Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Подскажите пожалуйста. масличность семечки зависит ли напрямую от натуры .

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агроимпорт пишет:

Представители сингенты сказали что один из способов бороться с заразихой - разбрасывать кукурузу румом, дисковать. Заразиха провоцируется - убиваешь ее и сеешь подсолнух )))

Чушь полная, как Вы себе это представили? Сеем куку в марте! в мае дискуем и сеем? так вот влаги, что у Вас, что у нас не будет, а если ещё и дисковать shok У меня лично в этом году на поле после куки, заразихи тьма, думал семена, но на других её нет, даже и не знаю что она там провоцировала.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

71-й Пионэр действительно лучший по заразихе, как по мне. Но с ним другая беда, Е-шки касательно, недостаточная устойчивость к трибенуру. Было дело, у части 71-го ноги росли с Турции, а у части с Америки, так вот, после обработки Экспресом поле выглядело как делянка гибридизации, 2 ряда "елок", 6 рядов подсолнуха, диллер ответил типа сам дурак. Пионеровец, луганчане в курсе, большой такой, центнера на 1,5 и на Оке ездил, казал, мол, меня банально кинули, партия Е71 оказалась не устойчивой к трибенуру, ее скинули диллерам со скидкой и продавать сказали как А71, вот часть его мне и досталась. Да и грозились шо не будет его Е71 больше, ему замена ЛЕ20 навроде как. А вопче у Пионеров штук 5 гибридов устойчивых, в разных группах спелости.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Представители сингенты сказали что один из способов бороться с заразихой - разбрасывать кукурузу румом, дисковать. Заразиха провоцируется - убиваешь ее и сеешь подсолнух )))

Я бы сразу в дыню дал этому представителю хренову. Чего то я кукурузу сею и заразихи сроду не видел на кукурузе. Понакупят дипломов и сразу в консультанты.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Игорь.23 пишет:

Я бы сразу в дыню дал этому представителю хренову. Чего то я кукурузу сею и заразихи сроду не видел на кукурузе. Понакупят дипломов и сразу в консультанты.

Она (кукуруза) вроде как провоцирует прорастание заразихи, но заразиха на ней не паразитирует

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
СтИв пишет:

Она (кукуруза) вроде как провоцирует прорастание заразихи, но заразиха на ней не паразитирует

Это да , но это ж не повод кукурузу с рума раскидывать. Тогда уж лучше семечку и гарантия будет.

03.12.2012 - 20:25
: 682
Игорь.23 пишет:

Это да , но это ж не повод кукурузу с рума раскидывать. Тогда уж лучше семечку и гарантия будет.

Я тоже думаю, что это бред сивой кобылы, и семечка не поможет хоть 5 лет подряд провоцируй, их там семян тысячи на кв.м. , а сколько всходит? - в кошмарном сне 20-30 шт. на растение

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Don Emilio пишет:
Серж апк пишет:
Don Emilio пишет:
Игорь.23 пишет:

У меня первая заразиха тоже на пионере появилась, а нынче есть уже везде.

как она выглядит заразиха?

а она тока на подсолнечнике растет?
А то у нас в том году на пшенице что то очень похожее было и рядом колхозное брошенное поле тоже в нем было, у себя я осенним глифом извел. Семку не сеем и очень давно.
Вот фотки нашел

Это мелколепестник канадский. Рядовой бурьян.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
bodya пишет:

71-й Пионэр действительно лучший по заразихе, как по мне. Но с ним другая беда, Е-шки касательно, недостаточная устойчивость к трибенуру. Было дело, у части 71-го ноги росли с Турции, а у части с Америки, так вот, после обработки Экспресом поле выглядело как делянка гибридизации, 2 ряда "елок", 6 рядов подсолнуха, диллер ответил типа сам дурак. Пионеровец, луганчане в курсе, большой такой, центнера на 1,5 и на Оке ездил, казал, мол, меня банально кинули, партия Е71 оказалась не устойчивой к трибенуру, ее скинули диллерам со скидкой и продавать сказали как А71, вот часть его мне и досталась. Да и грозились шо не будет его Е71 больше, ему замена ЛЕ20 навроде как. А вопче у Пионеров штук 5 гибридов устойчивых, в разных группах спелости.

Роскажите случайно не 2013года Пионер Е71 был??? А то мне предлагают с большой скидкой Турция 2013год.В среду собирался брать,а теперь сомневаюсь!И еще.Сколько гр/га Экспреса давали???Может он виноват?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Don Emilio пишет:

Вот фотки нашел

не вижу я на твоих фотках заразихи.вот заразиха..

samnasam пишет:

центнеров 35-37 сыпнуло? Еще бы жатку доработать

если вопрос по урожайности ко мне,то в том месте где снято видео 30 точно..
но вообще по площади получилось меньше,а именно 108 бункеров Нивы с 59 га,всего лишь...я раньше писал ,что заместо гербицида экспресс.ЛЕ 10 я обрабатывал гранстаром и фюзелатом .гранстара давал от 30 г\га.хотя изначально собирался по 50 грамм.в нужный момент подвёл поставщик.поэтому работали чем что было. и то сожгли семечку. сильно поджёг.края так вообще писец.вот на фотке видно какие "чубуки" образовались.и метёлки по всей площади..и почему то очень много растений в рядках,рядом с нормально развитыми с тоненьними стеблями и мизерной ,пустой неразвившейся корзинкой..
к тому же заразиха..хотя судя по количеству она практически вреда не принесла.
в общем я толком пока и не понял,почему так пострадал подсолнечник,ведь не я первый гранстаром поливал.возможно что из за того что в баковой смеси с фюзелатом...может надо было по отдельности..хз.

Вложение
foto0949.jpg
foto0958.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587
ЕС пишет:

Это мелколепестник канадский. Рядовой бурьян.

спасибо

04.10.2015 - 20:55
: 8
Don Emilio пишет:
ЕС пишет:

Это мелколепестник канадский. Рядовой бурьян.

спасибо

Это не рядовой бурьян,бурьян это наверное сорняк? Это лекарственное растение,в народной медицине средство от диареи.От поноса.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Коллеги прокоментруйте пожалуйста -можно ли спокойно сеять подсолнечник. Ест аткая инфо

Вносили в год назад Галеру по пиклораму через год может быть последействие? Примектру голд в етом году использовали. Сингентовци говорят можно сеять, но и по Галер говорили тоже можно последействия не будет, хотя поузнавал на практие не стоить после Галеры на след год сеять двудольные.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сарышаган пишет:

Это не рядовой бурьян,бурьян это наверное сорняк? Это лекарственное растение,в народной медицине средство от диареи.От поноса.

Как с позиции народной медицины, Вы правы. В Украине его еще называют "заткни гузно". И телятам прописан и поросятам.
Но в растениеводстве он сорняк.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
samnasam пишет:

только я свой комбайн не пойму он не очищает пшеницу нормально пока не отпущу нижнее решето на нижние отверстия,а подсолнечник пока не выставлю на средние?

С нижним решетом не стоит возиться. На все культуры стоит на средних отверстиях. Пробовали раньше менять установки нижнего решета на просе. Вернулись к средним креплениям.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
kuznetsov.alts пишет:

писал ,что заместо гербицида экспресс.ЛЕ 10 я обрабатывал гранстаром и фюзелатом .гранстара давал от 30 г\га.хотя изначально собирался по 50 грамм.в нужный момент подвёл поставщик.поэтому работали чем что было. и то сожгли семечку. сильно поджёг.края так вообще писец.вот на фотке видно какие "чубуки" образовались.и метёлки по всей площади..и почему то очень много растений в рядках,рядом с нормально развитыми с тоненьними стеблями и мизерной ,пустой неразвившейся корзинкой..
к тому же заразиха..хотя судя по количеству она практически вреда не принесла.
в общем я толком пока и не понял,почему так пострадал подсолнечник,ведь не я первый гранстаром поливал.возможно что из за того что в баковой смеси с фюзелатом...может надо было >

Возможно что из за баковой смеси. Я ЛЕ10 обрабатывал 50 грамм гранстара, на краях и перекрытиях то есть выходило по 100 грамм и подсолнечник стоит живой здоровый,
даже не чихнул

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780

На поле был европодсолнечник, потом озимая пшеница, можно ли сеять обычный подсолнечник теперь? Достаточно ли разложился гербицид?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Именно граминициды не рекомендуют смешивать с чем либо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
LittleFarmer пишет:

На поле был европодсолнечник, потом озимая пшеница, можно ли сеять обычный подсолнечник теперь? Достаточно ли разложился гербицид?

Бурьян растет сейчас? Значит разложился.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 169

доброе время суток, вопрос: можно после Пивота сеять евро подсолнечник

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пивот входит в состав Евролайтинга. Значит можно.
Ведь в инструкции на гербицид говорится о повторном посеве подсолнечника под Евролайтинг.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Повесил снизу под косой трубу полиэтиленовую на 50. Пока проволкой стянул. Работает теперь как активный вал, полиэтилен скользкий. Жатка только шляпки режет. На следующий год капитально закреплю, немного вперед сдвину и будет все хоккей.
Только теперь после прохода жатки палки торчат высоко и ощущение что не обмолочено )))

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
tongi4 пишет:

Повесил снизу под косой трубу полиэтиленовую

а ну клацни фото,на каком расстоянии от косы вниз и на сколько выступает вперёд? thank_you

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
tongi4 пишет:

Только теперь после прохода жатки палки торчат высоко и ощущение что не обмолочено )))

А теперь повесь еще одну трубу стальную 80-ку внизу жатки на цепках, чтобы она еле касалась земли(при средней высоте поднятия жатки) и все палки будут лежать как после катка!
Но фото активной трубы в студию!!

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Jone пишет:
tongi4 пишет:

Только теперь после прохода жатки палки торчат высоко и ощущение что не обмолочено )))

А теперь повесь еще одну трубу стальную 80-ку внизу жатки на цепках, чтобы она еле касалась земли(при средней высоте поднятия жатки) и все палки будут лежать как после катка!
Но фото активной трубы в студию!!

Я цеплял нижнюю трубу(акациевая жердь диметром около 10см) ориентируясь, чтобы при опущенной жатке, натянутая назад, она под колеса не попала. А фото активного вала ЕС ранее выкладывал.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
tongi4 пишет:

Только теперь после прохода жатки палки торчат высоко и ощущение что не обмолочено )))

Закончил прикатывание всего подсолнечника. Весной будет не до бадылки, надо будет думать, чем компенсировать катастрофу с озимыми. cry

Вложение
img20151006092025.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7587

ляпота
сколько по времени будет разлагаться эта палка без заделки?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Каховка пишет:

надо будет думать, чем компенсировать катастрофу с озимыми

ячмень не катит?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Миколай пишет:

А фото активного вала ЕС ранее выкладывал.

Оказалось не все так просто. Сначала слетела цепь привода активного вала. Затем снова слетела. Но уже согнуло крепление натяжной звездочки. Вопрос стал - при чем тут натяжная звездочка? dntknw Вал имеет довольно острые зазубрины. Трение об стеблестой приличное. Может обороты вала малы? Так оно и есть. От вала пошло вращение всего привода цепного. И натяжная звездочка оказалась на активной стороне цепи. Снял цепной привод. И процесс пошел на ура! Так и доработал.
Дома пересчитал. При скорости комбайна 7 км/час и диаметре вала по зазубринам 100 мм, обороты вала уже пассивного, составили 373 об/мин. А на активном приводе было около 160 оборотов. Стеблевой массой раскручивало весь привод. Происходило наматывание травостоя на вал. Когда вал стал пассивнымв, процесс пошел активно и наматывания вообще не наблюдалось.
Связавшись с фирмой, торгующей аргентинскими жатками Франко Фантини, узнали, что на них вал имеет 360 об/мин.
Вывод напрашивается такой. Вал или активный, но с оборотами не менее 360-370 об/мин. Или пассивный, самопроизвольно вращающийся. Как альтернатива - просто труба. Но думаю, что вал предпочтительнее будет. Эффективнее будет отбрасывать от ножа травяной и подсолнечный стеблестой. ИМХО.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

ляпота
сколько по времени будет разлагаться эта палка без заделки?

Не задавался этим вопросом. Но неудобств она (палка) не создавала.

березовский пишет:
Каховка пишет:

надо будет думать, чем компенсировать катастрофу с озимыми

ячмень не катит?

Категорически - нет!