ноутилле счас,а рыхлить землю при выращивании органических продуктов- некошерно..
Совмести ноутилл с отказом от химии..и лет через 10,считай птица счастия твоя!!!! Смогёш???
А то прополки.окучивания..всю биоту уничтожатели.Гумусоразрушатели...

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Сайбер_01 пишет:

Лет десять на сертификат надо поработать..

Знаю одново.Без химии, вроде уже все класс! Приехали с проверкой...а у нево ангары под шифером... азбест...а там зарно...на этом все закончилось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
anatoli5 пишет:

Ну это поле шо на фотке, 68га.

Тебя нисколько не смущает,что листовой аппарат сильно поражён?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Romanski пишет:

три пары снизу поболели

Не так..эти уже пропали.А больные чуть выше.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:

Пшеница. ето не показатель..А как вырастить сою,с урожаем под 30 цн с га , куку ( до 100 цн),подсолнух без гербицидов?

sergey... пишет:

Вот когда и мне "предложат" в три раза большую цену тогда попробую...

Лет десять на сертификат надо поработать..У тебя вообще шансов поболе.Ибо ты на ноутилле счас,а рыхлить землю при выращивании органических продуктов- некошерно..
Совмести ноутилл с отказом от химии..и лет через 10,считай птица счастия твоя!!!! Смогёш???
А то прополки.окучивания..всю биоту уничтожатели.Гумусоразрушатели...

Совместить ноутил с отказом от химии невозможно. Рыхление земли до 10 см не уничтожают биоту, а размножают ее. Я не один раз наблюдал как неприглядный глинистый участок земли, на котором не росла толком луговая трава, после одного дискования превращался в джунгли.

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Сайбер_01 пишет:

Тебя нисколько не смущает,что листовой аппарат сильно поражён?

Абсолютно нет. Это только в рядку и нижние.
Давай каждую неделю с этово самово места буду фотку збрасывать?

Вложение
dsc00029.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарас Бульба пишет:

Совместить ноутил с отказом от химии невозможно.

То шутка была..думаю Серёга не обидиться beer
как на меня, то ОП-это орудие № 1. нравится это мне или нет,но остальными можно как то обойтись иль заменить.А без ОП никак.
Толя..на средних вроде пятна есть.Плохо видно.Это не гуд..Хотя уже всё равно не заехать в рядки.

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Сайбер_01 пишет:

Толя..на средних вроде пятна есть.Плохо видно.Это не гуд..Хотя уже всё равно не заехать в рядки.

Это не самый лучший участок поля, вот сюда и езжу понаблюдать.А так процентов 80 семка непоражена.

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Тарас Бульба пишет:
anatoli5 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

lol victory

Шутка конечно. Много денег не бывает, но нужно учитывать, что мы выращиваем еду, а не тонны чего то там. Да и землю после себя оставить плодородную и чистую, а не убитую и загаженную химией.

Вот когда за выращивание без всякой химии будет компинсация ,ну 300$ на га я бы побежал на такую сделку. А так ребята вроде Пшеничного 80ц. с га уберут а я 8 .
Фото с лево только селитра 250 кг сеялкой за раз, с права без всякой химии, это про плодородную землю....

Вложение
screenshot2016-06-30-05-39-45.png
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
s.d.v.74 пишет:
Тарас Бульба пишет:
anatoli5 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

lol victory

Шутка конечно. Много денег не бывает, но нужно учитывать, что мы выращиваем еду, а не тонны чего то там. Да и землю после себя оставить плодородную и чистую, а не убитую и загаженную химией.

Вот когда за выращивание без всякой химии будет компинсация ,ну 300$ на га я бы побежал на такую сделку. А так ребята вроде Пшеничного 80ц. с га уберут а я 8 .
Фото с лево только селитра 250 кг сеялкой за раз, с права без всякой химии, это про плодородную землю....

А вы наверное думаете, что селитра вам зерно наливает? Посмотрите табличку химического состава зерна пшеницы. Основные элементы, это калий, магний и фосфор. К примеру магний вы когда последний раз вносили на свои поля? Скорее всего никогда. А на урожай в 40 ц/га магния нужно около 6 кг/га. Вот это и есть плодородие земли. Когда ты вносишь мало, а получаешь много. В этом и есть смысл работы фермера.
А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Тарас Бульба пишет:
s.d.v.74 пишет:
Тарас Бульба пишет:
anatoli5 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

lol victory

Шутка конечно. Много денег не бывает, но нужно учитывать, что мы выращиваем еду, а не тонны чего то там. Да и землю после себя оставить плодородную и чистую, а не убитую и загаженную химией.

Вот когда за выращивание без всякой химии будет компинсация ,ну 300$ на га я бы побежал на такую сделку. А так ребята вроде Пшеничного 80ц. с га уберут а я 8 .
Фото с лево только селитра 250 кг сеялкой за раз, с права без всякой химии, это про плодородную землю....

А вы наверное думаете, что селитра вам зерно наливает? Посмотрите табличку химического состава зерна пшеницы. Основные элементы, это калий, магний и фосфор. К примеру магний вы когда последний раз вносили на свои поля? Скорее всего никогда. А на урожай в 40 ц/га магния нужно около 6 кг/га. Вот это и есть плодородие земли. Когда ты вносишь мало, а получаешь много. В этом и есть смысл работы фермера.
А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Что бы никто не спорил, что лучше или хуже, вносите просто перепревший навоз по 100 тонн на га и все будет хорошо, только навоза негде взять, да и хранилище под него в 15 млн будет стоить с бумагами, приходится как то так частично, где можем там и вносим...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816


Вот эти кучи-это "чистый" куриный навоз . Вонище от него после дождя за километр ,но и эффект хороший.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарас Бульба пишет:

А вы наверное думаете, что селитра вам зерно наливает? Посмотрите табличку химического состава зерна пшеницы. Основные элементы, это калий, магний и фосфор. К примеру магний вы когда последний раз вносили на свои поля? Скорее всего никогда. А на урожай в 40 ц/га магния нужно около 6 кг/га. Вот это и есть плодородие земли. Когда ты вносишь мало, а получаешь много. В этом и есть смысл работы фермера.
А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

А селитра считается химией? Если земля слабо накапливает азот, то можно селитры сыпнуть

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

Согласен

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

В чем профанация? Может в том, что у вас без селитры не растет пшеница? Вы же сами фото выложили. Ну не растет никак. И даже если вы очень захотите вырастить ее без удобрений, ничего не получится.
Вот гербициды это профанация. Сколько ни брызгай, а сорняка все больше и больше.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
tongi4 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А вы наверное думаете, что селитра вам зерно наливает? Посмотрите табличку химического состава зерна пшеницы. Основные элементы, это калий, магний и фосфор. К примеру магний вы когда последний раз вносили на свои поля? Скорее всего никогда. А на урожай в 40 ц/га магния нужно около 6 кг/га. Вот это и есть плодородие земли. Когда ты вносишь мало, а получаешь много. В этом и есть смысл работы фермера.
А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

А селитра считается химией? Если земля слабо накапливает азот, то можно селитры сыпнуть

Ну да если у человека пропал аппетит, можно ему палку колбасы в глотку запихать и все дела.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Вот зацвел мой Тристан. Частьенко попадаются вот такие пасынки. Интересно это особенности гибрида или изза воздействие чего либо?

Вложение
img20160630123143.jpg
img20160630123757.jpg
img20160630122737.jpg
img20160630123207.jpg
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Тарас Бульба пишет:
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

В чем профанация? Может в том, что у вас без селитры не растет пшеница? Вы же сами фото выложили. Ну не растет никак. И даже если вы очень захотите вырастить ее без удобрений, ничего не получится.
Вот гербициды это профанация. Сколько ни брызгай, а сорняка все больше и больше.

Хороший Вы мужик,но с Вашими рассуждениями я абсолютно не согласен.Посеян у меня подсолнечник после двух годовых зерновах,сделал одну прополку и стоит чистый.А почему? Потому,что по зерновым работал гербицидами.Не знаю может Вы у Вас в запасе две жизни,но у меня одна и урожайность по пшенице 20 и по подсолнечнику 10 меня никак не устраивают.Заплати пайщикам, налоги и т.д и т.п. и что себе останется? Смысл тогда заниматься? Можно пойти просто на работу и получать зарплату и голова ни за что не болит.Пока все.Можно потом и дальше подискутировать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Тарас Бульба пишет:

В чем профанация?

Профонация заключается в том что за счёт пара разрушается органическая составляющаяя земли, азота на год становится больше, а вот способность его усваивать и генерировать в дальнейшем падает. По просту мы сжираем землю не оставляя ни чего своим детям. Как то не очень вяжется с вашими убеждениями!!!
В случае с горохом ситуация повторяется с не большим отличием, клубеньковые бактерии (если они есть и есть необходимые условия) обеспечивают некоторую часть урожая азотом, а его "накопление" в почве идёт за счёт всё той же минирализации.
Так что либо большое колличество полей с сидеральными бобовыми культурами в севообороте, либо многолетние бобовые, либо селитра. А может всё разом victory , но только не чёрный пар.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Stebium1 пишет:
Тарас Бульба пишет:

В чем профанация?

Профонация заключается в том что за счёт пара разрушается органическая составляющаяя земли, азота на год становится больше, а вот способность его усваивать и генерировать в дальнейшем падает. По просту мы сжираем землю не оставляя ни чего своим детям. Как то не очень вяжется с вашими убеждениями!!!
В случае с горохом ситуация повторяется с не большим отличием, клубеньковые бактерии (если они есть и есть необходимые условия) обеспечивают некоторую часть урожая азотом, а его "накопление" в почве идёт за счёт всё той же минирализации.
Так что либо большое колличество полей с сидеральными бобовыми культурами в севообороте, либо многолетние бобовые, либо селитра. А может всё разом victory , но только не чёрный пар.

Stebium1 пишет:
Тарас Бульба пишет:

В чем профанация?

Профонация заключается в том что за счёт пара разрушается органическая составляющаяя земли, азота на год становится больше, а вот способность его усваивать и генерировать в дальнейшем падает. По просту мы сжираем землю не оставляя ни чего своим детям. Как то не очень вяжется с вашими убеждениями!!!
В случае с горохом ситуация повторяется с не большим отличием, клубеньковые бактерии (если они есть и есть необходимые условия) обеспечивают некоторую часть урожая азотом, а его "накопление" в почве идёт за счёт всё той же минирализации.
Так что либо большое колличество полей с сидеральными бобовыми культурами в севообороте, либо многолетние бобовые, либо селитра. А может всё разом victory , но только не чёрный пар.

Не думаю, что культивация убивает органическую составляющую земли. А вот гербициды убивают все живое в земле и воде.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
DRONRUM пишет:
Тарас Бульба пишет:
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

В чем профанация? Может в том, что у вас без селитры не растет пшеница? Вы же сами фото выложили. Ну не растет никак. И даже если вы очень захотите вырастить ее без удобрений, ничего не получится.
Вот гербициды это профанация. Сколько ни брызгай, а сорняка все больше и больше.

Хороший Вы мужик,но с Вашими рассуждениями я абсолютно не согласен.Посеян у меня подсолнечник после двух годовых зерновах,сделал одну прополку и стоит чистый.А почему? Потому,что по зерновым работал гербицидами.Не знаю может Вы у Вас в запасе две жизни,но у меня одна и урожайность по пшенице 20 и по подсолнечнику 10 меня никак не устраивают.Заплати пайщикам, налоги и т.д и т.п. и что себе останется? Смысл тогда заниматься? Можно пойти просто на работу и получать зарплату и голова ни за что не болит.Пока все.Можно потом и дальше подискутировать.

Какая урожайность пшеницы и подсолнечника вас устроит? Я живу недалеко от Барвенково, и знаю что в ваших краях взять 20 ц/га. подсолнечника без удобрений можно не напрягаясь. Наши мужики к вам косить приезжают.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Тарас Бульба пишет:
DRONRUM пишет:
Тарас Бульба пишет:
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

В чем профанация? Может в том, что у вас без селитры не растет пшеница? Вы же сами фото выложили. Ну не растет никак. И даже если вы очень захотите вырастить ее без удобрений, ничего не получится.
Вот гербициды это профанация. Сколько ни брызгай, а сорняка все больше и больше.

Хороший Вы мужик,но с Вашими рассуждениями я абсолютно не согласен.Посеян у меня подсолнечник после двух годовых зерновах,сделал одну прополку и стоит чистый.А почему? Потому,что по зерновым работал гербицидами.Не знаю может Вы у Вас в запасе две жизни,но у меня одна и урожайность по пшенице 20 и по подсолнечнику 10 меня никак не устраивают.Заплати пайщикам, налоги и т.д и т.п. и что себе останется? Смысл тогда заниматься? Можно пойти просто на работу и получать зарплату и голова ни за что не болит.Пока все.Можно потом и дальше подискутировать.

Какая урожайность пшеницы и подсолнечника вас устроит?

Пшеницы за 50,а подсолнечника больше 25.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
DRONRUM пишет:

Пшеницы за 50,а подсолнечника больше 25.

это чтобы рассчитаться за паи,купить запчасть и оставить на пожрать и прикрыть жопу лахмиттячком...Если работать честно и платить все налоги....Если дето шото скоммуниздил и на шару запчасти,или нема спиногрызов--тогда почему бы и не повыёживаться на гектарах. scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Я тоже в курсе, что самое плохое и ужасное, это черный пар, лучше, если пар, то занятой, клевер или горчица, донник и т. д. Допустим после уборки зерновых сеять нужно горчицу на сидерат, это соответствует 15 тонн навоза на га, только сидерат, все об этом забывают..

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
DRONRUM пишет:
Тарас Бульба пишет:
DRONRUM пишет:
Тарас Бульба пишет:
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

А ваша земля потеряла способность накапливать азот. Подержите пар или посейте горох и будет вам зеленая пшеничка.

Профанация

В чем профанация? Может в том, что у вас без селитры не растет пшеница? Вы же сами фото выложили. Ну не растет никак. И даже если вы очень захотите вырастить ее без удобрений, ничего не получится.
Вот гербициды это профанация. Сколько ни брызгай, а сорняка все больше и больше.

Хороший Вы мужик,но с Вашими рассуждениями я абсолютно не согласен.Посеян у меня подсолнечник после двух годовых зерновах,сделал одну прополку и стоит чистый.А почему? Потому,что по зерновым работал гербицидами.Не знаю может Вы у Вас в запасе две жизни,но у меня одна и урожайность по пшенице 20 и по подсолнечнику 10 меня никак не устраивают.Заплати пайщикам, налоги и т.д и т.п. и что себе останется? Смысл тогда заниматься? Можно пойти просто на работу и получать зарплату и голова ни за что не болит.Пока все.Можно потом и дальше подискутировать.

Какая урожайность пшеницы и подсолнечника вас устроит?

Пшеницы за 50,а подсолнечника больше 25.

Блин, самому по 25 хочется подсолнуха. Я не пытаюсь ничего доказать, просто хочется услышать мнение более опытных товарищей. Всем хочу пожелать удачи и терпения.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

А может всё разом , но только не чёрный пар.

Молодец пан Stebium1, респект и уважение! Всё совершено правильно и точно описал.
Одно плохо - пан Бульба не поймёть и не поверит. Будеть уверен в своёй правоте, ХЗ из каких источников полученной, - и продолжать "жрать кактус" как те йожики.