Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33026 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Кто что может сказать о НС-СУМО-2018 .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
IRON WOLF пишет:

Кто что может сказать о НС-СУМО-2018 .

Я его сеял несколько лет назад. Поздновато посеял, на очень засоренном участке. Брошенный он несколько лет был. Два дискования весной. До посева обработал глифосатом, преимущественно для борьбы с пыреем.
Гибрид не выдерживает большой дозы гранстара, поэтому должно быть две обработки по 15 г/га. Что не очень удобно. Одну сделал, а вторую не дали дожди. Посев был на 45 см.
Может конечно укрепили в нем устойчивость к гербициду, не знаю.
В общем понравился гибрид. Урожай был 20 центнер, но семечка была чистая. И уборка легкая.
Дело в том, что гибрид высокорослый. Он обошел в росте все бурьяны. Там было в основном куриное просо. А оно как известно вымахивает не слабо. Но НС-18 был выше намного. Благодаря проставкам на гидроцилиндрах комбайна, уборка была "на легке."

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Гибрид не выдерживает большой дозы гранстара

сказали выдерживает разово 30гр гранстара

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Падалицу гранстароустойчивого подсолнуха евролайтинг убивает?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

дА

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Если нет заразихи , вместо Евролайтинга используйте Пульсар, чуток дешевле и чуток мягче последействие.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Stebium1 пишет:

Если нет заразихи , вместо Евролайтинга используйте Пульсар, чуток дешевле и чуток мягче последействие.

Уже купил каптору. Сингента лержала курс приемлемый

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Агроимпорт пишет:
Stebium1 пишет:

Если нет заразихи , вместо Евролайтинга используйте Пульсар, чуток дешевле и чуток мягче последействие.

Уже купил каптору. Сингента лержала курс приемлемый

приемлемей ,это какой ?какоя цена посевной?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
станичанин пишет:
Агроимпорт пишет:
Stebium1 пишет:

Если нет заразихи , вместо Евролайтинга используйте Пульсар, чуток дешевле и чуток мягче последействие.

Уже купил каптору. Сингента лержала курс приемлемый

приемлемей ,это какой ?какоя цена посевной?

Каптора - это не посевмат. Этотевролайтинг сингентовский. Когда у всех ккрс был за 30 сингента держала 28.
А семена у меня майсадур 87й. Цена 1й парти 1800, 2й 2080. Из сингенты у меня тристан и адажио. Прошлогодние... товариСЧ отдает в счет посева

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
IRON WOLF пишет:

Гибрид не выдерживает большой дозы гранстара.
-- Сказали выдерживает разово 30гр гранстара

Я говорю как было. Хотя мало вероятно, что что-то изменилось.
Забыл еще сказать об отрицательной стороне технологии Сумо в моем случае.
Осот я придавил. Но развел его на следующий год конкретно. Корневая система не погибла.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39
ЕС пишет:

Я говорю как было. Хотя мало вероятно, что что-то изменилось.
Забыл еще сказать об отрицательной стороне технологии Сумо в моем случае.
Осот я придавил. Но развел его на следующий год конкретно. Корневая система не погибла.

Спасибо,

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Агроимпорт пишет:
станичанин пишет:
Агроимпорт пишет:
Stebium1 пишет:

Если нет заразихи , вместо Евролайтинга используйте Пульсар, чуток дешевле и чуток мягче последействие.

Уже купил каптору. Сингента лержала курс приемлемый

приемлемей ,это какой ?какоя цена посевной?

Каптора - это не посевмат. Этотевролайтинг сингентовский. Когда у всех ккрс был за 30 сингента держала 28.
А семена у меня майсадур 87й. Цена 1й парти 1800, 2й 2080. Из сингенты у меня тристан и адажио. Прошлогодние... товариСЧ отдает в счет посева

я брал евралис протравленный инсектицыдом басфомским космос 1800 п.е

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ребята, прошу напомнить здесь теорию - как лучше расположить рядки подсолнечника относительно сторон света? Я так разумею, что предпочтительнее чтобы междурядье затенялось культурой? Тоесть солнце было сбоку? Поле почти квадратное 800Х630 м.
Да и тема про посев на 45 см - если есть здесь люди, которые будут 100% сеять так - прошу отозваться.

Вложение
pole.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
KOHDPAT пишет:

Ребята, прошу напомнить здесь теорию - как лучше расположить рядки подсолнечника относительно сторон света?

Если не изменяет память, то наука рекомендует сеять по линии север-юг. Тогда шляпки будут смотреть все на восток. Биологически для растения так удобнее. Шляпки будут все на солнце.
А старый комбайнер мне говорил, что когда шляпки расположены вдоль рядков, то меньше бьются боковинами жаток. И меньше высыпаются. Поэтому ничего посоветовать не могу. Как для комбайнера скажу, что если шляпки не завалены по сторонам, то уборка приятней. Потери действительно меньше.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

ЕС прав- шляпки всегда смотрят в одну сторону, поэтому желательно в этом же направлении ( с востока на запад) располагать и рядки. При этом они будут в самое жаркое время лучше затенять междурядие ( особенно до смыкания рядов). На практике редко кто руководствуется этими соображениями. Практичнее один год сеять вдоль длинной стороны, другой год вдоль короткой, руководствуясь более производительным использованием техники, и это правильно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

шляпки всегда смотрят в одну сторону,

scratch_one-s_head Или чего то не понял..
Но шляпки не статичны..они подвижны..и следуют за солнцем..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Но шляпки не статичны..они подвижны..и следуют за солнцем..

Следуют, следуют, а потом бац и уже не следуют и застывают навсегда в положении на восток.
Мне лично не нравится когда посеяно Восток-Запад, не нравится убирать . Да когда идешь с востока на запад шляпки сами запрыгивают в жатку, а вот с запада на восток , да еще когда высокорослый, пипец, процентов 30 отрезается и падает впереди жатки . Но это на жатках типа ПСП, как на безрядковых, или с приспособлением на зерновую жатку - не знаю.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

а потом бац и уже не следуют и застывают навсегда в положении на восток.

yes3 Когда засыхают. Но тогда становиться не актуальным

Захарчев пишет:

При этом они будут в самое жаркое время лучше затенять междурядие ( особенно до смыкания рядов)

Это всё теория..разницы не замечал,что при вегетации,что и при уборке.Ни по урожайности,ни по потерям.Шляпы по полю не валяються..и ладно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Сайбер_01 пишет:

а потом бац и уже не следуют и застывают навсегда в положении на восток.
Когда засыхают.

Нет не когда засыхают, а когда оканчивается цветение и идёт налив.

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

У нас стараются всегда сеять с севера на юг. Правильно говорите что шляпка при уборке смотрит на восток, у нас в основном восточные ветра. Так вот если посеять с востока на запад при сильных ветрах шляпка в бьется об шляпку так как расстояние между ними в среднем 20 см, а когда с севера на юг то 70 см. Я не кому ничего не доказываю, просто придерживаюсь этого.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
KOHDPAT пишет:

Ребята, прошу напомнить здесь теорию - как лучше расположить рядки подсолнечника относительно сторон света? Я так разумею, что предпочтительнее чтобы междурядье затенялось культурой? Тоесть солнце было сбоку? Поле почти квадратное 800Х630 м.
Да и тема про посев на 45 см - если есть здесь люди, которые будут 100% сеять так - прошу отозваться.

Есть тема *Подсолнечник с междурядием 45см*, правда подзатухшая, заходи туда, может оживишь. Я сею СУПНкой, переделал на 50см. Разницу не сравнивал, нет такой возможности.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Миколай пишет:

Я сею СУПНкой, переделал на 50см.

Где нить фотки скинь,плиз..Тоже хочу переделать..мне межрядка не нужна,а такой посев дюже нравиться.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
Сайбер_01 пишет:
Захарчев пишет:

шляпки всегда смотрят в одну сторону,

scratch_one-s_head Или чего то не понял..
Но шляпки не статичны..они подвижны..и следуют за солнцем..

Так только журналисты- натуралисты пишут... laugh Поубивал бы...

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Миколай пишет:

Есть тема *Подсолнечник с междурядием 45см*, правда подзатухшая, заходи туда, может оживишь. Я сею СУПНкой, переделал на 50см.

Да, тему ту читал раньше, ну думаю, что здесь опытных товарищей побольше. Так что фотки по сеялке вполне можно и здесь показать.
По рядкам - в принципе так я и планировал С-Ю, да и на длинные гоны удобнее конечно.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

А разве дело только в направлении корзинки на момент уборки?
"Направление рядков посева по отношению к сторонам света. Прибавка урожая зерновых культур от направления рядков с севера на юг по сравнению с направлением с запада на восток составляет 0,2—0,3 т/га в результате лучшего освещения растений в утренние и вечерние часы и затенения их друг другом в жаркий полдень." (ФАКТОРЫ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ЗАКОНЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ)

: Краснодарский край Ейский район
19.02.2014 - 18:30
: 39

Где вы видели что шляпки двигаются за солнцем?

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Крестьянин84 пишет:

Прибавка урожая зерновых культур от направления рядков с севера на юг по сравнению с направлением с запада на восток составляет 0,2—0,3 т/га в результате лучшего освещения растений в утренние и вечерние часы и затенения их друг другом в жаркий полдень." (ФАКТОРЫ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ЗАКОНЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ)

Для теплолюбивых с востока на запад для северной зоны , для юга может быть и наоборот , не угадаешь по температуре , здесь больше играет роль роза ветров , по мне так не нравиться сеять с севера на юг , семка наклоняется на восток и возможны потери ....

иван-станичник пишет:

Где вы видели что шляпки двигаются за солнцем?

На отдельных сортовых хорошо видно .

ДМИТРИЙ 2015 пишет:

посеять с востока на запад при сильных ветрах шляпка в бьется об шляпку так как расстояние между ними в среднем 20 см, а когда с севера на юг то 70 см.

. Сей немного погуще и никто биться не будет ( была такая проблема )

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Миколай пишет:

. Я сею СУПНкой, переделал на 50см. Разницу не сравнивал, нет такой возможности.

Были годы , повально переделывали на 50см . Разница была в несколько центнеров ( за счет густоты и более равномерной площади питания ) . Как только не стали успевать пробивать рядки , урожайность была меньше , чем на обычном . Так ,что если междурядка и семена не актуальны , все нормально .

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1965

кто сеял турецкие гибриды семки каккие отзывы пишите пожалуйста smile3

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286
Крестьянин84 пишет:

Прибавка урожая зерновых культур от направления рядков с севера на юг по сравнению с направлением с запада на восток составляет 0,2—0,3 т/га в результате лучшего освещения растений в утренние и вечерние часы и затенения их друг другом в жаркий полдень." (ФАКТОРЫ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ И ЗАКОНЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ)

Вот объясните мне, какое значение имеет расположение рядков в жаркий полдень, солнце же в зените? И про освещенность в утренние и вечерние часы, не совсем однозначно, мне кажется что рядок (междурядье) будет лучше освещаться при расположении с востока на запад, но и сильней продуваться и высушиваться м/урядье.