Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spirit71 пишет:

Stebium1 пишет:
PS. Только я не пан, если на то пошло то господин.

Звиняюсь. Буду знать

PS А мне нравится, обращение "пан" - как по мне и писать коротко, и вроде вежливо?

аж неудобно,что простолюдины тут читают и присутствуют.В калашный ряд.....

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Stebium1 пишет:

Вообще то следует тлю глянуть

Вот это правильно. А то думал начнут счас, за природу, как она сама все регулируеть

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
ANDREY81 пишет:

Пока нету

Осмелюсь утверждать шо таки есть. Одного без другого не бываить.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ANDREY81 пишет:

еще хочу спросить что за зверь присосался к листу? и что с ним делать?

___Божья коровка окуклилась, но не до конца.___Тарас Бульба, таки я не понял: Вы тему про поверхностную алкали, а потом , прочитав, не согласились со всеми?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
bodya пишет:

Осмелюсь утверждать шо таки есть. Одного без другого не бываить.

Взято на вооружение, посмотрю лучше yes3

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
sergey... пишет:
Тарас Бульба пишет:
sergey... пишет:

Пшеница. ето не показатель..А как вырастить сою,с урожаем под 30 цн с га , куку ( до 100 цн),подсолнух без гербицидов?

А я считаю, что на пропашных культурах сорняк контролировать проще чем на зерновых. Зачем вам 10 тонн кукурузы с га. Куда такие деньжищи потратить потом?

У меня товарищ, если кука сыпнула меньше сотки. ето для него как "оскорбление".Сам лично видел в него поля ,которые давали по 160 ц с га. (Правда ето было раз за четыре года,видать склались все условия погодные+ всё было внесено в землю). А деньжищи потом можно потратить-подарить-выбросить...Кому как!..
пс..Тарас, а Вы жене шампунь в магазине разрешаете покупать? (там тоже гадости полно)..А то у нас тут был тож один на форуме "екологист".Так он ей голову даже берестовой золой мыл. Вы присмотритесь.. wink

Не надо уретрировать. Все мы жрем и потребляем химию ибо деваться некуда. Но уменьшить ее количество можно без особого напряга.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
bodya пишет:
Тарас Бульба пишет:

Не думаю, что культивация убивает органическую составляющую земли. А вот гербициды убивают все живое в земле и воде.

А вот заради интересу, разве шо. Сильно у Вас эта самая "плодородность" выросла? Что собсно такое для Вас, эта самая "плодородность"? Каким штангелем замеряете эту самую "плодородность"?

К примеру взять подсолнечник: сосед сеет дорогущие семена, вносит сложных по 50 кг нанимает мощную дисковку, брызгает Евролайтингом. Я беру самый дешевый форвард, делаю легкую весеннюю дисковку, сею подсолнух по подсолнуху. Он берет по 19 ц/га я беру по 18 ц/га. Или пример по пшенице: На лучших черноземах района пшеница без селитры не растет вообще, а у меня растет. Три года был подсолнух, посеял озимку ни капли гербицида ни грамма удобрений и растет.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Gektar пишет:

Ветвление - это естественное развитие для семки, его просто убрали селекционеры, т.ч. условия (погода/питание) могут его спровоцировать. Ф2 наиболее частая причина или род.форма. *Ученые часто прописывают недостаток бора в причину ветвления. Если из-за условий стал ветвиться, обычно боковые побеги не развиваются сильно, так же и верхушечное ветвление (цветочки перед осн.корзиной в пазухах самых верхних листьев) и сильно на урожай не влияют. Если семена не качественные, тогда считаем все известные минусы.

У соседа в прошлом году вот так было.

Вложение
foto-0466.jpg
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Почему у меня такая ерунда с фотографиями?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

В год я вношу на гектар 0,3-0,5л гербицида. А ты спалишь 50л соляры, а если пар еще больше. И кто из нас больше нагадит?

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Захарчев пишет:
ANDREY81 пишет:

еще хочу спросить что за зверь присосался к листу? и что с ним делать?

___Божья коровка окуклилась, но не до конца.___Тарас Бульба, таки я не понял: Вы тему про поверхностную алкали, а потом , прочитав, не согласились со всеми?

Не понял вопроса. Можно разжевать немного?

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Don Emilio пишет:

В год я вношу на гектар 0,3-0,5л гербицида. А ты спалишь 50л соляры, а если пар еще больше. И кто из нас больше нагадит?

Кто 0.5 кто 5. Куда 50 л соляры можно спалить? Для чего ты это пишешь? У меня 35 л/га на весь севооборот идет.

Украина
: Днепропетровск
15.02.2013 - 17:58
: 23
ANDREY81 пишет:

Вот наш РИМИ, вроде нормальный , подкормили 5 кг карбамида, бор по 1 литру, микроминиралис олийни по 1,5 литра, перед этим карбендазим с флутриафолом + нанит био, чтоб стрес снять после евроланга, а да и перед внесением фунгицидов прополол одними стрелами, корка была yes3 еще хочу спросить что за зверь присосался к листу? и что с ним делать?

Я 3 года подряд его наблюдаю у себя на подсолнечнике! особого вреда не приносит!

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
DUSIK пишет:

Я 3 года подряд его наблюдаю у себя на подсолнечнике! особого вреда не приносит!

Спасибо земляк thank_you успокоил victory

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Тарас Бульба пишет:

На лучших черноземах района пшеница без селитры не растет вообще,

И на этих полях появляются зелёные человечки, о трёх глазах и с щупальцами не иначе с Марса прилетели и п cen т экологичную пшеницу.

Тарас Бульба пишет:

а у меня три года был подсолнух, посеял озимку ни капли гербицида ни грамма удобрений и растет.

вот то же их жду, но они видно не верят что чистая.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Тарас Бульба пишет:

На лучших черноземах района пшеница без селитры не растет вообще, а у меня растет. Три года был подсолнух, посеял озимку ни капли гербицида ни грамма удобрений и растет.

Скажите,как долго Вы землей занимаетесь(культуры выращиваете)? 4-й год ?
На сегодня Ваша урожайность держится лишь за счет минерализации гумуса почвы путем мех.обработок. Но уровень органики падает и будет падать,а не накапливаться. И так лет через 10 будет только 15ц/га, а не 18 ..и так по убывающей. Вы ведь понимаете ,что с урожаем идет вынос элементов (хоть и незначительный по сравнению с их наличием),но тем не менее.
При союзе тоже без гербицидов работали и получали хорошие результаты чисто на мех.обработке,но дабы гумус не так падал вносили навоз и многолетние травы присутствовали. А чем Вы бактерий кормить собираетесь?
То что Вы продисковали глинистую почву и там все "заблагоухало",то это не феномен Вашей технологии, Вы просто спровоцировали семена сорняков на нетронутой почве. Даже с метровой глубины достаньте грунт и в нем что-то проростет. Все-таки подумайте о сидератах если селитры для Вас зло. С ув.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
agross_VA пишет:
Тарас Бульба пишет:

На лучших черноземах района пшеница без селитры не растет вообще, а у меня растет. Три года был подсолнух, посеял озимку ни капли гербицида ни грамма удобрений и растет.

Скажите,как долго Вы землей занимаетесь(культуры выращиваете)? 4-й год ?
На сегодня Ваша урожайность держится лишь за счет минерализации гумуса почвы путем мех.обработок. Но уровень органики падает и будет падать,а не накапливаться. И так лет через 10 будет только 15ц/га, а не 18 ..и так по убывающей. Вы ведь понимаете ,что с урожаем идет вынос элементов (хоть и незначительный по сравнению с их наличием),но тем не менее.
При союзе тоже без гербицидов работали и получали хорошие результаты чисто на мех.обработке,но дабы гумус не так падал вносили навоз и многолетние травы присутствовали. А чем Вы бактерий кормить собираетесь?
То что Вы продисковали глинистую почву и там все "заблагоухало",то это не феномен Вашей технологии, Вы просто спровоцировали семена сорняков на нетронутой почве. Даже с метровой глубины достаньте грунт и в нем что-то проростет. Все-таки подумайте о сидератах если селитры для Вас зло. С ув.

Я много думал о том, что сяду в лужу со своими рассуждениями. Каждый год ожидая урожая, думал ну все конец земледельцу. Так же и в этом году. Вас много я один. У многих могучий опыт за плечами. Переспорить и передискутировать со всеми у меня не хватит мужества. Я уже сам начинаю теперь сомневаться. Предлагаю дождаться урожая и сделать выводы. Обещаю больше ни слова не писать и не поднимать дискуссию на тему без гербицидного выращивания сх продукции.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Тарас Бульба пишет:
agross_VA пишет:
Тарас Бульба пишет:

На лучших черноземах района пшеница без селитры не растет вообще, а у меня растет. Три года был подсолнух, посеял озимку ни капли гербицида ни грамма удобрений и растет.

Скажите,как долго Вы землей занимаетесь(культуры выращиваете)? 4-й год ?
На сегодня Ваша урожайность держится лишь за счет минерализации гумуса почвы путем мех.обработок. Но уровень органики падает и будет падать,а не накапливаться. И так лет через 10 будет только 15ц/га, а не 18 ..и так по убывающей. Вы ведь понимаете ,что с урожаем идет вынос элементов (хоть и незначительный по сравнению с их наличием),но тем не менее.
При союзе тоже без гербицидов работали и получали хорошие результаты чисто на мех.обработке,но дабы гумус не так падал вносили навоз и многолетние травы присутствовали. А чем Вы бактерий кормить собираетесь?
То что Вы продисковали глинистую почву и там все "заблагоухало",то это не феномен Вашей технологии, Вы просто спровоцировали семена сорняков на нетронутой почве. Даже с метровой глубины достаньте грунт и в нем что-то проростет. Все-таки подумайте о сидератах если селитры для Вас зло. С ув.

Я много думал о том, что сяду в лужу со своими рассуждениями. Каждый год ожидая урожая, думал ну все конец земледельцу. Так же и в этом году. Вас много я один. У многих могучий опыт за плечами. Переспорить и передискутировать со всеми у меня не хватит мужества. Я уже сам начинаю теперь сомневаться. Предлагаю дождаться урожая и сделать выводы. Обещаю больше ни слова не писать и не поднимать дискуссию на тему без гербицидного выращивания сх продукции.

Чего вы нос повесили? Про ноутил тоже говорили что это "нивазможна". А оно вон уже целая секта и в мире и на форуме.
Продолжайте эксперименты. Мало ли... может придете к чему-то. Любой опыт полезен. Я бы только для экспериментов оставил процентов 10 площадей. А остальное - по классике. Жить-то надо на что-то. А без гербицидов - не вв первый пробуете. Почитайте литературу. Изучите опыт предыдущий и вперед. Нет ничего неаозможного

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Тарас Бульба пишет:

Предлагаю дождаться урожая и сделать выводы

Присоединяюсь к словам Агроимпорта.Любой эксперимент достоен уважения,главное из результата сделать правильный вывод и найти ошибки. Все мы на них учились и учимся.
Сам вон три года опытами (дурью) маюсь, ток не с экологичностью ,а с нолем.Иногда руки тоже опускаются, хочется цепонуть БДТ ,но потом взвесишь все за и против , попустит и снова в колею. Но любой опыт не должен быть в ущерб. 10-20% допустимо,но када вся площа -это рисково,кто-то назовет безумием.
Вы на коменты форумчан не серчайте, мы делимся своим..проверенным, но выбор дело Ваше.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Тут уже нужно думать не как безгербицидное выращивание с/х культур, а как безПЕСТИЦИДНОЕ выращивание... Или уже тогда присматриваться с экологическому выращиванию без химикатов, даже без проезда тракторов, так как они тоже дымят и масло капают, получается все вручную лошадьми нужно делать... А у нас уже столько разновидностей вредителей болячек, вирусов появилось, что мне кажется, это практически невозможно, хотя есть люди выращивают пользуются биологическими средствами защиты и продают богачам урожай в 2-3 раза дороже. Не совсем понятно, так как я делал анализ своей пшеницы на наличие химикатов тяжелых металов и всех пестицидов, которыми работал, в зерне не нашли их не капли, даже было снижение свинца в 3-4 раза... Все было намного ниже ГОСТА...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Тарас Бульба пишет:

Обещаю больше ни слова не писать и не поднимать дискуссию на тему без гербицидного выращивания сх продукции

А вот это зря .Считается что для того чтобы убить идею, её достаточно высмеять.Не обращайте внимания на скептиков. По поводу Вашего стремления по максимуму уйти от химии-я на Вашей стороне. Но полностью отказаться от гербицидов не получается. За мин.удобрения даже говорить не буду. Пока животноводство не станет экономически привлекательно ,альтернативы мин.удобрениям пока wacko2 нет

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

Каждый год засеваю самые плохие участки эспарцетом. Постепенно прихожу к выводу, что нужно сеять больше, примерно около 10%, будет занятый или сидеральный пар. Но- сдерживает отсутствие сеялки для нулевого посева. Сама технология проста. Посев с ячменём, на следующий год эспарцет такой, как на фото ниже, в конце июня гербицид, осенью посев пшеницы.

Вложение
20160609130310.jpg
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Тарас Бульба пишет:

на тему без гербицидного выращивания сх продукции.

Без гербицидов можно и наверное нужно. инсекты и фкнги можно снизить, а вот удобрения нужно больше и лучше, без них гробим землю!!!

agross_VA пишет:

Сам вон три года опытами (дурью) маюсь

Осталось ещё 4-5 лет,и пойдёт отдача заложеного, ну вот такой он ноутил ждать отдачи 7-8 лет

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Stebium1 пишет:

Осталось ещё 4-5 лет,и пойдёт отдача заложеного, ну вот такой он ноутил ждать отдачи 7-8 лет

Абсолютно согласен с вышесказанным. Но когда в обороте около 50га всего и все на ноле, то как-то рисково оно и шанс остаться "без штанов" немал. Ошибки, при таком раскладе, очень чреваты , но от них никто не застрахован. Тем не менее некое любопытство нами движет идти на риски и совершать те или иные поступки.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
agross_VA пишет:

то как-то рисково оно и шанс остаться "без штанов" немал.

А ни какого риска, в эти переходные годы нужно просто больше удобрений.

: Полтава
05.01.2015 - 12:19
: 946
Сергиенко Григорий пишет:

.Не обращайте внимания на скептиков. По поводу Вашего стремления по максимуму уйти от химии-я на Вашей стороне. Но полностью отказаться от гербицидов не получается. За мин.удобрения даже говорить не буду. Пока животноводство не станет экономически привлекательно ,альтернативы мин.удобрениям пока нет

good

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Stebium1 пишет:
agross_VA пишет:

то как-то рисково оно и шанс остаться "без штанов" немал.

А ни какого риска, в эти переходные годы нужно просто больше удобрений.

А ещё нужно больше денег для покупки дорогостоящей техники. Вопрос, как поднять их на 50 га.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Павел Чумаков пишет:

Каждый год засеваю самые плохие участки эспарцетом. Постепенно прихожу к выводу, что нужно сеять больше, примерно около 10%, будет занятый или сидеральный пар. Но- сдерживает отсутствие сеялки для нулевого посева. Сама технология проста. Посев с ячменём, на следующий год эспарцет такой, как на фото ниже, в конце июня гербицид, осенью посев пшеницы.

Интересно,а как же работать гербицидами по ячменю?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А вот фото как раз в тему по -нулю.
Слева- дисковка...Справа - но-тил.. Разница была огромная в начале сходов )жаль не сфоткал).А сейчас Но-тильный догоняет.

Вложение
dscn5081.jpg
: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

Слева- дисковка...Справа - но-тил.. Разница была огромная в начале сходов )жаль не сфоткал).А сейчас Но-тильный догоняет.

А я опчем талдычил. Хотя, справедливости ради, бываеть и не доганяеть, а бываеть в итоге и переганяеть. По разному случаеца, при чем в начале не скажешь как оно пойдеть, но и утверждать шо на нулю всегда хужей будеть таки не справедливо будеть, как и наоборот.