Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

[развернуть]

[развернуть]

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

[развернуть]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

Ну пускай будет по твоему [изображение] Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку [изображение] Ну на утрамбовку.

Что значит будь по твоему, если влезает я не против. Под пшеницу в кузове место оставалось?

Ну типа да. Гружу фронталом и так слегка поправлю и всё. Очень тяжело газону. Тем более по дороге две горки и одна такая затяжная с поворотом... На выгрузке просада пшеницы на кузове 20-25см. А семку с горкой, ножками похожу+ снова догружу с кабанчиком.+ тент. На выгрузке вровень кузовку.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Magnat-Eko пишет:

Jafet BOY пишет:

Украина, колитесь, кто где семена покупает?

Есть проверенные продавцы?

В частности, интересует белла, также рассматриваю еще три гибрида для своих условий, но пока не определился точно.

Объём?

В личку пишу...

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

[развернуть]

Ну пускай будет по твоему [изображение] Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку [изображение] Ну на утрамбовку.

Что значит будь по твоему, если влезает я не против. Под пшеницу в кузове место оставалось?

Ну типа да. Гружу фронталом и так слегка поправлю и всё. Очень тяжело газону. Тем более по дороге две горки и одна такая затяжная с поворотом... На выгрузке просада пшеницы на кузове 20-25см. А семку с горкой, ножками похожу+ снова догружу с кабанчиком.+ тент. На выгрузке вровень кузовку.

В наш наверное тон 9 влезет, семечки почти 2бункера, а полный бункер пшеницы в этом году 5100

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
_Игорь_ пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

[развернуть]

[развернуть]

Ну пускай будет по твоему [изображение] Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку [изображение] Ну на утрамбовку.

[развернуть]

Что значит будь по твоему, если влезает я не против. Под пшеницу в кузове место оставалось?

Ну типа да. Гружу фронталом и так слегка поправлю и всё. Очень тяжело газону. Тем более по дороге две горки и одна такая затяжная с поворотом... На выгрузке просада пшеницы на кузове 20-25см. А семку с горкой, ножками похожу+ снова догружу с кабанчиком.+ тент. На выгрузке вровень кузовку.

В наш наверное тон 9 влезет, семечки почти 2бункера, а полный бункер пшеницы в этом году 5100

good Но тяжело ему бедолаге...

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Ну пускай будет по твоему [изображение] Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку [изображение] Ну на утрамбовку.

[развернуть]

[развернуть]

Что значит будь по твоему, если влезает я не против. Под пшеницу в кузове место оставалось?

[развернуть]

Ну типа да. Гружу фронталом и так слегка поправлю и всё. Очень тяжело газону. Тем более по дороге две горки и одна такая затяжная с поворотом... На выгрузке просада пшеницы на кузове 20-25см. А семку с горкой, ножками похожу+ снова догружу с кабанчиком.+ тент. На выгрузке вровень кузовку.

В наш наверное тон 9 влезет, семечки почти 2бункера, а полный бункер пшеницы в этом году 5100

[изображение] Но тяжело ему бедолаге...

Пшеницы бункер и все.Если два сыпнуть то он расчахнется как корова на льду

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Спиридон пишет:

Андрей и пишет:

То есть 3.5на метр.

в

кентавр пишет:

Так вот от выставленной выше теоретической нормы практическая средняя норма всегда выходит +- 53 тыс.шт.на га.

это 3,8 штук на метр. Липетская обл тож относится к засушливой зоне?

Вот куда вода подевалась, и главное везде все пишут об этом.
Раньше, когда деревья были большими
laugh
Были частенько так называемые окладные дожди, шли неделю, сейчас налетит ливанет, через пару тройку часов уже сухо климат здорово поменялся, теперь и мы в засушливой.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Спиридон пишет:

кентавр пишет:

климат здорово поменялся,

так ото ж. А приспосабливаться надо. И шара не прокатит.

Готовы во всеоружии laugh
Я весной кроме боронования с почвой ничего не делаю, основную обработку делаю под
зиму, пахота культивация под подсолнечник, дисковка два раза под ячмень.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Спиридон пишет:

кентавр пишет:

сновную обработку делаю под

зиму,

да так же и у нас.

Эволюция, все к этому приходим laugh

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3318
кентавр пишет:

сейчас налетит ливанет, через пару тройку часов уже сухо

Ливанёт, это ещё хорошо. Я года три уже "ливанёт" не видел. Так, побрызгает, двадцать минут и пыль пошла.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
шепелев евгений пишет:

Ливанёт, это ещё хорошо. Я года три уже "ливанёт" не видел. Так, побрызгает, двадцать минут и пыль пошла.

То же самое и у нас. Этой ночью вьюга была - снег и большой ветер, итог - снег в оврагах и посадках.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ПРОФФ822 пишет:

снег в оврагах и посадках.

У нас снегопад перешёл в дождь , образовалась с верху ледяная корка в сантиметр и снег остался на месте, сугробов почти нет , всё равномерно накрыто.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
_Игорь_ пишет:

Женю про100 фермера кто то но смотрит.Не зря ж он сказал что маленькие нормы не для нас.

А Женя авторитетное мнение? Любитель с/х как и многие.
21г. ЕС Бостон 65 тыс - 18ц, 50 тыс - 23ц. ЛГ 59580 с нормой 35тыс - 25ц. Но в этом году этой густоты мало было. Лг 59580 с нормой высева 52 тыс - 30ц.
Сумико и Сузука с густотой 52 тыс - 28ц, но по маслу лучше за лг.
На выполненость семян кроме густоты влияют и другие факторы.
Вот рекомендации сингенты, продавца семян, заинтересованного чтобы сеяли гуще, но:

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
кентавр пишет:

Так вот от выставленной выше теоретической нормы практическая средняя норма всегда выходит +- 53 тыс.шт.на га.
Причем отдельно рядки выдают от 42 до 57 тыс.шт.

По СУПН таже история, потому норму ставлю как нужное количество растений на гектар +10тыс.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
кентавр пишет:

Три на метр это +- 33 см. Между растениями, но это же редко.

А если сюда добавить гниль корзинки, совку и пр. то и 3 не выйдет.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Jafet BOY пишет:

Просто под понятием "засушливые" условия каждый подразумевает свое, отсюда и разные показатели.

Под засушливыми условиями, кроме осадков, мы подразумеваем ещё и горячий летний ветер "фен", воздушную засуху, высокую температуру воздуха 35+. В таких условиях у подсолнечника посеяного ниже нормы 50 тыс. формируются крупные, но полупустые семянки, при чем на разных гибридах.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
ST@Son пишет:

_Игорь_ пишет:

Женю про100 фермера кто то но смотрит.Не зря ж он сказал что маленькие нормы не для нас.

А Женя авторитетное мнение? Любитель с/х как и многие.

21г. ЕС Бостон 65 тыс - 18ц, 50 тыс - 23ц. ЛГ 59580 с нормой 35тыс - 25ц. Но в этом году этой густоты мало было. Лг 59580 с нормой высева 52 тыс - 30ц.

Сумико и Сузука с густотой 52 тыс - 28ц, но по маслу лучше за лг.

На выполненость семян кроме густоты влияют и другие факторы.

Вот рекомендации сингенты, продавца семян, заинтересованного чтобы сеяли гуще, но:

[изображение]

Причем тут авторитет? Я его поставил в пример так как живем мы в одном поселке и по его видео поняли какая у нас погода.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
березовский пишет:

по нашим полям уже через сутки можно ехать

У вас грунт с песком и уклоны.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Спиридон пишет:

Не, но я речь не вёл что надо сеять 3 штуки на метр. Я просто пример привёл.

У нас (Голопристанский р-н) 3 шт/м и то много. 2 шт/м как раз. Плуги попрятали уже давно, разве достаем плуг только под баштан. Земля в основном песок и где мы называем земля чернозем это типа цемента с песком.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Для себя считаю норму высева 55т/га оптимальной.2 года подряд получаю 30ц урожай.
Считаю норма высева зависит от влагообеспечения.
Выполненность не зависит от нормы высева,а зависит от удобрений.
Эти все мои наблюдения и выводы)))

Россия
: Оренбургская область
09.09.2019 - 16:53
: 64
Jone пишет:

Для себя считаю норму высева 55т/га оптимальной.2 года подряд получаю 30ц урожай.

Считаю норма высева зависит от влагообеспечения.

Выполненность не зависит от нормы высева,а зависит от удобрений.

Эти все мои наблюдения и выводы)))

55 тыс.на момент уборки или сева?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Высева,нанимаю сеялку точного высева и туда забиваю сколько мне нужно тысяч высеять.
3-4% семян точно не взойдут,проверяю на подоконнике всхожесть.Ну и плюс ещё кто-то повредит и думаю к уборке будет около 50т

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Jone пишет:

Выполненность не зависит от нормы высева,а зависит от удобрений.

Расскажите это тем кто сеет кондитерские сорта, кроме нормы это еще зависит от сроков сева и цветения

Jone пишет:

нанимаю сеялку точного высева и туда забиваю сколько мне нужно тысяч высеять.

Любая пропашная сеялка по сути точного высева, другое дело как эта точность соблюдается, но на любой сеялке можно ветром и подбором дисков выставить нужную норму на Га, разница будет в расстановке что на подсолнечнике не так важно в отличии от свеклы или кукурузы

Россия
: Оренбургская область
09.09.2019 - 16:53
: 64
Jone пишет:

Высева,нанимаю сеялку точного высева и туда забиваю сколько мне нужно тысяч высеять.

3-4% семян точно не взойдут,проверяю на подоконнике всхожесть.Ну и плюс ещё кто-то повредит и думаю к уборке будет около 50т

Я тоже сею с такой нормой и считаю её оптимальной.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Фермер с Кубани пишет:

Расскажите это тем кто сеет кондитерские сорта, кроме нормы это еще зависит от сроков сева и цветения

А зачем мне им что-то рассказывать,у кондитерского подсолнечника есть своя технология и специальные гибриды.
Я речь вел о классическом подсолнечника и сравнивать масличку и кондитерку не корректно.

Фермер с Кубани пишет:

другое дело как эта точность соблюдается, но на любой сеялке можно ветром и подбором дисков выставить нужную норму на Га

Теоретически это так,но практически свою СПЧ я не смог настроить, чтобы она сеяла так как импортная, постоянно высевало больше чем ставишь диски и т.д...Но я на нее зла не держу,у нее возраст поважный)))

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Jone пишет:

у кондитерского подсолнечника есть своя технология и специальные гибриды.

Кондитерский это сортовой подсолнечник, есть гибриды которые могут сойти при определенных условиях за кондитерские, но в основном гибриды на масло.
С высоким маслом может быть только выполненная семечка, а для этого надо хорошо отцвести, чаще так бывает когда в период цветения минимальная вероятность стерилизации пыльцы, например когда день короче, а ночи прохладнее

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Добрый день. Скажите пожалуйста, а есть на форуме , кто сажает семечку или кукурузу во Владимирской обл.? Очень интересуют погодные условия и сроки посева и уборки. Всё ли зерно проходит через сушку. Спасибо.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
sakyra76 пишет:

Добрый день. Скажите пожалуйста, а есть на форуме , кто сажает семечку или кукурузу во Владимирской обл.? Очень интересуют погодные условия и сроки посева и уборки. Всё ли зерно проходит через сушку. Спасибо.

будет семочка дорожать ??? сливать сейчас или подождать 7

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр Фаерман пишет:

будет семочка дорожать ??? сливать сейчас или подождать 7

ТЫ вроде в России живешь? Семечка дорожать будет , но тебя это не коснется. Благодаря пошлинам для тебя семечка дорожать не будет, можешь не трепать себе нервы и спокойно продать сейчас

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
tongi4 пишет:

Александр Фаерман пишет:

будет семочка дорожать ??? сливать сейчас или подождать 7

ТЫ вроде в России живешь? Семечка дорожать будет , но тебя это не коснется. Благодаря пошлинам для тебя семечка дорожать не будет, можешь не трепать себе нервы и спокойно продать сейчас

Рано, пьяный месяц еще не закончился.
Конец января, начало февраля нужно смотреть.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
кентавр пишет:

начало февраля нужно смотреть.

Я бы сказал даже средина марта.