Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33026 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ДВ пишет:

Вот объясните мне, какое значение имеет расположение рядков в жаркий полдень, солнце же в зените?

Я думаю что в момент цветения и дальше это не имеет ни какого значения. Рассположение рядов может быть критичным в начальных фазах роста, особенно при ранних посевах. И тут согласен с Вами что лучше именно

ДВ пишет:

с востока на запад

По посеву подсоанечника на 45см. У нас в юго-западных районах уже лет несколько перешли на междурядие 22.5! и евролайтинг.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Stebium1 пишет:

. У нас в юго-западных районах уже лет несколько перешли на междурядие 22.5! и евролайтинг.

А в рядке какое растояние- 70 см? laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ДВ пишет:

А в рядке какое растояние- 70 см?

считайте, сеялка сплошного сева, густуту держат 80 -85т. шт. га. Эти сеялки не соблюдают шаг, они слоблюдают густоту, как то так. Когда увидел первый раз такой посев , сам опешил, но работают. dntknw

11.02.2015 - 09:38
: 4

Есть еще фактор за север-юг. В утренние и вечерние часы при севе, междурядке и уборке глазки вава

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
monson пишет:

Есть еще фактор за север-юг. В утренние и вечерние часы при севе, междурядке и уборке глазки вава

Тут я полностью согласен! Сам намеревался сеять восток-запад, спасибо что про данные факторы напомнили thank_you

Stebium1 пишет:

считайте, сеялка сплошного сева, густуту держат 80 -85т. шт. га. Эти сеялки не соблюдают шаг, они слоблюдают густоту, как то так. Когда увидел первый раз такой посев , сам опешил, но работают. dntknw

Густовато однако, вам так не кажется? У нас рекомендованная норма 40-50 тыс.на га.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
ДВ пишет:

Вот объясните мне, какое значение имеет расположение рядков в жаркий полдень, солнце же в зените?

Если рассматривать "солнце в зените" - как наивысшую точку относительно пункта наблюдения, то у нас(!) угол падения солнечных лучей никогда не составляет 90 градусов.
Кончено на посев проведенный в определенном направление будут оказывать влияние и солнце и ветер, со всеми вытекающими, но что сильнее? Наверное все зависит от зоны.
Да, и идеальных посевов, по компасу тоже практически не бывает.

Ну все же, если отбросить другие факторы, что лучше в условиях засухи, затенении междурядья или ряда?

Не знаю на сколько актуально, но все же:

Вложение
nf11904.jpg
30851html6ac403be.jpg
49537207.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Крестьянин84 пишет:

Ну все же, если отбросить другие факторы, что лучше в условиях засухи, затенении междурядья или ряда?

Раньше тоже рассматривал этот вопрос ,потом отказался ,много факторов которые надо учитывать на поле ,подьезды, расположение ,лесополосы ,и.т.д ,по существу ,сев с востока на запад будет полезен для регионов с более прохладным летом и ранним севом ,быстрее прогревается междурядие ,растение получает больше тепла ,лучше растет ,но при жарком лете в междурядие быстрее испаряется влага ,так что выбор должен быть индивидуальный для каждого конкретного поля .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я применил выражение "биологически". Никто не обратил на это свое внимание.

ЕС пишет:

Если не изменяет память, то наука рекомендует сеять по линии север-юг. Тогда шляпки будут смотреть все на восток. Биологически для растения так удобнее. Шляпки будут все на солнце.


Постараюсь выразить свое мнение. И только.
Растение Подсолнечник всегда следит за солнцем. К моменту начала цветения, этот процесс останавливается.
Растение обрело силу. Цветущей корзиной растение становится смотрящей на солнце в сторону востока. Листья тоже туда направлены своей "рабочей" стороной. Природные опылители растения видят золотое поле издалека. И всей своей силой направляются на сбор нектара, пыльцы. Природно происходит опыление растений, в знак благодарности от пчел, шмелей, одиночных пчел и всех прочих комах.
Далее. Солнце в зените. Обедня закончилась не начинаясь. Трапеза была с утра. Теперь бы выжить растению в борьбе с жарой. Выделение нектара прекратилось, надо экономить влагу. Листья и корзина смотрят на восток. Фотосинтез приостанавливается. Вечером растение "оживает" За ночь восстанавливается водный баланс, чтобы утром снова повторить все сначала.
Когда корзина и листья смотрят в рядом стоящее растения, при расположении рядов с востока на запад, то происходит частичное затенение их друг другом. Сосед соседу мешает.
Вот и вся биология соняшника. Принцип "не навреди" сохраняется.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Пшеничный23 пишет:

Раньше тоже рассматривал этот вопрос ,потом отказался ,много факторов которые надо учитывать на поле ,подьезды, расположение ,лесополосы ,и.т.д ,по

Так получилось, что в основном сею с востока на запад ( лесополосы вдоль которых идет подьездная дорога ) и один участок с севера на юг 1200м на 400м . В свете разборок по сторонам света начал вспоминать урожайность по годам . Получилось , что есть различия по годам . Может здесь и кроется фишка , когда делаешь все одинаково , а результат разный .Возьму прошлогодний год , семка , испытанный гибрид , предшественник кукур и ячмень , вег период 110дней , посеял последним , север--юг . Другой гибрид восток--запад , вег период 105 дней , сеял первым , предшест оз пш -- созрел на неделю позже , насыпал больше , стебель был более мощным , при чем , разница в сроках была еще в 4--5 дней из--за дождя . Предшественник думаю , что здесь не при чем ( по кукур семка всегда лучше сыпала ) .Сеял с таким расчетом , что гибрид 105 дней созреет раньше , чтобы начать сеять оз пш . Так , что сев по направлениям можно считать маленьким плюсом , если бы еще угадать год по катаклизму . Для меня больше играет роль технологической составляющей -- удобство в обработке ( полная выработка опрыскивателя , время мех обработок , выгрузка полного бункера на краю поля и тд )

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1965

кто сеял турецкие гибриды семки как они себя рекомендуют буду рад вашим ответам

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Степь пишет:

кто сеял турецкие гибриды семки как они себя рекомендуют буду рад вашим ответам

Турецкие по месту выращивания или по происхождению?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ДВ пишет:

Густовато однако, вам так не кажется?

dntknw гибриды то разные бывают. Описал что видел в детали не вникал.

Пшеничный23 пишет:

выбор должен быть индивидуальный для каждого конкретного поля .

good

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Кто может точно сказать максимальную разовую дозу гербицида для НС-СУМО 2018

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
IRON WOLF пишет:

Кто может точно сказать максимальную разовую дозу гербицида для НС-СУМО 2018

Точно могут сказать на сайте компании "Нертус"

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:
IRON WOLF пишет:

Кто может точно сказать максимальную разовую дозу гербицида для НС-СУМО 2018

Точно могут сказать на сайте компании "Нертус"

Две обработки 15гр. и 20 гр. Сумо-2017 тока.А зачем максималка ? По 20-25 думаю достаточно мелочь и падалишний убрать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не слушайте только продавцов. Мне давал совет человек, который непосредственно связан с производством этих двух гибридов. Его телефон не работает сейчас. Поэтому не могу его показать.
Одно подзабыл, это разрыв в обработках. Но помнится, что по 15 грамм, через две недели. А противозлаковую обработку не раньше недели после гранстара.
У меня оставался раствор и я его применил на ячмене на огородах. Результатом был доволен.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

На сайте нертус в информации технологии сумо написано за этот сорт 15+15
А в информации этого сорта написано 50гр
Я думаю что 15гр большинство сорняков не возьмет

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
IRON WOLF пишет:

за этот сорт 15+15

Да. Я сеял в 11 вроде,есчо регистрации не было..

IRON WOLF пишет:

Я думаю что 15гр большинство сорняков не возьмет

Не возьмёт или в фазе пару листьев..Посему давать 20-25 разово. Гранстароустойчивые гибриды спокойно 25-30 выдерживают.Отдельные и до 50-ти.Хотя это до лампочки,еси честно.Грунтовый,потом гранстар тока для контроля..Один другого не заменит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

На яровые злаковые ячмень и пшеница доза гранстара 15 г/га. Для борьбы с однолетними и многолетними двудольными.
На озимые пшеница, рожь, ячмень доза 20-25 г/га гранстара.

IRON WOLF пишет:

На сайте нертус в информации технологии сумо написано за этот сорт 15+15
А в информации этого сорта написано 50гр

Обсуждал я этот вопрос. Косят они под продвинутые гибриды. Это пока их стремление такое. И не более.
Хотя я уже делал примечание. Время не стоит на месте. Может набодяжили антидота какого? Или укрепили все же гибрид, все в нашем мире переменчиво. mail

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Считаю, что давать больше 25 г за раз - смысла нет. Если амброзия уже по-колено - её не возмёт и 50г.
Вспомните время первого появления Гранстара, по 500 долл за кило - тогда по зерновым скурпулёзно отмеряли 10-12 г - и балдели от результата. Считалось, что 15 г - ненужная роскошь. Сейчас он конечно копеешный, но все чувствительные сорняки 25 г убирает нормально. А угнетения гибрида не бойтесь. производитель обеспечивает как минимум двукратную стойкость. Если не фуфлыжные семена, конечно....

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Сегодня звонил в Нертус на счет НС2018 сказали можно разово с Трендом 25гр или 30гр грозного эксперта(грандстар)

16.04.2014 - 13:06
: 5

По поводу Сумо 2018.
НСХ 2017, НСХ 2018, НСХ 2019 относятся к "достаточно стойким гибридам" (однократная норма препарата Гранстар не должна превышать 15г/га; суммарная - 30 г/га).
В прошлом году (а может, и раньше) появилась информация об "улучшенном" Сумо 2018 - выдерживает однократно до 50 г/га Гранстара.
Продавались параллельно и "15+15", и "50". Насколько я знаю, подтвердить, что конкретная партия Сумо выдерживает именно дозу 50, может только продавец и только на словах.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3726

ребят немного не в тему-кто выращивает сладкую кукурузу на зерно или початок отзовитесь в личку пожалуйста. Или направьте в тему,где обсуждают кукурузу на початок.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
дон1500 пишет:

ребят немного не в тему-кто выращивает сладкую кукурузу на зерно или початок отзовитесь в личку пожалуйста. Или направьте в тему,где обсуждают кукурузу на початок.

: https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/49148?page=1
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/135981

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
IRON WOLF пишет:

Сегодня звонил в Нертус на счет НС2018 сказали можно разово с Трендом 25гр или 30гр грозного эксперта(грандстар)

Вот кстати о прилипателях или ПАВ - если кто применяет - прошу поделиться. Сам как-то не применял - хотя подсознательно - наверное должно быть всё же получше. Особенно есть у нас такая проблема - лобода белая - плохо смачивается и после Раундапа на сое - эффект не самый лучший. Восковое покрытие на ней.
ПАВ-смачиватели
Вот - в промышленности есть такие ПАВ (смачиватель) - не уверен, что подойдёт для с/х применения - ну а может кто знает лучше....

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
KOHDPAT пишет:

Вот - в промышленности есть такие ПАВ (смачиватель) - не уверен, что подойдёт для с/х применения - ну а может кто знает лучше....

Вариант , клей обойный КМЦ , дешевый ... мочевина является слабым прилипателем , так что с ней дозу можно уменьшать до половины ...

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

А сколько КМЦ, какая доза на 100л. раствора?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
LBurachyk пишет:

А сколько КМЦ, какая доза на 100л. раствора?

Рекомендуют NaКМЦ -- чайная ложка на 10 л воды , точнее 0,05% КМЦ ( 5г ) , жидкого мыла 0,02 % . Всякие " Фэри " и шампуни имеют много лишних добавок и можно " нарваться " на много -- много пены ..... КМЦ желательно предварительно развести в воде .

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
KOHDPAT пишет:

Вот кстати о прилипателях или ПАВ - если кто применяет - прошу поделиться. Сам как-то не применял - хотя подсознательно - наверное должно быть всё же получше. Особенно есть у нас такая проблема - лобода белая - плохо смачивается и после Раундапа на сое - эффект не самый лучший. Восковое покрытие на ней.
ПАВ-смачиватели
Вот - в промышленности есть такие ПАВ (смачиватель) - не уверен, что подойдёт для с/х применения - ну а может кто знает лучше....

устраивает тренд.и не дорого.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

кто уже купил тальк и графитку ,кто какую и какой фирмы брал, какие цены?