Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Каховка пишет:

Закончил прикатывание всего подсолнечника. Весной будет не до бадылки, надо будет думать, чем компенсировать катастрофу с озимыми.

Вячеслав Дмитриевич! Эта работа связана с наличием анкерной сеялки?
Стеблестой подсолнечника хорошо ведь сохраняет снежный покров. Может в вашей местности его просто не бывает? Влага приходит с дождями?
Простая народная сеялка СЗ-3,6 весной идет по бадылке свободно. Да любая дисковая пойдет, если у нее будет впереди низкая рама. Или аналогичное устройство, которое будет по ходу сеялки заваливать стеблестой. И диски спокойно идут вдоль этих палок. Ну а почва весной всегда мягкая.
В прошлом году сеял сафлор по палкам. Вообще никаких не встретил проблем. Ходил правда по рядкам.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Стеблестой подсолнечника хорошо ведь сохраняет снежный покров. Может в вашей местности его просто не бывает?

Что верно, то верно - гнаться за снегом у нас зряшное дело. А валяю бадылку, чтобы без помех работать опрыскивателем. А поскольку снега у нас практически не бывает, то мне важно, чтобы и его остатки быстрее растаяли, это даст возможность раньше зайти в поле. Да и охотникам проще шастать по полям...

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
ЕС пишет:

Пивот входит в состав Евролайтинга. Значит можно.
Ведь в инструкции на гербицид говорится о повторном посеве подсолнечника под Евролайтинг.

Так вроде разные компоненты в этих препаратах? Или только названия?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь123 пишет:

Так вроде разные компоненты в этих препаратах?

Пивот и Пульсар в Евролайтинге. Евролайтинг создан для югов России и Испании. Где свирепствует заразиха. Европа работает Пульсаром.

Украина
: Красный Лиман
15.02.2015 - 17:48
: 24
Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Чем отличается простой гибрид от трёх линейного, как отражается на урожайности?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Чем отличается простой гибрид от трёх линейного, как отражается на урожайности?

Меньше линий больше урожайность, больше линий стабильнее по годам и условиям урожайность.
Но это в теории, а на практике по всякому.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Кто может прояснить картину, в прошлогоднем каталоге Лимагрейн тунка значится как устойчива к расам А-F, а в последнем (свежем) каталоге значится как устойчива к расам A-G. Это что, генетически новая тунка или просто нашли новую расу заразихи, или еще что?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Баян Керин пишет:

Кто может прояснить картину, в прошлогоднем каталоге Лимагрейн тунка значится как устойчива к расам А-F, а в последнем (свежем) каталоге значится как устойчива к расам A-G. Это что, генетически новая тунка или просто нашли новую расу заразихи, или еще что?

Переписали рекламу.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

У нас уже появилась новая раса и на подсолнечнике с G.В прошлом году был представитель Лимагрейна, нарвал сноп заразихи на анализ.В этом году спрашивал- говорит новая мутация.А все от нашей бедности ( не жадности) и двухполки.Подсолнечник-пшеница, пшеница- подсолнечник.Хотя я на пар каждый год 15-20 га выделяю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Nemoneznam пишет:

У нас уже появилась новая раса и на подсолнечнике с G.В прошлом году был представитель Лимагрейна, нарвал сноп заразихи на анализ.В этом году спрашивал- говорит новая мутация.А все от нашей бедности ( не жадности) и двухполки.Подсолнечник-пшеница, пшеница- подсолнечник.Хотя я на пар каждый год 15-20 га выделяю.

Слава украинским селекционерам заразихи!!!

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Игорь.23 пишет:
Nemoneznam пишет:

У нас уже появилась новая раса и на подсолнечнике с G.В прошлом году был представитель Лимагрейна, нарвал сноп заразихи на анализ.В этом году спрашивал- говорит новая мутация.А все от нашей бедности ( не жадности) и двухполки.Подсолнечник-пшеница, пшеница- подсолнечник.Хотя я на пар каждый год 15-20 га выделяю.

Слава украинским селекционерам заразихи!!!

героям Слава!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Nemoneznam пишет:

В прошлом году был представитель Лимагрейна, нарвал сноп заразихи на анализ.В этом году спрашивал- говорит новая мутация.

Да он так каждый год будет ходить и рассказывать, что новая мутация, а может семена уже не те пошли

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Nemoneznam пишет:

У нас уже появилась новая раса и на подсолнечнике с G

Ну это понятно, так все-таки новый тунка это генетически новый гибрид или старый тот же, просто с дописанной расой?

Nemoneznam пишет:

А все от нашей бедности ( не жадности) и двухполки.Подсолнечник-пшеница, пшеница- подсолнечник

А, фигушки! Скажем так, крупная агрофирма, 9000 га земли, могут себе позволить 7-ми польный (минимум) севооборот, а в позапрошлом году полно заразихи. Откуда?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Баян Керин пишет:

Откуда?

Ну, вероятно, у крупной агрофирмы, которая "может себе позволить", полно соседей помельче, которые НЕ могрут себе позволить. Хотя у себя заметил локализацию этой самой заразихи на полях с туманной и мрачной историей. На остальных проявления редко и единично.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Nemoneznam пишет:

У нас уже появилась новая раса и на подсолнечнике с G.В прошлом году был представитель Лимагрейна, нарвал сноп заразихи на анализ.В этом году спрашивал- говорит новая мутация.А все от нашей бедности ( не жадности) и двухполки.Подсолнечник-пшеница, пшеница- подсолнечник.Хотя я на пар каждый год 15-20 га выделяю.

А сколько у вас всего га?
У нас пары ровно 1/3.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Игорь.23 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Чем отличается простой гибрид от трёх линейного, как отражается на урожайности?

Меньше линий больше урожайность, больше линий стабильнее по годам и условиям урожайность.
Но это в теории, а на практике по всякому.

Я почему спросил,на будущий год проплатил уже Танку,и для сравнения выписал 4 п.е Агроплазмы новинки устойчивые к 7 рассам заразихи Оракул и Орфей в описании вычитал что относятся к простым гибридам , а были ещё трёх линейные.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Я почему спросил,на будущий год проплатил уже Танку

Почём Танка?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
OLEG-123 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Я почему спросил,на будущий год проплатил уже Танку

Почём Танка?

Опечатка вышла ,Тунка , оплатил весенние остатки по 7 т.р за п.е

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
bodya пишет:

Ну, вероятно, у крупной агрофирмы, которая "может себе позволить", полно соседей помельче, которые НЕ могрут себе позволить. Хотя у себя заметил локализацию этой самой заразихи на полях с туманной и мрачной историей. На остальных проявления редко и единично.

у меня,я уже писал выше в этом году тоже появилась.
и что особенно интересно и я думаю лишний раз доказывает,ну по крайней мере в моём случае, то что появилась заразиха и на участке 3,5 га.который находится особняком от полей.там раньше был сад.и со временем небольшой участок припахал и сеял там всегда овёс для кормления свиней и реже яровую пшеницу.так вот в этом году первый раз посеял семечки и на те вам здрасти.
с семенами наверняка.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Теория заговора в действии. Крупные пендосовские компании продают нам зараженные семена, чтобы потом нам продавать гербициды типа евролайтинга и еще более дорогие семена от новых рас заразихи... ну и плюс подрывать нашу продовольственную безопасность.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
bodya пишет:

Ну, вероятно, у крупной агрофирмы, которая "может себе позволить", полно соседей помельче, которые НЕ могрут себе позволить

Не правильный ответ. Правильный - зараженные семена.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Сами подумайте, от куда берутся эти новые расы? И кому это выгодно...

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Makcum пишет:

Сами подумайте, от куда берутся эти новые расы? И кому это выгодно..

враги кругом..сей отечественное,не будет кого винить.и твоему производителю семян будет выгодно.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Вот это правильный подход. Я ни кого не виню, сею отечественное good

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Makcum пишет:

Вот это правильный подход. Я ни кого не виню, сею отечественное

что?

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624

Пока чакинские... на следующий год присматриваюсь к гибридам.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Makcum пишет:

Пока чакинские... на следующий год присматриваюсь к гибридам.

вот и я сеял чакинские.попробовал гибриды.чакинские боле не хочу.
не трать время.сей гибрид.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
белазист пишет:

У меня есть пай, на котором за 8 лет что я его пользовал кроме ячменя,кукурузы и эспартцета ничего не сеял,а когда посеял подсолнечник заразихи было тьма. Семена были отечественные, название уже не помню.Вот и думай откуда она берется. Я также знаю некоторые умельцы, сеют по 7-8 лет подряд семечку и заразихи нет (урожаев тоже,5-10ц).

в твоём случае возможно и от соседей залетела.семена то у неё как пыль.соседние поля есть у этого участка? если техникой своей у соседей на поле что делал тоже мона притащить...и лежит в земле десятилетия не в чём.пока семечку не посеешь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
белазист пишет:

Вот и думай откуда она берется.

Да тем же ветром с пылью на далёкие расстояния. Семена как споры.