Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Спиридон пишет:

В СПЧ шоб подогнать норму высева , какую сам считаешь нужной, труднее чем на СУПН.

не знаю,небыло до этой весны сеялки,теперь есть,но высев мне пойдёт,будет мало на 14 диски поставлю.

yutama пишет:

Мужики поделитесь кто каким фунгицидом обрабатывал и эффект?

Дезал,литр на гектар,дохлый сонях не вылечило,а на полудохлом с листьев осыпалась белая херня и стал веселей.Но с удобрением работал по листу.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Сегодня немного покатался, половину полей посмотрел, вообщем понравилось.
Тунка посев 30 апреля
Ф 66 посев 25 мая
ф 66 посев 4 июня

е 71 посев 4 юня, в росте проигрывает ф 66.

Завтра еще поеду посмотрю Далию КС.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Александр-82 пишет:

Сегодня немного покатался, половину полей посмотрел, вообщем понравилось.
Тунка посев 30 апреля[изображение]
Ф 66 посев 25 мая[изображение]
ф 66 посев 4 июня[изображение]
[изображение]
е 71 посев 4 юня, в росте проигрывает ф 66.[изображение]
[изображение]
Завтра еще поеду посмотрю Далию КС.

Весь подсолнух красивый! Молодец!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

И посевы как по струночке. Подрулька?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 512

Это та самая тунка, которую похоронил?
Чем лечил?

Вложение
screenshot2016-06-28-06-53-05.png
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
s.d.v.74 пишет:

Это та самая тунка, которую похоронил?
Чем лечил?

yes3 , одна из тех, просто другое поле, сегодня до той что ранее показывал тоже доеду. Лечил : АКМ-Гумат Калия - Бор.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Агроимпорт пишет:

И посевы как по струночке. Подрулька?

Спасибо thank_you Подрулька ручная.

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
белазист пишет:

Я тоже сегодня ездил на поле, хотел междурядье прорыхлить, трещины подзасыпать, пару оборотов сделал и бросил, побоялся что порву КРН. Грудку рвет как на пахоте. Первое фото МАС 98, второе,третье Терра. Посев 17-18 мая.

Глубину нужно уменьшать...

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
белазист пишет:

Грудку рвет как на пахоте.

Да у Вас уже сухотище, У нас еще влага есть, да и трещин не наблюдал.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
белазист пишет:
LittleFarmer пишет:

Глубину нужно уменьшать..

Пробовал, лапа скачет по верху, а глубже грудку рвет. В основном по следу трактора.

я в таком случае вместо лапы ставляю долото и вперёд

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
Украина Луганска обл.
15.03.2014 - 15:51
: 65

Доброй вечер!!! одно поле сильно заросло сверипой, подсолнух где то около метра ростом и сверипа такая же, местами есть больше и меньше. на сколько сильно ждать потерь от урожая? хотя сверипы не когда ее не было, это первый года такое, наверно все из за сильных дождей.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Еврик не сработал. Второй раз такое на моей практике. Первый раз лил литр, в этот раз полная доза 1,2 литра. Расход воды 100 литров на га. Однолетка злаковая поболела и опять поперла в рост я давно заметил что еврик очень плохо по злакам работает. Чем спасать подсолнечник, из сорняка только однолетка злаковая. Душит семечку сильно. Граминицид или междурядку делать? Фото позже вставлю

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если из сорняка только злаки то однозначно граминицид эффективнее междурядки, но евролайтинг как раз таки по злакам срабатывает и в мин. дозах, а переросшие дурнишник и амброзию может и не взять если под дождь или росу была обработка

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер с Кубани пишет:

Если из сорняка только злаки то однозначно граминицид эффективнее междурядки, но евролайтинг как раз таки по злакам срабатывает и в мин. дозах, а переросшие дурнишник и амброзию может и не взять если под дождь или росу была обработка

НУ вот как работает евролайтнинг по злакам норма 1,2 литра

2,5 недели прошло, злаки живут и в ус не дують

Вложение
img-20160628-wa0000.jpg
img-20160628-wa0001.jpg
img-20160628-wa0002.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

. Граминицид или междурядку

Если есть пару дней в запасе,сделать пробник на грамминицид.Не знаю как у вас,а у нас всё через Ж с гербицидами получается...ну не предсказуемо работают.У меня был почти такой же вариант,гранстар повторно или междурядку..очканул гранстарить,тока семечка ещё больше присаживается.Хотя так быть и не должнО.Пришлось окучивать,как картоху. laugh благо сонях большой,а сорняк маленький.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Дождей нет с 22 мая, второй раз я так попадаю с евриком по злакам. В 2011 году точно такая же картина была

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:
tongi4 пишет:

. Граминицид или междурядку

Если есть пару дней в запасе,сделать пробник на грамминицид.Не знаю как у вас,а у нас всё через Ж с гербицидами получается...ну не предсказуемо работают.У меня был почти такой же вариант,гранстар повторно или междурядку..очканул гранстарить,тока семечка ещё больше присаживается.Хотя так быть и не должнО.Пришлось окучивать,как картоху. laugh благо сонях большой,а сорняк маленький.

НУ и что делать мне? Граминицид или междурядка? Семечка то сидит. Там где почище она уже по колено в росте. А где злаки там в три раза меньше ростом. Больше месяца назад она посеяна, а ростом как двухнедельной давности

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
tongi4 пишет:

Граминицид или междурядка?

Я бы граминицид выбрал. Наверняка и начисто.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
шепелев евгений пишет:
tongi4 пишет:

Граминицид или междурядка?

Я бы граминицид выбрал. Наверняка и начисто.

А подсолнечник отойдет?
Евриком жахали по нему в полной дозе, еще и граминицид он не окочурится окончательно?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:
шепелев евгений пишет:
tongi4 пишет:

Граминицид или междурядка?

Я бы граминицид выбрал. Наверняка и начисто.

А подсолнечник отойдет?
Евриком жахали по нему в полной дозе, еще и граминицид он не окочурится окончательно?

Во-во..это и имелось ввиду.По нормальному,грамминицид-убрать пырей,потом еврик..так по залежи канает..а тут бы хоть минимальную дозу дать миуры какой нить..так опасения,а вдруг помикрофонит подсолнух впоследствии.И междурядка по такому фону,удовольствие ещё то..х.з.
Вариант такой..сначала прополоться,чтоб не "стекал",потом прохизалофопить,по минимуму. dntknw

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
tongi4 пишет:

А подсолнечник отойдет?
Евриком жахали по нему в полной дозе, еще и граминицид он не окочурится окончательно?

Еврик, даже в дозе 0,8 убирает однолетку злаковую наповал. И дальше, через почвеное действие держит всё лето. Так что по Вашим фото - можно смело утверждать, что еврика там не было. sad
Тем более - 2,5 недели прошло. Должна быть выжженая земля.
А граминицида не бойтесь. Вносил аналог Миуры(хизалофоп-п-этил 125г/л) в дозе 0,6 л/га - результат великолепный. В Вашем случае - я б дал дозу 0,8л. Угнетения соняха небыло вообще.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
tongi4 пишет:

он не окочурится окончательно?

После еврика не приходилось работать, а так, из моего не большого, 16-ти летнего опыта, могу сказать, что подсолнечник, в любой фазе развития, на граминицид никак не реагирует, абсолютно.
У меня тут другая заморочка. Посеял 20 га. "радар" белгородский, под гранстар. По этикетке 25 гр. держит. Отработал, правда подсолнух уже "в колено" был, 10 га. с граминицидом, 10 без. Так вот, процентов на 20-ти расстений, точки роста поражены наглухо и там, и там. Думал, может я чего накосячил, или гранстар фуфлыжный, ан нет, ребят, кто сеял, всех обзвонил, у всех такая куйня. Такое ощущение, что не все семена устойчивые. Пионеру 10-му, на этом же поле, вообще пох, растёт и в ус не дует.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KOHDPAT пишет:

Еврик, даже в дозе 0,8 убирает однолетку злаковую наповал. И дальше, через почвеное действие держит всё лето. Так что по Вашим фото - можно смело утверждать, что еврика там не было.
Тем более - 2,5 недели прошло. Должна быть выжженая земля.

А куда же он делся Еврик? Я лично лил в бочку опрыскивателя Евролайтнинг БАСФ и бочку опрыскал на поле 1,2 л/га вышло. Куда же делся он до земли не долетел?

KOHDPAT пишет:

А граминицида не бойтесь. Вносил аналог Миуры(хизалофоп-п-этил 125г/л) в дозе 0,6 л/га - результат великолепный. В Вашем случае - я б дал дозу 0,8л. Угнетения соняха небыло вообще.

После Еврика вносил?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
tongi4 пишет:

После Еврика вносил?

думаю, что после еврика никто не вносил - нет такой необходимости. А в Вашем случае - это тоже будет не "после Еврика", так как действия его не то что не видно - его нет совершенно. Хоть какой-то соряк он взял? Я не вижу. Да и сонях обычно имеет яркий жёлто-зелёный оттенок от еврика. Так что - смело вносите граминицид, и побыстрее.
p.s. Вносил в смеси с Гранстаром , на гранстароустойчивом подсолнухе 3 видов. Описывал в теме по ВНИС-гибриды.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KOHDPAT пишет:
tongi4 пишет:

После Еврика вносил?

думаю, что после еврика никто не вносил - нет такой необходимости. А в Вашем случае - это тоже будет не "после Еврика", так как действия его не то что не видно - его нет совершенно. Хоть какой-то соряк он взял? Я не вижу. Да и сонях обычно имеет яркий жёлто-зелёный оттенок от еврика. Так что - смело вносите граминицид, и побыстрее.

Хоть какой то сорняк он взял. ТАм кроме однолетки злаковой нет ничего почти. ТАк как я осенью глифосатом работал. Местами есть огрехи там двудольный сорняк, его еврорлайтнинг взял. А ярко желтый оттенок уже прошел, в первую неделю он был.
По просянке злаковой еврик плохо работает я не первый год наблюдаю это дело. Граминицид смогу только дней через 5 внести. Поздно будет? А междурядку уже завтра могу начать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KOHDPAT пишет:

Хоть какой-то соряк он взял? Я не вижу.

Осот несколько кустов попались у него макушка белая вся. И еще какой то сорняк тоже загнулся. А однолетка злаковая присела, но живая и растет потихоньку

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
KOHDPAT пишет:

в Вашем случае - это тоже будет не "после Еврика", так как действия его не то что не видно - его нет совершенно.

Я о чем и говорю что не раюботает Еврик. Может из за засухи? Или воды мало 100 литров, надо было 200 лить?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3320
tongi4 пишет:

Граминицид смогу только дней через 5 внести. Поздно будет? А междурядку уже завтра могу начать

Тады чё мы тут гадаем, окучивай повыше, а там жизнь покажет, надо, не надо брызгать. Хуже, в любом случае, не будет.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

НУ и что делать мне? Граминицид или междурядка?

Злаковые хорошо боронование снимает - 85-90%. Но что есть - то есть. Я сам в этом году первый раз с ядами работаю. Вместо евролайтинга - Гермес. Ну и Гранат по ЛЕ 10. Конечно по ЛЕ10 буду делать междурядку дополнительно и пружину пускать.