Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Почвенник будем первый год вносить и два вопроса. Заделка немедленная, а чем лучше: культиватор или бороны? И после внесения сколько допускается дней до сева? Мало ли какие обстоятельства появятся. Разговор про сою.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
чез1][quote=Владимир 161 пишет:
Владимир 161 пишет:
чез1 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Владимир 161 пишет:

какие ожидать сюрпризы?

Может не сработать почвенник.еси будет прохладненько.

и главное СУХО!..что кажется у нас чаще всего и бывает[/q
хочу под почвенник заразихоустойчивый посеять.а если рано под еврик посеять.в конце мая злали жару могут дать?еврик почвенный эффект по-моему не имеет

в НОВОПОКРОВКЕ ранние посевы семки когда практикуют?и с сорняками какие методы?

Есть продвинутые сеют с первой половины апреля,.
Сам буду сеть после 9 мая, сразу как погода позволит. dntknw

Почему так поздно? Видел сам, как сеют в начале апреля в Ваших краях. В сезоне 2015 даже воронежские аграрии начали сеять в апреле. От всходов до цветения 2 месяца. Середина мая самый плохой срок. Цветение лучше перенести на 15-20 июня... scratch_one-s_head

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Павел Чумаков пишет:

даже воронежские аграрии начали сеять в апреле.

почему "даже"..
у нас и то уже несколько лет получается сев конец апреля.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
петр5555 пишет:
Молдован пишет:
петр5555 пишет:
kuznetsov.alts пишет:
петр5555 пишет:

яж говорю это было 2 года назатд сейчас там заросли я в другом месте взял и какой комбайн мой порезали украинская армия до обстрелов убирал на другой стороне подконтрольной украине потом начали стрелять и непускали туда так остался без комбайна а вы говорите убрать

не обижайся,он походу просто не внимательно прочитал твой пост.

да необижаюсь,что тут поделаеш загнали в бедность и все.

Петя Ты тут бедную овечку не включай , Ты со своим напарником людей сколько кинул ! Ну а насчёт семечки Ты мОЛОДЕЦ , ХОРОШУЮ сей . А Мы потом приедем тебе убрать поможем .

слышеш умник ты это тут зря сказал такое.тыб лучше подумал что пишеш, ну мы твою убирем семку как тебя там Виталя помоему

А шо за Виталя , Вы чё этого то же кинули ? Еб-ть Вы ГУСИ .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Игорь123 пишет:

чем лучше: культиватор или бороны?

Так вроде бы сейчас почвенники дорогие и их заделывать не обязательно, а раньше ацетхлор вносил вечером или ночью и через 2-3 дня предпосевная культивация и еще через 1-3 дня сев, это все в мае когда жарко и сухо но семечка до самой уборки стояла чистая без междурядных обработок

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Павел Чумаков пишет:
чез1 пишет:

Сам буду сеть после 9 мая, сразу как погода позволит. dntknw

Почему так поздно? Видел сам, как сеют в начале апреля в Ваших краях. В сезоне 2015 даже воронежские аграрии начали сеять в апреле. От всходов до цветения 2 месяца. Середина мая самый плохой срок. Цветение лучше перенести на 15-20 июня... scratch_one-s_head

Дык говорю, с моей части края не так как у людей по остальному краю.
Во-первых : у меня от краснодара погода до 2-х недель отстает, а от кропоткина, который всего 40км на юг, как минимум на неделю.
Во-вторых: ну вот тоже не можем понять, но майский подсолнечник почти всегда лучше апрельского dntknw самому интересно почему, по идее должно быть наоборот..
В-третьих, майской культивацией можно убрать дурнишник, который в наших краях сильно крепкий, и на почвенники плюёт с высокой колокольни, причем это наблюдение даже продавцов химии, которые мотаются по разным районам. С появлением евролайтинга стало конечно проще, а раньше про сев подсолнечника в апреле лучше было совсем не думать... И писал уже выше, в прошлом сезоне с середины июля очень сушило и жарило, по идее апрельский посев должен был выиграть, но такого снова не произошло, нормальным был подсолнечник который был последнюю неделю апреля, первую половину мая сеянный...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Фермер с Кубани пишет:

петр5555 пишет:

Добрый вечер всем,Такой вопрос к россиянам скажите где можно купить семена подсолнечника в Ростове или в Таганроге я проживаю на територии подконтрольной ДНР в поселке Тельманово может кто знает и землей не пользовался 2 года хочу семку посеять желательно,сорт или гибрид

Агролига обычно доставка в хозяйство

петр5555 пишет:

до этого сеял сингенту на вид 25ц с га, было 40 га так и оставил в поле не дали убрать.

Это урожай вполне рентабельный, напрасно оставили, был смысл убрать, так что как погода позволит отправляйте комбаин в поле

У коллеги по несчастью как и уменя смысл то был,да вот возможности наверно небыло из за боевых,из 500га только весной 40га убрал,до сих пор куча тон25 лежит с кислотностью15.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
Молдован пишет:
петр5555 пишет:
Молдован пишет:
петр5555 пишет:
kuznetsov.alts пишет:
петр5555 пишет:

яж говорю это было 2 года назатд сейчас там заросли я в другом месте взял и какой комбайн мой порезали украинская армия до обстрелов убирал на другой стороне подконтрольной украине потом начали стрелять и непускали туда так остался без комбайна а вы говорите убрать

не обижайся,он походу просто не внимательно прочитал твой пост.

да необижаюсь,что тут поделаеш загнали в бедность и все.

Петя Ты тут бедную овечку не включай , Ты со своим напарником людей сколько кинул ! Ну а насчёт семечки Ты мОЛОДЕЦ , ХОРОШУЮ сей . А Мы потом приедем тебе убрать поможем .

слышеш умник ты это тут зря сказал такое.тыб лучше подумал что пишеш, ну мы твою убирем семку как тебя там Виталя помоему

А шо за Виталя , Вы чё этого то же кинули ? Еб-ть Вы ГУСИ .

слышиш умник я тебе по моему не грубил а за такие слова можно и ответить

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Пора обновить подсолнечниковую жатку. Не знаю, на чём остановить выбор: на John Greaves или на Sunfloro NEW. ((( на Нью Холланд 7080. ((( А есть ещё OPTISUN.
Как тут не растеряться...

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
чез1][quote=Владимир 161 пишет:
Владимир 161 пишет:
чез1 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Владимир 161 пишет:

какие ожидать сюрпризы?

Может не сработать почвенник.еси будет прохладненько.

и главное СУХО!..что кажется у нас чаще всего и бывает[/q
хочу под почвенник заразихоустойчивый посеять.а если рано под еврик посеять.в конце мая злали жару могут дать?еврик почвенный эффект по-моему не имеет

в НОВОПОКРОВКЕ ранние посевы семки когда практикуют?и с сорняками какие методы?

Есть продвинутые сеют с первой половины апреля, хотя у меня в станице почти все в мае ну или конец апреля. По контролю за сорняками..тут тоже на выбор. Большая часть сейчас это евролатинг, но потихоньку начинают наедаться. Почвенники вообще не в почете, остается сев в мае и культивация лишняя предпосевная, особые умники и в июне не редкость, мол цветение в августе, ночи прохладнее и т.п. Правда кажись последние 2 сезона по такому мнению ООчень сильно рубануло..
Сам буду сеть после 9 мая, сразу как погода позволит. Из гербицидов остановился на противозлаковых по вегетации. А дурнишник надо предыдущими культурами вычищать... и многолетку после пшеницы осенью глифосфатом....ИМХО.
Если сорное поле то евролатинг...
Кстати, уже писали, что почему то в нашей зоне при явном дефиците влаги, апрельские посевы подсолнечника почти всегда сыпят хуже..и тут об этом тоже писалось. прошедший сезон не стал исключением и при явном захвате на налив в августе апрельские были еще хуже, я про посевы подсолнечника до 20-25апреля. dntknw

перерывы между посевом подсолнечника делашь?т.е в начале мая один гибрид другой позже.чтоб подстраховать себя.или сеять все сразу?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Нужен совет. В рекомендациях к гибриду указано, что густота на момент уборки должна составлять 50 000 семян на га. Сеялка у меня позволяет сеять или 58000 или 64 500, всхожесть пока не известна. С какой густотой сеять?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Makcum пишет:

Нужен совет. В рекомендациях к гибриду указано, что густота на момент уборки должна составлять 50 000 семян на га. Сеялка у меня позволяет сеять или 58000 или 64 500, всхожесть пока не известна. С какой густотой сеять?

А если звездочки по пререставлять? 58 против 50 как то много, хотя пробуксовка 10% макс.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Со звездочками тока два варианта. Вопрос в том, что говорят сей 64,5, а я вот думаю не многовато-ли??? Задам вопрос по другому - какой процент потерь растений с момента посева до уборки, среднестатистический? Процентов 10 сразу отнесем на всхожесть.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Makcum пишет:

В рекомендациях к гибриду указано, что густота на момент уборки должна составлять 50 000 семян на га.

Чего за гибрид то? Прям таки писят, и ни в право ни влево? Или то для засушливых зон?
В Рязани, насколь я в курсе, засухи редкость сей писят восемь - "оно своё возьмёть"(с)

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
spirit71 пишет:

засухи редкость

Да я бы так не сказал, у меня юг Рязанской области, в мае у нас сушит конкретно последнее время, потом со второй половины июня холода и осадки иногда. Из зимы сразу в лето. Вообще последнее время погода непонятная.

spirit71 пишет:

Чего за гибрид то? Прям таки писят, и ни в право ни влево

Борей - Сатива. Пишут 50 ни в лево ни вправо...

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
spirit71 пишет:

В Рязани, насколь я в курсе, засухи редкость

Это смотря кого слушать.У одних морковь без полива 60 тн/га даёт,а у других пшеница 3 тн/га еле-еле...

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Makcum пишет:

Нужен совет. В рекомендациях к гибриду указано, что густота на момент уборки должна составлять 50 000 семян на га. Сеялка у меня позволяет сеять или 58000 или 64 500, всхожесть пока не известна. С какой густотой сеять?

Много "неизвестных" в этой задачке! scratch_one-s_head
1)Какой гибрид?
2)Какая технология?
3)Какой предшественник?
4)Какая подготовка почвы?
5)Приблизительное количество осадков в вашей зоне?
mail А там может чиво и посоветуем yes3

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Дмитрий 23 пишет:

Это смотря кого слушать.

Рязанская область большая, климатические условия везде разные, как и почвы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Makcum пишет:

Борей - Сатива.

Украина.... тут только Березовский может помочь.
У них, у Сативы, всё строго - есть 60,50, 52 и 55 тыщ/Га.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Серж апк пишет:

Много "неизвестных" в этой задачке!

Я ожидал такого вопроса, поэтому и написал - среднестатистические потери...
Осадков на метеостанции в 20 км, за прошлый год 520 мм, осадков было много. год на год не приходится. Гибрид уже назвал. Технология.... классическая, зябь, боронование, культивация, сев. Междурядку делать не планирую (а может и буду). Предшественник - яровой ячмень и /или овес.
Почвы - тяжелые, суглинки и местами чернозем.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
spirit71 пишет:

Украина....

Непосредственно выращивают в Белгороде.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Makcum пишет:

Осадков на метеостанции в 20 км, за прошлый год 520 мм

Это много для подсолнечника.Сей 58 тыс.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Makcum пишет:

Процентов 10 сразу отнесем на всхожесть.

Прибавь до 10%-боронование по всходам yes3

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
spirit71 пишет:

У них, у Сативы

Ну давайте, скажите уже, что какую-то хрень взял, прям всю правду tomato

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Дмитрий 23 пишет:

Сей 58 тыс.

А как же засушливый май и начало июня? Сеять планирую после 10-го, до этого числа иногда бываю заморозки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

сей писят восемь - "оно своё возьмёть"(с)

Правильно. Нех.. землю дурить.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Серж апк пишет:

Прибавь до 10%-боронование по всходам

Тогда надо 64500 сеять... думал посевмат сэкономить, там из-за этих тысяч прилично получается...

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
Игорь.23 пишет:

Правильно. Нех.. землю дурить.

Ну давайте ребята, еще мнения. Дело серьезное, и загустить боишься и наоборот...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Makcum пишет:
spirit71 пишет:

Украина....

Непосредственно выращивают в Белгороде.

Харьковские гибриды это,инст. Юрьева..не фонтан.Лучшего что ли нету у вас?